Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3831508

Inch1964 написал :
Вверх, до конька крыши, тоже неплохо коаксиал провести.

Дык это у нее и намечается.

Inch1964 написал :
Чего же мы удивляемся, что при выходе из стены коаксиал замерзает?

Inch1964 написал :
Вверх, до конька крыши, тоже неплохо коаксиал провести. Только этот вариант существенно дороже по деньгам выйдет.

Да не замерзают они....просто сосулька торчит иногда,а замерзнуть может если уклон маленький.И зачем вообще коаксиал если дымоход уже есть?Просто дымоход котла в уже существующий,а забор воздуха с улицы(через комплект раздельной системы отвода дыма и забора воздуха).

iv.iv написал :
Просто дымоход котла в уже существующий,а забор воздуха с улицы(через комплект раздельной системы отвода дыма и забора воздуха).

Дождик это вот менее затратный и более надежный вариант.

Дождик написал :
почему бойлер 70? я пока мечусь между 70 и 120. Хватит 70?

Если родной БКН 35-40 кВт Вайлант с помощью родного комплекта к котлу Вайлант 36 кВт подключить, то Вам одной то в доме однозначно хватит любой емкости БКН. Более 70, нужно, только если два человека одновременно тропический душ будут принимать, или одновремено два джакузи по 400 литров каждая наливать. Если четырем Вашим гостям одновременно душ тропический сразу одновременно в четырех Ваших санузлах не потребуется принимать, то БКН на 70 литров будет достаточно.

iv.iv написал :
Да не замерзают они....просто сосулька торчит иногда,а замерзнуть может если уклон маленький.И зачем вообще коаксиал если дымоход уже есть?Просто дымоход котла в уже существующий,а забор воздуха с улицы(через комплект раздельной системы отвода дыма и забора воздуха).

И я, тоже самое говорю.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

iv.iv написал :
Да не замерзают они....просто сосулька торчит иногда

Замерзают.Спасает только открытие притока с помещения.За сутки сосулька тает.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
Конец пластикового наконечника, должен выступать из плоскости стены наружу не более 115 мм (не бейте, давно Вайлант ставил, может и 150мм. Прежде, чем снова буду ставить техдоки почитаю. Это святое дело техдоки изучать).

Inch1964 написал :
В реале же вижу, что у всех поголовно торчит из стены на 300 и даже на 700 мм. Чего же мы удивляемся, что при выходе из стены коаксиал замерзает?

Это несвязанные друг с другом вещи.
По поводу выхода коаксиального дымохода есть 2 противоречивых требования - на выступающую часть и на минимальную длину горизонтального участка. Этот участок не должен быть короче 1 метра. Не всегда котел монтируется так, что горизонтальный участок дымохода находится в помещении.
По поводу намерзания - ставьте специальный комплект сбора и отвода конденсата. правда, тогда дымоход придется делать с противоуклоном.
Ну, или утеплите наружную часть дымохода. В многоэтажках это нереально, а в частном доме - вполне.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

касимов написал :
Дождик это вот менее затратный и более надежный вариант.

А конденсат куда денется? Его будет много.

iv.iv написал :
Этот что я написал по ширине как и котел(Вы хотели под котел)

я писала, что мне всё равно как, место есть. Это монтажники мне сказали, что они установят под котел, я не против. Мне все равно. Т.е. при выборе для меня размеры бойлера и котла вторичны. Главное выбрать правильную мощность.

iv.iv написал :
у этого 740 литров в час,а в 120 615литров,у 70 30кВт,а в 120 25

Вот интересно почему так? Меня в этом бойлере только напрягает то, что он настенный. А стены у меня очень хлипкие. Я переживаю как стена выдержит котел, а если на нее же еще и бойлер взгромоздить, то вообще страшно (((

iv.iv написал :
а забор воздуха с улицы(через комплект раздельной системы отвода дыма и забора воздуха).

как это?

касимов написал :
Дождик это вот менее затратный и более надежный вариант.

коаксиальная труба дорогая - поэтому менее затратный такой или почему? А почему более надежный?

Дождик написал :
Вот интересно почему так? Меня в этом бойлере только напрягает то, что он настенный. А стены у меня очень хлипкие. Я переживаю как стена выдержит котел, а если на нее же еще и бойлер взгромоздить, то вообще страшно (((

Почему компактнее и мощнее...-наверное за счет длины внутреннего змеевика,зато он посимпатичнее и на 100эвро дешевле от 120литрового круглого.А по хлипкости стен нужно определять спецу по месту....

Дождик написал :
как это?

есть специальный комплект который разделяет(дымоход и приточка воздуха).

касимов написал :
Дождик это вот менее затратный и более надежный вариант.

коаксиальная труба дорогая - поэтому менее затратный такой или почему? А почему более надежный?

iv.iv написал :
А по хлипкости стен нужно определять спецу по месту....

а не сможет так получиться, что монтаж окажется дороже, чем выгода от разницы в цене 70 и 120? Меня вообще сильно тянет на 70-ый. Я люблю компактные вещи. И то, что он более мощный - тоже приятно )

iv.iv написал :
Просто дымоход котла в уже существующий,а забор воздуха с улицы(через комплект раздельной системы отвода дыма и забора воздуха).

я все же не смогла понять, что это такое. Если выхлоп будет просто в мой существующий дымоход, то зачем забор воздуха через комплект, который разделяет отвод дыма и забор? Это как раз принцип коаксиального дымохода или я неправильно понимаю? Вобщем, я не поняла как будет обеспечиваться достаточный для котла приток воздуха...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик, есть несколько типов котлов.
Самый простой - с естественной тягой и забором воздуха из помещения. Есть посложнее - естественная тяга и забор воздуха с улицы.
Следующий тип - различные варианты турбированных (с наличием моторчика для подачи воздуха ) котлов.
Самый простой вариант - полутурбо - воздух берется из помещения, но турбиной отходящие газы выводятся наружу.
второй тип - забор воздуха снаружи и выброс продуктов сгорания туда же. это может реализовываться при помощи двух отдельных труб (приточки и вытяжки) - раздельных дымоходов или одного - коаксиального (труба в трубе).
Понятно?

AlexMax написал :
Понятно?

да, вроде понятно. Тот котел, который мне хотят поставить, там, насколько я поняла, можно и из помещения забирать воздух, но приток должен быть хороший. Я не уверена в том, что он у меня достаточный для этого котла, а как это уточнить, я не знаю. Поэтому я положилась на мнение специалистов, которые ко мне приходили, что оптимально - вывести коаксиальную трубу в дымоход.
Но

iv.iv написал :
Просто дымоход котла в уже существующий,а забор воздуха с улицы(через комплект раздельной системы отвода дыма и забора воздуха).

если это надежнее и дешевле, то хотелось бы понять, как это делается. Я не могу понять по поводу того, как обеспечивается приток.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
как обеспечивается приток.

комплект раздельных дымоходов включает в себя приточную линию и линию отходящих газов. Линия отходящих газов уже есть (дымоход), осталось смонтировать только приточную линию.
Это частный случай из описанных мною выше.

Дождик написал :
а не сможет так получиться, что монтаж окажется дороже, чем выгода от разницы в цене 70 и 120?

Это уже от монтажника зависит

Дождик написал :
я все же не смогла понять, что это такое

AlexMax,уже обьяснил. или введите в поисковик и смотрите картинки...

Дождик написал :
коаксиальная труба дорогая

на фоне котел48тыс.и бойлер25 труба это копейки....

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
Я не могу понять по поводу того, как обеспечивается приток.

Да, порадую\огорчу. как и рециркуляцией, нужно прокладывать еще одну линию Только в данном случае не гидравлическую, а воздушную (дымоход). Это так, для ясности...

iv.iv, мы, ИМХО, неправильно объясняем прекрасной половине человечества. Все тут долго ломали копья по поводу рециркуляции, но когда дошло дело до предметного разговора и я указал на то, что нужно тянуть еще одну трассу, от неё отказались. С комплектом раздельных дымоходов ситуация, чувствую, будет такая же - когда предлагался газовый бойлер, было отказано на основании того, что оборудовать еще один дымоход\ приточку нет возможности.

AlexMax написал :
осталось смонтировать только приточную линию.
Это частный случай из описанных мною выше.

я не могу понять как монтируется приточная линия, т.е. как это выглядит реально?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
как монтируется приточная линия, т.е. как это выглядит реально?

реально?
Расхерячиваются стены\перекрытия и тянется еще один воздуховод.
Теперь ясно?
Точно так же, как и с рециркуляцией

iv.iv написал :
введите в поисковик и смотрите картинки...

Ну сущая правда!

iv.iv написал :
на фоне котел48тыс.и бойлер25 труба это копейки....

стоимость трубы будет не на фоне, а плюс к стоимости котла и бойлера. Я не могу понять такой психологии: если человек что-то покупает, то почему-то считается, что это означает, что у него есть деньги и на что-то другое. Это совсем не обязательно так.

Дождик написал :
стоимость трубы будет не на фоне, а плюс

Мы не поймем какой вариант Вам предложен монтажниками,от старого котла ведь остался только дымоход.Вариантов его использования много.

AlexMax написал :
нужно прокладывать еще одну линию Только в данном случае не гидравлическую, а воздушную (дымоход). Это так, для ясности...

а смысл тогда в чем? В смысле почему это дешевле и надежнее, нежели провести коаксиальную трубу внутри существующего дымохода? Создавать второй дымоход мне кажется намного дороже. Вобщем, не поняла смысла. А по каким ключевым словам искать я тоже не поняла, потому как вот какие картинки:

касимов написал :
Мы не поймем какой вариант Вам предложен монтажниками

я ведь выше написала: внутрь существующего дымохода прокладывается коаксиальная труба. Вы скажите, что именно не понятно, я уточню.

Дождик написал :
по каким ключевым словам

Коаксиальный дымоход.

AlexMax написал :
Расхерячиваются стены\перекрытия и тянется еще один воздуховод.
Теперь ясно?

мне не ясно, почему это дешевле и надежнее коаксиальной трубы в существующем дымоходе.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
Я не могу понять такой психологии: если человек что-то покупает, то почему-то считается, что это означает, что у него есть деньги и на что-то другое.

Вы в корне не правы. Есть различные классы решений от эконом до элит. Вы, по своим запросам, попадаете в ценовую категорию выше средней. причем, непонятным для меня образом.
Спрошу еще раз - нафига Вам это нужно?
Смысл бойлера только при рециркуляции и навешивании полотенчиков на контур ГВС. Если этого у Вас не планируется, поставьте нормальный турбированный котел (тот же RADIANT 30EB - у самого такой установлен), и комплект магистральных фильтров, чтобы не ушатать теплообменник и позаботиться о своей красоте - за очистку воды кожа скажет спасибо. Горячей воды хватит за глаза, котел будет нормально работать, вы сэкономите массу денег без всяких головняков с новым оборудованием.

касимов написал :
Коаксиальный дымоход.

я знаю, что такое коаксиальный дымоход, но зачем он нужен в моем случае?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
мне не ясно, почему это дешевле и надежнее коаксиальной трубы в существующем дымоходе.

Вы чего?
Какой у Вас дымоход - горизонтальный, вертикальный, какова его протяженность? Без ответов на эти вопросы все советы - бред.***

AlexMax написал :
Спрошу еще раз - нафига Вам это нужно?

в этой ветке всё это было написано и я потом несколько раз повторяла вновь вошедшим.
Непонятным остался только пост #123.

касимов написал :
Цитата Сообщение от iv.iv Посмотреть сообщение
Просто дымоход котла в уже существующий,а забор воздуха с улицы(через комплект раздельной системы отвода дыма и забора воздуха).
Дождик это вот менее затратный и более надежный вариант.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
я знаю, что такое коаксиальный дымоход, но зачем он нужен в моем случае?

пока не будет предоставлен хотя-бы эскиз нынешней топочной с указанием всех приточек\вытяжек, не указана кубатура помещения, его соответствие нормам, все дальнейшее общение я считаю флудом и оффтопом.
Не зная вводных, невозможно давать НИКАКИХ советов

AlexMax написал :
Вы чего?
Какой у Вас дымоход - горизонтальный, вертикальный, какова его протяженность? Без ответов на эти вопросы все советы - бред.

вся исчерпывающая информация уже давно дана и ответ на этот ваш вопрос - тоже. Общаться в подобном тоне у меня нет никакого желания.
Спасибо всем, кто мне помог до вашего появления.