Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3534368

Равшан написал :
При прорыве биметалла,(а рвется и трескается он суровыми огромными дырками) сварятся все нижние этажи,тем боллее если этаж последний,а чугун только ржавую бороду по подгнившему льну и каплю воды.

Мда, а чугун типа не трескается? Вообще-то он намного хрупче стали. И ежели по проекту в здании были конвекторы, не исключено, что там давление возможно выше 9 бар рабочее, для подавляющего большинства чугуна недопустимое. Блин, бойся таджика с советами...

Настя3 написал :
можно с этими как-то изловчиться?

Не только можно, но и нужно. И не изловчиться, а правильно подключить. По инструкции. Рецептов Вам уже дали минимум 4 (пробку, спец. затычки, переварка как у Сантех-свара, переделка стояка). С рисунками...

psnsergey написал :
там давление возможно выше 9 бар рабочее

Дя-дя-дя в старой хрущевке больше 4 не может быть.И по-моему Вас уже на форуме неоднократно "флудогоном" называли?

И в догонку "флудогону":"Чугунные радиаторы МС-140 пр-ва (Белоруссия) известны отечественному потребителю уже много лет. Конечно, сейчас их дизайн изменился и приобрел вполне современный вид. Фронтальная поверхность делается плоской , возможна различная цветовая гамма.

Технические показатели радиаторов МС-140 ни чуть не уступают лучшим европейским моделям: рабочее давление — 9 атм., испытательное давление — 18 атм."

Ёпта =) Ну какой ТАМ чугун? Там были КОНВЕКТОРЫ! И давление 4-6 барррррр! Вот с этого и надо ориентироваться.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Cs-Cs написал :
Там были КОНВЕКТОРЫ! И давление 4-6 барррррр!

В том-то и дело. По проекту. А у конвекторов допустимое давление зачастую гораздо выше, чем у чугуна, так как конвектор - по сути, просто труба с насаженными пластинами. И вполне может быть, что в теплоцентрали статическое давление 10-15 бар (высотки рядом, скажем, их отопление работает "из одной трубы" с хрущёвкой автора темы) , и его так и пустили по внутридомовой системе через элеватор, т.к. конвекторы выдерживают. Тут чугун с рабочим 9 бар - чисто таджикское решение. А вот биметалл с его рабочими давлениями 15-40 бар - вполне пойдёт. Зачем рисковать без необходимости? Я понимаю, таджикам легко - симку сменил, а то и вообще уехал в Таджикистан...

psnsergey написал :
Зачем рисковать без необходимости? Я понимаю, таджикам легко - симку сменил, а то и вообще уехал в Таджикистан...

Не зря Вас прозвали на этом форуме "флудогоном".
С холодными батареями.

Обслуживающие санты зная,что в большей половине квартир стоит великолепный советский чугун не дадут давление в систему больше 6 бар.Им же придется платить за возможные аварии старых стояков 40-летних труб.
И еще раз для усвоения: "Технические показатели радиаторов МС-140 (Республика Беларусь) ни чуть не уступают лучшим европейским моделям: рабочее давление — 9 атм., испытательное давление — 18 атм." :yu

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
Обслуживающие санты зная,что в большей половине квартир стоит великолепный советский чугун не дадут давление в систему больше 6 бар.Им же придется платить за возможные аварии старых стояков 40-летних труб.
И еще раз для усвоения: "Технические показатели радиаторов МС-140 (Республика Беларусь) ни чуть не уступают лучшим европейским моделям: рабочее давление — 9 атм., испытательное давление — 18 атм."

Хорошую же рекламу Вы даёте своим соплеменникам - мол, они не способны воспринимать абстрактные категории...
Попробую ещё раз. Мы (я, во всяком случае, всю предыдущую страницу) сравниваем биметалл с чугуном. Постарайтесь это усвоить, это ВАЖНО.
А теперь параметры средненького даже не европейского, а китайского биметалла - "для усвоения" :
"Радиаторы TENRAD BM предназначены для применения в качестве отопительных приборов в системах водяного отопления жилых и общественных зданий. Радиаторы могут использоваться как для автономных систем отопления, так и для систем центрального отопления, в том числе многоэтажных высотных зданий.
Радиаторы допускается применять в насосных, элеваторных и гравитационных системах отопления с одно- или двухтрубной разводкой, а также в лучевых системах. Высокая теплоотдача секций дает возможность использовать радиатор в низкотемпературных системах отоплении. Малая инерционность радиаторов обеспечивает эффективное терморегулирование с гарантией максимальной комфортности. В качестве теплоносителя могут использоваться незамерзающие жидкости.
...
3 Рабочее давление Мпа 2,4 2,4
4 Испытательное давление Мпа 3,6 3,6"
Для справки таджикам: 1 МПа = 10 бар.

