Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276
#3725048

В квартире подводка отопления сделана по полу кольцом, от него ответвления к каждой батарее ответвление через такие фитинги, как на фото.

Кто что думает на их счет ? Насколько надежные, можно ли их закатывать стяжкой просто так, или же обернуть во что-то ? Или же их необходимо поменять на пластиковые (есть такая возможность), что бы избежать корродирования ? А то "плесень" на первом фото меня волнует. Смонтировали их где-то году в 2011.

Rig написал :
Кто что думает на их счет

На фото не видно кто производитель ,но даже если это Rehau -лучше переделать . Не видел нормальной разводки отопления от застройщика .А процесс запрессовки угробить -ума много не нужно . Об этом писалось на форуме....

@fev.santeh Инста

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

EV.SA написал :
На фото не видно кто производитель ,но даже если это Rehau -лучше переделать . Не видел нормальной разводки отопления от застройщика .А процесс запрессовки угробить -ума много не нужно . Об этом писалось на форуме....

Ага, Rehau...

Rig написал :
Кто что думает на их счет ?

В любом случае переделать, т.к. собрано кривыми руками.

На фото фитинги и гильзы бельгийской фирмы Jentro, 1:1 Rehau.

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Ну у меня вопрос скорее не к качеству монтажа, а к надежности самих металлических соединений

Естественно, металлические изделия более надежны, чем пластиковые.

Rig,
Труба от застройщика имеет большое линейное удлиннение...поставьте метку, закройте кран, дайте батареям остыть- сами увидете.
Поэтому я меняю это поpнo на рехау стабил и на лучевую схему (без тройников)

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Андраник написал :
Естественно, металлические изделия более надежны, чем пластиковые.

Вот что пишет инженер, доставшийся нам от застройщика:

Разводка трубами и фитингами REHAU тоже надежная,допускает укладку в стяжку под пол и также не требует замены. Менять разводку труб REHAU на полипропилен не целесообразно,так как количество соединений у вас значительно возрастет,как следствие надежность уменьшится.Если кому то не дают покоя латунные фитинги REHAU,то их можно заменить на полимерные.Хотя с технической точки зрения нет такой необходимости.

То есть, по утверждению УК это таки Rehau. И соединения и трубы. Попробую обнюхать их иеще раз на предмет надписей о производителей.

А вот что возражают инженеру:

Любой металлический фиттинг должен быть обслуживаемый! Т.е. к нему должен быть доступ, ибо любой металл коррозирует, и уж тем более никель-латунный сплав. Срок его службы как ни крути меньше срока службы дома, и разбирать пол лет через 10 ни у кого нет желания. Я сам по образованию химик и могу с Вами на эту тему спорить сколь угодно долго.
Полипропилен целесообразно ставить там, где нет возможности обслуживать трассу. Как количество грамотно спаянных соединений (отрезков трассы) влияет на ее надежность? Если я спаял и опресовал давлением в 8-10 кг свою трассу, и вижу, что давление не падает и трасса надежна... извините, уж куда надежнее латунных конструкций..

И где правда?

АлекСАН_dr написал :
Труба от застройщика имеет большое линейное удлиннение...поставьте метку, закройте кран, дайте батареям остыть- сами увидете.
Поэтому я меняю это поpнo на рехау стабил и на лучевую схему (без тройников)

Дело в том, что в квартиру заходит две трубы, а стояк отопления находится в общем коридоре, и колупать плитку в нем мне не дадут. Поэтому подключение лучей можно сделать только в квартире, то есть уменьшить кол-во соединений не получится...

Rig написал :
И где правда?

Правда в том, что оба писателя не понимают о чем пишут. Особенно отжигает "химик", не знающий отличий ПП и РЕХ.
В речи главного инженера прослеживается тенденция "зае..., делайте что хотите".

Вам надо всё собрать опять на Рехау, только грамотно. Можно на тройниках по старой схеме, можно через шкаф с гребенками.

Текущий фитинг аккуратно вскрыть, определив причину. Если что, я готов за это взяться.

Rig написал :
То есть, по утверждению УК это таки Rehau. И соединения и трубы. Попробую обнюхать их иеще раз на предмет надписей о производителей.

На втором фото видна надпись на тройнике, перевернутая. Jentro. Гильзы тоже их.

А вот что возражают инженеру:

Rig написал :
можно ли их закатывать стяжкой просто так, или же обернуть во что-то ?

Я бы не стал.Лучше сделать шкафчик с коллекторами и переделать все батареи на лучевую схему питания. При ней ни одно соединение не замуровывается в стену-пол. Надежность просто цельной трубы на порядки выше любого соединения. Собственно, пока трубу не просверлить - ничего ей не будет.

Rig написал :
И где правда?

Сейчас все новостройки делают такой подводкой. Вам ещё повезло. Видел и намного хуже. Например в Мытищах и Королёве. Раньше делали тоже Рехау и Каном. Теперь русским полипропиленом и полиэтиленом. И УК сами советуют всё нахрен заменить.

Андраник написал :
На втором фото видна надпись на тройнике, перевернутая. Jentro. Гильзы тоже их.

Похоже застройщик решил сэкономить,указав в смете Rehau ,а использовал Jentro.

Андраник написал :
На фото фитинги и гильзы бельгийской фирмы Jentro

Это официальная продукция?

@fev.santeh Инста

Rig написал :
Дело в том, что в квартиру заходит две трубы, а стояк отопления находится в общем коридоре, и колупать плитку в нем мне не дадут. Поэтому подключение лучей можно сделать только в квартире, то есть уменьшить кол-во соединений не получится...

ОК.
Эти две трубы заводятся в коллекторный шкаф (организуется в квартире), от него подача к радиаторам без тройников...

На Первомайской 42, такая же бяка.Переделал 3 квартиры.Делал лучевую схему.Коллектор к радиаторам и обратно в коллектор.Нарисовали, план прохода труб по полу и сделали опрессовку. Подачу и обратку с коридора не трогали.Пусть отвечает УК.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

виктор1, думаете после Вашего вмешательства кто-то будет отвечеть, кроме Вас-?--- мне очень сомнительно.

C2h5-OH написал :
думаете после Вашего вмешательства кто-то будет отвечеть, кроме Вас-?

Ну, если в коридор никто не лазил и там протечка будет - при чем тут мастер то? Там же плитка - в коридоре то.
А в квартире при коллекторной системе - риски минимальны. Даже если фитинги начнут подтекать - а внезапно их не прорывает - ну подтянут муфту. В этом и плюс коллекторной схемы - нет скрытых замурованных стыков.