Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3432551

Частный дом, в ванной комнате бетонная стяжка сделана по грунтовому полу. Хотим сделать теплый пол МП трубой, под трубу положить ЭППС толщиной 20-30 мм. Понимаю, что мало, но выше нельзя - мешают трубы. Вопрос - будет ли от этого толк или вообще ничего не класть?

mitin написал :
Вопрос - будет ли от этого толк или вообще ничего не класть?

НИЧЕГО - вы имеете ввиду тёплый пол? Или подложку? 30мм. как я думаю это 3 см. Есть подложка специальная от 0,5см. Даже она уже с разметкой. А есть и толще. Их много разновидностей.А без подложки тепло уйдёт в стяжку. Ну мало эфекта. Я вроде ясно вырапзился.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... толк будет даже от 10 мм... при полном отсутствии утеплителя тепловой поток будет делиться между верхом и низом 20% на 80%, при 100 мм - 95% -вверх - 5% вниз ... остальное -в промежутке...

mitin написал :
Понимаю, что мало, но выше нельзя - мешают трубы.

Не понял - стяжка на земле? Так что мешает заглубить землю и поставить 10 см ЭППС?

Обязательно надо класть, чем толще тем лучше, но уж как получится. У меня лежит 50 мм, так подвал все равно подогревается от ТП

Байпасс написал :
... толк будет даже от 10 мм... при полном отсутствии утеплителя тепловой поток будет делиться между верхом и низом 20% на 80%, при 100 мм - 95% -вверх - 5% вниз ... остальное -в промежутке...

Спасибо за подробный ответ

Vladimir_Vas написал :
Не понял - стяжка на земле? Так что мешает заглубить землю и поставить 10 см ЭППС?

Стяжка уже сделана, и в ней трубы водопровода. Менять все нереально, придется исходить из того ,что есть

Мастер Игорь написал :
НИЧЕГО - вы имеете ввиду тёплый пол? Или подложку? 30мм. как я думаю это 3 см. Есть подложка специальная от 0,5см. Даже она уже с разметкой. А есть и толще. Их много разновидностей.А без подложки тепло уйдёт в стяжку. Ну мало эфекта. Я вроде ясно вырапзился.

Подложку. Есть из вспененного полиэтилена ,фольгированный, с разметкой, толщиной до 10 мм. Но, думаю, лучше положить ЭППС толщиной 20-30 мм

mitin написал :
Есть из вспененного полиэтилена

Не надо - он не держит нагрузки.

mitin написал :
Но, думаю, лучше положить ЭППС

Правильно. Но я бы старую стяжку убрал бы. Труба - не помеха. А так будете греть землю за свой счет.

mitin написал :
Частный дом, в ванной комнате бетонная стяжка сделана по грунтовому полу. Хотим сделать теплый пол МП трубой, под трубу положить ЭППС толщиной 20-30 мм. Понимаю, что мало, но выше нельзя - мешают трубы.

mitin написал :
Стяжка уже сделана, и в ней трубы водопровода.

Что-то я не понял....

BV написал :
Что-то я не понял....

Сделана серьезная армированная стяжка, в которой проходит ввод труб водопровода. Все это демонтировать очень не хочется.

mitin написал :
Сделана серьезная армированная стяжка, в которой проходит ввод труб водопровода. Все это демонтировать очень не хочется.

Или греть земля и атмосферу за свои деньги или переделывать. Выбирайте сами.

Есть еще вариант поверх Вашей "серьезной" стяжки сделать ЭППС, а поверх еще одну стяжку с ТП,

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Попробуйте запихнуть всё таки 50мм ЭППС(на крайний случай подрежете утеплитель где надо. Если не получится, пропихивайте ЭППС 20-30мм,делайте стяжку 3см, и поверх кладите маты.(Это вариант для "комфортного обогрева"