Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76
#3608335

Какой выбрать радиатор для квартиры чтобы он не забился ржавчиной ?

Биметалл говорят забивается из за тонких вертикальных трубок, хотел взять Global Style Plus 500.

Алюминий говорят разрывается.
Чугун страшный.
Конвекторы тоже вроде на тонких трубках.
Уже весь мозг сломал, интересно послушать отзывы у кого установлен лет 5 биметалл и другие батареи.
4 этаж 16 этажного дома Санкт-Петербург.

Rifar Monolit берите.

Добрый Ежик, Регистры! А ботинки высыхают минут за 15 махом.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Косожихин написал :
Rifar Monolit берите.

Там такие же тонкие вертикальные трубки:

У вас есть отзывы по биметаллу через несколько лет в домах с ржавой водой?

Добрый Ежик написал :
через несколько лет в домах с ржавой водой ?

Легко снимаются и промываются.
Только вот проблем после замены чугуна на бимет может возникнуть масса. Так что по месту установки нужна информация.

Косожихин написал :
Rifar Monolit

Понравились тоже.

У меня SIRA RS с 2008г. Пока полёт нормальный (9 эт 9-эт.дома).
Была проблема-с боковым подключением плохо грели 3 из 4-х радиаторов. Причина в нижней подаче на этих 3-х.
Решилось удлинителем протока.
Но!
У Сиры, в отличие от Рифара, в секции два вертикальных канала...не факт, что с Рифаром так прокатит...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

касимов написал :
Легко снимаются и промываются.
Только вот проблем после замены чугуна на бимет может возникнуть масса.Так что по месту установки нужна информация.

Понравились тоже.

Читал отзывы что и проволкой не прочистить если забились.
А что еще бывают проблемы)))

Добрый Ежик написал :
А что еще бывают проблемы

Основными форум аж пестрит, начиная отсутствием тепла, кончая продвинутыми соседями.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

касимов А как проволкой можно прочистить 10 вертикальных трубок ?

Добрый Ежик Никак. Я же предложил регистры по периметру квартиры. Их можно прочистить чем угодно.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

В общем как я понял не забиваются только чугунные МС 140-500

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Добрый Ежик написал :
как я понял не забиваются только чугунные МС 140-500

Неверно. Забивается всё. И чугун, и биметалл. Биметалл раза в 2 чаще из-за меньшего сечения нижнего коллектора (грязь прежде всего осаждается именно там, а не в вертикальных трубках!). Только если биметалл Вы можете каждый год снимать и промывать в одиночку, то чугун - только силами двух здоровых мужчин.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

psnsergey Биметалл не прочистить если забьются вертикальные трубки, а судя по отзывам они тоже забиваются, чугун не забивается и по 40 лет.

Не ожидал что надо лопатить несколько дней про биметалл, чтобы узнать забиваются они или нет, отзывов после 5 лет эксплуатации по засорам единицы.

У сиры очень узкие вертикальные коллекторы, у глобала чуть по шире, но тоже узкие...на российском рынке выделяются 2 модели из всех полноценных биметаллических (так как есть среди псевдобиматалла 2 очень распространенные модели сира гладиатор и рифар бэйс) радиаторов что имеют достаточно широкие вертикальные коллекторы и высокое качество исполнения - Royal Thermo Biliner (Inox) интересным дизайном и Rifar Monolit - монолитной конструкцией...все остальные радиаторы считаю ничем не примечательны и при условии доступности этих 2-х моделей не представляют интереса...

Себе лично я бы выбрал пластинчатые стальные радиаторы тип 10. Но если габариты места установки ограничены, то далее выбирал тип 11, 12, 22, 33. Из-за большей доли лучистого тепла, чем у биметалла.

И еще из-за того, что при большой ширине оконного проема (например 2 метра), они обойдутся существенно дешевле, чем баян биметалла шириной в 1,6 метра (тем более с межосевым 350мм).

А обычно посмотришь, оконный проем широченный, а баян биметалла в одну треть ширины. Некомфортно, и не по СНИПу.

