Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444
#3619823

Здравствуйте уважаемые водяные,сегодня озадачился установкой счетчиков на воду у себя в квартире для этого купил счетчики на гор. и хол. стояки фильтра и НОВЫЕ ШАРОВЫЕ КРАНЫ (делать так делать). Созвонился с сантехником с работы,договорились на вечер.
Вечером спустились в подвал благо ключи у меня есть (дом пятиэтажный кирпич) что бы перекрыть стояки и вот тут получилась засада ВЕНТИЛИ В НЕРАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ на хол. стояке вообще сгнил поэтому работы были приостановлены (дом полностью перекрывать не решились) до выяснения.

ПОСОВЕТУЙТЕ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ?

Кто у Вас командует жильем?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Khlebnikov написал :
ПОСОВЕТУЙТЕ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ?

Ну совет обычный - включить мозг!!

Идете в Управляющую организацию и подаете заявку на замену вводных кранов, оплачиваете по квитанции 1-1,5 рублей, получаете чек, приходит сантехник и меняет вам краны.
Все иное вас волновать не долно.

Но если для Вас это очень сложный путь то можно листов на 10 потролиться как самостоятельно в подвале исправить общее имущество собственников (вводной кран)

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

касимов написал :
Кто у Вас командует жильем?

В ближайшее время хочу организовать совет дома а так сейчас ничего нет управляющая компания так сказать управляет.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

DmKa написал :
Ну совет обычный - включить мозг!!

Идете в Управляющую организацию и подаете заявку на замену вводных кранов, оплачиваете по квитанции 1-1,5 рублей, получаете чек, приходит сантехник и меняет вам краны.
Все иное вас волновать не долно.

Но если для Вас это очень сложный путь то можно листов на 10 потролиться как самостоятельно в подвале исправить общее имущество собственников (вводной кран)

Это слишком простой путь, на счет 1-1.5р сегодня только оплатил квитанцию за коммунальные и жилищные услуги 5300р за двушку за январь думаю достаточно с учетом того что вентили в подвале уже сгнили и никогда до этого не менялись!
Вопрос в том заставлять их менять вентили в подвале или ограничиться предложением о замене вентиле в квартире (краны шаровые куплены в наличиии) я так понимаю что они входят в их обязанности ну а остальное после крана уже усе мое.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Khlebnikov написал :
я так понимаю что они входят в их

Нет не входит.
Бесплатно меняются исключительно неисправные вводные вентили.

Все иное = стоимость слива стояка+стоимость замены

Khlebnikov написал :
Это слишком простой путь, на счет 1-1.5р сегодня только оплатил квитанцию за коммунальные и жилищные услуги 5300р за двушку за январь

А чего тогда хотите то?
Что бы вам бесплатно заменили?

Khlebnikov написал :
за коммунальные и жилищные услуги 5300р

DmKa написал :
Бесплатно меняются исключительно неисправные вводные вентили.

Так он в доме неисправен.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

касимов написал :
Так он в доме неисправен.

Ведется речь про квартиру!!!

Замена общедомового вентиля требует длительной борьбы с УО и его замена само собой бесплатна для собственников.

ЗЫ У меня тут повышающие насосы крякнули .....Пришлось долго нагибать УО что бы они на ремонт потратили 600 тысяч ...

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

DmKa написал :
Нет не входит.
Бесплатно меняются исключительно неисправные вводные вентили.

Все иное = стоимость слива стояка+стоимость замены

А чего тогда хотите то?
Что бы вам бесплатно заменили?

Ну тот который в подвале 100% ну и который в квартире походу то же к общедомовому имуществу относится вместе со стояком.

На счет бесплатно см выше сегодня пол зарплаты отдал,думаю хватит.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Khlebnikov написал :
На счет бесплатно см выше сегодня пол зарплаты отдал,думаю хватит.

Ваше лично право ДУМАТЬ как Вам захочется.

Но с чего Вы решили что кто то должен бесплатно Вам делать?
Не хотите снег бесплатно грести вокруг дома?

Khlebnikov написал :
который в квартире походу то же к общедомовому имуществу относится вместе со стояком.

ЕЩЕ РАЗ !!!
Вводной вентиль является общедомовым имуществом и УО не обязано Вам его менять на улучшенную модель ЕСЛИ ОН ИСПРАВЕН !!!

Вы можете заказать платную услугу по отключению стояков и замене вентелей. И ни как иначе.

Khlebnikov написал :
Вечером спустились в подвал

Е мое!

По счетчикам будите платить намного дешевли,лучше сделать хорошо и долго потом невспоминать)

Слейте дом,раз ключи есть,на 20мин.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

предложу два варианта или пусть меняют вентиль в квартире в порядке тек.ремонта отключая весь дом или пусть меняют вентиль в подвале и я сам перекрою и заменю квартирный.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

garik1973 написал :
По счетчикам будите платить намного дешевли,лучше сделать хорошо и долго потом невспоминать)

Спасибо будем сравнивать сейчас за гор.воду 2т.р.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

DmKa написал :
ЕСЛИ ОН ИСПРАВЕН !!!

Горячий подкапывает холодный еще живой(менял лет 8 назад сам пока вентиль в подвале еще фунцыклировал) но имеет жалкий вид т.к вся труба постоянно в конденсате.

Я когда делал ремонт в квартире .дождался отключения воды (причину не знаю ) .И заменил кран холодной воды . Но это немного экстрим .

