Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3462286

Здравствуйте! Мне нужен совет как лучше замаскировать стояк в ванной под полотенцесушитель. Сначала хотел обложить гипсоблоком, потом подумалось конструктивнее гипсокартоном. Нет опыта, но хочу все сделать сам. Подскажите какие детали для этого купить и может схему сборки карандашиком. Да, там еще надо лючки под краны, а может можно без лючков, может можно из плитки сделать примитивные лючки? Прилагаю картинку для полноты картины. Размеры не стал проставлять. Труба тонкая, сама коробка примерно в периметре 10 на 15 см.

Юр,
тут спросите
Быстрее ответят может быть...
А вообще то - понядобятся профили для ГКЛ - самый простой вариант 4 профиля от пола до потолка (по одному крепите на стены в углу, и еще одним формируете внешний угол. Последний режете на куски/поперечины и прикручиваете их горизонтально.
Предварительно прикинуть где удобнее будет сделать люки.
Люки можно купить готовые (невидимки, или обычные пластиковые), можно кафельную плитку в виде люка использовать, приклеив к ней мебельные магниты на жидкие гвозди
А открытать ее присосками

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

в аналогичной ситуации я выпиливал из пеноблоков подходящего размера пространство под трубу и выкладывал их.
Т.е. вертикально ставил блоки тем самым закрыв стояк ( к стене две грани приклеивал плиточным клеем).
Получилость вполне монолитно, я доволен

Юр написал :
Здравствуйте! Мне нужен совет как лучше замаскировать стояк в ванной под полотенцесушитель. Сначала хотел обложить гипсоблоком, потом подумалось конструктивнее гипсокартоном. Нет опыта, но хочу все сделать сам.

Смотря какого опыта у Вас больше. Если нет опыта монтажа стен из ГКЛ, просекателя, шуруповерта, места для раскройки ГКЛ, то не стоит. Тем более, что на таких площадях, проще и дешевле сложить из ПГП. Опять же очень проблематично поднять листы ГКЛ на этаж.

Нужна только аккуратность. Даже начинающий сможет с помощью "конверта" из натянутых веревочек, и резиновой кувалды 3 кг, сложить небольшую перегородку из ПГП, которая не будет требовать выравнивания под поклейку плиткой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Опять же очень проблематично поднять листы ГКЛ на этаж.

Ему надо всего пол-листа или лист максимум купить и поднять его на лифте - где проблема то?

Pekkonen написал :
Предварительно прикинуть где удобнее будет сделать люки.

Там, где лючок, сделать по две горизонтали из профиля - получиться окаймление металлом проема в котором на магнитах будет сидеть плитка-люк.
Размеры конструкции по горизонтали подогнать под цельный размер плитки - легче её укладывать будет без резки.
Магниты лучше не мебельные, а купить самарий-кобальтовые или неодимовые - щас их в радиомагазинах продают. Диаметром 15-20мм и толщиной не более 3 мм. Две-четыре штуки в зависимости от размера люка-плитки.

Vladimir_Vas написал :
Ему надо всего пол-листа или лист максимум купить и поднять его на лифте - где проблема то?

В магазине купить пол-листа? Может где то листы ГКЛ и по квадратным сантиметрам продают или вразвес по граммам? Может жизнь идёт вперёд так быстро?

Поднять лист ГКЛ 2500х1200 на лифте? .... Лист ГКЛ очень часто невозможно даже развернуть на лестничной площадке и через перила перенести. Может мастеров гипсокартнонщиков позвать, чтобы они грузовым тельфером-стрелой с земли через окно подняли? Каких то полтора землекопа!

Нет бы подсчитать, сколько будет стоить Газель, чтобы довезти профиль и ГКЛ. Сколько будет стоить работа грузчиков, чтоб поднять лист ГКЛ на этаж без лифта. И одного листа будет мало, ибо под плитку нужно два слоя и собранные "вразбежку" и листы ГКЛ при перевозке и переноске часто ломаются. Плюс ножницы по профилю, плюс просекатель, плюс демпферная лента, плюс мешок дорогущего Унифлота, плюс стеклолента-самоклейка для армирования шва, шуруповерт, перфоратор, плюс кучу всего остального. Слишком много перечислять.

А для ПГП, 5-10 блоков 300х600х80, мешок 10 кг шпатлевки и любую ножовку по дереву. Плюс катушка ниток. Тазик и мастерок. Резиновая кувалда еще пригодится не раз. Все перевезти можно в багажнике своего легкового авто и легко самому перенести и перевезти на лифте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
В магазине купить пол-листа?

