Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#3845615

Дождик написал :
я не понимаю, что такое "скоростник".

скоростной теплообменник - малое кол-во теплоносителя (воды), высокая мощность, снимаемая на единицу площади теплообменника. Технически тот же конвектор, что и у Вас в комнатах (в уменьшеном виде), омываемый исходящими газами в топочной камере настенного котла. Емкостный -большая площадь теплообмениика и большое кол-во теплоносителя в нем.

Дождик написал :
тоже не поняла.

одно вытекает из другого. Если заменить напольник на настенник, то в системе отопления теплоносителя станет меньше литров на 20.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
Видимо, я остановлюсь все же на настенном одноконтурном атмосфернике 28квт и посмотрю, что получится )

здравая мысль. При готовом дымоходе и косвеннике покупать турбированный котел и еще со вторичным теплообменником - роскошь.

AlexMax написал :
При готовом дымоходе и косвеннике покупать турбированный котел и еще со вторичным теплообменником - роскошь.

про готовый дымоход понятно, но не поняла по поводу косвенника. Почему турбированный котел при косвеннике покупать роскошь?
и не поняла что такое вторичный теплообменник.

AlexMax, спасибо за объяснение по поводу скоростника и воды. Вроде поняла.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик, делите фразу на части при готовом дымоходе турбированный котел - лишняя трата денег,
при установке бойлера косвенного нагрева котел с вторичным теплообменником - роскошь. Вторичный теплообменник предназначен для приготовления санитарной воды (ГВС). При наличии БКН это роскошь и переплата денег.
Для простоты, чтобы не вдаваться в подробности - одноконтурный котел не имеет вторичного теплообменника и некоторых других узлов, связанных с приготовлением горячей воды. Это упрощает конструкцию и удешевляет котел. Вместо вторичного теплообменника будет БКН.

Дождик, еще, в порядке бреда, присмотритесь к котлам со встроенным бойлером.
К примеру, к такому- Vaillant atmoVIT combi VKC INT 320/1-3 Они больше, дороже, но в итоге выйдут дешевле по обвязке. конечно, если место позволит.

AlexMax, теперь поняла. Я просто изначально говорила об одноконтурном котле, если беру бойлер, поэтому не смогла понять о чем вы. Теперь понятно.

AlexMax написал :
Вторичный теплообменник предназначен для приготовления санитарной воды (ГВС). При наличии БКН это роскошь и переплата денег.

на мой взгляд это не роскошь, а просто ни к чему.
То, что одноконтурный - это не последнее решение. Последнее - это про 28квт. Т.е. решаюсь на 28квт, хотя сначала думала про 36... Вот это меня несколько мандражирует. Но, видимо, все же именно так надо сделать.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

или, в самом начале темы я говорил о подобном котле
У вайланта подобных настенных нет.Если у Вас подобное оборудование обслуживается без проблем - мой совет, посмотрите и на такой котел.

Дождик написал :
на мой взгляд это не роскошь

лишняя трата денег. то, без чего можно обойтись.

AlexMax написал :
или, в самом начале темы я говорил о подобном котле

извините великодушно, но сил уже больше нет эти котлы изучать и фирмы менять ) В этом Бакси что принципиально лучше, чем в том котле Вайлант, что я выбрала?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А, вообще, котел нужно брать той торговой марки, чьих сервисных центров больше. как показывает практика, если СЦ 1-2, то они зажираются. Если больше - здоровая конкуренция. смотрите, взвешивайте. В принципе, все современные котлы приблизительно одинакового качества (уродцев типа Солли и Новой Флориды я не рассматриваю). Смотрите по стоимости запчастей и уровню сервиса.

AlexMax, Бакси у нас тоже обслуживаются и популярны. Но я не поняла, в чем этот Бакси лучше, чем тот Вайлант, который я выбрала? В смысле зачем мне переходить на Бакси?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
В этом Бакси что принципиально лучше, чем в том котле Вайлант, что я выбрала?

Вся функциональность, включая бойлер, в одном котле. Выносная панель-термостат в комплекте. Удобная панель, причем. Цена. Удобство монтажа, меньшее захламление топочной.
Особо ничем не лучше, но при монтаже такого котла шансов накосячить у монтажников нет Он просто не заработает

AlexMax, вот он:

AlexMax написал :
Вся функциональность, включая бойлер, в одном котле.

это для меня как раз неудобно, т.к. у меня очень слабые стены и бойлер на стенку вешать не стоит. Бойлер будет стоять на полу.
Экономить место мне тоже не надо, в этом нет необходимости.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
чем этот Бакси лучше, чем тот Вайлант, который я выбрала?

повторюсь еще раз - кто из них лучше - это вопрос из серии - "что лучше, Кока-Кола или Пепси?". У каждого свои вкусы. В данном котле есть все - и бойлер и сам котел и вся автоматика. плюс, он еще и дымоходный. Но, если душа лежит к вайланту - не смею Вас переубеждать

Дождик написал :
вот он:

Еще раз скажу - в паре с косвенником - прекрасный выбор. Единственное, я смотрю со своей колокольни - у нас если берут котлы, то сразу хотят бойлер в нем. Тут проще с гарантийным обслуживанием и самой гарантией.

AlexMax, понятно, спасибо.

Дождик написал :
AlexMax, Бакси у нас тоже обслуживаются и популярны. Но я не поняла, в чем этот Бакси лучше, чем тот Вайлант, который я выбрала? В смысле зачем мне переходить на Бакси?

Цена конечного решения с Бакси будет ниже.
Я довольно часто монтирую Бакси-Луна3 комфорт с бойлером из нержавейки Бакси-Премьер.
Отличный компактный вариант.

SCB написал :
Цена конечного решения с Бакси будет ниже.

существенно ниже? Если не существенно, то я бы предпочла все же Вайлант. Возможно, это мой стереотип, который не имеет под собой основания, но доверия больше немецкому качеству ) Установленный Вайлант наблюдаю у многих знакомых в течение многих лет (правда, точно такого набора, как я выбрала, не видела ни у кого), а Бакси у меня только у одного приятеля 2 года пока работает, так что не с чем сравнить.

SLONIK2014 написал :
Если у вас расход воды большой,то да.

спасибо, но обсуждение в ветке уже далеко ушло от бойлера ) С бойлером всё понятно.

Проблема с заменой американского котла на европейский оказалась сложнее. Оказывается если американский может поднять температуру отопительной системы до 190F, то европейские котлы (любые) не могут.

И всё таки какой котёл? Ответа, вроде бы, так и не было? Случайно не такой Какая-то тайна не понятная...

Сантехник197 написал :
Какая-то тайна не понятная...

несколько раз сказала какой
эта ветка исчерпала себя, всем спасибо. Пока мне на фирме готовят предложение по замене котла и бойлера, я занимаюсь изучением возможности замены и наращивания конвекторов. Это оказалось еще сложнее, чем выбор котла, потому как выбирать не из чего.

Дождик написал :
Проблема с заменой американского котла на европейский оказалась сложнее. Оказывается если американский может поднять температуру отопительной системы до 190F, то европейские котлы (любые) не могут.

У многих котлов жестко записано в программе, ограничение максимальной температуры подачи меньше, чем 87,78 градусов Цельсия. А это как раз и есть 190 градусов по Фаренгейту.

Поэтому, если Ваш новый котел сможет греть подачу только до 80 гр.Ц (к примеру), то и греть так же как и раньше, Ваша система уже не сможет, а будет греть меньше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, у фирмы, которая мне будет устанавливать Вайлант, я попросила уточнить температуру, чтобы я могла передать тем, кто конвекторами занимается, мне сказали, что тогда надо записать 80/60 - что вот так обозначается. А что значит тогда дробь и 60?
Кстати, в технических характеристиках котлов, которые публикуются в Интернете, я что-то вообще такой характеристики не увидела. И в инструкции для пользователя тоже такой информации нет. Откуда же ее узнавать?
Он мне сказал, что любые европейские котлы, в отличие от американских, греют только до 80С. Не прав?
SCB, AlexMax, Бакси до какой температуры греет теплоноситель?

Дождик написал :
существенно ниже? Если не существенно, то я бы предпочла все же Вайлант.

Понятие цены в отоплении довольно относительно. Вы ж понимаете, что одну работу делать можно по разному.
Прилагаю фото относительно бюджетного монтажа котла Бакси Луна-3 и бойлера Бакси-Премьер.
Но тоже самое по функционалу можно сделать как дороже, так и дешевле.

Дождик написал :
Он мне сказал, что любые европейские котлы, в отличие от американских, греют только до 80С. Не прав?

Лепит горбатого.
Бакси греет до 85 гр.С. А, например Саньер-Дюваль до 87 гр.С.

