Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3978244

santex-SVAR написал :
работает независимо от вида материала труб

Большущее Вам спасибо, тогда я так и сделаю в той комнате.
А насколько ниже, примерно? На фото, прибизительно, на 1/3 высоты радиатора.

uzerok написал :
и понятно почему сделано именно так.

можно перемычку и более стандартно поставить :
[

]().[

]().[

]()
сократив горизонтальные растояния между : стояк-перемычка , перемычка-краны - на ПП это проще сделать чем на сварке (технологически)
[

]().[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Не получится сдвинуть, радиатор "зажат" между стояком и откосом, и там байпас отстоит от стояка на 4 см всего, а далее шар. кран и радиатор. Краны снимать не буду, мало ли. Там только одно решение - сдвигать стояк, но как-то некрасиво получается, а Ваше решение - горизонтальный байпас, более красивое!

uzerok,

есть еще вариация при дефиците пространства : перенос-разворот перемычки в другую плоскость

полотенчик (идея та же - экономия пространства : угловые краны прямо на оси стояка ) .
если представить :

  1. п/суш=тот же радиатор ,
  2. перемычку развернуть не на 180 гр , а всего на 90 ,
  3. прямо на краны повесить батарею /убрать горизонтальные трубы/

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

uzerok написал :
прибизительно, на 1/3 высоты радиатора.

как можно ниже : можно и в соотношении 20-80% , или 10-90%

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, А блоху подковать сможешь? Ну или ПС лесенку у нее за спиной сделать?

касимов, не-ее : такое слабо ! конкретно не по силам ! шашлык из блохи получится
газосварка блоху поджарит - жалко таракана .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
как можно ниже : можно и в соотношении 20-80% , или 10-90%

Что предпочтительнее, как по Вашему?

uzerok, чем ниже - тем лучше . хотя между этими вариантами чисто теоретическая разница : практически очень маленькая величина

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, еще раз спасибо Вам за советы, они мне очень помогли. Ну где поднабраться опыта, как не здесь!

santex-SVAR написал :
шашлык из блохи получится

Упонором!

uzerok написал :
Олегович, спасибо, понял. Позвольте задать, как практику, еще вопрос. Какое наиболее правильное расположение байпаса, относительно стояка и радиатора? Я заметил, на Ваших работах, там есть - как ближе к стояку, а есть - где ближе к радиатору. Или есть четкий регламент (СНиП) на этот счет, или как бы не критично? Извините, если надоел с вопросами , но у кого же спросить, как не у профи-практика.

вообще-то надо стараться ставить байпас ближе к радиатору, на всех моих работах за последние 2 года только так...ну а когда опыта набирался, бывало и ставил ближе к стояку по неопытности...хотя у меня лично дома вот-так,

оба радиатора прогреваются отлично...

uzerok написал :
Извините, если надоел с вопросами

без проблем

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
в данном случае это абсолютно бесполезный девайс, при нижней подаче удлинитель потока не помогает полному прогреву радиатора, так как в данном случае нижняя подача...

Абсолютно неверно.
"- Вы любите кошек?

  • Нет!
  • Вы просто не умеете их готовить!"

uzerok, Вы имейте в виду, на форуме много практиков с огромным опытом, но не дружащих с физикой. То у них терморегуляторы забиваются, то сделать нельзя никак кроме того, как они делают...

Уважаемые! Прошу посмотреть результаты работы. Возможно, что-то можно было сделать и поаккуратнее, и немного по другому, но, как говорится, что есть то и будем есть. Самое главное - чтоб не текло и грело. В конце концов, можно и переделать Конструктивная критика приветствуется! Картинки кликабельны.
Спасибо всем, кто помогал и еще поможет, советами.
[

]() [

]() [

]() [

]()

во всем доме стояки из полипропилена?

Олегович написал :
во всем доме стояки из полипропилена?

Во всех 4-х подъездах, на всех 9-ти этажах, включая подвал.

ну тогда парочка муфт конечно лишние...либо для вас экономия трубы важнее...и тройники бы я использовал 20*25*25 вместо 25*20*25, парой соединений было бы меньше и соответственно симпатишней...а так если честно, лично в моих глазах здесь нечего оценивать, вы уж простите, это все равно что спрашивать как ребенок собрал конструктор лего. но в целом все ровно. всмысле нормально.
Santex-svar, это вы на будущее заготовку сделали, чтобы без работы не сидеть?

Олегович написал :
либо для вас экономия трубы важнее

Нет, была ошибка при пайке, даже 2-е, отсюда лишние муфты. Собирал один без помощника. Мне важна оценка - самого монтажа, в смысле грамотности, не нагородил ли херни какой.

uzerok написал :
Нет, была ошибка при пайке, даже 2-е, отсюда лишние муфты. Собирал один без помощника. Мне важна оценка - самого монтажа, в смысле грамотности, не нагородил ли херни какой.

в очередной раз убеждаюсь, что стальная труба самый оптимальный вариант для систем отопления многоквартирных домов....
сравните ваше фото там где у вас байпас не поместился и это....

