Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#3569874

Vladimir_Vas написал :
овременные системы дороже не из экономичности. Главное - это безопасность системы отопления на газе - телевизор смотрите в рубрике ЧП?
В современном котле с закрытой СО куча контрольных параметров. Мало давление померить. При пуске котел еще проверяет насколько хорошо циркулирует теплоноситель. А при работе контролирует еще и вытяжку и кучу других параметров нацеленных на одно - чтобы ни случилось, газ своевременно должен быть перекрыт. За это и платим.

Не йуморите. Платите Вы за бренд и шильдик.
Скажу по великому секрету - обычный энергонезависимый напольник с газовой автоматикой от того же СИТа с контролем отходящих газов по надежности и элегантности реализации всех защит на несколько голов выше, чем те же Виссманы. Это 100%. В любом настеннике есть процессорная плата, которая иногда начинает жить своей загадочной китайской жизнью. Хорошо, если при поломке плата отключит котел, а, к примеру, у меня, при поломке платы работал циркуляционник, турбонаддув, котел пытался произвести розжиг. Слава Богу, что он спятил до конца и газ на горелку не подал. А бывают такие ситуации, когда котел сгорает сам и плавит металлополимерные трубы СО. Примеров, кстати, масса. Да, мы говорим, что эта техника абсолютно безопасна и безотказна. Нет. Безотказна и безопасна баллистическая ракета "Сатана". Это да, взлетит, долетит и взорвется там, где нужно. А котлы без надзора оставлять нельзя.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

AlexMax написал :
Но, когда загибаешься третюю неделю без света (и без тепла - электроэнергии-то нет), то мысли о благах цивилизации отходят на второй план.

+++++++++++++++++++++

10-40-99@mail.ru

skye11 написал :
Если у вас есть 80-90 летние родственники, попробуйте их обучить пользоваться современным котлом, настраивать датчики, проверять давление в системе,

Отцу - 80. Да, ему это трудно понять. Это делаю я.

AlexMax написал :
Безотказна и безопасна баллистическая ракета "Сатана".

Это Вы просто не в курсе. А я имел отношение и лазил в шахту.

AlexMax написал :
В любом настеннике есть процессорная плата, которая иногда начинает жить своей загадочной китайской жизнью.

Есть такой риск - не отрицаю. Но Вы оцените другие риски - что сделает Ваш энергонезависимый напольник при засорах в СО? При просадках давления газа временных? Или эти ситуации мной надуманы и в жизни нашей страны их не бывает? Да - навалом!

AlexMax написал :
Платите Вы за бренд и шильдик.

Нет, я плачу за комфорт и спокойствие. Даже гости у меня в доме спрашивают - "а что, отопления нет?". А его просто не видно. Попробуйте сделать так со своими энергонезависимыми котлами. Я спокойно уезжаю на работу и знаю - что в доме до вечера все будет в порядке.
И переплачиваю за это не так много - мой котел стоил 28000. Энергонезависимый я бы купил за сколько? Ну, предположим, за 15000. Разница в 13000 - это практически плата за газ в моем доме за один год. А сколько я бы переплатил за трубы увеличенного диаметра? Гравитационка не будет работать на разводке полудюймовой. Не считал, но деньги сопоставимые. Хотите - посчитайте сами стоимость труб и их монтажа. Тогда и поспорим.

Регистрация: 08.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Где пройдет конь на авто не проехать. но что-то на лошадей не пересаживаются, а только матерятся во время снегопада. Кто-то, конечно, уезжает из города в деревню к природе, но большинство наоборот.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Vladimir_Vas написал :
А его просто не видно.

я тоже так делаю. Людям. Себе - ни-ни

Vladimir_Vas написал :
мой котел стоил 28000.

