Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 7
#3833563

Добрый вечер, товарищи!

Подскажите пожалуйста. Хочу из лоджии сделать кабинет в котором зимой должна быть нормальная температура
Сейчас выбираю между 2-мя вариантами отопления данного холодного помещения:
1) врезаться в центральное отопление (дешевле)
2) поставить электрические теплые полы (дороже + платить за электричество)

Вот так выглядит часть квартиры с тех плана.

Зеленым помечано окно (металопластиковое на высоте 1м от пола)
Синим радиатор центрального отопления
Красным поковая стена дома на улице.

Дом 10 этажная панелька. Данная квартира находится на 10 этаже.

Стены в лоджии собираюсь утеплять Гипсокартоном. Между основной стеной и ГК буду ложить утеплитель (пока не определился какой)

Вопросы:
Если я поставлю электрические теплые полы с регулятором напряжения, достаточно ли будет тепла в лоджии в зимнее время?
Или надо все равно переносить радиатор центрального отопление на стене где окно (зеленое). ТОгда полы теплые не буду делать.

mihail_rnd написал :
1) врезаться в центральное отопление (дешевле)

Противозаконно. Или долгие мучительные согласовании и опять противозаконно.

mihail_rnd написал :
2) поставить электрические теплые полы (дороже + платить за электричество)

Любой каприз за ваш счёт...

Регистрация: 21.05.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 7

ser000 Все что Вы написали я и сам знаю. А я задавал совсем другие вопросы....

Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 47

mihail_rnd, *** Вы что услышать-то хотите, если сами все знаете?
Достаточность какого-либо варианта отопления будет зависеть исключительно от качества утепления вашего балкона.

Регистрация: 21.05.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 7

ВВП Я же не капризничаю, а конкретно спрашиваю о системе отопления лоджии системой электрических теплых полов!
Например может у кого была такая система, он уже перезимовал. Нравится не нравится. Достоинства/недостатки. Если ставить теплые полы как и чем лучше утеплять стены. Важно что широкий оконный блок.... и т.д. и т.п

Убедительная просьба, если Вы не имеете опыта или не понимаете в отоплении такой системой не надо писать в данной ветке.
Не хочу не кого обидеть и надеюсь на понимание!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mihail_rnd Это Вы не понимаете.
Если Вы положите как положено 20см утеплителя, уменьшите площадь остекления и далее по списку, то можно будет вообще не топить.
Если же Вы утеплите "как обычно делают", то могут понадобиться киловатты.

Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 47

mihail_rnd доступ в и-нет у вас вроде есть, а поиском пользоваться так и не научились. У вас первая проблема не в том, как топить, а в том, как утеплять. Так чего вы в сантехнику-то залезли? - сюда вот залезть и спросить - не судьба?

mihail_rnd, просто уже очень много подобных тем было, и уже очень подробно все в них расписывали, в том числе и я, и главное, почему ничего не хочется писать, это то, что топикстартер начинает излучать очень негативные эмоции, когда описываешь технические реалии. Ибо это реалии идут вразрез с желаниями очередного топикстартера отопить лоджию или балкон (а фактически атмосферу).

А ответы Вам не понравятся. Я много раз лично видел теплые электрические полы на лоджиях и балконах. Но никто ими не пользуется, насколько я знаю. Но здесь никто этого Вам не напишет. Потому, как никому не хочется признаваться, что наперекор всем советам, и сделав таки отопление на ложии, желаемого этим не добились, а только выбросили деньги на ветер.

Лично своими руками несколько лет назад много раз делал, водяное отопление на лоджии (и радиаторное и водяные теплые полы). И знаю, что это или бессмысленно, или настолько дорого, что заказчик этого не сделает, потому, что по деньгам бессмысленно.

Точнее все равно из-за сильных хотелок сделает у Джамшутов (из упрямства пойдя наперекор советам технически грамотных спецов), но сделав - не пользуется. Но на этих страницах, вряд-ли кто из заказчиков, наберется мужества признаться в своей, скажем мягко, твердолобости.

А главное (в тысячной уже в такой теме пишу) - отапливать лоджию теплом из ЦО - это воровать у соседей деньги из их карманов и выбрасывать эти их деньги у себя на лоджии на ветер.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.05.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 7

Inch1964 Прошу прощения за негативные эмоции с моей стороны.

Я сам придерживаюсь позиции не воровать тепло с центрального отопления. Тем более у меня 10-й этаж. Там и без меня наворовали этого тепла уже достаточно.

Почему написал на форуме. Потому что в интернете только реклама рассказывает, что поставте теплые электрические полы и будет все в шиколаде.
В реале кого не спрашиваю все говорят, что теплые электрические полы, по затратам электроэнергии очень дорогое удовольствие.

Просто может кто ни будь даст какие советы или ссылку на топик где это обсуждается (наверно кривые руки у меня. я не могу найти таких тем). Да и честно хочется подверждения не от одного специалиста услышать, что бы самому при принятии решения на душе было спокойно.

ВВП написал :
доступ в и-нет у вас вроде есть, а поиском пользоваться так и не научились. У вас первая проблема не в том, как топить, а в том, как утеплять. Так чего вы в сантехнику-то залезли? - сюда вот залезть и спросить - не судьба?

спасибо. посмотрю.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mihail_rnd написал :
Почему написал на форуме. Потому что в интернете только реклама рассказывает, что поставте теплые электрические полы и будет все в шиколаде.
В реале кого не спрашиваю все говорят, что теплые электрические полы, по затратам электроэнергии очень дорогое удовольствие.

