Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3827192

У меня 16 лет исправно служили напольный газовый котел и независимый бойлер. Пришло время менять. Котёл решила устанавливать настенный с бойлером косвенного нагрева. Но может можно сэкономить и не ставить бойлер вообще?
Т.к. у меня был бойлер, мне сложно представить, как можно без него обойтись и достаточно ли будет гор.воды для того, чтобы принять душ с нормальной горячей водой хорошего напора, потому что вспоминаю, как у нас была газовая колонка в коммунальной квартире и напора горячей воды не очень хватало.
Или современные настенные котлы не сравнимы с газовыми горелками? При этом менеджеры, которые приезжают от разных фирм проконсультировать меня по оборудованию, утверждают, что лучше ставить бойлер, если я хочу под душем мыться, а двухконтурный котел - это только руки помыть горячей водой. Я понимаю, что чем больше оборудования они мне поставят, тем им выгоднее, но может быть они правы?
Жду совета тех, кто пользовался и бойлером и навесным котлом без бойлера - ощутима ли разница?

Без бойлера можно обойтись только если:

  1. У вас подготовленная вода имеющая низкую жесткость
  2. У вас не реализована схема циркуляции горячей воды.
  3. Максимальное кол-во одновременно открытых кранов умывальников не более 2-х или не более одного душа.

SCB, спасибо, но не поняла второй пункт о чем.
Вода у меня жесткая. В отопление закачиваю дождевую, но это единовременная акция, т.е. не проблематично. А для духконтурного котла критично качество воды получается? Тогда, видимо, в любом случае надо бойлер ставить. Скажите, пожалуйста, как рассчитать минимальный объем бойлера?

Дождик написал :
А для духконтурного котла критично качество воды получается? Тогда, видимо, в любом случае надо бойлер ставить. Скажите, пожалуйста, как рассчитать минимальный объем бойлера?

Да, если вода жесткая, то лучше установить одноконтурный котел + бойлер.
Объем бойлера рассчитывается исходя из наличия потребителей горячей воды и кол-ва пользователей. На семью из 4-х человек требуемый объем бойлера составляет где-то 200 литров. Если есть большие ванны, джакузи, то лучше 300 литров. Если народу меньше, то емкость можно уменьшить, но учитывая небольшую разницу в цене я б оставил побольше.

Дождик написал :
но не поняла второй пункт о чем.

Полотенцесушители есть? Краны удалены далеко от котельной?
В этих случаях необходимо организовать циркуляцию горячей воды в трубах, чтоб при открытии крана горячая вода пошла сразу, а не только после того, как сольете порцию остывшей в трубах воды.

SCB, про пункт 2 поняла теперь, спасибо.
Но остался вопрос по поводу объема бойлера ) Зависит ли его объем от мощности котла? Например, при мощности 24 или 36 квт нужен один размер бойлера или при 36квт все же можно взять поменьше, т.к. вода быстрее нагревается и в процессе ее потребления из бойлера, она будет успевать нагреваться? Тогда может тем более взять поменьше бойлер, чтобы вода в нем быстрее нагревалась более мощным котлом? Меня интересует котел именно на 36квт.
Вся эта мощность в 36квт идет на нагрев воды?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Дождик написал :
Например, при мощности 24 или 36 квт нужен один размер бойлера или при 36квт все же можно взять поменьше, т.к. вода быстрее нагревается и в процессе ее потребления из бойлера, она будет успевать нагреваться? Тогда может тем более взять поменьше бойлер, чтобы вода в нем быстрее нагревалась более мощным котлом? Меня интересует котел именно на 36квт.

  1. Рекомендую выбирать котёл поменьше, впритык по нуждам отопления из расчёта "на ночь" - меньше газа жечь будете. Днём будет отбор мощности на ГВ, но днём и температура на улице повыше.
  2. На семью из 4 человек с котлом и соотв. автоматикой вполне хватит 100 литров, если не будете "залпом" душ принимать все. Если такая ситуация возможна - 200 л. Имейте в виду, что чем мощнее котёл (если Вам хочется всю мощность задействовать на бойлер), тем мощнее Вам потребуется теплообменник в бойлере, а это тоже деньги.

psnsergey написал :
если Вам хочется всю мощность задействовать на бойлер

спасибо за ответ, но эту фразу не поняла: что значит, что мне захочется? разве это не автоматически происходит?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Дождик написал :
разве это не автоматически происходит?

Ну представьте, что у бойлера теплообменник (через который туда тепло от котла поступает) - на 12 кВт, а котёл - 36 кВт. По-Вашему, котёл автоматически раскочегарит бойлер до 36 кВт?

Дождик написал :
Но остался вопрос по поводу объема бойлера ) Зависит ли его объем от мощности котла? Например, при мощности 24 или 36 квт нужен один размер бойлера или при 36квт все же можно взять поменьше, т.к. вода быстрее нагревается и в процессе ее потребления из бойлера, она будет успевать нагреваться?

