Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3691450

Добрый Ежик, биметалл прекрасно греет . резюме той темы по вашей ссылке : надо учитывать направление движение теплоносителя в стояках .

в этой теме : с непрогревом биметалла прекрасно справились

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Добрый Ежик написал :
не греют биметаллические батареи 671 сообщение

это касалось лишь удлинителя потока, а не биметаллических радиаторов...

Добрый Ежик,у вас консервативный взгляд, и то что вы насмотрелись на косячные монтажи, совсем не обязательно должно падать тенью на материал который на этих монтажах использовался...

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

Что скажите про радиаторы Faral?
Например

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

alexkd Если не указан производитель, наверняка голимый Китай

вы знаете, мне бы мужа переубедить. Мне тоже очень нравятся чугунные батареи. Мы договорились что я переделываю дом в скандинавском стиле и они как раз туда хорошо впишутся. Но он против. Будем скорее всего брать Rifar Monolit

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

Добрый Ежик написал :
Какой выбрать радиатор для квартиры чтобы он не забился ржавчиной ?
Биметалл говорят забивается из за тонких вертикальных трубок, хотел взять Global Style Plus 500

Алюминий говорят разрывается
Чугун страшный
Конвекторы тоже вроде на тонких трубках
Уже весь мозг сломал, интересно послушать отзывы у кого установлен лет 5 биметалл и другие батареи
4 этаж 16 этажного дома Санкт-Петербург

нормальные радиаторы,при необходимости-снял-промыл в ванне-поставил на место,проблем нет!

Добрый Ежик написал :
Как вы промоете 10 вертикальных трубок на одном радиаторе ?

элементарно всё промывается горячей водой из шланга от душа,были такие заказы,а теоретики могут остаться при своём мнении-переубеждать не буду)))

sansvar написал :
устанете ждать пока забьётся....это я вам как практик скажу.
вода в системе отопления подготовленная, что бы радиатор забился, лет 50 должно пройти ... к тому времени радиатор можно поменяют вечного ничего нет
тем более, его можно в любой момент снять и промыть, раз у вас фобия такая есть

согласен полностью!!!

Равшан написал :
Самый продуманный и уютный радиатор МС-140.
С широкими дырками внутри,поэтому всегда прогрет полностью.
Самый красивый радиатор.

Повторенье-мать ученья.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

kryl70kryl написал :
элементарно всё промывается горячей водой из шланга от душа,были такие заказы,а теоретики могут остаться при своём мнении-переубеждать не буду)))

И как часто они забиваются ? И самый главный вопрос на который никто не ответил, если забьются вертикальные трубки, чем вы их будете чистить ?

Добрый Ежик написал :
если забьются вертикальные трубки, чем вы их будете чистить ?

Я думаю их не зачем будет чистить. Пока они забьються - хозяин квартиры либо в другую квартиру переедет либо придёт время делать капитальный ремонт всей системы отопления. Ну а если не то не другое - просто за лет 30-50 вам разонравяться эти радиаторы и вы решите их на новые поменять.

Добрый Ежик написал :
И как часто они забиваются ? И самый главный вопрос на который никто не ответил, если забьются вертикальные трубки, чем вы их будете чистить ?

капремонт дома производится каждые 25 лет, туда входит в т.ч. замена стояков и радиаторов.
с учетом нашей бюрократии примем 30лет.
за это время трубки забиться не успеют по определению, если обязательная опрессовка системы в конце отопительного сезона и его начале действительно производится. .

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Попробую RIFAR MONOLIT 500 или Global Style Plus 500 раз они не забиваются, в случае чего велком на прочистку вертикальных трубок )

теплопередача некоторых радиаторов :

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR, спасибо! Ну, что и следовало ожидать. Дикий рынок, дикие люди...

