Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3390737

Котёл ещё покажите с насосом.

Alex2016,всё правильно понимаете закрываете все рабочие и не рабочие радиаторы ,вентиль с верху и нижнии с колпачком под шестигранник,затем по однои с не работающеи стороны снимаете батареи и последовательно открываете вентиь , узнаёте направлениев сторону закупора ,так до определённого места

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alex2016 написал :
Правильно я понял?

в общем правильно по смыслу. но предлагал немножко не так. на последнем к разливу т.е верхнему открутить подвод сверху не снимая радиатор появится щель и закрыть вентиль который пошёл на подачу. получится вода снизу с обратки пойдёт сразу через все радиаторы пока не выльется на верхней пробке верхнего баяна. таким образом сразу станет понятно где засор, то ли от розлива то ли снизу в цепочке остальных батарей. так вы просто меньше работы сделаете, если он окажется вверху, не надо снимать будет остальные

А насос точно нормально работает?

Medtech написал :
Котёл ещё покажите с насосом.

Красная труба - прямая, синяя - обратка, полосатая - водопровод (цвет такой - чтоб враги не догадались )

mrstorm написал :
А насос точно нормально работает?

Нормально работает, жалоб за всё время не было, остальные стояки и сейчас нормально прогреваются

orinbasar написал :
Alex2016,всё правильно понимаете закрываете все рабочие и не рабочие радиаторы ,вентиль с верху и нижнии с колпачком под шестигранник,затем по однои с не работающеи стороны снимаете батареи и последовательно открываете вентиь , узнаёте направлениев сторону закупора ,так до определённого места

спасибо

витаон написал :
в общем правильно по смыслу. но предлагал немножко не так. на последнем к разливу т.е верхнему открутить подвод сверху не снимая радиатор появится щель и закрыть вентиль который пошёл на подачу. получится вода снизу с обратки пойдёт сразу через все радиаторы пока не выльется на верхней пробке верхнего баяна. таким образом сразу станет понятно где засор, то ли от розлива то ли снизу в цепочке остальных батарей. так вы просто меньше работы сделаете, если он окажется вверху, не надо снимать будет остальные

Спасибо за желание помочь!
Но я всё равно не вполне понимаю
У меня вода гонится насосом от котла по трубе вверх, сверху разливается по стоякам, то есть верхний радиатор, он - первый к разливу, а не последний. Обратка в подвале собирает всю воду со стояков и приводит назад в котёл. То есть, снизу вверх по стоякам вода не идёт.

Если закрыть все стояки, кроме одного, не работающего, закрыть на верхнем радиаторе подающий верхний регулятор и открутить сверху радиатор, чтобы появилась щель, то тогда вода под давлением в системе пойдёт снизу вверх. Это имеется ввиду? В этом случае как не залить всю мансарду водой?

Хочется по Вашему совету сделать меньше работы, но пока не могу понять - как ...

витаон написал :
в общем правильно по смыслу. но предлагал немножко не так. на последнем к разливу т.е верхнему открутить подвод сверху не снимая радиатор появится щель и закрыть вентиль который пошёл на подачу. получится вода снизу с обратки пойдёт сразу через все радиаторы пока не выльется на верхней пробке верхнего баяна. таким образом сразу станет понятно где засор, то ли от розлива то ли снизу в цепочке остальных батарей. так вы просто меньше работы сделаете, если он окажется вверху, не надо снимать будет остальные

Кажется понял. Надо сначала слить воду из системы, выключить насос, закрыть все стояки, кроме одного, а у проверяемого стояка закрыть подачу сверху и открутить верхнюю часть верхнего радиатора. Начать подавать воду в систему. Вода подаётся в обратку, поэтому должна пойти снизу вверх. В этом случае можно подготовиться чтобы не залить весь дом водой. Теперь правильно?
СПАСИБО

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alex2016 написал :
. Теперь правильно?

ну да под батарею тазик побольше как пошла вода сразу нижний кран шестигранником перекрыть.не пошла идём ниже и всё тоже самое

Alex2016, Закрываете один с радиаторов на не рабочем стояке сливаете с него воду,демонтируете, берете накидную гайку такая как на вентелях стыкукете с шлангом через елечку(штуцер) промываете в ведро,присоединив к подаче проганяете стояк с врху в низ,также проганяете обратку с низу в верх(розорвав цепь стояка),всегда надо смотреть чтоб в системе было давление, попросить когото помочь следить за давлеием,

у Вас последовательное подключение не вижу проблемы промыть,уже так делал в 5-этажке стояк промывал

На последней фотке красная труба уходящая от трёхходового клапана вниз, уходящая в недра котла и идущая в пол к которой подключен гидробак куда идёт и как называется в вашей системе координат?
После насоса латунный переходник, это обратный клапан?
Проблема не в стояках, проблема рядом с котлом, автор рисуйте примерную схему что бы самому понять что куда идёт.