Равшан написал :
Обслуживающие санты зная,что в большей половине квартир стоит великолепный советский чугун не дадут давление в систему больше 6 бар.Им же придется платить за возможные аварии старых стояков 40-летних труб.

Т.е. надежда на авось заставляет Вас рекомендовать замену в системе проектных конвекторов с рабочим давлением 10-24 бар на чугун с рабочим 9 бар? Тогда понятно, кое-что вы в России всё-таки усвоили. Жаль только, худшее. Впрочем, это хорошо известно: как ребёнка ни воспитывай, а к чему он склонен - то и будет перенимать у окружения.

  1. Никакие санты платить за то, что самовольно установленная чугунина развалилась при проектном давлении в СО дома, не будут. Будет владелец чугуна оплачивать соседям, это железно. Официально они ничего про замены конвекторов на чугунные батареи могут и "не знать". Имеют право.
  2. Если рядом с хрущёвкой подключена к тем же трубам многоэтажка на возвышенности, которой НЕОБХОДИМО 10 бар (приведённые к высоте данной хрущёвки), дабы отопление хорошо работало на всех этажах и прокачивало нужное кол-во тепла, а теплообменников в хрущёвке нет, то сантехникам ПРИДЁТСЯ дать 10 бар в хрущёвку. Как 10 и 20 лет до того. У них не будет выбора - только открывать задвижки, "по ту сторону" которых - 10 бар.

Я лично тоже думаю, что скорее всего там давление не выше 5-8 бар. Но "скорее всего" - это одно, а "наверняка" - это совсем другое. И цена ошибки очень велика, это не симка и не билет до Душанбе. Вот если бы в этой хрущёвке изначально стояли чугунины - тогда железно чугун можно было бы...

Для примера лично я могу сказать так. Я живу в 6-этажке постройки 85 года, практически "модифицированной хрущёвке". Так вот, на первых этажах там как раз предельное рабочее для чугуна - 9 бар. Ну-ка, кто там говорил про 4-5 бар в хрущёвках?

psnsergey написал :
Мда, а чугун типа не трескается? Вообще-то он намного хрупче стали. И ежели по проекту в здании были конвекторы, не исключено, что там давление возможно выше 9 бар рабочее, для подавляющего большинства чугуна недопустимое. Блин, бойся таджика с советами...

Не только можно, но и нужно. И не изловчиться, а правильно подключить. По инструкции. Рецептов Вам уже дали минимум 4 (пробку, спец. затычки, переварка как у Сантех-свара, переделка стояка). С рисунками...

Да-да, спасибо большое, я все уловила жаль мы идиоты, пробочку не можем вставить
у меня не хрущевка, а брежневка, 78 года дом, 9 этажей
и рядом стоит новый дом 12 этажей - раз
плюс окна выходят на котельную - два
и еще вокруг 9-этажки, совсем высоких домов нет рядом
и да, были конвекторы тут везде, вот в хруще у нас чугун штатно стоял, добавляли тепла конвекторами при капремонте дома

У меня про II-49 есть один офигенный аргумент. Я ЖИВУ В ЭТОЙ СЕРИИ. И я знаю свой район, я знаю где моя ЦТП, я там мелким пацаном был в детстве, потому что большие дяди за Пожалуйста меня туда на экскурсию сводили.
И у меня есть доступ в подвал. Потому что у нас там правление ЖСК сидит. И в те дни, когда они работают, я могу (если ОЧЕНЬ меня кто-то попросит) слазить и зафоткать всякие подачи-обратки, давления и прочую срань.
Я потому в тему и влез - что тут считают что II-49 - это мега-офигенная такая серия, ге прокатит всё подряд. А вот хрен =)

По ГВС/ХВС я точно скажу по своим манометрам. В статике давление 4-6 бар, в динамике 3-4 бара.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Cs-Cs написал :
У меня про II-49 есть один офигенный аргумент. Я ЖИВУ В ЭТОЙ СЕРИИ.

Так, а что, все дома этой серии в городе сосредоточены в одном районе и обслуживаются одной ЦТП? Тогда пардон.

psnsergey, В конкретном случае примерно так. Имеются:
I-515/9ш - 9 этажей, экспериментальная версия пятиэтажек в 9 этажей. Отопление - чугун.
II-49 - моя, отопление конвекторы, 9 этажей панель.
II-68-03 - крупноблочка, 12 этажей; об отоплении ничего не знаю. Но или конвектора, или чугун.
Эта часть застраивалась в 1973..75 годах. На это всё - одна ЦТП.
Вторая ЦТП, более новая, на панельные дома в 12-17 этажей. Это - продолжение района, строилось чуть позже, под конец 70х.

Так что пардоньте =)

Cs-Cs написал :
В статике давление 4-6 бар, в динамике 3-4 бара

В подвале?