Добрый Ежик написал :
Попробую RIFAR MONOLIT 500 или Global Style Plus 500 раз они не забиваются, в случае чего велком на прочистку вертикальных трубок )

отпишись когда установишь, хотя как мне кажется я первый это сделаю, правда я больше за RIFAR MONOLIT
Хотелось бы услышать мнение Олеговича, почему он от них отказался если честно, раньше только с ними работал

Deno написал :
Хотелось бы услышать мнение Олеговича, почему он от них отказался если честно, раньше только с ними работал

ну как обычно, на форумах ни слова правды ни от кого я не отказывался, и тем более раньше не работал...мне лично больше всех нравятся Royal Thermo Biliner, качество отличное, всмысле покраска, полноценный биметалл, широкие вертикальные коллекторы, и главное, очень симпатичный дизайн, что при прочих равных параметрах качества у фирм конкурентов, выделяет этот радиатор из списка достойных на рынке...от монолита я не отказывался, мне он просто не нравится что его нельзя раскрутить-скрутить, что при работе с радиатором заказчика добавляет риска при работе с ним, всмысле в случае повреждения, страдает весь радиатор...никто конечно не размахивает кувалдой с завязанными глазами на монтаже, всякое бывает...а при поставке радиаторов на монтаж от моей компании, добавляет мне проблем со складом, так как нужно иметь слишком много вариантов по количеству секций, а касаемо качества радиатора, к нему никогда не было претензий, даже если вы посмотрите анимационный банер на моем сайте, там рядом с ройял термо стоит монолит, это так на будущее, планирую поставлять на монтаж и их...дабы не расстраивать потенциальных заказчиков...а что касается глобала-примитивный дизайн, узкие вертикальные коллекторы, больше вопросов нет.

Добрый Ежик написал :
Сделал фото отверстия вертикальной трубки биметалла, когда забьется, батарею можно только выбросить, а с нашей водой забьется она быстро.

на фото в верху этой страницы как раз Global, либо я не узнаю знакомый дизайн и вообще не разбираюсь в радиаторах....

Странно почему никто не расматривает популярные стальные панельные батареи ,например kermi (германия) теплоотдача и надежность вроде неуступают секционным радиаторам.

Кто может подсказать, как определить какая подача теплоносителя, верхняя или нижняя. Система - однотрубная.
Сейчас стоят радиаторы непонятного происхождения (скорее всего просто алюминиевые). В одной из комнать некоторое время батарея была чуть теплой (в начале отопительного сезона), во второй комнате и на кухне все было в порядке.
Хочу поменять радиаторы, думал про алюминий - но вроде как нельзя??? Теперь думаю про биметалл - но боюсь что частично не будут прогреваться.
Панельный дом, 14 этаж, всего 14 этажей.

OutMaster, самый простой , но и самый колхозный способ потрогать ваши стояки на этажах как можно ниже : желательно на первом этаже - и сравнить температуру с вашими стояками

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

радиаторы отопления с межосевой высотой Н=300 мм.

"радость секса заключается в разнообразии" - в работе аналогично ! предыдущий заказ был с Н=800 .

оригинал :

а со стандартной Н=500 работать уже как-то скучно - тоскливо .

[

]()

santex-SVAR написал :
техническая мотивация такого выбора :

  1. низкий поддоконник + заказчица будет утеплять пол примерно на высоту картонной упаковки (квартира на 1 этаже) - стандартный радиатор не влезал.

  2. растянуть радиатор на весь оконный проем (75-80%) - уменьшили высоту секции (теплоотдачу с каждой секции)

[

]()..[

]()..[

]()

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

обычное подключение :

[

]()..[

]()..[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

Добрый Ежик написал :
alexkd Если не указан производитель, наверняка голимый Китай

Все у вас Китай. Faral - это и есть производитель .

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

alexkd написал :
Что скажите про радиаторы Faral?
Например

Добрый Ежик написал :
alexkd Если не указан производитель, наверняка голимый Китай

Какой нафиг Китай! Фарал это чистейшая Италия! Можете даже на секциях сбоку увидеть надпись "МАДЕ ИН ИТАЛИ", которая означает, что это точно не Китай.

santex-SVAR написал :
теплопередача некоторых радиаторов :

[

]()

В российских интернетах тоже писали про завышение теплоотдачи.

Для придания убедительности фальсифицированным показателям отопительных приборов в российской практике появились различные рекомендации и технические руководства, зачастую анонимные, но выполненные с претензией на традиционную для России практику разработки рекомендаций НТФ ООО «Витатерм» и ОАО «НИИсантехники». В рекомендациях плагиаторов содержатся завышенные тепловые характеристики и заимствованные от других отопительных приборов гидравлические.