Ну ё-моё! Лист ГКЛ покупается в магазине и режется там же пополам. После чего он без проблем влезает как в салон легковушки, так и в лифт.

Inch1964 написал :
И одного листа будет мало, ибо под плитку нужно два слоя и собранные "вразбежку"

Нафига? У товарища плитка скорее всего ляжет в один ряд! ГКЛ тут нужен вообще не для плоскости несущей, а чтобы клей плиточный прилип - а нести каркас будет. Клеилась бы плитка на металл - вообще ГКЛ не нужен.

Inch1964 написал :
Плюс ножницы по профилю, плюс просекатель, плюс демпферная лента, плюс мешок дорогущего Унифлота, плюс стеклолента-самоклейка для армирования шва, шуруповерт, перфоратор, плюс кучу всего остального.

Нафига армирующая лента, унифлот и т.п. ПОД ПЛИТКУ?
Ножницы - самые обыкновенные режут профиль на раз. Просекатель, демпфер и т.п. в данном случае абсолютно не нужны.

Vladimir_Vas написал :
Ну ё-моё! Лист ГКЛ покупается в магазине и режется там же пополам. После чего он без проблем влезает как в салон легковушки, так и в лифт.

В магазине режется? Где такое видано?

Vladimir_Vas написал :
После чего он без проблем влезает как в салон легковушки, так и в лифт.

2500х600 или 1200х1250 в салон легковушки? И в кабину лифта? Кто возил в салоне стройматериалы из гипса, знает, что потом будет в салоне свинарник. Везде куда ни сунься - один мел.

Vladimir_Vas написал :
Нафига? У товарища плитка скорее всего ляжет в один ряд! ГКЛ тут нужен вообще не для плоскости несущей, а чтобы клей плиточный прилип - а нести каркас будет. Клеилась бы плитка на металл - вообще ГКЛ не нужен.

На одном слое порезанного тем более на куски ГКЛ, плитка будет трескаться и/или отваливаться. Швы будут с трещинами почти сразу. Что плитку можно на деформирующееся основание клеить надо рассказать на смежном форуме плиточников (на каркас из профиля для ГКЛ, но без ГКЛ). Народ повеселить.

Для действительно заинтересованных сообщу по секрету. В конструкциях ГКЛ на профиле, именно листы ГКЛ являются несущей конструкцией. А профиль только полужестким скелетом. Поэтому по технологии и запрещено жестко скреплять профили между собой. Только просекателем, а не саморезами или заклепочником. Иначе лист ГКЛ "вздувает" и плитка трескается. И поэтому под плитку нужно два слоя и именно "вразбежку", т.е лист НЕЛЬЗЯ резать пополам. Только 1/3 и 2/3. Тогда размеры листа будут уж точно не влезающие ни в лифт, ни в легковушку, даже если хотите сделать из своего авто свинарник. Если поперек резать, то 833х1200 и 1667х1200 получатся листы.

И к сведению. Плиточный клей ПРЕКРАСНО клеится на металл.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Иначе лист ГКЛ "вздувает" и плитка трескается.

Это если руки растут немножко сзади. Я делал ремонт в ванной в 1995 году. Плитка на однослойном ГКЛ прекрасно лежит до сих пор.

Кстати, не ответил - а зачем армировать швы лентой и заклеивать их унифлотом ПОД ПЛИТКУ???

В нормальном строительном супермаркете типа Леруа или Касторамы (это где сам бываю) есть все условия для самостоятельной распиловки и нарезки купленного товара (есть и станки, где нарежут сотрудники в нужный размер — рез-два бесплатно, дальше за деньги). Располовиненные листы гипсокартона (нож да длинная линейка нужны) нормально везутся в багажнике на крыше.

В салоне перевёз тонны стройматериала. тут либо аккуратность, либо доупаковать мешки со смесями в пакеты.

Кто такой Унифлот? Есть Волма всякая.

Vladimir_Vas написал :
Это если руки растут немножко сзади.

Было бы более интересно послушать объяснения почему ГКЛ не является несущей конструкцией, и почему плиточный клей не клеится к металлу, почему можно обойтись без демпферной ленты, просекателя? Потому, что "самые обычные ножницы" режут оцинкованный профиль "на раз"?