Ведь идеальный радиатор должен идти вдоль всей площади поверхности теплоограждающих конструкций, компенсируя теплопотери через них. А остальное только вынужденное приближение.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Себе лично я бы выбрал пластинчатые стальные радиаторы тип 10

Насколько мне известно они подходят только для индивидуального отопления...или я ошибаюсь?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Олегович написал :
у сиры очень узкие вертикальные коллекторы, у глобала чуть по шире, но тоже узкие...на российском рынке выделяются 2 модели из всех полноценных биметаллических ( так как есть среди псевдобиматалла 2 очень распространенные модели сира гладиатор и рифар бэйс) радиаторов что имеют достаточно широкие вертикальные коллекторы и высокое качество исполнения - Royal Thermo Biliner (Inox) интересным дизайном и Rifar Monolit - монолитной конструкцией...все остальные радиаторы считаю ничем не примечательны и при условии доступности этих 2х моделей не представляют интереса...

Там такие же узкие вертикальные трубки как и на фото сверху.

Олегович написал :
насколько мне известно они подходят только для индивидуального отопления...или я ошибаюсь?

А какие противопоказания? Если только теплоноситель в ЦО ужасно грязный, со шламом и прочее. Типа засориться быстрее?

Биметалл при таком же теплоносителе так же быстро засориться. Если не быстрее.

И почему именно типа 10 с Вашей точки зрения не подходят? В чем по-Вашему разница то между типами? Первая цифра - количество водонесущих плоскостей, вторая цифра - количество "гармошек". При чем здесь тип?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Добрый Ежик написал :
Там такие же узкие вертикальные трубки как и на фото сверху

Я не могу точно обозначить кратность в которую диаметр вертикального коллектора у роял термо и рифара больше чем у сиры и глобала, но это факт, мне знакомы практически все модели радиаторов присутствующих на рынке, так как для поставки их в свой магазин (пару лет назад) я их лично выбирал среди множества предлагаемых поставщиками...

Inch1964 написал :
А какие противопоказания?

Могу ошибаться, но по-моему низкое рабочее давление...да и потом, биметалл эффективнее в соотношении цена/мощность...исхожу из сопоставления моделей средней ценовой категории которую я проводил сравнивая модели стальных панельных и биметаллических радиаторов у одного поставщика...

4534 рубля 1905 ватт давление (рабочее/испытательное) 10/13.
3640 рублей 1920 ватт давление (рабочее/испытательное) 30/45.

Разница почти 1000р, и это при том что внешне биметалл гораздо симпатичнее.

Отсюда мораль, какой смысл ставить в квартиры стальной панельный? Есть смысл только в частные дома...

Олегович, когда давление высокое, согласен. Нет вопросов. Но вот летом буду менять чугун у себя (9-ти этажка давление не выше 5, оконный проем 2,6м, холодный угол, где лоджия в соседней комнате), возьму панельку типа 10 или 11. Шириной 3 метра. По всему оконному проему и шире с заходом в промерзающий угол. А сколько бы мне обошлась такая же по ширине гармонь из биметалла?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

300/8=37 37*500 (возьмем среднюю цену 500р за секцию, между оптовой и розничной, я не знаю какие у вас возможности по закупкам) - 18500 рублей, не так дорого для трехметровго радиатора...я про радиатор с межосевым 350...я так понял подоконник низкий? Если нет то 500е на 10р дороже за секцию....а так вообще я не встречал в природе радиаторов длиннее 18 секций...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
я бы выбрал пластинчатые стальные радиаторы тип 10. Но если габариты места установки ограничены, то далее выбирал тип 11, 12, 22, 33. Из-за бОльшей доли лучистого тепла, чем у биметалла.

И еще из-за того, что при большой ширине оконного проема (например 2 метра), они обойдуться существенно дешевле, чем баян биметалла шириной в 1,6 метра (тем более с межосевым 350мм).

Согласен. Если давление позволяет. Кроме того, экономится площадь комнаты.

Чугунные греют лучше всех, не гниет, самые надежные, долговечные и самые уютные и красивые батареи. Сталь-ржавеет и тонкая, аллюминий-фольга, картонка. Биметалл-часто не прогревается, вертикальные протоки из аллюминевой фольги.

P.S.: Всем перечитывать сказку "Три поросенка" Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.

Олегович написал :
отсюда мораль, какой смысл ставить в квартиры стальной панельный? есть смысл только в частные дома...

+100

Inch1964, Сегодня оно (давление) 5, а завтра власть поменялась или опрессовку дали... Вообщем нельзя их в многоэтажки!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Равшан написал :
Биметалл-часто не прогревается,вертикальные протоки из аллюминевой фольги.

