Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3758040

Здравствуйте!
Подскажите с чего начать, требуется установить 3 радиатора в квартиру с отделкой.
(въехали в квартиру с ремонтом, радиаторы старые без регулировки).
То ли профильного специалиста звать, то ли в управляющей компании узнавать про местных сантехников, а скорее всего и то и другое..
Еще вопрос, это же необходимо проделать в отопительный сезон для возможности оперативной проверки?
В общем, поделитесь пожалуйста, личным опытом, возможно ли это и как правильнее все сделать?

выполнить монтаж можно в любое время года,главное чтобы УК не вставляла палки в колеса при отключении стояков...если вам дорогА отделка - зовите любых мастеров лишь бы делали на сварке, если отделку хотите сохранить без повреждений, желательно чтобы у мастеров был опыт по работе в квартире с отделкой и соответствующая аккуратность...

Регистрация: 08.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Регулировка радиаторов в центральной системе - вопрос не простой, это в автономной системе вы можете творить, что хотите. Про различные вентили, краники и др. здесь можно посмотреть В любом случае радиаторы и узлы подключения к ним должны быть согласованы управляющей компанией, лучше всего письменно. Отключать стояк при температуре ниже -5 градусов Цельсия не разрешается, допустимы только аварийные отключения. Поэтому лучше всего менять в сентябре. когда отопление работает, но еще не очень холодно. Местные сантехники лучше, но многие из них не любят работать, а любят брать деньги за отключение стояка.

igor1307 написал :
-5 градусов Цельсия не разрешается, допустимы только аварийные отключения.

а если смонтировать быстро, почему нет...я бы не сказал, что зимой было нечем заняться...

Регистрация: 08.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

а если быстро не получится. Например, мне один раз попался шаровой кран с микротрещиной..... Поэтому и не разрешается, вы же соседей тоже отключаете.....

Олегович написал :
лишь бы делали на сварке, ...

Краны тоже приварить??

Олегович,
чтобы не плодить бесплодных дискуссий, не нужно делать спорных утверждений..))
резьбовые соединения стоят десятилетиями и Вам это известно...мне понятен Ваш интерес, но не нужно вводить в людей в заблуждение.

axand написал :
это же необходимо проделать в отопительный сезон для возможности оперативной проверки?

Лучше делать в отопительный сезон.

уже можно начинать делать, цена будет примерно 7т.р. за 1 радиатор, со сваркой могут подороже попросить, если надо заготовки делать.

igor1307 написал :
Например, мне один раз попался шаровой кран с микротрещиной..... Поэтому и не разрешается, вы же соседей тоже отключаете.....

ничего страшного, замерзнуть не успеют, а если и успеют, разок можно, соседи все таки, а по материалу всегда запас имеется, будет с трещиной, 2 минуты и без трещины...

АлекСАН_dr написал :
Краны тоже приварить??

конечно, есть такие модные краны под приварку, с симпатичной ручкой, см 30 длины...

АлекСАН_dr написал :
чтобы не плодить бесплодных дискуссий, не нужно делать спорных утверждений..))
резьбовые соединения стоят десятилетиями и Вам это известно...

тут и спорить не нужно, на резьбах некрасиво и ненадежно, на сварке красиво и надежно...даже ели сделает один и тот же мастер...

АлекСАН_dr написал :
мне понятен Ваш интерес, но не нужно вводить в людей в заблуждение.

был бы интерес я хотя бы пару ссылок выложил со своего сайта , там полно работ в квартирах с отделкой...а так мне одинаково...тем более москву я не очень люблю...пробки и неадекватные соседи...мне кажется они и в мае в префектуру будут звонит если почувствуют что батареи остыли...

Олегович написал :
конечно, есть такие модные краны под приварку, с симпатичной ручкой, см 30 длины...

смайлик забыли...хотя, не очень смешно..))

Спасибо за комменты, пока выбираю комплектующие и идут переговоры.
Местные сантехники (немного сумбурные) вроде бы говорят, что подача воды сверху вниз...
Через каждый конвектор проходит одна труба из пола в потолок, без возвратки.
Сейчас стал мерять - почему-то на кухне и в маленькой комнате труба 1/2, а в большой комнате, которая в центре, 3/4 дюйма? Соответственно, там где 1/2 - перед конвекторами утолщение.
В чем смысл такого? Например может быть поток идет по 3/4 вверх, а по 1/2 - вниз? Это как-то можно проверить или только у местных спрашивать? Наверно о этого схема подключения зависит.

Олегович написал :
неадекватные соседи...мне кажется они и в мае в префектуру будут звонит если почувствуют что батареи остыли..

Согласен как никогда

axand написал :
В чем смысл такого?

не забивайте себе голову ненужными вопросами, на монтаже фсё буит культурна а если ближе к делу, какие были трубы у строителей, теми и смонтровали, а конвекторы сделаны на заводе, у них всегда 3/4"