Medtech написал :
На последней фотке красная труба уходящая от трёхходового клапана вниз, уходящая в недра котла и идущая в пол к которой подключен гидробак куда идёт и как называется в вашей системе координат?
После насоса латунный переходник, это обратный клапан?
Проблема не в стояках, проблема рядом с котлом, автор рисуйте примерную схему что бы самому понять что куда идёт.

Вы абсолютно правы в том смысле, что я не вполне разобрался с обвязкой котла, спасибо.
Наверху две трубы (синяя и в полоску) - это водопровод, вода холодная и горячая после котла.
А красная труба - это отопление. Вверх после насоса идет горячая вода, а та труба, которая идёт вниз - это обратка отопления.

Вот не знаю, что это за устройство, соединяющее обратку с прямой трубой отпления?
И теперь еще перестал понимать, куда воду подаю в систему, в прямую трубу или в обратку.

На последней фотке - открывая 2 крана, можно подать воду в систему отопления. Но куда она идет там в котле - не понимаю. Если система слита, открываю краны, давление в системе растёт, вопрос где? в обратной трубе или в прямой, которая идёт наверх?

устройство - трёхходовой клапан, перекрывает отопление когда лето, а вода горячая остаётся, котёл переключается на короткую циркуляцию или регулируется при большом расходе горячей воды. Но по крайней мере он сейчас открыт для циркуляции в систему отопления. А вот что за устройство стоит перед насосом и после не знаю. На засор в стояках это мало похоже, по моему снизился объём циркуляции из за проблем в обвязке котла.
На котле есть схема подключения, там всё написано.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alex2016 написал :
Если закрыть вентиль на любом из радиаторов на рабочих стояках, то этот стояк перестаёт работать (однотрубная система с последовательным соединением радиаторов сверху вниз). Вырубленный стоя при этом не оживает

это что ! при чём тут котёл. или вода сама думает затечь мне в стояк и ли нет. все рабочие закрывают а она всё плохая не желает туда течь.

Medtech написал :
А вот что за устройство стоит перед насосом и после не знаю. На засор в стояках это мало похоже, по моему снизился объём циркуляции из за проблем в обвязке котла.

Перед насосом сепаратор воздуха с встоеным фильтром быстрее всего,после обратный клапан,обвязка котла не причем,если снизится циркуляция верхние радиаторы все будут горячие а нижние холодные,а не по стояках и тем более первые

Спасибо всем, кто старался помочь, за идеи и критику
В воскресенье приступаю к практической части эксперемента.
По результатам - отпишусь в деталях о проблемах и достижениях

Подскажите, кто знает:
Если регулировочный вентиль и запорный вентиль на радиаторе начинают течь, когда пытаешься их закрыть-открыть, то есть перекрыть радиатор - их надо менять или можно отремонтировать?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Можно. Сальники поменять/подбить. Это если такое предусмотрено конструкцией - в дешёвых (г...) шаровых чаще всего не предусмотрено.

Как прочистить засор в системе отопления. Личный опыт.

Может быть, мой опыт будет кому-нибудь полезен, буду этому рад, опишу, что делал по шагам.

Делали всю работу вдвоём с напарником, специалистом по системам отопления, по крайней мере, у него есть опыт такой работы.

Итак, исходные данные:
2 стояка в доме из 8-ми не работают, система однотрубная, построенная 14 лет назад, котёл газовый, двух контурный (отопление и горячая вода), жилой дом в 4-х уровнях, трубы - в стенах, оцинкованные, радиаторы алюминиевые, подключены через регулировочные и запорные вентили. Слив воды из системы отопления – в подвале в котле, а на мансарде, на самой высокой точке, куда насосом подаётся вода из котла, стоит шаровой кран для спуска воздуха или воды.

В первом не работающем стояке 5 радиаторов (1 – мансарда, 2- 2 этаж, 1 – 1 этаж, 1 подвал)
Во втором не работающем стояке 3 радиатора (1 – мансарда, 1 - 2 этаж, 1 – 1 этаж)

Взялись за первый стояк. Слили воду из системы, открыв кран для спуска воды в системе и кран для спуска воздуха на мансарде. Сняли радиатор на мансарде. Там – как будто пробка из грязи на входном вентиле, оба вентиля – грязные (промыли), радиатор промыли под проточной водой, (грязи много, но пропускает воду нормально). В раздаточной трубе видно тоже много грязи. Подключили к этой раздаточной трубе через штуцер шланг и выкинули его в окно. Включили в подвале подачу воды в систему отопления и насос, который гонит воду в прямой трубе из котла на мансарду. Через некоторое время вода доходит до подключенного шланга и из него льётся сначала очень грязная вода, потом уже нормальная. Промыли. Сливаем систему. Ставим радиатор. Заполняем систему. Течёт запорный вентиль. Спускаем систему, снимаем радиатор, меняем вентиль (был один запасной). Заполняем систему. Был почти уверен, что всё заработает. Всё – по-прежнему не работает, стояк холодный.