Мощность теплообменника бойлера желательно иметь выше, чем максимальная мощность котла.
При этом мощность теплообменника жестко к объему бойлера не привязана. Есть бойлеры на 200 литров с теплообменниками 24 кВт или 48 кВт.
Если конкретизируете задачу, можно посоветовать что-то более конкретно.

SCB написал :
Если конкретизируете задачу, можно посоветовать что-то более конкретно.

а как конкретизировать? я не знаю, что мне надо сказать, чтобы определиться ) Котел будет 36квт, с этим я определилась. Одноконтурный настенный Вайлант, к нему бойлер. Вот думаю на 70квт или на 100квт. При заказе оборудования надо сказать, чтобы теплообменник бойлера был на 36квт или как надо сформулировать? Если на 36, то мне должно ведь хватить 70л-го бойлера, чтобы принять не кратковременный душ, а с хорошим напором с горячей водой минут на 15?

psnsergey написал :
(через который туда тепло от котла поступает

а как это вообще физически происходит, я не могу понять? Откуда берутся киловаты в теплообменнике бойлера? от электричества?
Я так понимаю, что котел нагревает какой-то змеевик, часть которого в котле, а большая часть его в бойлере. И вот по этому змеевику в закрытом контуре циркулирует вода, которая нагревается в котле газом и приходит по змеевику в бойлер и собой нагревает воду в бойлере. Или как это происходит?

Дождик написал :
а как конкретизировать? я не знаю, что мне надо сказать, чтобы определиться )

кол-во проживающих, наличие места для напольного или настенного бойлера.

Дождик написал :
Котел будет 36квт, с этим я определилась. Одноконтурный настенный Вайлант, к нему бойлер

у Вайланта есть и бойлеры и присоединяются к котлу елементарно(тоесть один котловой насос работает и на отопление и на бойлер....Берите 200литровый хватит с головой(и у него есть возможность подключения рециркуляционного насоса).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Дождик написал :
котел нагревает какой-то змеевик, часть которого в котле, а большая часть его в бойлере. И вот по этому змеевику в закрытом контуре циркулирует вода, которая нагревается в котле газом и приходит по змеевику в бойлер и собой нагревает воду в бойлере. Или как это происходит?

Именно так. Представьте, что в котле стоит свой радиатор отопления. Когда бойлер остывает, туда на время перенаправляется поток от котла.
Но с 36 кВт котлом и бойлером и семьёй из 4 человек я бы ставил 100 литров и всё. Вероятность, что не хватит - мала.

psnsergey написал :
Именно так. Представьте, что в котле стоит свой радиатор отопления. Когда бойлер остывает, туда на время перенаправляется поток от котла.

тогда, какая мощность может быть у бойлера? я так и не поняла надо мне узнавать, какая мощность бойлера, который мне будут устанавливать, или не надо.

iv.iv написал :
.Берите 200литровый хватит с головой(

я думаю 70л брать или 100л. Больше мне не надо )

SCB написал :
кол-во проживающих, наличие места для напольного или настенного бойлера.

места хватит на полу, а кол-во проживающих переменное. Обычно я одна живу, а бывает, что родственники приезжают в кол-ве 5 человек, но редко. Т.е. ориентироваться надо на меня одну, конечно. Но дело не в этом. Кто-то принимает душ тонкой струйкой, даже без занавески или экрана, а я если под душем, то минут 15 при максимальном напоре горячей воды. Вот эти 15мин. должна быть гор.вода с хор.напором. Хватит бойлера на 70л при котле 32квт?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик, не занимайтесь глупостями. Камрады советуют дело, но я вставлю и свои 5 копеек:
1 если нет рециркуляции ГВС, ставьте двухконтурник с двумя теплообменниками. Хотя, на 32кВт и выше я с одним не встречал.
2 бойлер - не панацея. Нужно бороться с плохим качеством воды. Объясню на своем примере - когда ставил себе котел, чтобы его не ушатать, поставил 3 колбы магистральных фильтров. Мыться стало гораздо приятнее, коже лучше, пропала перхоть.
3 двухконтурника от 30кВт хватит и на тропический душ.
Из двухконтурников от 30 кВт могу советовать RADIANTы. очень продуманная контсрукция. получше Бакси и Навьенов. гораздо.

Дождик написал :
Жду совета тех, кто пользовался и бойлером и навесным котлом без бойлера - ощутима ли разница?

Какая площадь дома,есть ли полотенцесушители,какие и сколько радиаторов(или их тоже меняете?),удаленность котельной от крайней точки воды?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да, если созреете на бойлер - еще один дружеский совет - ставьте газовый. По цене он будет не дороже, чем косвенник и обвязка к нему, а по удобству эксплуатации - на голову выше и беспроблемней.

AlexMax написал :
Да, если созреете на бойлер - еще один дружеский совет - ставьте газовый. По цене он будет не дороже, чем косвенник и обвязка к нему, а по удобству эксплуатации - на голову выше и беспроблемней.

