Аватар пользователя
Qweshka

Местный

Регистрация: 24.07.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 42

16.12.2012 в 23:24:43

#3499395

Господа, задачка такая случилась. Таун-хаус, 3 этажа, отопление городское, МП везде проложен, запресовано, тепло есть, но батарею ужасные и есть желание все это поменять на красиво-итальянское. Сантехник вдруг заявил, что категорически нельзя взять старые трубы МП от строителей, отрезать сколько нужно, перемуровать в стяжке и вывести аккуратно в нужном месте. Говорит, что обязательно надо все трубы перекладывать, иначе гарантии никакой. Предлагает 3-ий этаж пустить по потолку 2-го и вывести без дополнительных соединений сразу к батареям на третий, то же самое со вторым этажом. Ну а на первым, классически, по полу. Как вы считаете стоит овчина выделки? Или оставить как есть и сделать соединения в стяжке со старым МП? Спасибо!

0
Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

17.12.2012 в 00:39:17

#3499593

Если МП - проектный материал, то ничего не мешает соединить старый МП с новым в той же стяжке при помощи пресс-фитингов. Одним словом - можно.

0
Аватар пользователя
Qweshka

Местный

Регистрация: 24.07.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 42

17.12.2012 в 12:38:42

#3500176

AlexMax написал : Если МП - проектный материал, то ничего не мешает соединить старый МП с новым в той же стяжке при помощи пресс-фитингов. Одним словом - можно.

спасибо. А есть хоть какая-то вероятность что потечет, как-то нехочется чтобы в стяжке что-то начало лить, это придется вскрывать полы итд итп

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

17.12.2012 в 12:58:32

#3500200

Qweshka написал : Господа, задачка такая случилась. Таун-хаус, 3 этажа, отопление городское, МП везде проложен, запресовано, тепло есть, но батарею ужасные и есть желание все это поменять на красиво-итальянское. Сантехник вдруг заявил, что категорически нельзя взять старые трубы МП от строителей, отрезать сколько нужно, перемуровать в стяжке и вывести аккуратно в нужном месте. Говорит, что обязательно надо все трубы перекладывать, иначе гарантии никакой. Предлагает 3-ий этаж пустить по потолку 2-го и вывести без дополнительных соединений сразу к батареям на третий, то же самое со вторым этажом. Ну а на первым, классически, по полу. Как вы считаете стоит овчина выделки? Или оставить как есть и сделать соединения в стяжке со старым МП? Спасибо!

Алекс Макс прав, но никто не знает, какого качества МП застройщик использовал! Поэтому, если бы тому Мастеру, который Вам так сказал, было бы пофигу будет у Вас потоп или нет, он бы сделал молча. А потом бы "перевел стрелки" после потопа. Советую поручить работу именно ТОМУ Мастеру. Обговорите с ним просто, что он может гарантировать ТОЛЬКО СВОИ соединения, но не чужие.

Сейчас редкость, когда Мастер отказывается от работы, когда не имеет возможности сделать её качественно. Кстати, я такой же "ненормальный". ;)

Или же зовите "Джамшутов". Они сделают "как начальника сказала!". Вот только Вам от этого легче не будет. Потому как МАСТЕР должен делать не "как начальника сказала", а как будет надежно и практично. Даже, если для этого приходиться ругаться с Вами, т.е заказчиком. Кстати, я почти всегда "ругаюсь" с заказчиком. Но потом люди благодарны мне десятилетиями (а по факту пожизненно пока жив я и они).

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Qweshka

Местный

Регистрация: 24.07.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 42

17.12.2012 в 13:11:14

#3500232

:) мне такая логика тоже нравится и общий подход мастера тоже. Меня даже не смущает что заново трубы тянуть стоит дороже. Но вот еще вопрос, логично ли тянуть трубы для отопления по потолку? =)

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

17.12.2012 в 15:49:44

#3500595

Qweshka написал : :) мне такая логика тоже нравится и общий подход мастера тоже. Меня даже не смущает что заново трубы тянуть стоит дороже. Но вот еще вопрос, логично ли тянуть трубы для отопления по потолку? =)

Это уж по месту смотреть надо. Полный план и подробные фото вместе с общими планами.

(Если будет время)

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Qweshka

Местный

Регистрация: 24.07.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 42

25.12.2012 в 20:49:13

#3518777

По потолку решили точно не тянуть, так как в случае продувки системы или кавитации шум будет над головой, а это плохо =). Можно часть труб переделать в штробах, но удовольствие не дешевое.

Вопрос очень актуален. В приложении фотография, как выглядят выпуски от строителей, где-то выходит не в самом углу, но таких много. Подача - правая, обратка - левая. Что можно сделать с такими трубами? Как сделать разводку, чтобы было красиво? Нижняя подача? Или удлинить как-то и потом красиво закрыть другой трубой? Или все таки без перетяжки части батарей не обойтись?

0
Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

25.12.2012 в 23:31:15

#3519235

я бы на Вашем месте взял радиаторы с нижним подключением.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу