Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3765011

Здравствуйте, делаю у себя дома туалет, прячу трубы в стены, сделал штробы в кирпичной стене 65 коронкой по бетону, потом сравнял. ТТХ стены - 60 см, красный кирпич, имеется 4 воздуховода (соседские). Этаж 13 - последний. Делал все по снипам, но т.к плитка еще не лежит то возможно от идеала будут отклонения несущественные. Парни зацените как сделал, сразу скажу что сам я не строитель, и такую работу выполняю первый раз в жизни, стараясь руководствоваться снипами по трубопроводам внутри зданий и здравым смыслом. Пересечения труб водопровода с каналюгой рукомойника и сливом от стиралки углублял на 2 коронки, т.е 10 см, каналюгу чтобы под трубами водопровода пропустить. И каналюгу собираюсь сам собрать, а вот трубы ПВХ водопровода придется нанимать специалистов... Каналюгу планирую собрать по ходу утекания воды внахлест, есть ли при ее сборке какие-нибудь подводные камни? Для наглядности из старых труб сделал нарезку и заложил в штробы, чтобы примерно имели представление смотрящие. Диаметр труб водопровода - 20мм. каналюги - 50 мм.

Kirlusha написал :
Делал все по снипам

А где в СНиП'ах разрешены горизонтальные штробы?
А так - не забудьте утеплитель типа энергофлекс на трубы надеть

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Моё имхо говорит , что по рукам следует бить за такие работы с коллективных муравейниках, но спросить хотел про марку перфоратора.

Kirlusha, Теперь ты можешь консультировать узников,о технологии рождения подкопов для побега.Работа серьезная.
Переход канашки 50ки в 100ку,поворот в смысле горизонтальный делай два по 45.И вдогонку,уголки есть 110 с примыканием 50ки.Какашки плавный разгон будут начинать.

Не знаю получилось бы или нет - но лучше конечно поставить тройник под 45 гр. и переход на 50.

Pekkonen написал :
А где в СНиП'ах разрешены горизонтальные штробы?

А, в "снипах" разрешены только вертикальные? ... Нормально, пойдёт. Стена кирпичная, часы вокзальные ... Конечно, коронкой штробы делать это ... ну как-то так : )

Putnikk62 написал :
по рукам следует бить за такие работы с коллективных муравейниках, но спросить хотел про марку перфоратора.

Не говорите ему марку перфоратора!...

Kirlusha написал :
а вот трубы ПВХ водопровода

Не молчи,эта фраза пугает!

Очень удобно кстати коронкой. по уровню линии нарисовал, и пошел. за один день конечно не сделать, да и перфоратор честно сказать видеть после таких объемов совсем не хочется. особенно после мест где лежат перекаленые кирпичики ))) он кстати самый обычный 2.9 дж, маленький сдс плюс. Вы с какой целью маркой интересуетесь?

этаж последний, на стену нагрузка минимальная, так что не понимаю за что руки отрывать ))) про горизонтальные штробы я знаю только что их нельзя делать в бетонных стенах например в панельных домах. Мои штробы получаются глубиной на 5 см, при этом учитывая слой штукатурки, а на 10 см только вертикальные.

З.ы расскажите плз про утеплитель типа энергофлекс который нужно надеть на трубы, как я понимаю водопроводные?

касимов написал :
Не молчи,эта фраза пугает!

что именно пугает и почему? Можно поподробнее?

Kirlusha написал :
что именно пугает

Точно называй материал из которого будет разводка хвс и гвс.

касимов написал :
Точно называй материал из которого будет разводка хвс и гвс.

ПВХ, тоесть те которые наглухо свариваются фитингами пластиковыми, безо всяких резтбовых соединений. Или может быть вы имеете ввиду саму марку изделий (бренд)? В производителях пока что честно сказать не ориентируюсь, но экономить не собираюсь. Кстати может посоветуете что нибудь конкретное?

Мне кажется глубоковато, энергофлекс желательно. Когда все сваришь, первый пуск делай без смесителей и кранов, в трубах полно кирпичной крошки. Я потом задолбался смесаки и лейку душевую чистить)))). У себя делал болгаркой с алмазом + зубило, очень удобно. Часа за 4 все сделал.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Купите разных уголочков, тройников, муфт и потренируйтесь на имеющихся обрезках, десятка 2-3, хотя бы стыков сделайте, с последующей разрезкой самого стыка, чтобы понять некоторые закономерности, потом попробуйте сварить кусочек и дать давление. А вот потом, вздохнув и поплевав 3 раза, пробуйте собрать систему, только постарайтесь сразу не варить, а собрать просто в размер, чтобы ошибок по взаимному расположению избежать.
Успехов.

β-тестер МШУ-125/1400

Tratil написал :
Мне кажется глубоковато, энергофлекс желательно. Когда все сваришь, первый пуск делай без смесителей и кранов, в трубах полно кирпичной крошки. Я потом задолбался смесаки и лейку душевую чистить)))). У себя делал болгаркой с алмазом + зубило, очень удобно. Часа за 4 все сделал.

