Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3420037

здравствуйте господа!
сломал всю голову, не знаю что делать.

есть система отопления дачного домика,
ленинградка,
биметаллические радиаторы,
полипропиленовые трубы
котел daewoo DGB-130msc (в эксплуатации меньше года)
дополнительный расширительный бак отсутствует
перед котлом стоит фильтр- грязевик
теплоноситель "Хот-блад" пропиленгликолевый (разбавлен... пропорции не скажу, температура замерзания -35, проверено аппаратом для автомобильных антфризов)
объем системы около 50 литров

собственно что происходит.
когда поставили котел, давление выставили 0.8 атм
Все работало пол года без проблем, давление потихоньку снижалось, но значения этому ни кто не придавал.
Две недели назад давление упало до 0, котел отключился.
Перепускным клапаном подбавили давления до 1.2 атм при температуре теплоносителя 20 гр.
прошла неделя (котел работал на поддержании температуры 10 гр в помещении)
давление опять упало до 0.
проверил давление в расширительном бачке была 1 атм. поднял до 1.5.
поднял давление теплоносителя до 1.5атм (при температуре 20 гр.) все заработало.
Когда температура стала 80 гр, давление достигло 1.9 атм.

НО если котел выключить, то при понижении температуры теплоносителя до 20 гр. давление падает на 0.
естественно протечек ни где нет. изучив форумы я предположил что прохудился теплообменник, и теплоноситель выгорает.. но если котел постоянно топить то и давление в системе большое и оно сильно не падает

Для проведения эксперимента, я поднял давление, потом поднял температуру, выключил котел и закрыл краны входа и выхода теплоносителя у котла.
у меня стоит 2 манометра, один на самом котле, другой на трубе, т.е. при закрытых кранах они получаются в разных контурах. через 2 часа когда температура упала с 80 до 20гр. давление на обоих манометрах стало практически 0.

что делать подскажите пожалуйста?

Когда давление в расш.бачке проверяли, из ниппеля воздух шел или вода? Подозрение на расширительный бачок. Как будто груша у него резиновая стала пропускать.

И давление в нем не было смысла поднимать. Вы подъемом давления уменьшили эффективную емкость бачка (конечно, если он еще исправен). Если одноэтажный дом, то 0,8-0,9 Бар рекомендуется.

Также есть подозрение на трехходовый смеситель. Возможно антифриз уходит постепенно в систему ГВС.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

serjotakini написал :
при закрытых кранах они получаются в разных контурах.

А в каком контуре при этом расширительный бак?
Если в контуре котла, то падение в ноль давления в трубе норм.
И тогда ищите причину в котле.

Inch1964, Горняк три дня назад в это же время!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

serjotakini написал :
роверил давление в расширительном бачке была 1 атм. поднял до 1.5.

Давление в экспанзомате меряли при каком давлении в системе?

Inch1964 написал :
Когда давление в расш.бачке проверяли, из ниппеля воздух шел или вода? Подозрение на расширительный бачок. Как будто груша у него резиновая стала пропускать.

шел воздух.
насчет груши, первое на что подумал.. вроди все ОК

дом двухэтажный... да я знаю что 0.8 рекомендуется, но тут оно падает и решил с запасом добавить. а как я прочитал давление воздуха и воды должно быть одинаковым, так что и там и там 1.5 хотел сделать.

у котла как я понимаю есть теплообменник , через в котором вода греется.
трехходовой клапан обязательно есть? (я когда изучал там как понял бывают с трехходовым клапаном или с теплообменником или я не прав?)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
Возможно антифриз уходит постепенно в систему ГВС

Физически не может - там 2 теплообменника

NNN написал :
А в каком контуре при этом расширительный бак?
Если в контуре котла, то падение в ноль давления в трубе норм.
И тогда ищите причину в котле.

расширительный бак в котле

AlexMax написал :
Давление в экспанзомате меряли при каком давлении в системе?

при нуле (ну почти нуле) котел не включался...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Я вижу 2 причины - или идиотский антифриз, который сжимается (что невероятно) или микроутечки. Косвенно это подтверждается, что проблема началась через год. Возможно, воздух в СО.

serjotakini написал :
расширительный бак в котле

Тогда опрессуйте каким- нибудь способом разводку и радиаторы (через маевский, например- Вам виднее...) при такой Т, что давление не будет падать по причине остывания: 20 там или 8...
Нужно локализовать причину. Утечка в разводке и радиаторах либо в котле.
Я думаю- в котле.

AlexMax написал :
микроутечки

я за неделю подбавляли 3 раза... это уже не МИКРО утечки с учетом того что если слить около 75 грамм теплоносителя давление упало на 2 десятые атмосферы.....

serjotakini написал :
подбавляли 3 раза..

Через спускник автомат котла он уходит./воздух/

NNN написал :
Тогда опрессуйте каким- нибудь способом разводку и радиаторы (через маевский, например- Вам виднее...) при такой Т, что давление не будет падать по причине остывания: 20 там или 8...

сейчас так и будем делать..... сразу отпишу по результатам

температура в системе 20 (если ниже опускать замерзнуть можно))))

подняли давление до 1 атм и отключили котел от системы. закрыв краны... смотри что получится.