А главное, как удавалось "впендюривать" листы ГКЛ в салон легковушки? Было бы поучительно посмотреть!

И поклейка плитки на каркас для ГКЛ, но БЕЗ ГКЛ! Тоже было бы интересно посмотреть.... Было же сказано, неким мастером, которого мы знаем, что: "ГКЛ тут нужен вообще не для плоскости несущей, а чтобы клей плиточный прилип - а нести каркас будет. Клеилась бы плитка на металл - вообще ГКЛ не нужен".

Пояснил, что плиточный клей, прекрасно клеится к металлу. В чем же дело? С нетерпением ждем описание технологии поклейки плитки на каркас без ГКЛ! Ну же! Смелее!

Vladimir_Vas написал :
Я делал ремонт в ванной в 1995 году. Плитка на однослойном ГКЛ прекрасно лежит до сих пор

Думаю, всем будет интересно, услышать "технологию" такого ремонта. Ведь такой долгоживущий ремонт делался обычными ножницами (профиль нарезая), без просекателя, без демпферной ленты. И использовался только один слой ГКЛ, причем порезанного мелкими кусками. Хотя зачем? Уважаемый Мастер, сказал, что можно обойтись вовсе без ГКЛ!

***

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

про провоз гипсокартона и профиля туфта конечно, перевозили и по листу и по два, и в месте покупки нарезали на нужные куски, и машина чистая оставалась, и не нужно никаких спец. инструментов
но по времени закрытие стояка будет и дольше и хуже чем выпилить из пазогребня как я говорил
там надо то блоков 5 если по 60см длина

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Tul написал :
но по времени закрытие стояка будет и дольше и хуже чем выпилить из пазогребня как я говорил

я бы тоже выбрал этот вариант

Tul написал :
но по времени закрытие стояка будет и дольше и хуже чем выпилить из пазогребня как я говорил

Там еще люк городить надо, желательно скрытый - плитка на магнитах. С ПГП это будет дольше.

Кроме того, мы не знаем размер плитки, но если она небольшая, к примеру 15 см в ширину при вертикальном расположении, то из ПГП может не получиться короб такой узкий. А конструкция из ГКЛ может быть всего на пару см. шире размера, диктуемого трубой.
Но тут хозяину виднее.

Inch1964 написал :
Было же сказано, неким мастером, которого мы знаем

Другой мастер в посте №6 ляпнул про Унифлот и армирующую ленту под кафельную плитку. Однако пояснить - нафига - застеснялся.
С чего бы?

теоретически предстоит та же задача...
а как быть с блоками, если потребуется доступ к трубам (ну, лопнет, например)?
ГКЛ как-то разобрать можно. А блоки? Крушить молотком/кувалдой?

Vladimir_Vas написал :
Это если руки растут немножко сзади. Я делал ремонт в ванной в 1995 году. Плитка на однослойном ГКЛ прекрасно лежит до сих пор.Не надо лохматить бабушку, проходили...

+1 Делал ремонт у себя, своими силами.Сам наклеил плитку на гк, прошло лет пять, полет нормальный.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

вот как у меня
лючок - просто та же плитка на магнитах

Tul написал :
в аналогичной ситуации я выпиливал из пеноблоков подходящего размера пространство под трубу и выкладывал их.
Т.е. вертикально ставил блоки тем самым закрыв стояк ( к стене две грани приклеивал плиточным клеем).
Получилость вполне монолитно, я доволен

Если без лючков, то да. Но если делать разрыв на лючки то как будут держаться средняя и верхняя части. Не будет опры в низу. Или распорочки подставить между ними?

Inch1964 написал :
Смотря какого опыта у Вас больше. Если нет опыта монтажа стен из ГКЛ, просекателя, шуруповерта, места для раскройки ГКЛ, то не стоит. Тем более, что на таких площадях, проще и дешевле сложить из ПГП. Опять же очень проблематично поднять листы ГКЛ на этаж.

Нужна только аккуратность. Даже начинающий сможет с помощью "конверта" из натянутых веревочек, и резиновой кувалды 3 кг, сложить небольшую перегородку из ПГП, которая не будет требовать выравнивания под поклейку плиткой.

Если без лючков, то да. Но если делать разрыв на лючки то как будут держаться средняя и верхняя части. Не будет опры в низу. Или распорочки подставить между ними?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Юр написал :
Если без лючков, то да. Но если делать разрыв на лючки то как будут держаться средняя и верхняя части. Не будет опры в низу. Или распорочки подставить между ними?