Мощность: 70-120Вт на квадратный метр.
Умножьте на площадь которая будет оборудована теплым полом.
Ну а далее все будет зависеть от того сколько тепла требуется на обогрев. Может будет пять минут работать и два часа отдыхать, а может будет молотить в непрерывном режиме.
Умножите итоговую мощность пола на время работы и получите киловатт часы...

Чтобы минимизировать время работы надо утепляться хорошо. Потери будут маленькими, сильно подогревать не придется.

Например имеем три квадратных метра теплого пола удельной мощностью 120Вт/м2.
Итого 360Вт (масляные обогреватели если помните обычно 1-2кВт - в 3-6 раз больше).
Если молотит непрерывно, то 0,36*24=8,64кВтч в сутки. На рубли умножьте сами.

Если работает по 10 минут в час, то делите на 6.
Ну и так далее...

Регистрация: 21.05.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 7

Т.к. я на 10 этаже и думал потолок не утеплять изза высоко поставленных окон (Иначе утеплитель и финишная отделка будут подходить прямо к стеклу). А я еще планировал поставить жалузи от солнца, для них тоже чуть места надо сверху...

Вопрос: Не будет ли конденсат образовываться от теплых полов и холодного потолка?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mihail_rnd То есть хотите оставить тоненькую перегородку на улицу не утепленной?
Тогда можете не беспокоиться насчет температуры, теплый пол никогда это не прогреет. Вы же по раскаленной сковородке ходить не планируете.
И окна судя по всему менять не планируете. А там какой стеклопакет стоит? А площадь остекления полагаю приличная...
И если Вы будете делать утеплитель, то окна надо сдвигать в слой утеплителя иначе вдоль рамы все будет промерзать. Будет не конденсат, а лед образовываться.
Ну а насчет конденсата все зависит от вентиляции. Если вентиляции нет, то конденсат скорее всего будет. Хотя может и не будет образовываться ибо в помещении холодно будет...

Регистрация: 21.05.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 7

SVKan Спасибо за столь ценный совет. Пересмотрю решение на счет потолка.

Обычный стеклопакет из 2-х стекл. Площать остекления на ресунке зеленым цветом показана. скажите будет ли достаточно 3-х сантиметрового утеплителя из пресованной минеральной ваты?

Плюс хотел бы уточнить какой. Каким наиболее незатратным способом сделать вентиляцию?

mihail_rnd Вы сами представляете себе частный дом с толщиной стен 30 мм, без полов и подвала, стоящий на голой земле, а сверху вместо крыши просто тент?

Как думаете, какую мощность отопления нужно подвести к летней палатке, чтобы ее обогреть изнутри до комфортной температуры зимой?

mihail_rnd, На пол под стяжку с ТП, нужно минимум 150 мм ЭППС. На все стены и потолок, тоже минимум 150-200 мм ЭППС. Минвата НЕ подойдет. Только гнить будет и вонять. И чтобы не было ни одной щелки.

В окна приточные клапаны типа Аэр-Бокс.

Но будет холодно все равно. Теплопотери все равно будут бешеными.

Вот поэтому, кто и делает электрический ТП на лоджию, убеждаются, что хоть обогревай (и плати астрономические суммы по эл.счетчику), хоть не обогревай, а атмосферу все равно не натопишь.

А вы тут смешные разговоры ведете: "Как бы незатратным способом....". Тьфу!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mihail_rnd написал :
Спасибо за столь ценный совет. Пересмотрю решение на счет потолка.

Обычный стеклопакет из 2-х стекл. Площать остекления на ресунке зеленым цветом показана. скажите будет ли достаточно 3-х сантиметрового утеплителя из пресованной минеральной ваты?

Плюс хотел бы уточнить какой. Каким наиболее незатратным способом сделать вентиляцию?

Боюсь ответ Вам опять не понравится...

Для Ростова на Дону:
Если считать, что на стенах кроме минваты практически ничего нет (а так оно и есть на самом деле), то требуется слой где-то 120-130мм (в зависимости от того какую минвату возьмете).
Потолок соответственно должен быть утеплен еще лучше. Где-то 180мм минваты.
Ну и стеклопакет надо минимум двухкамерный. Особенно если учесть площадь остекления...

SVKan написал :
Ну и стеклопакет надо минимум двухкамерный. Особенно если учесть площадь остекления...

Помимо ваты и стеклопакета, неплохо законопатить продуваемые щели, а то ни какой слой утеплителя не спасёт при наличии утечки тепла и продувании холода внутрь.

Регистрация: 21.05.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 7

На самом деле Ростов-на-Дону это не Москва и не Пенза и не Новосибирск. Зимы у нас не такие суровые...

Но все замечания я учел... Наверно придется зиму перезимовать так. проверить температурный режим так сказать и уже на основании этого принимать решения о дальнейшем утеплении...

mihail_rnd написал :
Но все замечания я учел... Наверно придется зиму перезимовать так. проверить температурный режим так сказать и уже на основании этого принимать решения о дальнейшем утеплении...

Если утепление будет хорошим, то открытые фрамуги на балкон позволят поддерживать единую температуру с основным помещением, за счёт ЦО без переносов.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mihail_rnd написал :
На самом деле Ростов-на-Дону это не Москва и не Пенза и не Новосибирск. Зимы у нас не такие суровые...

Я толщину по нормам СНиПа смотрел. Для Ростова на Дону. А не для Новосибирска...