У меня на 8 этаже(новый дом) кран с заглушкой под манометр-давление 2,2 Бар на отводах к радиатору.:yu И где там 9 Бар???
Если "пригасить" термоклапаном,наверное еще меньше.Батареи новые чугун МС-140 с открытым термоклапаном прикоснуться невозможно(и это нижняя подача со стандартным боковым подключением).

psnsergey,где Вы вообще данные откапываете о давлении в домах по 24 атмосферы?Это же гон или чёс.В 10 раз больше показаний на моих домашних манометрах.

Равшан, Не не. Это я по водоснабжению в квартире говорю. У меня там на манометрах видно.
Да вот тоже может того.... =) Пойти манометр родить и измерить?)

Регистрация: 21.07.2011 Озерск Сообщений: 113

ребят че спорите чугун-люминий большее значение имеют перепад давления и количество секций, ИМХО, советовать везде применять чугун и тем более в конкретных условиях когда есть уже новый би-мет и неправильная разводка, ну глупо чтоли... ну а насте необходимо определиться либо переваривать разводку на диагональную сверху-вниз или пробочками-распределителями заставить работать существующую схему

спасибо, мне конечно вариант без переварки труб ближе, но вопрос в том что реализовать его некому((

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
где там 9 Бар???
Если "пригасить" термоклапаном,наверное еще меньше.

Во балбес-то... Учиться раньше надо было.

Равшан написал :
где Вы вообще данные откапываете о давлении в домах по 24 атмосферы?

То же самое. Я такого не говорил. Вы мне тут всю личность истыкали параметрами чугуна и рекламными картинками про него же - я не выдержал и дал данные про биметалл. И тут оказалось, что это давление в домах. Свят-свят-свят...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
Сообщение от Cs-Cs
В статике давление 4-6 бар, в динамике 3-4 бара
В подвале?
У меня на 8 этаже(новый дом) кран с заглушкой под манометр-давление 2,2 Бар на отводах к радиатору. И где там 9 Бар???

Ну, если у Вас... Тогда нет вопросов. Больше, чем у Вас, ни у кого быть не может.

Настя3 написал :
спасибо, мне конечно вариант без переварки труб ближе, но вопрос в том что реализовать его некому((

в москве не хватает исполнителей ? их же /москвичей/ здесь (на форуме) - целая мафия сидит !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Равшан написал :
А вот еще картиночка,достойная пера

то что вы показали совсем не биметалл, а обычный аллюминевый радиатор... по этим самым причинам, я и чугунные батареи не берусь устанавливать в многоэтажках...только биметалл

Равшан написал :
регулируется термоклапаном с автоматической термоголовкой

а какую порекомендуете именно для чугуняки?

Cs-Cs написал :
Блин =) Вы задрали гадать

С выходом :-)

redcat07 написал :
С выходом :-)

Не дождётесь

Друзья, всем спасибо, сегодня приезжал уважаемый NNN и помог мне с батареями, ура! Большое ему спасибо!

а где подробности ? что именно делал ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Настя3, Мы рады за Вас.Ждем Вас перед следующим, 2014 годом.

Равшан написал :
В подвале?

У меня на 8 этаже(новый дом) кран с заглушкой под манометр-давление 2,2 Бар на отводах к радиатору.:yu И где там 9 Бар???
Если "пригасить" термоклапаном,наверное еще меньше.Батареи новые чугун МС-140 с открытым термоклапаном прикоснуться невозможно(и это нижняя подача со стандартным боковым подключением).

psnsergey,где Вы вообще данные откапываете о давлении в домах по 24 атмосферы?Это же гон или чёс.В 10 раз больше показаний на моих домашних манометрах.

Не знаю как отопление, но ХВ и ГВ у меня по 9 атмосфер на 3м этаже 9 этажки.
А иногда сижу "думаю" в санузле и вижу как стрелки прыгают до 20 и звон стоит в трубах, аж дрожат, а вы говорите.

santex-SVAR написал :
а где подробности ? что именно делал ?

Присоединюсь. Надеюсь, хоть кексом его угостили.

Я так понимаю, вставили удлинители протока в верхние коллекторы двух батарей
Кекс к сожалению уже закончился

касимов, Вы издеваетесь? Если я буду менять батареи то только в г. Касимов, с помощью Вас

Настя3 написал :
вставили удлинители протока

"Неправильную" диагональ-то хоть отпилили ила так и торчат трубы со всех сторон вокруг радиатора?

Равшан написал :
"Неправильную" диагональ-то хоть отпилили ила так и торчат трубы со всех сторон вокруг радиатора?

нет, не отпилили, у нас до 9 сантехники гуляют.

Равшан написал :
"Неправильную" диагональ-то хоть отпилили ила так и торчат трубы со всех сторон вокруг радиатора?

Была задача сделать с минимальными затратами так чтобы работало.
Она решена.

All,
C боковым подключением понятно- там удлинитель.
А как поступить с "неправильной" диагональю?
Есть идеи?