Ну, если меряться пиписьками, то мой Radiant стоит подороже . Правда, он с запасом - еще неподключенные контуры антиобледенения и обогрева бассейна (его еще попросту нет)

AlexMax написал :
Ну, если меряться пиписьками,

Че т у Вас с пониманием траблы - я не меряюсь, а показываю, что современный котел не дороже старого убогого энергонезавиимого, если к цене последнего еще добавить и цену толстенных труб. Переплачивает (лох) тот, кто остается в патриархальных понятиях.

AlexMax написал :
... когда загибаешься третюю неделю без света (и без тепла - электроэнергии-то нет), то мысли о благах цивилизации отходят на второй план..

На третьей неделе без света (а точнее на второй день) пора было бы купить бензогенератор.
Без света, связи, стиралки, холодильника, телевизора, компьютера, посудомойки жить тоже не весело

Современные энергонезависимые котлы безусловно надежнее настенников, но тут нужно не путать энергонезависимый котел и энергонезависимую СО

Энергонезависимая СО имеет ряд недостатков (цена, инерционность, не гарантированность работоспособности при расширении, невозможность использования комнатной автоматики регулировки температуры).
Эти минусы проще исправить резервным генератором, который в любом случае нужен при отключениях электроэнергии

Vladimir_Vas написал :
Че т у Вас с пониманием траблы - я не меряюсь, а показываю, что современный котел не дороже старого убогого энергонезавиимого, если к цене последнего еще добавить и цену толстенных труб. Переплачивает (лох) тот, кто остается в патриархальных понятиях.

Вы забыли начало темы, человек хотел поменять котел. При замене котла, нет смысла менять еще и всю систему отопления, так-как это не даст в ровном счёте ничего, и не окупится никогда.
Толстенные трубы, стоят:
2-х дюймовая 1 метр - 4,5 бакса,
1,5 дюймовая 1 метр - 3,5 бакса,
полдюймовая 1 метр - 1,3 бакса.
Скажите сколько стоят ваши тонкие пластиковые трубы?
Ekoplastik 32-я стоит 4,2 бакса за метр, 25-я стоит 2,8 бакса.
С учётом того что в 25 пластиковой трубе, внутренний диаметр составляет 17 мм, тоньше ставить не стоит.

Если почитаете форумы, найдете неоднократные случаи закипания современных котлов, из-за ошибок и поломок в мозгах котлов, можете представить что случится с вашими пластиковыми трубами при закипевшем котле.
Следующая ситуация, вы ушли из дома, отключилось электричество, котел погас.
Пришли домой через несколько часов, а у вас уже разморозился теплообменник, в случае коаксиального дымохода.
При температуре на улице -20 -30 , теплообменник замерзает напрочь за 2-3 часа.

skye11 написал :
в случае коаксиального дымохода.

Я этой ерундой не пользуюсь.

skye11 написал :
Следующая ситуация, вы ушли из дома, отключилось электричество, котел погас.
Пришли домой через несколько часов, а у вас уже разморозился теплообменник,

В каких домах Вы живете - ужас! У меня за сутки сейчас в январе при отключении отопления температура в доме падает на 3 градуса.
С 24 до нуля дом будет остывать неделю! За неделю я думаю свет дадут и котел сам запустится.

Надо просто все делать по путю - и будет вам счастье. А уродские решения сколько ни рихтуй - так и останется уродство.

Vladimir_Vas написал :
В каких домах Вы живете - ужас! У меня за сутки сейчас в январе при отключении отопления температура в доме падает на 3 градуса.
С 24 до нуля дом будет остывать неделю! За неделю я думаю свет дадут и котел сам запустится.

Надо просто все делать по путю - и будет вам счастье. А уродские решения сколько ни рихтуй - так и останется уродство.

Разговор был не про дом, а про котел с закрытой камерой сгорания, в которой при наружной температуре в -20, через пару часов замерзнет теплообменник.
Откуда в этой камере возьмется тепло? Если метр дымохода, а дальше улица?
Случаи замерзания теплообменников не такое редкое событие как кажется.
Не сталкивались с случаями выхода платы из строя, например когда насос стоит, а горелки на всю мощь кипятят котел?