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

garik1973 написал :
По счетчикам будите платить намного дешевли,лучше сделать хорошо и долго потом невспоминать)

Увы......... уже не всегда так.

Дело в том, что с сентября жители оплачивают и общедомовые нужды.
Ранее за них платила УО, а сейчас жители.
То есть будет счет по счетчику + счет обедомовой поделенный на квартиры.

Не все УО на это уже перешли, но уже обязаны перейти.

А теперь представьте что общедомовые нужды очень велики ( свищи и дыры в трубах).

Так вот....... уже проводили полсчеты что выгоднее платить БЕЗ счетчиков. Но это зависит от самого дома, его площади, колличества квартир и колличества дыр.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Khlebnikov написал :
предложу два варианта

Конечно конечно.......

В соотвествии с 59 ФЗ у них есть ровно 30 суток что бы направить Вам аргументированный ответ.
А дальше Вы можете еще полгода с ними это обсуждать ... писменно

DmKa написал :
будет счет по счетчику + счет обедомовой поделенный на квартиры.

Откуда суровые вести?

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

DmKa написал :
Дело в том, что с сентября жители оплачивают и общедомовые нужды.
Ранее за них платила УО, а сейчас жители.
То есть будет счет по счетчику + счет обедомовой поделенный на квартиры.

И в чём тут засада? На текущий момент платим по нормативам, и в приходящих ежемесячно счетах всё равно присутствуют графы "Холодное водоснабжение (общедомовые нужды)" и "Водоотведение (общедомовые нужды)", т.е. я уже за это плачу и без счётчиков. Завтра будут опломбировывать установленные мной водосчётчики, что по-вашему изменится? Что без счётчиков платил за общедомовые нужды, что после постановки счётчиков на учёт буду платить - разницы не вижу.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

VN8 написал :
И в чём тут засада? На текущий момент платим по нормативам, и в приходящих ежемесячно счетах всё равно присутствуют графы "Холодное водоснабжение (общедомовые нужды)" и "Водоотведение (общедомовые нужды)", т.е. я уже за это плачу и без счётчиков.

Засада в том, что существующие формулы расчета не позволяют правильно посчитать.В общем нам очень много юридических нюансов
Чутка читайте тут - а так там полно таких тем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

DmKa написал :
выгоднее платить БЕЗ счетчиков

Согласен, в некоторых случаях - без счетчика выгоднее, по крайней мере - по горячей воде, со счетчиком уже лишний часик в ванной не погреешься, неспроста медвепуты всех на счетчик хотят поставить...

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

DmKa написал :
Засада в том, что существующие формулы расчета не позволяют правильно посчитать.

Показания счётчиков, что стояли у меня неопломбированными в течении месяца в ожидании инспектора для постановки на учёт выявили, что суммарный расход холодной воды используемой для холодного и горячего водоснабжения нашей семьёй из 3 человек, аккурат равняется норме, выделяемой на 1 человека в месяц, т.е. получаем 3-кратный выигрыш. Полагаю, летом расход будет несколько побольше из-за более частого принятия душа, но, как минимум, 2-кратное перимущество по расходу всё равно останется. Поэтому, я пока не представляю, насколько неправильно можно посчитать по тем пресловутым формулам, чтобы перекрыть такой разрыв.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

VN8 написал :
аккурат равняется норме, выделяемой на 1 человека в месяц, т.е. получаем 3-кратный выигрыш

А Ваш сосед выльет 200 кубов БЕЗ счетчика, заплатит по НОРМЕ за 4 куба, а вот 196 кубов разделят на всех у кого есть счетчики как плату зо ОДН ... гы ...

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

DmKa, такая ситуация теоретически конечно возможна, но, ИМХО, маловероятна ибо это уже вредительство в чистом виде. Всех бы в принудительном порядке заставили бы установить счётчики, введя таким образом единую систему учёта, и подобных проблем сразу бы поуменьшилось. А вот стоны типа "со счетчиком уже лишний часик в ванной не погреешься" несколько забавны, пойди и заработай себе на воду или умерь свои потребности до вменяемого, ни кто же, вроде, особо не не возмущается, что за электричество тоже по счётчикам оплата идёт.

DmKa написал :
а вот 196 кубов разделят на всех у кого есть счетчики как плату зо ОДН ... гы ...

вот по этому надо эти 196 кубов разделить между теми у кого нет водомеров . Какого лешего должен платить добропорядочный человек .

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

VN8 написал :
DmKa, такая ситуация теоретически конечно возможна, но, ИМХО, маловероятна ибо это уже вредительство в чистом виде.

Это ОБЫЧНАЯ ситуация !!!!!
Особенно в домах где коммуникации дырявые.

Или например дворники обязаны поливать газоны, домовой водой!!
Вот только должны стоять счетчики и по этим счетчикам должен оплачивать ГУИС ........

И таких примеров ПОЛНО.
На юр. форумах были и примеры (цифры не точные а для понимания сути) когда весь дом по счетчикам тратил 300 кубов, а общедомовые нужды составляли 400 кубов

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Микаэл написал :
вот по этому надо эти 196 кубов разделить между теми у кого нет водомеров . Какого лешего должен платить добропорядочный человек .

Только после того как Вы станете депутатом госдума и пролоббируете подобный закон.
А пока у нас иные Законы!

DmKa написал :
А пока у нас иные Законы

и это очень плохо .