Спускаемся на второй этаж. Следующий по счёту радиатор этого стояка. Спускаем систему, снимаем радиатор, промываем его под краном – он довольно чистый, промываем вентили – тоже довольно чистые, подключаемся шлангом в подающей трубе, подаём воду в систему – промываем трубу. Вода с самого начала идёт чистая. Спускаем систему, ставим радиатор, заполняем систему. Всё – по-прежнему, стояк холодный.

Думаем, куда идти дальше, рядом на этом этаже стоит еще один радиатор от этого стояка, и два радиатора на первом этаже и в подвале. Решили идти в подвал, на самый нижний радиатор. Сливаем систему, снимаем радиатор. Радиатор – очень грязный. Вентили - как будто в мазуте (память об используемом в начале эксплуатации системы отопления в течение нескольких лет тосола, а не воды). В радиаторе тоже чёрная жидкость, похожая на мазут, только не такая густая. Подключаемся шлангом к подающей трубе, шланг – на улицу. Заполняем систему водой – вода до этой трубы не доходит. Пробка где-то вверху. Спускаем систему, ставим радиатор, поднимаемся на 1 этаж.

Снимаем радиатор, промываем сам радиатор и вентили, подключаем шланг к подающей трубе, заполняем систему. Вода до шланга не доходит, пробка выше. Блин, остался последний 5 радиатор в этом стояке! Тот, который стоит рядом с еще одним, который мы уже промывали.

Этот последний всё-таки не пришлось снимать. Подавая воду в систему под давлением 2 ат, крутили оба вентиля на этом последнем радиаторе. И, о радость, вода пошла из шланга, пробку промыли. Слили систему, поставили радиатор, заполнили систему, проверили – да, работает!

Счёт 1 – 0 в нашу пользу.

Надо браться за второй стояк. Решили идти снизу. Слили систему, сняли самый нижний радиатор, промыли радиатор и вентили, подключили шланг к подающей трубе, заполняем систему водой, вода – не доходит. Пробуем крутить вентили на двух верхних радиаторах. Не помогает, пробка не проходит. Напарник мой решает что-то проверить в регулировочном вентиле в соседнем, работающем стояке. Вентиль начинает конкретно и сильно течь. Приходится перекрыть этот работающий стояк.

Счёт 1 – 1 Опять два не работающих стояка.

Вторая половина воскресенья, магазины и рынок уже не работают, вентилей запасных у нас нет.
Сливаем воду, снимаем вентиль с радиатора, который стоял на неработающем стояке, ставим его вместо потёкшего вентиля. Вместо радиатора, с которого сняли вентиль, ставим байпас – на каждую трубу запорный шаровой кран и между ними металлопластиковую трубу. Заполняем систему, вентиль не течёт, слава Богу.

Счёт 2 – 1

Напарнику нужно уезжать. Я уже еле живой. Отвожу его к метро, возвращаюсь домой – труба байпаса течёт, залило уже полкомнаты. Перекрываю краны (слава Богу, они есть), ставлю нормально трубу. Всё нормально.

Перехожу к двум оставшимся радиаторам не работающего стояка. Поднимаю максимально давление в системе и медленно кручу вентили на одном, потом на другом радиаторе. Думаю, снимать их уже буду завтра.
И (о, чудо!), вода в них начинает греться, пробку пробило!

Счёт 3 – 1!!!

Спускаю везде воздух через краны Маевского, пью пиво, радуюсь тёплому счастью, пью пиво, щупаю радиаторы и пью пиво, смотрю, нет ли протечек и пью пиво

Вот такая история. Много получил личного опыта. Систему, конечно, нужно будет всё равно промывать кислотником от остатков тосола. Но это позже сейчас проблема решена.

Ещё раз спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу и поделился идеями, предположениями, советами. Они мне помогли. По моему описанию видно, что я их использовал в полной мере.

Удачи всем!

Только сейчас прочитал....
Ну собственно .... так и предполагал.... грязь... и промывка
Поздравляю с победой!

Не факт, что надо кислотой промывать... может и щелочь понадобится... если маслянистые отложения.... но только вот ал радиаторы щелочь и кислоту не любят....