Хотел бы я увидеть, как 20-30 лет назад вы монтируете систему по "путю", и в 90% переделка старой системы на новую, ничем не оправданное занятие.
Я себе при переделке, поставил насос, сделал линию байпаса и поставил термоголовки на радиаторы, затрат минимум, комфорт вполне нормальный. Расходов на обслуживание котла - ноль.

skye11 написал :
Разговор был не про дом, а про котел с закрытой камерой сгорания

Еще раз повторяю, коль Вам одного моего замечания мало - я такой ерундой не занимаюсь. Мне трудно понять, нафига люди ставят такие котлы?
Если он еще и перемерзнуть может, помимо остальных недостатков.

Регистрация: 08.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

AlexMax написал :
Насколько плавной? Вводные - независимая регулировка по помещениям, общая в доме?
Я не говорю о том, что мы должны возвращаться в пещерный век, я пытаюсь донести мысль, что современное проектирование и монтаж СО возможно произвести таким образом, чтобы максимально обезопасить себя от всех возможных рисков.

При какой температуре теплоносителя будет работать открытая система отопления? Когда на улице +5 открытая система будет эффективна? Если хотим теплый пол, то он позволит открытой системе радиаторного отопления работать? А без насоса теплые полы работать будут? У меня к открытой системе очень много вопросов. Конечно, в работе она проще, но соответствует ли современным пожеланиям клиентов?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

igor1307 написал :
При какой температуре теплоносителя будет работать открытая система отопления?

при любой
Давайте определимся - есть понятия ЕЦ - естественная циркуляция, она же гравитационная (самотечная) СО и понятие открытая\закрытая СО. Эти понятия не взаимосвязаны. Я могу привести примеры (с картинками даже) открытых СО с принудительной циркуляцией и закрытых с ЕЦ.

igor1307 написал :
Если хотим теплый пол, то он позволит открытой системе радиаторного отопления работать?

не вопрос. те же узлы подмеса.
Вообще, самотечная СО делается с таким расчетом, чтобы главный контур отопления работал и без электорэнергии, а второстепенные (ТП, всевозможные конвектора), зависящие от принудительной циркуляции, могли безболезненно отключиться без непоправимых последствий для себя (в частности, размерзания системы и замораживания помещения)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Vladimir_Vas написал :
что сделает Ваш энергонезависимый напольник при засорах в СО? При просадках давления газа временных? Или эти ситуации мной надуманы и в жизни нашей страны их не бывает? Да - навалом!

Уйдет в защиту или отключится. Как, впрочем, и настенник. Только с небольшой разницей - если настенник легко может глюкнуть, то газовая автоматика энергонезависимого напольника на порядок-два надежней...

AlexMax написал :
Только с небольшой разницей - если настенник легко может глюкнуть, то газовая автоматика энергонезависимого напольника на порядок-два надежней..

Потому что на порядок тупее. Сравните кирпич и автомобиль. Что надежнее?
Ваша энергонезависимая автоматика - это кирпич. Она и близко не приближается к возможностям электронных систем.
Да, самолеты падают. А на лошадях при царе - никогда не падали. Только че то все на самолеты пересели.
Как можно доказывать что висячий намного эффективнее чем ........???

Vladimir_Vas написал :
Потому что на порядок тупее. Сравните кирпич и автомобиль. Что надежнее?
Ваша энергонезависимая автоматика - это кирпич. Она и близко не приближается к возможностям электронных систем.

Порядок это между прочим 10 раз.
А современная газовая автоматика довольно умна. Поддерживает температуру теплоносителя, контролирует наличие газа, вытяжки, перегрева теплоносителя, регулирует пламя горелки в зависимости от температуры теплоносителя.
А при наличии насоса в системе можно даже комнатную автоматику ставить (у меня так сделано - стоит термостат в комнате и включает-выключает насосы и соответственно котел)

AlexMax написал :
Уйдет в защиту или отключится. Как, впрочем, и настенник.