Особенно на этом поприще отличилась фирма «АЛЬТЕРПЛАСТ», предлагающая потребителям «Руководства» (2010-2012 г.г.) с фальсифицированными характеристиками биметаллических радиаторов «Radena», алюминиевых радиаторов «WARMA» и стальных панельных радиаторов «Maxterm». В своих «Руководствах» плагиаторы умудрились нарушить и авторские права специалистов ОАО «НИИсантехники», исказив их фамилии, что, в общем-то, подсудно.

Одним словом, дурят нашего брата.

DarkRider написал :
Фарал это чистейшая Италия!

а скока она стоит ? наверно в той же размерности цен китайских радиаторов ? или дороже на чуть-чуть : на 15-20 % . как такое может быть ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

santex-SVAR написал :
а скока она стоит ? наверно в той же размерности цен китайских радиаторов ? или дороже на чуть-чуть : на 15-20 % . как такое может быть ?

Не знаю, какие у вас в Новосибе ценники на радиаторы.
А вообще, ценник зависит только от наглости продавца. Например, в Астрахани могут влёгкую впарить китаёзный радиатор по цене нормального итальянского. Если верить словам продавцов, то чё только ни услышишь - Италия, Германия, Англия, Нидерланды! По факту, реально итальянские только IPS, Global, Fondital, Radiatori2000. Отличить ништяк от говна - элементарно просто. Достаточно глянуть, что написано на секциях. Если стоит "MADE IN ITALY", значит всё в порядке, радиатор не левак. Исключение - Sira, т.к. у них собственные заводы - и в Италии, и в Китае, и "MADE IN ITALY" пишут только на моделях, выпускаемых на итальянском заводе.

Ну а по поводу Faral, так на нём же вроде тоже написано "MADE IN ITALY". Или нет? У нас просто их не продают вообще. Одно время были, но потом перестали возить. Цвет у них не белый, а в желтизну. Себе бы такой не поставил чисто из-за цвета!

DarkRider написал :
"MADE IN ITALY" пишут только на моделях, выпускаемых на итальянском заводе

не всегда и вовсе нет .
проще оригинал от китая отличать по цене .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

santex-SVAR написал :
не всегда и вовсе нет .

Всегда и ДА
Специально смотрел на всех-всех-всех моделях Sira!
На моделях RS, RS Twin и Concurrent надпись "MADE IN ITALY" присутствует. На остальных моделях этой надписи нет. Не потому что они левак, а потому что они выпущены на собственном заводе Сира в Китае. Но это актуально только для Sira.

santex-SVAR написал :
проще оригинал от китая отличать по цене .

Высокая цена - не показатель. Если более наглый продавец заломил цену и впаривает радиатор как Итальянский/Немецкий/Английский, то радиатор всё так же остаётся китайским.

На радиаторах IPS, Global, Faral, Fondital, Radiatori2000 и паре моделей Sira есть надпись "MADE IN ITALY". Потому что только эти радиаторы - действительно итальянские. Хоть на одном китаёзном радиаторе попробуйте найти подобную надпись - не найдёте!

Поэтому, услышав от продавца словосочетание "итальянский радиатор", можно даже не спрашивая цену взглянуть на боковину секции и понять, Италия это или Китай.

DarkRider, интересно : почему алюминиевые радиаторы в основном из жаркой страны Италии ? а не из норвегии , швеции , канады и других северных стран ? с таким же успехом можно было продавать и африканские радиаторы или египетские ... торгашам оптовикам же без разницы из какой страны везти товар ? почему нет в продаже радиаторов из японии или сша ?

поэтому слово италия по цене китая при отсутствии брендов из других стран - повод хорошо засомневаться в оригинале

на многих китайских сварочных аппаратах написано слово германия - но от этого они лучше по качеству не становятся

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

santex-SVAR написал :
DarkRider, интересно : почему алюминиевые радиаторы в основном из жаркой страны Италии ?