на фотках все видно, к чему вопрос? в том же блоке выпиливается необходимое отверстие

Inch1964 написал :
В магазине режется? Где такое видано?

2500х600 или 1200х1250 в салон легковушки? И в кабину лифта? Кто возил в салоне стройматериалы из гипса, знает, что потом будет в салоне свинарник. Везде куда ни сунься - один мел.

На одном слое порезанного тем более на куски ГКЛ, плитка будет трескаться и/или отваливаться. Швы будут с трещинами почти сразу. Что плитку можно на деформирующееся основание клеить надо рассказать на смежном форуме плиточников (на каркас из профиля для ГКЛ, но без ГКЛ). Народ повеселить.

Для действительно заинтересованных сообщу по секрету. В конструкциях ГКЛ на профиле, именно листы ГКЛ являются несущей конструкцией. А профиль только полужестким скелетом. Поэтому по технологии и запрещено жестко скреплять профили между собой. Только просекателем, а не саморезами или заклепочником. Иначе лист ГКЛ "вздувает" и плитка трескается. И поэтому под плитку нужно два слоя и именно "вразбежку", т.е лист НЕЛЬЗЯ резать пополам. Только 1/3 и 2/3. Тогда размеры листа будут уж точно не влезающие ни в лифт, ни в легковушку, даже если хотите сделать из своего авто свинарник. Если поперек резать, то 833х1200 и 1667х1200 получатся листы.

И к сведению. Плиточный клей ПРЕКРАСНО клеится на металл.

Да в моем то случае порезать на узкие полоски, везде влезет. И надо то от всего листа я думая одну треть а то и меньше.
Я так понял основные вертикальностоящие профили должны быть закреплены жестко, а горизонтальные поперечины должны слегка плавать?

Tul написал :
на фотках все видно, к чему вопрос? в том же блоке выпиливается необходимое отверстие

В общем да, только у вас габариты другие.. У меня одна сторона будет как раз по ширине люка, уже нет опоры с одной стороны для всего того что сверху

Я бы закрыл водосточной трубой,райнцинком,например.И ревизионные окошки там есть,и к любому интерьеру применить можно-цветов море от хрома до меди.А если стандартно мыслить,то короб не нужен.Весь мир трубы открывает,а мы закрываем.И кто только гкл придумал?

кто за ПГП (ПазоГребневые Плиты), ответьте плз, как быть в случае прорыва трубы стояка (т-т-т)?
ведь лопнуть она может в любом месте, а не именно там, где лючок...
С гипсокартоновым коробом как-то понятно - его при желании можно разобрать, особенно если сразу позаботиться о разборной конструкции.
А колонну из кирпичей как разобрать? Они ж зацементированы между собой.

Если ждать прорыва трубы,то лучше собрать из большого ЛегоИ размер хороший,25х12х10см,и цена 59 рублей.

Voice написал :
кто за ПГП (ПазоГребневые Плиты), ответьте плз, как быть в случае прорыва трубы стояка (т-т-т)?
ведь лопнуть она может в любом месте, а не именно там, где лючок...
С гипсокартоновым коробом как-то понятно - его при желании можно разобрать, особенно если сразу позаботиться о разборной конструкции.
А колонну из кирпичей как разобрать? Они ж зацементированы между собой.

с какого хрена она может лопнуть в любом месте и когда

AppolloRussi написал :
Я бы закрыл водосточной трубой,райнцинком,например.И ревизионные окошки там есть,и к любому интерьеру применить можно-цветов море от хрома до меди.А если стандартно мыслить,то короб не нужен.Весь мир трубы открывает,а мы закрываем.И кто только гкл придумал?

а вот это очень интересно
это уже дизайн
и как эта труба будет сочетаться с полотенцесушителем

мир трубы – это круто жаль что трубы у нас такие дрянные тянут

Да пофигу, что будет ПГП или ГКЛ, ГВЛ или пластиковые панели!

Когда будет хлестать несколько сот литров горячей воды на "ремонт нижележащих соседей", АБСОЛЮТНО без разницы из чего будет сделан короб.

Аварийка отключит стояки и уедет....

Потом Сам хозяин возьмет в "белые рученьки кувалдочку" и разломает НАХ, хоть ГКЛ, хоть ПГП.... Хоть бы плитка и стоила 1000 уёбов за квадрат. А куда деваться?