Разница как раз огромна. Отключит кто-то свет для подключения к линии в поселке. На пол-часика. У нас так часто бывает. Настенник через пол-часа как ни в чем ни бывало запустится и будет работать. А ваш энергонезависимый будет ждать Вас из командировки неделю, пока дом не разморозится. Есть между прочим конкретные примеры у моих друзей. Вот вам и интеллект газовой автоматики.
Пример не надуман - а более чем жизненный. У меня на кухне в электрической духовке часы электромеханические, питаются без батарейки - от сети. Так вот, каждый раз приезжая с работы, я смотрю - часы на один - полтора часа отстают. С Вашим энергонезависимым я бы приезжал в холодный дом. А так - я вообще ничего не замечаю, если не смотреть на часы в духовке.
Ну нечего же сказать то?

Vladimir_Vas написал :
Разница как раз огромна. Отключит кто-то свет для подключения к линии в поселке. На пол-часика. У нас так часто бывает. Настенник через пол-часа как ни в чем ни бывало запустится и будет работать. А ваш энергонезависимый будет ждать Вас из командировки неделю, пока дом не разморозится.

Энергонезависимый отключится только если газ пропадет или тяга, на то он и энергонезависимый.
В этих случаях и настенники выключаются без возможности авто включения

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vladimir_Vas написал :
Сообщение от skye11
в случае коаксиального дымохода.

Я этой ерундой не пользуюсь.

А здгя, батенька, здгя!

написал :
За счет того, что в коаксиальном дымоходе холодный воздух для горения проходит по наружной трубе, а продукты сгорания по внутренней, конструкторы теплогенераторов закрытой камерой сгорания(газовые радиаторы, газовые конвекторы, газовые котлы)решили сразу четыре важных вопроса:
Повышается безопасность дымохода, так как продукты сгорания, проходя по внутренней трубе, остужаются за счет того, что по наружной поступает в камеру сгорания холодный воздух.
Повышается КПД отопительного прибора, так как поступающий холодный воздух для горения согревается о выхлопную трубу.
Высокий КПД говорит о лучшем дожигании газового топлива, что повышает экологичность теплогенераторов с закрытой камерой сгорания(газовые радиаторы, газовые конвекторы, газовые котлы).
Повышается кoмфорт в помещении, отапливаемом газовым радиатором, газовым конвектором, газовым котлом с закрытой камерой сгорания, так как весь цикл горения происходит снаружи помещения.

Поэтому можно заключить, что оборудование с коаксиальным дымоходом более производительное, экологичное и нацеленное на комфорт его владельцев.

Коаксиальный дымоход - в принципе идеальное решение и позволяет добиться максимального КПД, т.к. по сути - это противоточный теплообменник.

Регистрация: 08.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

AlexMax написал :
при любой
Давайте определимся - есть понятия ЕЦ - естественная циркуляция, она же гравитационная (самотечная) СО и понятие открытая\закрытая СО. Эти понятия не взаимосвязаны. Я могу привести примеры (с картинками даже) открытых СО с принудительной циркуляцией и закрытых с ЕЦ.

не вопрос. те же узлы подмеса.
Вообще, самотечная СО делается с таким расчетом, чтобы главный контур отопления работал и без электорэнергии, а второстепенные (ТП, всевозможные конвектора), зависящие от принудительной циркуляции, могли безболезненно отключиться без непоправимых последствий для себя (в частности, размерзания системы и замораживания помещения)

Интересное решение. я такое не делал, можете скинуть примеры

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

igor1307 написал :
можете скинуть примеры

Какие именно? чтоб знать, что фоткать, как буду на объектах. Правда ,скажк сразу - они ничем друг от друга на отличаются. Только расширителем.

psnsergey написал :
Коаксиальный дымоход - в принципе идеальное решение и позволяет добиться максимального КПД, т.к. по сути - это противоточный теплообменник.

