Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3484493

Ситуация такая.

Купили квартиру - совсем недавно - первую зиму здесь... (Хрущевка, 2 этаж)
Квартира- студия (совмещена комната с кухней - делали еще до нас хозяева). Поставлена барная стойка вместо стены, поэтому маленькая батарея с кухни была снята, и снятые ребра были нарощены на большой радиатор в комнате.

Получается, на нашу площадь в 18 кв + 6 кв стоят две чугунины в 7 и 13 секций.

А дома холод! Окна пластиковые, хрущевский холодильник заделан полностью - от него не дует. Дома 19 градусов от силы... Ругались с УК, они подняли температуру батарей до 80 - все равно холод...

Возможные проблемы:
1).Может, радиаторы забились? Ах да, система однотрубная (вроде так называется - один стояк, и он входит в трубу и выходит с одной стороны). Низ батареи теплый, верх - горячий.
2). Такое ощущение, что батареи совсем тепло не излучают - поставили за них листы утеплителя (с фольгированной стороной),так за два дня они ни капли не нагрелись - холодные... Подоконники тоже не теплые.
3). Под нами магазин - вроде кабинет какой-то, кладовщики сидят, хотя хрен знает что там... Пол не ледяной, конечно, но и не теплый. Может, от них холодом веет?

Так вот и сам вопрос - стоит ли менять чугунину на биметалл (вроде как они тепло лучше излучают), и ставить две по 10 секций, или искать причину в другом?

Tushkan23 написал :
.Может, радиаторы забились?

Проверить,а потом уже думать.А лучше оставить чугуний/промытый/,там где он стоял изначально.

касимов Легко сказать... На том месте, где был стояк кухонной батареи, теперь барная стойка - и стояк вмонтирован в стену от потолка и до самого пола... Крушить стену и ставить обратно батарею прямо под барную?

Да и вообще, как проверить, забиты они или нет? Были уже три сантехника, говорят, что не знают,надо стояки спускать, а это не зимой... Сантехник из ЖЭКа даже проходить не стал - сказал делать третью батарею обратно((

Tushkan23 написал :
сказал делать третью батарею обратно((

Правильно сказал.Но - зима

Tushkan23 написал :
о

Как хоть подключена гармошка?Краны есть?

касимов Да зима - ладно, за деньги все и зимой делается...

Ок, подведем мы допустим еще одну батарею, ну секции 4...
Тогда получится, что у нас на 24 квадрата - 24 секции чугуна! У людей в комнатах с одной 6-ти-секционкой жара африканская, а у нас... Может, вообще батарею во все стены сделать?)))))) Дизайн)

Неа, нет кранов... Просто так труба в радиатор входит...

Tushkan23 написал :
Просто так труба в радиатор входит..

Уже хуже.Стояк сливать по любому.Ну а по числу секций скажу,будет тепло и от шести ,если стоят в правильном месте.Схемку студии,окна,двери,батарею - реально?

касимов написал :
Схемку студии,окна,двери,батарею - реально?

Ну художник из меня никакой, но все же...

1 - ванная, туалет
2 - входная дверь
3 - кухонное окно
4 - барная стойка. вместо нее была стена, вдоль которой была батарея. Теперь стояк вмонтирован в стену
5 - большое окно. под ним 13 секций чугуна
6 - маленькое окно. 7 секций чугуна
7 - гардеробная (вместо стены коридора)

Tushkan23 написал :
1 - ванная, туалет

Там есть что нибудь?ПС?

Tushkan23 написал :
но все же...

Если стенки нет,то должно быть тепло.если тепла нет,вероятность забиты батареи.Квартира угловая?С двери дует?Этаж какой?Утеплять по людски,СССР не нагреешь!

Tushkan23 написал :
подняли температуру батарей до 80

В стояках 80,или в батареях?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Надо грамотных спецов приглашать и разбираться, возможных причин может быть 9000... Вы и сами их немало перечислили. Начинайте с самых несложных работ и последовательно разберетесь в чем дело. Сложно давать советы по отоплению, не видя ситуации своими глазами...

Tushkan23 написал :
2). Такое ощущение, что батареи совсем тепло не излучают - поставили за них листы утеплителя (с фольгированной стороной),так за два дня они ни капли не нагрелись - холодные...

Сначала понять, почему радиаторы холодные, потом - всё остальное.
Нужно фото с указанием диаметра труб и направления воды в стояках.

В ванной полотенцесушитель - стальной, такой горячий, что задеть нельзя... Там тепло.

Да, квартира угловая, второй этаж. Но в этом же доме, тоже как и мы, на втором этаже, но с другой стороны соседям жарко с обычными деревянными окнами... С двери не дует, там сейф-дверь с минералкой, и еще вторая деревянная дверь (не стали убирать). Вроде все утеплено... Нигде щелей нет... Когда линолеум стелили, все-все пороги и плинтуса монтажкой обрабатывали...

80 - температура подачи воды в систему... Насколько я понимаю, вода к нам идет с 5го этажа... Соседи оттуда говорят, что у них тепло

Где бы их достать, грамотных...

Tushkan23, хоть бы фото разместили. Думаю, многое прояснится.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Я так понял,что основная причина того,что в домах сейчах не очень тепло,это снижение температуры теплоносителя?То есть батареи уже "не такие как раньше".Ведь дома вроде те же,радиаторы чугунные те же,а тепла уже нет.Да вроде и зимы холоднее не стали.
Получается пришел капитализм,спасайся кто как может.
Вопрос по окнам.У меня в кирпичном доме(2этаж 9тиэтажки) стоят родные деревянные.Прошлую зиму мерз,ибо поддувало из них.Летом перебрал все окна,стекла на герметик,где надо проклеил резиновым уплотнителем.Теперь не дует,но на улице минус 15,а в квартире +18. Новые МП окна эффекивнее утепленных деревянных??? Насколько сильно???