Мы же не хотим думать о том, что будет ОПОСЛЯ?!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Да пофигу, что будет ПГП или ГКЛ, ГВЛ или пластиковые панели!

Когда будет хлестать несколько сот литров горячей воды на "ремонт нижележащий соседей", АБСОЛЮТНО без разницы из чего будет сделан короб.

Аварийка отключит стояки и уедет....
Потом Сам хозяин возьмет в "белые рученьки кувалдочку" и разломает НАХ, хоть ГКЛ, хоть ПГП.... Хоть бы плитка и стоила 1000 уёбов за квадрат. А куда деваться?

Мы же не хотим думать о том, что будет ОПОСЛЯ?!

это страшно неужели так может прорвать трубу

Юр написал :
это страшно неужели так может прорвать трубу

Как говорится: "Лучше об этом не думать!"
Я видел собственными глазами, ЧТО ТАКОЕ затопить ВСЕ нижележащие этажи.... Когда у половины соседей снизу вспучился "колом" ламинат, а у другой половины выгорела элекрическая проводка, а также обои сползли на пол, вместе со штукатуркой....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Юр, Если труба близко к стенке,может кабель-канал короб подойдет?

Inch1964 написал :
Как говорится: "Лучше об этом не думать!"
Я видел собственными глазами, ЧТО ТАКОЕ затопить ВСЕ нижележащие этажи.... Когда у половины соседей снизу вспучился "колом" ламинат, а у другой половины выгорела элекрическая проводка, а также обои сползли на пол, вместе со штукатуркой....

да читал я тут одного как он открыл дверь а его смело волной более метра в высоту, а а поступенькам водопады струились долго вниз

касимов написал :
Юр, Если труба близко к стенке,может кабель-канал короб подойдет?

труба близко но кабель канал не эстетичен в ванной да и пластик всегда как то любит чернеть и зеленеть в сырости хоть и вытяжка конечно будет

AppolloRussi написал :
Если ждать прорыва трубы,то лучше собрать из большого ЛегоИ размер хороший,25х12х10см,и цена 59 рублей.

идея и дети у меня еще малые вот весело будет когда легу заново надо будет собирать

Юр написал :
идея и дети у меня еще малые вот весело будет когда легу заново надо будет собирать

ПриВЕДствую ЗДРАВУЮ МЫСЛЬ!

Всегда, нужно стараться искать хорошее в плохом, но не наоборот. Тогда и будем настроем своих мыслей привлекать хорошее, а плохое отталкивать.

Мы именно ПРОГРАММИРУЕМ свою жизнь. И свое окружающее пространство. Точно так, как в фильме "МАТРИЦА".... Поверьте, что Вы - НЕО....

Только бойтесь своих собственных негативных мыслей!!!! Потому как они тоже материализуются!

Поэтому и начинать нужно с борьбы с негативными мыслями!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Юр, Еще ствол бамбука, по диаметру, и вдоль разрез на две части?

касимов написал :
Юр, Еще ствол бамбука, по диаметру, и вдоль разрез на две части?

И желательно осуществить разрез именно КАТАНОЙ, и одним махом, т.е ударом, сверху и дОнизу! ....

Тогда будет точно по ФЕНШУЙ! И разборное на две разрубленные половинки, в случае необходимости доступа к злополучному стояку....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ответ всем:
здравые мысли я получил от человеков умнейших,
хороший сайт,
решение cозрело и потому всем огромнейшее спасибо, так как нет более мочи, хочется навалиться на проблемму всем телом и победить,,,,натолкнули тупое создание на то как надо сделать дело,,,,,просто я просидел за компьютером 15 лет и от умной мужской работы отстал,,,,теперь надо догонять

Тут мне на закуску пришла мысль, а почему бы не сделать коробочек из дерева..быстро и аккурано. Продумать дизайн и сочетание с плиткой. Если что всегда легко переделать во что то основательное из блоков или гкл. Только надо узнать какое дерево будет себя хорошо вести в ванной

AppolloRussi написал :
Весь мир трубы открывает,а мы закрываем.И кто только гкл придумал?