касимов написал :
Через спускник автомат котла он уходит./воздух/

с чего бы ему в системе в таких количествах быть??? с маевских спускали... когда наполняли систему и 2 раза через неделю, чтоб исключить воздух..

serjotakini написал :
теплоноситель "Хот-блад" пропиленгликолевый

На воде бывает мучаемся,ведь что там никто не знает.
Позавчера,после двух дней поисков/проблема -копия/,всетаки определили что травит нипель РБ.Решение- после закачки,колпачек с резинкой.*Тема для мелких вопросов*

serjotakini написал :
сейчас так и будем делать..... сразу отпишу по результатам

температура в системе 20 (если ниже опускать замерзнуть можно))))

подняли давление до 1 атм и отключили котел от системы. закрыв краны... смотри что получится.

в системе:
через минуту давление упало на 0.1
через 5 минут на 0.3
за пол часа упало до 0.5.
в котле:
не так стремительно, но давление упало до 0.7

при том что температура ОЖ упала всего на пару градусов....
далее эксперимент проводить нельзя, ибо холодно)

уж не воздух ли блуждает???? не может от контакта антифриза с батареями газ какой-нибудь выделяться???

serjotakini написал :
е может от контакта

Может.Через сколько по инструкции замена его?

serjotakini написал :
газ какой-нибудь выделяться

Перед запуском стравливали?Что то было?

касимов написал :
Может.Через сколько по инструкции замена его?

я не могу сказать срок эксплуатации, антфризу 2 года, вряд ли с ним что-то случилось...

касимов написал :
еред запуском стравливали?Что то было?

воздух спустили...через Маевские, когда заполняли систему.
я его не нюхал чем он пахнет... как-то даже в голову не приходило)))

потом через неделю эксплуатации еще раз слили, но воздуха не было..

поставить дополнительный расширительный бак?

serjotakini, а предохранительный проверили? не травит?

NNN написал :
serjotakini, а предохранительный проверили? не травит?

Нет. ОЖ точно не течет. Подтеканий нет.

касимов написал :
Перед запуском стравливали?Что то было?

Спрошу по другому.Этой осенью,перед включением котла,что то с батареями делали/воздух спускали/?

serjotakini написал :
антфризу 2 года, вряд ли с ним что-то случилось...

Если б он в канистре хранился то и вопрос не возник.Система ведь работала контакт с батареями,нагрев.

serjotakini написал :
давление упало до 0,

serjotakini написал :
Перепускным клапаном подбавили давления

а зачем его тогда поставили.....? по поводу утечки можно попробовать выключить котел,поддать давление(так что-бы предохранительный не стабатывал)и разложить бумагу под котлом....всмысле если микротрещина она на холодную покажет,а на горячую просто ипарится....

А у вас нет автоматических воздухоотводчиков?
У меня в котле 2шт, 2 поставил на радиаторы. Так после замены антифриза в системе на них видны капли (дней 15 прошло). Правда давление не падает.

iv.iv написал :
по поводу утечки можно попробовать выключить котел,поддать давление(так что-бы предохранительный не стабатывал)и разложить бумагу под котлом....всмысле если микротрещина она на холодную покажет

точто, так и надо делать. Один раз электричество отрубили, через час-два потекла заглушка радиатора

касимов написал :
Спрошу по другому.Этой осенью,перед включением котла,что то с батареями делали/воздух спускали/?

нет ни чего не делали... в принципе система постоянно работает. второй контур постоянно работает а значит и антифриз греется....

iv.iv написал :
Цитата Сообщение от serjotakini Посмотреть сообщение
Перепускным клапаном подбавили давления
а зачем его тогда поставили.....?

имеется в виду встроенный в кател клапан который соединяет систему ГВС и ОЖ.

umkas написал :
А у вас нет автоматических воздухоотводчиков?
У меня в котле 2шт, 2 поставил на радиаторы.

у меня 1 и тот в котле. думаю поставить дополнительный на один из радиаторов....

iv.iv написал :
поддать давление(так что-бы предохранительный не стабатывал)и разложить бумагу под котлом...

так и буду делать... только вот зараза все холоднее с каждым днем)))
а все эти манипуляции надо на холодную делать....
а если отключить котел, и накачать давление только в батареи, я как понимаю можно все 3 атмосферы накачать, с ними ни чего не станет?

serjotakini написал :
ни чего не делали..

Проверте ,воздух есть?

serjotakini написал :
а если отключить котел, и накачать давление только в батареи, я как понимаю можно все 3 атмосферы накачать, с ними ни чего не станет?

Я бы наоборот переживал бы за трещинку в теплообменнике чем за остальное......и еще раз проверьте расширительный бак.......или если видимых утечек нет поставьте вот такую штуку-

serjotakini написал :
так и буду делать... только вот зараза все холоднее с каждым днем)))

Отключите котел и подождать минут 40 (дом не остынет), поднять давление (прим. до 2,5) закрыть краны котла (надеюсь есть) на подаче и обратке отопления и ГВС. Следить за давление в котле и системе (за пару часов все станет ясно).