А полотенцесушители летом куда подключать? На мой взгляд, только к рециркуляции ГВС.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964, а в чем проблема-то? Рециркуляция на газовом бойлере решается так же, как и на косвеннике. Единственное различие - в косвеннике тепло отдает змеевик, а в газовом бойлере - сгорающий природный газ. Ну, и в газовом бойлере "мозги" расположены в нем, а не на плате котла (или выносной плате), как в случае с косвенником. Рециркуляция штатно реализуется и в электробойлерах, кстати.
З.Ы - если уж городить бойлер, лучше разделять ГВС и отопление. Хотя, это мои личные тараканы, я их никому не навязываю.

AlexMax написал :
Да, если созреете на бойлер - еще один дружеский совет - ставьте газовый. По цене он будет не дороже, чем косвенник и обвязка к нему, а по удобству эксплуатации - на голову выше и беспроблемней.

Ну и шуточки у вас.
Нормальных газовых днем с огнем не сыскать. Только американцы есть с циркуляцией, да и то, мощность маленькая.
Кроме того, газовый бойлер потребует дополнительный дымоход и переделку газового проекта. Я думаю топикстартеру это никак не примемлемо.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SCB написал :
американцы есть с циркуляцией,

а в чем проблема реализовать рециркуляцию в любом бойлере?

SCB написал :
потребует дополнительный дымоход и переделку газового проекта.

дымоход - просто и быстро, проект - в любом случае его придется менять. Не знаю, как у Вас в России, но у нас практически любое изменение проекта будет по одной цене.

SCB написал :
Я думаю топикстартеру это никак не примемлемо.

ИМХО - наше дело предложить все варианты, а задача ТС - выбрать для себя самый приемлемый по цене и комфорту. Ну, и обслуживанию, что немаловажно.

Кстати, BAXI SAG(N) - прекрасные бойлеры с возможностью рециркуляции. Как и все, в принципе...

AlexMax написал :
а в чем проблема реализовать рециркуляцию в любом бойлере?

Проблема в отсутствии вывода для циркуляции ГВС

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А в чем проблема-то?
Да, нет лишнего патрубка, но мы-то с Вами знаем, что вопрос можно решить и без них. Не совсем правильно, но можно...

AlexMax написал :
Не совсем правильно, но можно...

Не знаю как у вас, а у меня или правильно или никак.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SCB написал :
Не знаю как у вас, а у меня или правильно или никак.

Я работаю исключительно с модельным рядом Бакси, у них есть все.
А насчет

SCB написал :
или правильно или никак.

можно поспорить - нигде нет четкого обоснования (желательно, с расчетами) об месте установки дополнительного соска.
З.Ы - даже без расчетов, навскидку, могу сказать - если уж начинать делать отводы разными оп высоте, то в разных моделях бойлеров (по высоте, по отношению длины и ширины) отводы должны быть на разных уровнях. чего в пределах модельного ряда производителя не наблюдается. там фиксированная высота отвода для всего ряда.
Так что, я тут могу долго и предметно спорить. Если патрубок рециркуляции вваривать как Бог на душу положит, то с таким же успехом, я могу прикрутить тройничёк к основному выводу бойлера

Также, хотел бы обратить Ваше внимание на то, что я указал на модели бойлеров, которые расчитаны на рециркуляцию и они не гипотетические американцы и нормальные по надежности, мощности...

AlexMax написал :
они не гипотетические американцы и нормальные по надежности, мощности...

Ну вот не могу согласиться.
Мощность газового бойлера 7 кВт, а предложенных вами ещё меньше. Время нагрева объема воды 1 час.
Ну как можно сравнивать такие бойлеры с бойлерами косвенного нагрева, которые нагревают воду в три раза быстрее?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SCB написал :
Ну как можно сравнивать такие бойлеры с бойлерами косвенного нагрева, которые нагревают воду в три раза быстрее?

По надежности. эти надежнее на порядок.
Тем более, мы не знаем, сколько мощности может выделить котел на нагрев бойлера. сидеть в нетопленом доме, но с горячей водой - дело малоприятное. и еще один момент - как сказала ТС, она живет преимущественно одна. Бойлера литров на 200 ей хватит и для тропического душа. а на 300 - вообще утонуть. там и сотки хватит.
А если совсем строго - даже косвенники не могут возмещать теплопотери при большом расходе воды. Те же бакси с бойлером, при выборе воды из бака переключаются на проток, а потом догревают воду. ЛЮБОЙ косвенник можно выбрать. Вопрос в том, что следующего нагрева придется ждать не час, а 20 минут, но придется.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SCB написал :
ощность газового бойлера 7 кВт, а предложенных вами ещё меньше. Время нагрева объема воды 1 час.

Объем
л

| 50|

| 80|

| 100|

125
155
195
300

| Макс. потребляемая тепловая мощность|

| кВт|

| 4,2|

| 5,8|

| 5,8|

| 7,5|

| 8,5|

| 9,0|

17,4

SAG2 300 T
литры 125 300
мощность 6,3 14,6

Ну а я про что? 300 литровый косвенник легко найти с теплообменником 48 кВт, а газовый в три раза слабее.