Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3926059

Доброго времени суток, уважаемые. Прошу у вас совета по поводу замены отопления в частном одноэтажном доме, на первоначальном этапе планирования. Что имеем: довольно старый деревянный дом, обложенный кирпичом - одна половина, вторая, более новая половина дома - кирпич. Пол - деревянный на лагах, вентилируемый, с запасом до земли - 60-70см, старое АОГВ с трубами отопления, диаметром прим. 100мм.
Планирую вскрыть полы, засыпать пространство песком, сделать стяжку, теплый пол, питаемый от нового двухконтурного газового котла. Для вас замечу, что намерен полностью отказаться от радиаторов, отапливаться только теплым полом (проживаю в центральном регионе).
Вопросы: -оправдана ли будет такая схема

  • разница в стоимости, сравнивая с радиаторной системой отопления
  • последствия глухой заделки пола (не повлечет-ли за собой коррозию нижних венцов, т.к пол лишается вентиляции; замечу, что под полом венцы заложены кирпичом, хотя может быть это фундамент, в чем сомневаюсь)
  • дополнительные профессиональные нюансы, о коих я не догадываюсь, или вылетели из головы по причине образования там (в голове) густой каши, которую я надеюсь с вашей помощью разжевать и съесть. Получая при этом кучу драгоценного опыта. И обещаю использовать его и делиться во благо всех благ
    Заранее признателен за грамотную критику и советы.

d.u написал :
Планирую вскрыть полы, засыпать пространство песком, сделать стяжку, теплый пол

Осадка такого слоя может быть долгой и непредсказуемой, то есть разной, в разных комнатах. Если есть ленточный фундамент, стоит завести на него двутавровые балки вместо лаг. Промежутки между балками закладываются пенопластом. Поверх балок стелится фанера 20 мм и по ней укладываются трубки пола и стяжка. Стяжку стоит армировать.

d.u написал :
-оправдана ли будет такая схема

Оправдана возможностью накопить и сохранить тепло в доме, что пригодится при поломке котла. Использование конденсационного котла в сочетании с полами позволит сэкономить более 10% газа.

d.u написал :
разница в стоимости, сравнивая с радиаторной системой отопления

Я сравнивал в конце 90-х. Получалось близко по затратам. Сейчас изменились цены и демпинг по всем позициям делает такое сравнение непростым. Дополнительные затраты возникнут при использовании адаптивной системы управления полами (www.golubew.ru). Покупать её можно не сразу, а позже.
Ещё одно преимущество - прочное половое покрытие, что не боится песка и глины, что приносится с улицы на обуви.

cineman написал :
Осадка такого слоя может быть долгой и непредсказуемой, то есть разной, в разных комнатах.

Есть возможность подождать до года, чтобы произошла осадка. Или все же мало этого времени?

d.u В этой осадке не будет участвовать вес стяжки. Для прокладки труб теплого пола придётся делать проходы через стены. Обычно эти проходы оформляют гильзами из гофрированных труб, которые скрадывают подвижки в 2-3 мм. Для того варианта, что Вы рассматриваете, требуется искать другое решение, так как смещение может достигать нескольких сантиметров.

Тогда уточните, пожалуйста, что конкретно будет смещаться? Изначально прочитав первое сообщение подумал что осядет песок, засыпанный под пол.

d.u написал :
Тогда уточните, пожалуйста, что конкретно будет смещаться?

Стяжка,уложенная на толстый слой песка, будет смещаться вниз, уплотняя песок своим весом.

d.u Прокладываете трубы от коллектора до отдельных стяжек в толще песка. На выходе трубы из стяжки вниз, в песок устанавливаете клапан для удаления воздуха. Иначе поток носителя будет пытаться "утопить" пузырь воздуха. У меня нет картинки для этого решения.
Но, реализовав эту идею с песочной засыпкой, Вы можете получить стяжки в разных уровнях и не в горизонтали. Если дом стоит на склоне, то есть опасность вымывания песка вешними водами. Об опасностях разложения дерева в этом песке судить не могу.

По-моему вы усложняете. Я засыпаю ~0,5м песком, утрамбую его, поверх песка делаю стяжку и так оставляю до сл весны. Если произойдет осадка, выравниваю. Затем прокладываю трубы теплого пола (в стенах отверстия сделаю с запасом). Ну и поверх труб завершающий слой. Критикуйте.

d.u написал :
Критикуйте.

Между тёплым полом и песком ещё 100 мм плотного пенопласта должно поместиться. Мой вариант с воздухоотводчиком дешевле Вашей дополнительной стяжки.

Подскажите пожалуйста те, кто непосредственно сталкивался с установкой теплых полов - во сколько примерно мне выльется (в финансовом плане) такая роскошь?
P.S. дом 70 квадратных метров

d.u написал :
во сколько примерно мне выльется (в финансовом плане) такая роскошь?

Если это вопрос о липецких ценах на материалы, то нужно знать местный рынок, чтобы ответить. Скидка от рекомендованной производителем цены легко может достигнуть 40%. Эту же разницу Вы найдёте в интернет-предложениях Москвы. Потому можно найти подрядчика, что продаст Вам материал по рекомендованной цене и уложит пол за бесценок, а можно найти частных работников, что захотят денег за работу более, чем юрлицо с собственным материалом. Таковы странности ценообразования. Но если не брезгуете физтрудом, наверняка успешно уложите пол самостоятельно.
Одна заказчица привозила из Липецка остатки половой трубы Barbie. Предполагаю, что цена на неё в Липецке должна быть низкой.
Сейчас нашёл, что торгует эту трубу "PEX труба Reticulado Tradicional Evoh с кислородным барьером (цвет оранжевый)" за 38 рублей. При шаге укладки в 15 см расход трубы составит на 70 кв м. не более 580 метров. Это уже 22 килорубля.
Сбалансировать для себя любимого 4-5 контуров сможете на глаз путём последовательных приближений. Покупать ради этого специальный коллектор с топ-метрами не обязательно. Достаточно чтобы на коллекторе были клапаны с термическими приводами.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал :
топ-метрами

Правильно - ротаметрами...

psnsergey В каталоге Unicor 95-го года эти указатели-регуляторы расхода назывались Top-meter.

Спасибо всем, кто откликнулся и дал совет. Для себя решил отказаться от идеи теплого пола, в т.ч из-за проблем монтажа и финансовых соображений.