впрочем, если главное чтобы грело и не текло, то главное не тянуть пластиковые муфты газовым ключом

uzerok, Норм. Только трубы закрепи.Провиснут.

касимов написал :
Только трубы закрепи.Провиснут.

а еще лучше, спрячь в короб...собственно по СНиП только так полимеры и прокладывают.

Олегович написал :
Santex-svar, это вы на будущее заготовку сделали, чтобы без работы не сидеть?

какую заготовку ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Олегович написал :
главное чтобы грело и не текло

Со сталью, согласен, красивей выглядит...

касимов написал :
Только трубы закрепи.Провиснут.

Обязательно, просто хомутов под рукой не было. Короб из ГКЛ запланирован, но чуть позже.

Регистрация: 01.09.2013 Екатеринбург Сообщений: 11

Добрый день.
В соответствии с расчетами нужен радиатор (биметалл) в 16 (даже больше) секций. На форуме прочитал,
что самосборные радиаторы не есть гуд (качественная сборка радиатора весьма непростая задача). Есть возможность купить только 12-ти секционные радиаторы. Отсюда вопрос: есть ли смысл соединить два радиатора друг за другом (паровозиком, через американки), скажем 12 + 4 и подключить диагонально? Разводка сверху.

linbook написал :
есть ли смысл соединить два радиатора друг за другом (паровозиком, через американки), скажем 12 + 4 и подключить диагонально?

конечно есть смысл ! при таком подключении (паровозиком) вы получаете еще больше резьбовых (подмотанных) соендинения + прокладок , резинок - которых остерегаетесь (боитесь) при скручивании

linbook написал :
самосборные радиаторы

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

linbook написал :
Добрый день.
В соответствии с расчетами нужен радиатор (биметалл) в 16 (даже больше) секций. На форуме прочитал,
что самосборные радиаторы не есть гуд (качественная сборка радиатора весьма непростая задача).

Правильный монтаж радиатора вообще вещь не простая. Этим должен заниматься только профи. Наймёте такого, соберёт любое колличество секций любго типа радиатора с качеством ничуть не уступающим заводскому.

Регистрация: 01.09.2013 Екатеринбург Сообщений: 11

santex-SVAR написал :
конечно есть смысл ! при таком подключении (паровозиком) вы получаете еще больше резьбовых (подмотанных) соендинения + прокладок , резинок - которых остерегаетесь (боитесь) при скручивании

Где-то здесь читал (не могу найти) правильную сборку бимитал. радиаторов.Нужны новые фирменные прокладки, динамометрический ключ, испытание давлением. Хотелось бы использовать только заводские сборки с гарантией производителя. Мне кажется, что соединенние двух радиаторов через американки гараздо более стандартная операция для сантехника.

Какие еще недостатки у "паровозика", кроме числа соединений?

Leon26 написал :
Правильный монтаж радиатора вообще вещь не простая. Этим должен заниматься только профи. Наймёте такого, соберёт любое колличество секций любго типа радиатора с качеством ничуть не уступающим заводскому.

Согласен, только, в общем случае, в опытности сантехника я смогу убедиться уже _после_ выполнения работы. Хотелось бы исключить по максимому человеческий фактор.

linbook написал :
два радиатора друг за другом (паровозиком, через американки), скажем 12 + 4 и подключить диагонально

linbook написал :
Какие еще недостатки у "паровозика",

3 трубы между радиаторами

linbook написал :
Хотелось бы исключить по максимому человеческий фактор.

тогда биоробота искать надо .
этот человеческий фактор присутствует на каждой подмотанной резьбе , на каждом кране , сварном шве

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

linbook написал :
Согласен, только, в общем случае, в опытности сантехника я смогу убедиться уже _после_ выполнения работы. Хотелось бы исключить по максимому человеческий фактор.

Если у мастера уже лет 5-10 одна и та же симка в телефоне (слышал что Рафшан с Джамшутом после каждого заказа её меняют на новую ), и он даёт Вам гарантию качества на все свои соединения, то тут "человеческий фактор" сведён до минимума. Слишком сложно (да и недёшево) потом переделывать, лучше сразу хорошо сделать.

linbook написал :
На форуме прочитал,
что самосборные радиаторы не есть гуд (качественная сборка радиатора весьма непростая задача). Есть возможность купить только 12-ти секционные радиаторы. Отсюда вопрос: есть ли смысл соединить два радиатора друг за другом (паровозиком, через американки), скажем 12 + 4 и подключить диагонально? Разводка сверху.

сам стараюсь не собирать радиаторы из двух частей, но только для того чтобы не делать лишней работы, а так на заводе они также собираются из секций, вручную ли нет мне лично не известна технология, вот только мне не известны случаи протечки на тех радиаторах где я собирал длинный радиатор из частей...важно аккуратно зачистить стыкуемые участки от остатков прокладок и краски...прокладки ножом, краску напильником, ну и конечно использовать качественные прокладки (я использую паронитовые) и аккуратно скручивать...проблем не будет.