Vladimir_Vas написал :
Очень интересно! А ссылочкой не поделитесь, какой пункт СНиПа это запрещает?
А то я то себе целый этаж уложил керамогранитом!
СНИПы времен СССР запрещали использовать керамическую плитку и камень при обустройстве полов в жилых помещениях. Особенно в детсадах и школах. И не из-за скользкости, а из-за отсутствия амортизации основания. Уже предлагал одеть строительные наушники и пройтись босиком или в разной обуви по полам с разным покрытием. Это будет наилучшим примером.
Вообще говорить не о чем. Потому как любой человек ощущает нутром, что пройтись по земляной дорожке, гораздо приятнее, чем по тротуару выложенному каменными плитами, потому как суставы и мыщцы больше устают от ходьбы по камню, нежели по земле. И это даже при условии, что сейчас большинство людей носит обувь с синтетическими и амортизирующими подошвами.
Кто хоть раз прошелся босиком (тем более пожил) по дому с полами из массивной доски на лагах, больше никогда не захочет ходить по керамограниту, даже если он с подогревом.
Ходить же дома в кроссовках или тапках с подошвой из микропорки (при этом постоянно имея в теле электростатический заряд в тройку десятков тысяч вольт), лично для себя считаю извращением. Дом для того и дом, чтобы ходить в нем или босиком или в х/Б носках.
Если Вам так нравиться ходить в такой синтетической обуви в Вашем доме - никто же не против.
Vladimir_Vas написал :
Плохо. Редко какой паркет долго способен переносить сильный перегрев.
Какой такой перегрев? Подогрев снизу до 26 градусов (Российский САНПин) или до 36 (Финские нормы) никакой древесине не повредят.
Vladimir_Vas написал :
Для отдачи хотя бы 50 Вт с квадратного метра пола при толщине дерева в 15 мм перегрев нижней поверхности дерева должен быть выше верхней на 10 градусов.
Не вдаваясь даже в точность Ваших расчётов, скажу, что подогрев полов в Российской средней полосе (и севернее), делается вовсе не для того, чтобы теплыми полами отапливать помещение, а для комфорта и здоровья.
Vladimir_Vas написал :
Если в комнате 22 градуса, а на поверхности пола 29-30, то дерево снизу будет месяцами нагрето выше 40 градусов. Это не любят ни дерево, ни клея.
Использование в жилых помещениях всякой гадости, типа, ДСП, ДВП, пенопласта, полиуретана, эпоксидных смол, а также лаков, красок и клеев на их основе -
Сильно вредно для здоровья. И Особенно если всю эту гадость подогревать, то и испарений гадости будет в тысячи раз больше, чем без подогрева. Поэтому и паркетная доска склеенная из нескольких слоев полиуретановым клеем, и паркет на ДСП или фанеру, да еще с подложкой из пенопласта...... :swoon Пример "Хромой Лошади", похоже никого ничему не научил....
Vladimir_Vas написал :
Да и при наличии в комнатах батарей смысла в подогреве паркета нету.
Если Вы не видите смысла - то никто Вас и не заставляет такое делать. Огромное же число других людей видят смысл - и делают.
О пользе подогрева пола можно прочитать на миллионе сайтов. И экономия тепла, и отсутствие отложений пыли, и тепловой комфорт в легкой одежде (трусах) при средней температуре в комнате 16 градусов и т.д и т.п.