Потому что именно там данный вид радиаторов был разработан и запущен в массовое производство. Тамошним фабрикам уже лет по 30!

santex-SVAR написал :
поэтому слово италия по цене китая при отсутствии брендов из других стран - повод хорошо засомневаться в оригинале

Назовите несколько моделей радиаторов и цены на них - разберёмся, где оригинал, а где левак.

santex-SVAR написал :
на многих китайских сварочных аппаратах написано слово германия - но от этого они лучше по качеству не становятся

Вот именно! "Германия", а не "MADE IN GERMANY".
С радиаторами ситуация такова: только на итальянских написано "MADE IN ITALY", на китайских - ничего не написано. Ну вот ни на одном китайском радиаторе не видел этой надписи. Это защита от подделок.

DarkRider, эта цитата персонально для вас - молитесь на свою сладкую сказку про италию . а я в реальном мире живу и очень трезво смотрю на окружающий мир

Slob написал :
а в сегменте сантехники и арматуры для водоснабжения и отопления полно случаев, где во главу угла ставят именно мифическое происхождение товара из Италии, Германии. и соответственно позиционируют товары в соответствующую ценовую категорию. хотя они выходят дороже "честного" Китая без всяких выдуманных легенд, но все равно в 2-3 раза дешевле продукции европейских заводов. потребитель клюет на эту уловку. а потом понимает, что существенно переплатил только за миф.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

santex-SVAR, если Вы читали ту тему, откуда эта цитата, то могли увидеть там и мои сообщения про "итальянские сказки". И я, и Slob пишем об одном и том же - о том, что есть реальная Италия/Германия, есть "честный Китай", а есть левые "бренды" с итальянской/немецкой легендой, но ни малейшего отношения не имеющие к этим странам.

santex-SVAR написал :
молитесь на свою сладкую сказку про италию . а я в реальном мире живу и очень трезво смотрю на окружающий мир

Ошибаетесь. Вам только кажется, что вы "очень трезво" всё оцениваете. Ваш "очень трезвый" взгляд на мир - это и есть то, что нужно продавцам китайского товара по завышенным ценам.
Не знаю, сами Вы себе это внушили, или кто-то Вам это внушил, но мнение, что "вокруг всё китайское и ничего фирменного быть не может" изначально неверное. Европейские производители действительно существуют. Но наравне с ними в последние лет 10 появилось много псевдо-европейских. Нужно просто уметь отличать - где конфеты, а где гoвно в конфетных обёртках

Из за такой железобетонной веры, что кругом одно гoвно и не стоит искать хорошее, многие люди целенаправленно покупают гoвно, да ещё и переплачивают за это гoвно, и всю жизнь живут и злятся - "ну почему вокрут всё такое китайское и говняное"! А ведь хорошее есть и оно рядом. Просто из-за своей упёртости многие не хотят это найти, а если даже им об этом говоришь, то всё равно не верят, думают, что кругом обман. Именно таким людям и легче всего впарить китайское гoвно. Именно такие люди - золотые клиенты для торгашей китайской сантехникой по итальянским ценам. Подобные настроения у потребителей запросто могут привести к полному вытеснению качественной продукции гoвном.

Так что, это не я молюсь на "сладкую сказку про Италию", а Вы молитесь на "экспертное мнение, что нет ничего фирменного, всё делается в Китае", которое так активно продвигается продавцами китайского товара.

Конкретно по радиаторам ещё раз повторяю: итальянские радиаторы есть, про перевод производства в Китай - бред, придуманный продавцами китайского товара, чтобы себя обелить.

ВОТ СПИСОК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИТАЛЬЯНСКИХ РАДИАТОРОВ. Вроде всех указал, никого не забыл.

Industrie Pasotti


Все радиаторы IPS производятся в Италии, на каждой секции радиатора нанесена маркировка "MADE IN ITALY". Несколько алюминиевых моделей и две биметаллических. Цвет - белоснежный. Качественные, надёжные, долговечные радиаторы.

Faral

Все радиаторы Faral производятся в Италии, на каждой секции радиатора нанесена маркировка "MADE IN ITALY". Дизайн на любителя, цвет - тоже. По качеству и долговечности статистики у меня нет в силу нераспространённости данной марки у нас в городе.