Дождик написал :
Inch1964, у фирмы, которая мне будет устанавливать Вайлант, я попросила уточнить температуру, чтобы я могла передать тем, кто конвекторами занимается, мне сказали, что тогда надо записать 80/60 - что вот так обозначается. А что значит тогда дробь и 60?
Кстати, в технических характеристиках котлов, которые публикуются в Интернете, я что-то вообще такой характеристики не увидела. И в инструкции для пользователя тоже такой информации нет. Откуда же ее узнавать?
Он мне сказал, что любые европейские котлы, в отличие от американских, греют только до 80С. Не прав?

Скорее всего речь шла о температурах подачи и обратки котла. Тогда 80 - подача, обратка - 60. При таком режиме в паспорте указан КПД котла. Но при правильно спроектированной системе и достаточной циркуляции, эта разница не должна быть больше 15 градусов.

Вот выдержка из руководства по монтажу и настройке котлов Вайлант

VUW INT 242/3-3
VUW INT 282/3-3
VU INT 122/3-5
VU/VUW INT 202/3-5
VU/VUW INT 242/3-5
VU/VUW INT 282/3-5
VUW INT 322/3-5
VUW INT 362/3-5

7.2.3 Настройка максимальной температуры подающей
линии
Максимальная температура подающей линии в режиме
отопления со стороны завода настроена на 75 °C. Вы можете
настроить ее в пункте диагностики „d.71“ в диапазоне от 40 до
85 °C.

7.2.4 Настройка регулировки температуры отводящей
линии
При подключении прибора к напольному отоплению Вы можете
переставить регулировку температуры в пункте диагностики
„d.17“ с регулировки температуры подающей линии
(заводская настройка) на регулировку температуры отводящей
линии.

Дождик, т.е. насколько я понимаю, производитель Вайлант НЕ РЕКОМЕНДУЕТ настраивать температуру подачи котла выше 75 градусов. Подозреваю, что уставка на бОльшую температуру приводит к снижению срока службы котла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SCB написал :
Прилагаю фото относительно бюджетного монтажа котла Бакси Луна-3 и бойлера Бакси-Премьер.

а если бы их смонтировать друг под другом, разве это было бы не более бюджетно?

SCB написал :
Но тоже самое по функционалу можно сделать как дороже, так и дешевле.

не поняла, что значит "по функционалу"?

SCB написал :
Бакси греет до 85 гр.С. А, например Саньер-Дюваль до 87 гр.С.

а где это указывается? Например, по Бакси, где можно посмотреть?

Inch1964, у меня предполагается котел настенный газовый atmoTEC plus VU INT 280/3-5 (его нет в вашем списке)
Подающая и отводящая линия - это что за линии? Имеется в виду подача и обратка?
И что такое "напольное" отопление?

Дождик написал :
а если бы их смонтировать друг под другом, разве это было бы не более бюджетно?

Нет, тогда полностью пропало бы место под газовым счетчиком. И выходы у бойлера справа.
Туда ж ещё колонну умягчителя поставят, как раз между котлом и бойлером.
Там, сверху, два краника свободными специально оставлены.

Дождик написал :
не поняла, что значит "по функционалу"?

Это значит, что работать будет практически одинаково, особенно для неискушенного пользователя.

Дождик написал :
а где это указывается? Например, по Бакси, где можно посмотреть?

В описании, на сайте производителя, всегда можно всё прочитать

SCB написал :
В описании, на сайте производителя, всегда можно всё прочитать

так вот я не могу найти или не там смотрю. Дайте, пожалуйста, ссылку, если не сложно. По Бакси.
Вот, я смотрю на сайте производителя Вайлант и не вижу такой информации:

У вас на фото что за черная круглая штука установлена между двумя грязевыми фильтрами и зачем их два?

Дождик написал :
Inch1964, у меня предполагается котел настенный газовый atmoTEC plus VU INT 280/3-5 (его нет в вашем списке)
Подающая и отводящая линия - это что за линии? Имеется в виду подача и обратка?
И что такое "напольное" отопление?

  1. Думаю, что и для Вашего то же самое.
  2. Да.
  3. Скорее всего, они имели в виду, режим, когда котел работает только на ТП. Это была дословная цитата из официального техдока. Не я его ведь писал.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, я понимаю, что не вы писали, но если вы цитируете, то, видимо, знаете о чем речь, поэтому и спросила. Что такое ТП? Теплые полы? У меня их нет.