Часто не прогревается у идиотов-установщиков. Про алюминиевую фольгу - тоже идиоты рассказывают, даже в лоховском "неполном биметалле" как раз вертикальные протоки со стальными трубками, это коллекторы там из люминия.

psnsergey написал :
Согласен. Если давление позволяет. Кроме того, экономится площадь комнаты.

Однако есть нюанс... Панельный типа 10 с в несколько раз бОльшей площадью, чем биметалл, при высокой Т теплоносителя может лучисто прогревать стену за собою... что может привести к повышенным теплопотерям через ограждаюшие конструкции...

Добрый Ежик написал :
Не ожидал что надо лопатить несколько дней про биметалл, чтобы узнать забиваются они или нет, отзывов после 5 лет эксплуатации по засорам единицы

Правильно, биметалллические радиаторы на самом деле забиваются не сильно чаще чугунных. Потому что забивается прежде всего НИЖНИЙ коллектор, а его размеры у биметалла и чугуна отличаются не в разы.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

psnsergey написал :
Правильно, биметалллические радиаторы на самом деле забиваются не сильно чаще чугунных. Потому что забивается прежде всего НИЖНИЙ коллектор, а его размеры у биметалла и чугуна отличаются не в разы.

Почему тогда чугун снизу не забивается через 2 года ?

Косожихин написал :
Rifar Monolit берите.

+1 - прекрасные радиаторы, себе поставил - все отлично. грязи много в стояке - новостройка, постоянно переваривают стояки, включают/выключают, вода с ржавчиной - но радиаторы работают нормально. После года снял - особо мусора не было, налет ржавчины, который легко тряпкой снялся. они действительно промываются легко (не только Monolit, в принципе все - снял и промыл). У Monolit минус небольшой в том, что коллектор 3/4", а у большинства 1", и воздухоотводчики на 3/4" надо еще отыскать (они есть), или через переходник 1/2" ставить.

А вертикальные трубки/каналы почти везде будут. или змейка, что еще хуже в плане промывки. как вода сверхку вниз еще может попасть?

Добрый Ежик написал :
Почему тогда чугун снизу не забивается через 2 года ?

Потому,что чугунные- самые правильные,самые теплые,самые долговечные,самые красивые батареи.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Добрый Ежик написал :
Почему тогда чугун снизу не забивается через 2 года ?

Во-первых, я не утверждал, что забиваются чугун и биметалл одинаково, я всего лишь утверждал, что скорость забивания отличается раза в 2 где-то.
Во-вторых, почему это не забивается чугун за 2 года, бывает, и забивается, видел и такой отзыв. Чудес-то не бывает. Шлам осаждается в обоих типах радиаторов - в нижнем коллекторе прежде всего (а когда он добирается до низа вертикального - дело сделано, потока воды уже не будет и засорение естественным образом прекратится, как и нагрев этой секции , причём в чугуне седиментация частиц происходит ещё полнее, чем в биметалле, из-за большего сечения сей трубы и соотв. меньшей скорости движения воды при прочих равных. Каждый радиатор в системе отопления со стальными трубами и без регулярной промывки - шламосборник. Просто чугун - по сути, большой шламосборник и засоряется реже. Но лично я предпочту 3 раза почистить биметалл 12 секций, чем один - чугун 12 секций.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Равшан написал :
Потому,что чугунные- самые правильные,самые теплые,самые долговечные,самые красивые батареи.

Согласен со всем, кроме самых красивых )

psnsergey написал :
Во-первых, я не утверждал, что забиваются чугун и биметалл одинаково, я всего лишь утверждал, что скорость забивания отличается раза в 2 где-то.
Во-вторых, почему это не забивается чугун за 2 года, бывает, и забивается, видел и такой отзыв. Чудес-то не бывает. Шлам осаждается в обоих типах радиаторов - в нижнем коллекторе прежде всего (а когда он добирается до низа вертикального - дело сделано, потока воды уже не будет и засорение естественным образом прекратится, как и нагрев этой секции , причём в чугуне седиментация частиц происходит ещё полнее, чем в биметалле, из-за большего сечения сей трубы и соотв. меньшей скорости движения воды при прочих равных. Каждый радиатор в системе отопления со стальными трубами и без регулярной промывки - шламосборник. Просто чугун - по сути, большой шламосборник и засоряется реже. Но лично я предпочту 3 раза почистить биметалл 12 секций, чем один - чугун 12 секций.

У нас 40 лет чугун стоит, ничего не забилось, теперь хочу менять, но понимаю что биметалл это деньги на ветер, если его уже через год снимают и пытаются промыть.