Кстати, а у меня уже была мысль всю разводку переделать что бы трубы на виду..Мне сделали металопластом в стене и в полу трубочки, достаточено плохо, хотя и не видно, но плохо. Ванная и туалет маленькие и так ничего не видно, и на фига все это было городить в потай.
И возвращаясь к теме стояка если найти красивую эстетическую трубу, на пример из нержавейки. Переварить весь стояк на эту трубу или еще как соеденить, от потолка до пола. И пусть ее видно. Отводки простые из нержавейки и крантики красивые к полотенчику. И пусть ее видно - эстетика такая. И по всей квартире сделать видимые части подводок..Правда это тянет за собой все..... и электрику сделать видимой на барабашках витую...дорого

Электрика не дорого ни разу.Зайдите в Сальвдор-электро и охренейте от низких цен на ретро-ток.

Tul написал :
вот как у меня
лючок - просто та же плитка на магнитах

А трубу чем то надо оборачивать? Для теплоизоляции, что бы блоки и плитка не грелись?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

не знаю надо или нет, но я обернул (опять же, видно на фото)

Я короб из гипсокартона сделал и все, минимум времени заняло

Как всегда. Одному одно легче и быстрее. А другому другое. И начинаютя споры...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Я решил так: сделаю короб из мебельного щита, чтоб лиственница и оклею его плиточной пробкой и пол в ванной будет пробковый. А сам короб будет разборный, а то стояк то хилый какой то.

Решение правильное, но дорогое. Раза в два, а то и в три.

Vladimir_Vas на дерево уйдет одна доска 30 см шириной рублей 700, пробки чуть более чем 0,5 кв м – пусть тоже 700 ре. Единственное клей незнаю сколько и лак для пробки в малых дозах можно ли купить. От ванной останется гидроизоляция Флехендихт. Обмвжу дерево внутри, хотя там всеравно будет тепло и сухо. В общем тыщи полторы, максимум 2 уйдет. Крепеж и саморезы с дюбелями это мелочь. Это стоимость короба. Пол в ванной 170 х170. Половина под ванну, там пробка ненужна. Полтора квадрата пробки это тоже недорого. Ванная то комната у меня маленькая)

Юр написал :
Полтора квадрата пробки это тоже недорого.

А пробка на пол в ванной - не смущает? Пробка - не тик.

Это да...не тик..Есть пробковое покрытие для ванн. Пробка на клей не боится заливов, не деформируется. Если что то на такой маленькой площади можно и на тик когда разбогатею)) да и теплая она, ногами приятно босыми на ней стоять.

Юр написал :
Я решил так: сделаю короб из мебельного щита, чтоб лиственница и оклею его плиточной пробкой и пол в ванной будет пробковый. А сам короб будет разборный, а то стояк то хилый какой то.

Очень смущает сильное изменение геометрии мебельного щита, в условиях ванной комнаты!!! Придеться обрабатывать яхтным лаком. И применять рамочно-филенчатую конструкцию как в мебели из массива древесины.

Юр написал :
Крепеж и саморезы с дюбелями ...

На саморезы мебельный щит нельзя собирать, ибо его поведет пропеллером и запросто может порвать. Т.е потрескается.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
На саморезы мебельный щит нельзя собирать, ибо его поведет пропеллером и запросто может порвать. Т.е потрескается.

я думал что саморезами закреплю какиенибуть железяки в стене на которые не жестко все это повесится а две досточки или на цилиндрики деревянные или еще как...

Inch1964 написал :
Очень смущает сильное изменение геометрии мебельного щита, в условиях ванной комнаты!!! Придеться обрабатывать яхтным лаком. И применять рамочно-филенчатую конструкцию как в мебели из массива древесины.

да.... надо конструкцию продумать..хочется сто такое легкое но крепкое и легко снимающееся. Может из ламината? Как следует иго пргидроизолировать с низу

Юр Ну уж ламинату не место в ванной комнате. Запросто разбухнет и покорежится.

Можно пластиковыми панелями, если у Вас нет антипатии к пластику. Они разборные. Только не МДФ, а пластиковыми панелями на специальных пластиковых профилях. Устроены как гофрокартон в разрезе.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 пластик нет как то не то я люблю с деревом возиться
может дуб он ведь воды не боится но дорого
да и дуб пробкой как то не то

Inch1964 написал :
Можно пластиковыми панелями, если у Вас нет антипатии к пластику. Они разборные. Только не МДФ, а пластиковыми панелями на специальных пластиковых профилях. Устроены как гофрокартон в разрезе.

Так сделано у меня в квартире в 1997 году. Панели шириной 30 см цвета белого мрамора.
И сегодня выглядят как новые. Ну у меня не только стояки закрыты, но и все стены ими обиты. Весьма гигиеничный материал - легко моется.