Болгарку если честно в руки брать боюсь ))) у меня есть маленькая на 125, я ее использую в основном для нарезки маяков, профилей и т.д, сначала тоже думал что болгаркой, но пришлось бы нанимать людей наверное, поэтому решил коронкой отделаться ))

Сейчас делаю нижнюю штробу под центральный слив канализации, от пола вырезаю на 2 коронки, она уменя на 65, получается 13 мм. Высота прорези. Этот центральный слив должен быть под наклоном, у меня там расстояние 2.5 м., уклон советуют сделать на 2.5 см. от крайнего слива (под ванну) но за счет горизонтальных выводов, там где стоят тройники, я не совсем представляю как мне это лучше реализовать. Тройники эти поворачиваться не особо то и хотят, хотя если усилия приложить то определенных результатов добиться можно. Вообще насколько важен уклон, в интернете видел фотграфии где уклон от вывода до низа трубы по 50 см, на 1,5 метра длинны трубы, а где-то трубу 50 мм в пол вообще кладут и уклон там чисто условный. Насколько важно правильно его рассчитать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

А стена сильно длинная? Я к тому, что не надо-ли там на трубу компенсаторы вваривать?

Уклон более важен для 110 труб по которым какашки уходят, для 50, где только вода будет мне кажется можно и больше уклон (быстрее слив будет). Я 180 болгаркой с алмазным диском пилю, кирпичи как масло режет, на много опаснее резать метал. Не раз диски колол!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Болгарка без стройпылесоса - это пылища, а в небольших помещениях типа ванной или туалета - это три минуты пиления и капец - ничего уже не видно. Если пилить вертикально - можно еще как-то таз с водой поставить под низ где пыль вылетает, тем самым какую-то часть пыли водой адсорбировать, а горизонтальный распил - без пылесоса это капец.

брызгаем водой из обыкновенного ручного распрыскиваться вокруг и получаем красный дождик!!! Респиратор, очки работать можно, за то быстро, потом только зубилом штробу сбивай!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Tratil написал :
брызгаем водой из обыкновенного ручного распрыскиваться

Ну ежели с напарником - то гораздо легче: один режет, другой брызгает/шланг держит.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Kirlusha написал :
Болгарку если честно в руки брать боюсь ))) у меня есть маленькая на 125

вот-вот... особенно после прочтения темы Смерть от болгарки было весело начинать работать. у меня 150. резал ею штробы. но это еще ладно (если бы не пыль). а вот стальные трубы и чугун канализации было стремновато...

BigHarry написал :
три минуты пиления и капец - ничего уже не видно

золотые слова... дышать в респираторе нечем, очки изнутри запотели, снаружи под слоем пыли... так и резал)))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Slob написал :
дышать в респираторе нечем

Есть хорошие рэспы, с клапаном - там дышится номано, но вот то что не видно нихрена - с этим основная засада...

А почему не хотели болгаркой вырезать штробы? Большой болгаркой можно на 6,5см углубится. Тем более, что кирпич. Там работы на два часа с перекурами, ну плюс еще выбить. Или взять в аренду штроборез и работы вообще на полчаса, да и пыли нет. А так медаль и уважуха за работу и смекалку.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Dima007, +1. А то я уже себя стариком на слёте бойскаутов стал чувствовать.

я работаю в противогазе, в армейском ))) с коронкой тоже пыль такая что ппц. А вот резиновый противогаз на голове он полностью закрывает голову и стекла не потеют, вобщем пофигу на пыль как в танке ощущения. ))) Щас то уже я доделал почти но в следущий раз наверное буду на самом деле болгаркой делать, коронкой долго, и долго не проработаешь изза усталости рук.

От болгарки кстати в самом деле отказался после прочтения темы на этом форуме, алмазным диском темболее

я работаю в противогазе, в армейском ))) с коронкой тоже пыль такая что ппц. А вот резиновый противогаз на голове он полностью закрывает голову и стекла не потеют, вобщем пофигу на пыль как в танке ощущения. ))) Щас то уже я доделал почти но в следущий раз наверное буду на самом деле болгаркой делать, коронкой долго, и долго не проработаешь изза усталости рук.

От болгарки кстати в самом деле отказался после прочтения темы на этом форуме, алмазным диском темболее

Регистрация: 15.12.2011 Жуковский Сообщений: 75

Для пыльных работ очень удобна такая штука:

brusinky написал :
Для пыльных работ очень удобна такая штука:

Стесняюсь спросить сколько стоит такая штука? ))) А противогаз мне с производства в свое время достался абсолютно бесплатно ))) Защищает на все 100.

Kirlusha написал :
Стесняюсь спросить сколько стоит такая штука?

Около 300$

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

vovikz написал :
Около 300$

дешево и сердито...
не, лучше купить строительный пылесос и штроборез с патрубком для его подключения. а тогда уже и респиратор чуть дороже самого дешевого.
во всяком случае, если еще раз придется заниматься такими работами, то я так и сделаю

Slob написал :
во всяком случае, если еще раз придется заниматься такими работами, то я так и сделаю

покупать надо ДО таких работ.
про электрику (в будущем) не забываем.
а вот ПОСЛЕ таких работ все это можно продать с небольшими потерями.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

sanya1965,
про электрику надо думать еще до штукатурки. это так - на будущее

Slob написал :
sanya1965,
про электрику надо думать еще до штукатурки. это так - на будущее

недопонял.
зачем нужен штроборез ДО штукатурки?