Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3576713

Собственно САБЖ. В однокомнатной квартире(новострой) котел БАКСИ. Два стальных радиатора(кухня и комната). Заказчик хочет сделать теплый пол в кухне(1-я ветка 8 м.кв.- 40 м/пог. мп-трубы 16мм) и ванной+кусочек коридора(2-я ветка,5 м.кв. в сумме, 25 м/пог. мп-тубы 16 мм).
Врезка планируется у самого котла в ППР магистраль 25, на тройниках с отводом тоже 25 до коллектора.Краны поставлю на каждой ветке.
Врезка коллектор примерно как на картинке.(фото из инета, реальное расположение труб у меня от котла:слева на право:-подача,-выход ГВС,-вход ХВС,-обратка)
Как считаете: будет нормально работать? Какие ваши замечания, что сдели-ли бы вы и как вообще правильнее? Спасибо. Так как показано: "продавит" теплый пол? И еще : может есть смысл пустить одной веткой(13 м.кв, 65 м/пог. трубы) для удешевления конструкции? Тогда можно только краны(радиаторный и отсекающий) на прямой подаче и на обратке поставить...

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

zzaazz,
делай как на фото, рабочая схема, продавит- проверено.

"Продавит" слово не подходящее. На большем контуре может оказаться слишком маленькая скорость. Стоит поделить контур на три параллельных. Но, главное - подача радиаторов и пола одна и та же. Это и есть главная дурь. Выдавите из заказчика денег на насос и два вентиля, один на 1/2", второй на 3/4". Подробнее читайте в теме "Тёплый пол"

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

трубу заменить на 18 или 20 и делать как в первом посте и без насосов продавит и спускники лишние-сам котёл спускник

Без смесительного крана, нормально работающих теплых полов не получится, а регулировка непонятным краном который на вашем фото, то же будет не понятной, и еще коллектор установленный на вашем фото будет стучать на обратке. Да и по поводу протянет, конечно протянет, только не долго будут радоваться хозяева а потом и вообще отключат.

san-1-tehnik написал :
только не долго будут радоваться хозяева а потом и вообще отключат.

Это почему?

zzaazz, те, кто упирается в то, чтоб не собирать смеситель, могут использовать для подачи в пол носитель обратки, который более холодный. "Краниками на коллекторе" температура носителя не регулируется. Пол, включённый параллельно радиатором будет иметь "температурную полосатость". Расход воды в нормальных полах много выше, чем в радиаторном контуре. Большим расходом и достигается равномерный прогрев стяжки. Разность температур в хорошем полу - 5 градусов. В том, что вы собираетесь сделать, разница подача/обратка будет не менее 30 градусов.

cineman написал :
В том, что вы собираетесь сделать, разница подача/обратка будет не менее 30 градусов.

Это на 8 и 5 метрах квадратных?

zzaazz написал :
Это на 8 и 5 метрах квадратных?

Нет, блин, на входе будет 85, а на выходе 80 градусов. Подобный колхоз у нас гастарбайтеры лепят и от радиаторов самым дешевым металлопластиком, и как результат - протечки и подмоченная репутация водяного пола вообще. Неужели сложно собрать смеситель? Какой то принципиальный колхоз получается. Упрёмся рогом и начинаем изобретать велосипед.

cineman, "Пальцем покажи" (В смысле где глянуть конкретно, что именно вы имеете ввиду. И как.)

zzaazz написал :
cineman, "Пальцем покажи" (В смысле где глянуть конкретно, что именно вы имеете ввиду. И как.)

cineman написал :
Подробнее читайте в теме "Тёплый пол"

..

cineman написал :
Упрёмся рогом и начинаем изобретать велосипед.

+1
насос, смеситель и шитый. решают все проблемы

Первые теплые полы я сделал в 2000г. сколхозил не по детски и после этого тоже колхозил, а теперь подрос и делаю нормальные теплые полы, а если хочется по бодаться, то поиск вам в помощь, на форуме тема развернута, хотите совет, побольше слушайте.

san-1-tehnik,
cineman, Тему "Теплый пол" штудирую достаточно внимательно. Проблема в том, что у соседей сделана такая схема, а на другой квартире заказчика на подобные помещения пущен ТП вообще одной веткой(правда там квартиранты и как работает и работает-ли вообще узнаю сегодня). Потому тяжело объяснить заказчику, почему его ТП должен быть в разы дороже.
Надеюсь, что моя схема начнет работать именно за счет достаточно толстой стяжки-7 см.(более равномерный прогрев). И все-таки подключено не от ЦО, а от котла, где температура теплоносителя 50-55 град. , плюс после прогрева стяжки "прикутив" кран подачи(ли обратки) можно ограничить "горячесть" начальной трубы.( да и пущу ее вдоль стены).

zzaazz написал :
Потому тяжело объяснить заказчику, почему его ТП должен быть в разы дороже.

zzaazz, если колхозная схема есть настояние заказчика - делайте.

zzaazz написал :
а от котла, где температура теплоносителя 50-55 град.

Радиаторы, что уже установлены, выбраны на эту температуру? Откуда такие цифры?

zzaazz написал :
плюс после прогрева стяжки "прикутив" кран подачи(ли обратки) можно ограничить "горячесть" начальной трубы.

cineman написал :
"Краниками на коллекторе" температура носителя не регулируется.

cineman написал :
Радиаторы, что уже установлены, выбраны на эту температуру?

Котел и радиаторы ставили еще строители. Как ударил морозы- отопление работает.

cineman написал :
Сообщение от zzaazz
а от котла, где температура теплоносителя 50-55 град.
Радиаторы, что уже установлены, выбраны на эту температуру? Откуда такие цифры?

..

cineman,Температура выставлена на котле. Радиаторы стоят. Смесительный узел без насоса улучшит ситуацию? Или вообще греть перестанет в итоге?

zzaazz написал :
Температура выставлена на котле.

Если так, и выше 55 гр Цельсия на выходе котла не будет, то делайте без смесителя и дополнительного насоса. Только скорость насоса на максимум поставьте. Пол длиной в 40 метров трубки поделите на три параллельных ветки. Возможно, на радиаторах будут свистеть термоклапаны. Потребуется поджать вентили предварительной настройки, если они есть на радиаторах. Это и без шума полезно будет сделать для увеличения скорости в полу.

Спасибо.(не хватает такой кнопки на форуме.).

Вопрос второй: какие металлопластиковые трубы использовать(производитель) для ТП? Последний раз с МП работал лет 10 назад- тогда подделок не было..

zzaazz написал :
какие металлопластиковые трубы использовать(производитель) для ТП?

Что скажете про трубу "kisan" ?