Абсолютное заблуждение, которое почему то кочует из одного ресурса в другой!
КПД котла нельзя рассматривать в отрыве от системы вентиляции дома, поскольку дом без жильцов - это глупость.
Атмосферник работает вытяжкой с системе вентиляции дома. И выбрасывает воздух, предназначенный на выброс, включая избыток влаги. А в дом заходит чистый сухой воздух. У коаксиала же воздухообмен изолирован от дома. Если сложить теплопотери обычной системы вентиляции и теплопотери через коаксиал - то они будут больше, чем у атмосферника, который на полную катушку использует синергетический эффект. В закрытой камере чистый воздух с улицы тупо используется для горения. У атмосферника - чистый воздух достается сначала жильцам - а уже потом, наполовину использованный - он достается горелке. В очередной раз убеждаюсь в недалекости Википедии.
Такой простой истины и не усвоить - пожалуй я зря трачу время. Оставайтесь при своих. А мы полетим самолетом!

vlkam написал :
Энергонезависимый отключится только если газ пропадет или тяга,

Да запросто это бавает. Обратная тяга при неудачном порыве ветра - легко!

vlkam написал :
настенники выключаются без возможности авто включения

Это Вы с чего такое взяли? В мануалах об этом ни слова. Опять фантазии?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Vladimir_Vas написал :
то Вы с чего такое взяли? В мануалах об этом ни слова. Опять фантазии?

при отсутствии тяги в дымоходе газ отключается по сигналу специального датчика. Он так и называется - датчик тяги. При этом, чтобы заново включить котел, нужно получить непосредственный доступ к датчику и взвести его снова в рабочее положение. Турбированный котел вместо датчика тяги имеет прессостат, который не нужно взводить, но там прошивка такая, что после нескольких попыток (до 10) розжига с проблемным дымоходом котел уходит в глухую защиту.
при падении давления в системе котел также блокируется и отключается. При исчезновении газа котел пытается продуть горелку и после нескольких попыток уходит в глухую защиту. Продолжать?

AlexMax написал :
Продолжать?

Про убогие турбированные котлы - не надо. Я третий раз пишу - меня эта ерунда не интересует. У меня атмосферный котел, и никакие датчики взводить не требуется. Тяга появится - котел запустится сам. Это проверено ПРАКТИЧЕСКИ. Так что оставьте свои фантазии себе!

Регистрация: 08.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

AlexMax написал :
Какие именно? чтоб знать, что фоткать, как буду на объектах. Правда ,скажк сразу - они ничем друг от друга на отличаются. Только расширителем.

А Вы сами придумали так делать? Я в литературе такого не встречал....

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Vladimir_Vas написал :
Про убогие турбированные котлы - не надо

Вы меня извините ,но читая Ваши опусы мне так и хочется сказать "жжошь"
Я писал как раз об атмосферниках

AlexMax написал :
при отсутствии тяги в дымоходе газ отключается по сигналу специального датчика. Он так и называется - датчик тяги. При этом, чтобы заново включить котел, нужно получить непосредственный доступ к датчику и взвести его снова в рабочее положение.

А далее - к турбированным котлам

AlexMax написал :
Турбированный котел вместо датчика тяги имеет прессостат,

igor1307 написал :
А Вы сами придумали так делать?

Что именно?
Все описанное мною - типовые решения. Я никогда не советую то, что выходит за рамки типовых схем.

AlexMax написал :
при отсутствии тяги в дымоходе газ отключается по сигналу специального датчика. Он так и называется - датчик тяги.

У меня котел Вайлант 24. Дам датчики тяги никак не взводятся. Я вообще не понимаю, о чем Вы пишете. К современным котлам это не имеет никакого отношения!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ой-ой-ой...
Лень рыться по даташитам. Вот первая ссыль

раздел "цифровое обозначение котла"
цитирую

Внедрена интеллектуальная система контроля опрокидывания тяги с возможностью до трех автоматических перезапусков котла Vaillant;
Автоматическая функция контроля над дымоудалением.

Что будет после трех автоматических перезапусков ,если параметры дымохода не войдут в норму мне, надеюсь, объяснять не нужно?