Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3849216

Дождик написал :
Картинки с накипью очень будоражат, конечно, но вот я ради интереса раскурочила старую стиралку - искала там накипь. Не было ее вообще.
И это при том, что у меня жесткая вода в водопроводе.

Может у Вас как раз в системе накипи то и нет, но пример со стиральной машинкой - не показатель. Они работают в совершенно разных условиях. Хотя бы потому, что в каждой порции любого стирального порошка, содержится убойная доза антинакипина и умягчителей и ПАВ. Кстати, поэтому - покупать Калгон - неразумно.

Но все-таки ответьте на вопрос: "Как часто подпитывали систему и какими объемами воды?". Раз в год, раз в месяц, раз в неделю, раз в день?

AlexMax написал :
Если котел не может долговременно работать при температуре теплоносителя +85 градС, это косвенно свидетельствует о низком качестве основного (первичного) теплообменника, омываемого отходящими газами. Налицо экономия. Или в качестве сплава или в его количестве. Это камень и в огород Навьенов.

Не думаю, что Бакси превосходит в чем-то Зайца. Работа в предельных условиях, еще ни одной технике не продляла долговечности, а только наоборот. И без разницы предельные режимы уменьшат срок службы хоть Бакси, хоть Вайланта.

Одно дело, когда котел работает на пределе возникновения кавитации в насосе и локального закипания в теплообменнике только холодную пятидневку. И совсем другое, когда котел так постоянно молотит.

И если старый котел столько лет выдержал в таком режиме, то новый настенник - не факт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
то новый настенник - не факт

факт - не выдержит. Есть у меня тут одна мыслишка по сравнительно безболезненной модернизации СО ТС. Жду фото.

Inch1964 написал :
который был уверен и доказывал при чем с пеной на губах

я с такими не общаюсь, потому как если человек не может аргументировать свое мнение спокойно, значит, он сам плохо понимает то, о чем говорит. К этому гл.инженеру у меня есть доверие.

Inch1964 написал :
"Как часто подпитывали систему и какими объемами воды?". Раз в год, раз в месяц, раз в неделю, раз в день?

у меня длительное время была спец.жидкость антифризная, вода у меня где-то 3-4 последних года. Я обычно ее раз в год всю сливаю и заливаю новой. В течение сезона не было необходимости подпитывать, это вот только сейчас я делаю, т.к. котел подтекает немного.
Раз в день было бы проблематично, т.к. я это делаю нагнетанием при помощи насоса "Малыш".

Дождик написал :
я с такими не общаюсь,

Не отвлекайтесь! Фото ждемс!

Это с правой стороны.
а это с левой стороны одного и того же конвектора
Я вот думаю, что может дырки вокруг трубы запенить? Будет пена держаться? В смысле, чтобы оттуда не дуло.

касимов написал :
,Тактично молчит,но за Вас и батарейки и котел нашел

В самом начале было ТС было сказано, что котлов нет и запчастей нет. Видать я совсем в этой жизни перестал что-то понимать.

Сантехник197, сколько фирм обслуживает эти котлы по Москве? Не знаю. Сама эта фирма, как я прочитала, не жалует моё направление. Т.е. не вариант. Я опять с таким котлом буду сидеть, как с тем, что у меня сейчас: месяцами ждать приезда мастера. Зачем мне это? Незачем.

Сантехник197 написал :
Видать я совсем в этой жизни перестал что-то понимать.

Не,не,пацан сказал - пацан сделал! Америка рядом не стоит.Хотя про нее и разговор. Но не поддерживает
Дождик, американского производителя.

касимов, вам лишь бы поболтать здесь ) Я фото выложила, вы ждали.

Дождик написал :
дырки вокруг трубы запенить?

Не торопитесь!Скоро резать будем.Виртуально.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик, последний вопрос - какова длина конвекторов?
Тут возможен вариант с минимальными переделками - установить алюминиевые или стальные радиаторы типа 33РК с с незауженным байпассом и регулирующей арматурой для однотрубных систем. Это даст возможность регулировать температуру покомнатно и, если позже созреете на полный перемонтаж СО, нормальные радиаторы уже будут.
Хотя, это и сейчас недешевое удовольствие. Я не говорю, чтобы Вы бросались это делать сразу, я предлагаю идею в копилку для обдумывания и взвешивания на досуге
По крайней мере, мое предложение избавит от необходимости курочить стены. А, если сразу посчитать радиаторы для однотрубной СО, то замену труб вообще можно будет не производить в обозримом будущем.
У меня складывается впечатление, что проект изначально был для более теплого климата, дом утеплили, а СО не пересчитали.

Дождик написал :
Я фото выложила, вы ждали.

Мерси большое! Но суть сушилок мы поняли с первого раза.Нам бы обвязку котла.хоть одним глазком.То бишь поближе как подача,как обратка от него.Плиз!!!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
вот думаю, что может дырки вокруг трубы запенить? Будет пена держаться?