AppolloRussi написал :
Весь мир трубы открывает,а мы закрываем.И кто только гкл придумал?

Во-во. Я предлагал жене поставить нержавейку унитаз, трубы в серебрянку покрасить, раковину из поезда взять, и напротив дучки иллюминатор от танкера из Владивостока выписать. Еще на трубы манометры корабельные хотел впендюрить и пол нержавейкой с клепками застелить. Заартачилась, не понимает всего кайфа.
А вообще хрен пойму - короба из ГКЛ это мода такая, или из пеноблока дороже строить? Я долго репу чесал, в итоге купил пеноблок и нормально так зафигачил короб. Его неоспоримое достоинство - если что, то ломать его целиком не придется, достаточно будет выпилить электролобзиком необходимое отверстие, а потом это кусок обратно вклеить. А ГКЛ, имхо, шняга полная.

И ванну

nivavod написал :
в итоге купил пеноблок и нормально так зафигачил короб. Его неоспоримое достоинство - если что, то ломать его целиком не придется, достаточно будет выпилить электролобзиком необходимое отверстие, а потом это кусок обратно вклеить

Спасибо! идея отличная (плюс сабельную пилу на днях прикупил). В таком случае пеноблоки гораздо лучше плесневеющего от возможной сырости гипсокартона.
Только вот... А как определить место разрыва трубы, когда все зашито и к тому же под плиткой?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
В магазине купить пол-листа? Может где то листы ГКЛ и по квадратным сантиметрам продают или вразвес по граммам? Может жизнь идёт вперёд так быстро?

Зашел я ради интереса в тему и увидел, какая ошеломляющая разница между смежными государствами.
К примеру, в наших "Эпицентрах" продаются резанные листы ГКЛ и во всех магазинах целые листы на месте можно раскроить как вздумается. К этому у нас относятся нормально. Кое-где даже и помогут.
У вас, как я вижу, не так.

AlexMax написал :
У вас, как я вижу, не так.

Так же и у нас. Но и у вас найдутся люди, которые не представляют - как это в магазине порезать купленный материал?

Попросить в магазине порезать лист ГКЛ в нашей местности, воспримут (и я с ними согласен), как насмешку и издевательство. А если бы я был хозяином магазина, торгующего ГКЛ, то если бы пришел продавец и сказал, что ВОТ ТОТ ПОКУПАТЕЛЬ требует ему ОТРЕЗАТЬ в покупку только поллиста ГКЛ, то я дал бы разрешение и приложил бы БОЛЬШУЮ пачку презервативов в подарок ТОМУ покупателю, чтобы ТАКИЕ покупатели НЕ РАЗМНОЖАЛИСЬ!!! (анекдот).

Вы способны в магазине ДОЛГО и СМИРЕННО и УНИЖЕННО просить тётку-архаровца-продавца, чтобы она СОИЗВОЛИЛА отрезать Вам полбуханки хлеба?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 Ахинею какую-то несёте. В Леруа-мерлен купленый лист фанеры или лдсп разрежут по желанию на любые куски, гипсокартон после кассы тоже как угодно самостоятельно порезать можно. Захожу в палатку известного московского мясокомбината и прошу 300 грамм колбасы, да не куском, а нарезкой. Никто контрацепцию в нагрузку мне не предлагал, видимо в пензе это дефицит и такой довесок считается знаком внимания к покупателю.

Вы мне товаришы теперь подскажите какую вытяжку приобрести в ванную. Протянут отдельный кабель с клавишей. Читал бывают с таймером, клавишу включил выключил, а она работает. Вытяжку хочу включать после помывки. На какого производителя вытяжек ориентироваться?

Юр
справа расширенный поиск, выбираешь кубатуру помещения и дополнительные опции по вкусу

Internet Отлично, благодарю.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Пишу уже, наверное, в 10 теме - для подобных работ и в мокрых помещениях нет ничего лучше чем Knauf Aquapanel. Не боится влаги, легко монтируется и демонтируется (для стояков - общедомового имущества) это очень важно.

Регистрация: 17.02.2015 Долгопрудный Сообщений: 59

Добрый день!
При отделки санузла стояки с горячей водой (их оказалось два) зашили гипсокартоном в короба и поверх керамогранитом.
Вопрос - надо ли делать вентиляционные отверстия?