Fondital и Nova Florida

Все радиаторы Fondital и Nova Florida производятся в Италии, на каждой секции радиатора нанесена маркировка "MADE IN ITALY". Только алюминиевые радиаторы + алюминиевые с каким-то специальным антикоррозийным покрытием внутри. У старых моделей проблем с качеством не замечено. Сейчас какие-то новые пошли - по ним пока статистики нет. Из минусов могу отметить только упаковку - радиатор затянут в плёнку и обёрнут двухслойным (!) картоном - упаковка одноразовая, если вытащил радиатор, чтобы проверить при покупке на предмет внешних косяков, то потом обратно запихать уже сложно. Кто покупал Фондитал, тот меня поймёт.

Global Radiatori


Все радиаторы Global производятся в Италии, на каждой секции радиатора нанесена маркировка "MADE IN ITALY". Несколько алюминиевых моделей и три биметаллических. Цвет не белый, а какой-то кремовый - на любителя. Качество проверено временем!

Radiatori 2000

Все радиаторы Radiatori2000 производятся в Италии, на каждой секции радиатора нанесена маркировка "MADE IN ITALY". Также эта фабрика выпускает радиаторы по заказу других компаний. Цвет - белоснежный. Вертикальный канал с увеличенным проходом и огромной толщиной стенки. Качественные, надёжные радиаторы, проверенные временем. Лет по 10 уже точно стоят на центральном отоплении.

Sira

Радиаторы данной марки производятся как в Италии, так и в Китае. Радиаторы Sira RS, Sira RS Twin и Sira Concurrent производятся на итальянском заводе и имеют на секциях маркировку "MADE IN ITALY". Все остальные модели Sira производятся на собственных заводах Sira Group в Китае и имеют всю остальную маркировку, кроме "MADE IN ITALY". В сертификатах на модели, изготавливаемые на итальянском заводе компании, указан адрес этого итальянского завода. В сертификатах на модели, изготовленные на китайском заводе - честно указан адрес этого самого китайского завода, а не итальянского головного офиса! По качеству китайской Сиры ничего сказать не могу, но вот итальянская Sira RS - супер-качество, долговечность, ну и конечно - дизайн! Единственный минус Sira RS - это замковая система межсекционных уплотнений - подходят только родные установочные комплекты. По цвету и качеству окраски китайская Сира от итальянской не отличается вообще. Цвет - белоснежный.

Вот вроде бы и всё, что нужно знать, чтобы не напороться на левак. Из представленных выше марок какая-нибудь да есть в любом городе. Так что не один Китай кругом, выбор есть. Про маркировку "MADE IN ITALY" говорю не голословно. На всех вышеописанных радиаторах она есть - сам лично смотрел. Ни на одном китайском радиаторе с итальянской легендой этой маркировки нет. Хоть убей, а китаец её не напишет! Даже итальянская (реально итальянская!) компания Sira на радиаторах со своего китайского завода эту маркировку не пишет!
Та же самая Веста-Трейдинг с её баблом могла бы что угодно написать на своих "типа-немецких" радиаторах Tenrad. Тем не менее, никаких "Made in Germany" они не пишут. Китай он и есть Китай. А ложная маркировка страны происхождения - это грубейшее нарушение законодательства, на которое даже такая крутая компания не пошла. А вот немецкая легенда - в самый раз, с точки зрения закона всё ок.

Так что про маркировку "MADE IN ITALY" - это не сказки. Это реальность. Это единственная реальная защита от подделок. При покупке надо в первую очередь смотреть на маркировку.
Кто знает эту фишку - тому легко найти действительно качественный итальянский радиатор среди всего этого многообразия, тот покупает качественный прибор, который будет радовать долгие годы. Кто не знает - тот рискует стать жертвой недобросовестных продавцов, купить китай вместо италии и потом мучаться с постоянными протечками некачественных радиаторов.
А вот кто вбил себе в голову, что вокруг всё китайское и не стоит даже искать что-то качественное - тот самый ценный клиент, потому что постоянный. Один раз купил китайский радиатор - протечка, пришёл в тот же магазин - купил такой же... и так до бесконечности!

В общем, всем удачи в приобретении радиаторов. Как выбирать - подробно написал выше. Настоятельно рекомендую брать качественные итальянские радиаторы с маркировкой "MADE IN ITALY", а не кормить Китай и наглых торгашей.