Можно. Будет.

AlexMax написал :
алюминиевые радиаторы

На медь смахивает трубочка обогревателя.

Дождик написал :
Я фото выложила

А если открыть(или вскрыть плинтус)там одна труба или две?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

касимов написал :
На медь смахивает трубочка обогревателя.

нифига плохого не будет. прямого контакта алюминия с медью нет.

AlexMax написал :
Можно. Будет

А смысл?

AlexMax, это канадский проект, т.е. полностью весь дом со всеми его трубами и прочим пришел из Канады. Какой там климат? Я точно не знаю.
Пойду почитаю, что такое байпасс и 33РК, а то мало что поняла из того, что вы написали. Но вы видите как мало места под окнами? Куда ставить обычные радиаторы?

Длина конвекторов очень разная. Надо замерить?

AlexMax написал :
регулирующей арматурой для однотрубных систем.

а как можно регулировать температуру, если труба одна?

касимов написал :
Нам бы обвязку котла.хоть одним глазком.То бишь поближе как подача,как обратка от него.Плиз!!

скажите, что конкретно надо сфотографировать. Вход и выход только или с привязкой к чему?

iv.iv написал :
А если открыть(или вскрыть плинтус)там одна труба или две?

так видно же, что одна. Где там вторая поместится?

iv.iv написал :
А смысл?

оттуда дует зимой

Про байпас поняла, 33РК - прицепы какие-то по яндексу находятся. Можно картинку?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
это канадский проект,

Это очень расплывчато. В Канаде климат от Крыма до Сибири. Тут нужно бы знать, из какой части Канады.

Дождик написал :
лина конвекторов очень разная. Надо замерить?

Для себя. Забейте в поиске стальные радиаторы, на сайтах, торгующих ими, есть разные типоразмеры.
По поводу РК - первая цифра означает камеру с теплоносителем, вторая - оребрение. То есть - 10 РК - одна камера с теплоносителем без оребрения, !!РК - 1 камера с теплоносителе, одно оребрение и.т.д.
Байпасс - перемычка под радиатором, она дает части теплоносителя двигаться в обход его и также дает возможность полностью перекрыть радиатор, не останавливая циркуляцию в однотрубной системе.

Дождик написал :
а как можно регулировать температуру, если труба одна?

для этого я предлагаю байпасс

Дождик написал :
3РК

Зенитно -ракетный комплекс. просто их три.
Диаметры труб интересны,подача,обратка с котла.Разводка подачи/может у вас несколько контуров/.

касимов написал :
поближе как подача,как обратка от него

подача (или надо было кожух снять?): это вид сверху на котел.
А это обратка:
т.е. справа где желтый кран, потом вниз идет грязевой фильтр, потом насос и переходит в котел.

касимов написал :
Разводка подачи/может у вас несколько контуров/.

да несколько (по этажам), но обратка одна. Я это уже писала и фотки были.
Диаметр труб я измерять не умею.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик, первый рисунок - то, что предлагаю я, второй - то, как есть сейчас. разница понятна?

касимов написал :
Разводка подачи/может у вас несколько контуров/.

да несколько (по этажам), но обратка одна. Я это уже писала и фотки были.

AlexMax написал :
Для себя. Забейте в поиске стальные радиаторы, на сайтах, торгующих ими, есть разные типоразмеры.

ко мне завтра должен приехать утром специалист по поводу конвекторов. Я с ним поговорю. А эти радиаторы, о которых вы говорите - они какой есть минимальной высоты? Сомневаюсь, что есть низкие, да и байпас еще скрадет сантиметры.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Дождик написал :
33РК - прицепы какие-то по яндексу находятся.

ищите стальные радиаторы 33 тип

Дождик написал :
они какой есть минимальной высоты?

300 и 500 мм.

Дождик, поздравляю, ваша автоматика вкупе с горелкой прекрасно меняется на другие.

AlexMax написал :
разница понятна?

да, про байпас я все поняла, а вот про размеры - нет.

Дождик написал :
Но вы видите как мало места под окнами?

Ничег не видно.....

AlexMax написал :
Тут возможен вариант с минимальными переделками

помоему в этот плинтус поместится и еще одна труба и может есть смысл в переделке в двухтрубку и соответственно в замене радиаторов(30см высота 33тип)или типа варманн мини........

AlexMax написал :
300 и 500 мм.

30см проходит (нынешний у меня 20см. Я планирую менять на конвекторы 25см высотой. Вы думаете, что стальные радиаторы такого размера будут мощнее. чем мои нынешние конвекторы?

AlexMax написал :
автоматика вкупе с горелкой прекрасно меняется на другие.

Истина где то рядом! Пардон.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

смотрите пост выше. Кстати, есть еще чугунные радиаторы уменьшенной высоты. Это даст небольшой прирост теплоносителя в СО - большую термоинерционность СО - более равномерную температуру на последних радиаторах.
Да, кстати, сколько от пола до подоконника?