Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3718391

На форуме есть первопроходцы ? Поделитесь опытом. Как монтировали и вводили в эксплуатацию ? Особенно интересует процедура подписания бумаг с Упр компанией.

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

Походу первопроходцев нет, а жаль, тема очень интересная.

Алекс75 написал :
На форуме есть первопроходцы ?

Вероятно суд вам поможет.

Алекс75 написал :
Как монтировали и вводили в эксплуатацию ?

На сайте Саянов есть их видение, как должно выглядеть заявление для вашего поставщика отопления:
Образец письма для поставщика отопления:

Есть ещё компания продвигающая свою аналогичную продукцию (возможно у них на сайте, что-то есть):

Алекс75 написал :
Особенно интересует процедура подписания бумаг с Упр компанией.

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. № 1034 “О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя” ГАРАНТ.РУ:

nikolai_77 написал :
Походу первопроходцев нет, а жаль

Ну кто-то должен быть первым, почему бы не испытать судьбу именно вам.

Данный вид учёт это не паханное поле, что бы перекопать которое нужно многое учесть.
Например:

  1. Ваша квартира угловая/нижняя/верхняя и ветра/холодный подвал/холодный чердак заставляют использовать отопление по полной. За это должен платить счастливый обладатель угловой квартиры или все вместе?
  2. Ваша квартира в центре дома и вы вообще отоплением не пользуетесь, но когда сосед снизу отключает свои батареи и забывает закрыть форточку, вам сразу становиться холодно ходить по полу. Кто в этом виноват? Ваша экономия на тёплых полах? Или сосед надлежащим образом не утеплил своё помещение, что бы можно было его замораживать?
  3. Вы поставили распределитель и платите только за то, что берёте, но ведь соседи снизу вас отапливают за свой счёт и когда им это надоесть они тоже поставят. Ииии...? Вот уже весь дом холодный и экономный, а для того что бы нагреть свой клочок от общей площади для начала надо запустить отопление, ведь оно на всех этажах остывает, а потом начать разогревать свою коробку со всех сторон холодную (ведь соседи тоже экономят).

Вероятно самым эффективным средством сбережения на тепле будет всё же:

  1. Утеплённый дом.
  2. Только после пункта 1 счётчик тепла и автоматика по регулировке тепла в доме на основании внешней температуры и, возможно, с анализом внутренних температур.
  3. На всех отопительных приборах регуляторы для индивиндуального потребления количества тепла по своему усмотрению, а не форточкой регулировать прохладу дома.
  4. И только теперь распределители на всех или большинства радиаторах в квартирах, тем кто не захотел и/или уничтожил прибор начисляем по нормативу потребления тепла на квадраты.
  5. Берём тепло потреблённое по домовому счётчику, вычитаем тепло вычисленное по нормам, и пологающееся на домовые нужды (можно ведь под эти нужды отдельные стояки выделить со счётчиками тепла), а после не распределённый остаток тепла делим на сумму коэффициентов распределителей и получаем индивиндуальное тепловое потребление.

Ещё вот такое есть:

У друга в новостройке такие установлены при строительстве дома

BV написал :
У друга в новостройке такие установлены

Эти похоже измеряют лишь долю в показаниях по домовому прибору учёта. По поводу этих есть такие строки: > 20.11.2013 Раздел-Приборы учёта
Оплата услуги «отопление» в соответствии с установленными индивидуальными приборами учета.

Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307, полностью регламентируется организация оплаты за отопление жильцами при установке приборов поквартирного учета. Приборами квартирного учета тепла могут служить квартирные счетчики тепла или распределители. Помимо квартирных приборов учета, в здании должен быть, в первую очередь, установлен общедомовой счетчик тепла, по показаниям которого производятся расчеты с поставщиком.

Следует учитывать, что в соответствии со ст. 155 ЖК РФ, собственники жилых помещений вносят обязательные платежи и взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг в порядке, установленном общим собранием собственников жилых помещений многоквартирного дома. Собственник жилого помещения многоквартирного дома не имеет право устанавливать иной порядок оплаты за коммунальные услуги и ресурсы, чем тот, который установило общее собрание собственников жилых помещений многоквартирного дома.

Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307 определен минимальный порог оборудования здания квартирными приборами учета в размере 50% от общего количества отапливаемых помещений. В связи с изложенным, вопрос об установке ИПУ тепловой энергии и переходе на расчеты по их показаниям должен решаться на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Источник:

Ну а тем кто без таких штуковин должны считать по нормативу отопления на квадраты площади.