Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324
#3977435

У фара появился. Если есть в наличии, буду посмотреть

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

FAR уважаю но есть уже зарекомендовавшие себя и многими опробованные и испытанные компенсаторы, 100% надёжные и это главное.
Себе бы ставить не стал, разве что со временем.

А что можно брать? Порекомендуйте, пожалуйста.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Тихонов Рекомендую FAR , поставиш а потом раскажишь через год как он себя проявит.
Разумеется снимешь, разрежешь, чтоб посмотреть состоянии в нутри как некоторые профи делали с CIMM

Тихонов написал :
А что можно брать? Порекомендуйте, пожалуйста.

терли.
По сабжу погуглил по Украине...как всегда...

Интересно а его можно вертикально ставить?

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Знатоки, подскажите,а если не ставить обратный клапан на ГВ и ХВ при установке водонагревателя, есть ли смысл в установке гидроаккумулятора при коллекторной и последовательной разводке?
Коллектор:при работе ВН, перекрываем ГВ и подключаем ВН шаровыми кранами, при ГВ идет из ВН в коллектор и на потребители. Будет ли подмес в холодную в этом случае? И как будет работать система в случае отсутствия ОК и гидроаккумулятора в последовательной системе?

Timofey_Yeka, Ну вопрос конечно интересный. При использовании электро чайника Сименс ОК не нужен, а при использовании вытяжки над газовой плитой в чай лучше не добавлять сахар. Если по существу вопроса не понятно что вы хотите получить и какая у вас проблема.

Timofey_Yeka написал :
а если не ставить обратный клапан на ГВ и ХВ при установке водонагревателя, есть ли смысл в установке гидроаккумулятора при коллекторной и последовательной разводке?

Тема про ГГУ (гаситель гидро ударов) а не про ГА (гидроаккумулятор). Я так понял ВН-это водонагреватель? Если речь о накопительном электробойлере, то у него есть свой персональный ОК, который защищает его от чрезмерного давления.

Если ОК на вводе в квартиру нету, то и давление расти не будет по ХВС из-за нагрева воды в трубах. Соответственно без ГГУ можно спокойно обойтись. У бойлера повторюсь, своя защита.

Подмес будет иметь место, если у кого-то нету ОК на вводе в квартиру и есть гигиенически душ, случайно не выключенный стоп лейкой, или термостатические смесители без штатных ОК. Если я не прав, то старшие поправят.

Там можно его вместо zilmet'а ставить?

Принцип работы несколько иной. Если CIMM CM.CAR или Zilmet- минирасширительные бачки, то FAR- это подпружиненный поршень, или как его описАли в представительстве FAR- "компенсатор устроен на взаимодействии пружины и мембраны".

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Чем больше читаю этот раздел форума, тем больше хочется, чтобы была тема, в которой кратко бы описывались основные моменты, связанные с прокладкой водоснабжения в типовой квартире и наиболее полезные и нужные устройства, которые сейчас доступны.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Пружина лучше чем резиновый пузырь накаченный не понятно как и у некоторых сдувающийся со временем.
Также технология отроботана на лучших на рынке редукторах

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

зануда написал :
Timofey_Yeka

Это Вы сейчас к чему? Проблем нет. Предпочитаю готовить техническое решение заранее, а не решать проблемы по мере их поступления.
Прочтите, что я написал и вдумайтесь в слова.

пяпа написал :
Тема про ГГУ (гаситель гидро ударов) а не про ГА (гидроаккумулятор). Я так понял ВН-это водонагреватель? Если речь о накопительном электробойлере, то у него есть свой персональный ОК, который защищает его от чрезмерного давления.

ВН - водонагреватель электрический.Обратный клапан у него есть, я это знаю. Вопрос ставлю несколько шире.

пяпа написал :
Если ОК на вводе в квартиру нету, то и давление расти не будет по ХВС из-за нагрева воды в трубах. Соответственно без ГГУ можно спокойно обойтись. У бойлера повторюсь, своя защита.

Это в отсутствии гигиенического душа и/или термостата.

пяпа написал :
Подмес будет иметь место, если у кого-то нету ОК на вводе в квартиру и есть гигиенически душ, случайно не выключенный стоп лейкой, или термостатические смесители без штатных ОК.

Вопрос именно в этом. При наличии смесителя с гигиеническим душем и/или термостата в квартире и в отсутствии обратных клапанов на вводах со стояков ХВ и ГВ будет ли возрастать давление в системе ХВ при отсутствии ГГУ (типа Zilmet, к примеру)?

polarrus, полностью с Вами согласен, поэтому и заказал две штуки.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

dobriy_dada написал :
Интересно а его можно вертикально ставить?

Калеффи можно
Фаровский, думаю, тоже.

Timofey_Yeka написал :
Знатоки, подскажите,а если не ставить обратный клапан на ГВ и ХВ

Тема совсем про другое.

polarrus написал :
Пружина лучше чем резиновый пузырь накаченный не понятно как и у некоторых сдувающийся со временем.

Об чем и речь! Тем более, что калеффи еще надо поискать, а фар со стелмаркетом поблизости. Надувного вообще брать неохота - мало того, что накачивать, так еще ж и проверять придется )

dobriy_dada написал :
Интересно а его можно вертикально ставить?

Можно, судя по схеме.
Нельзя только, насколько я понял, на верхнюю часть стояка, скорее всего из-за воздушной пробки.

r155 написал :
Об чем и речь! Тем более, что калеффи еще надо поискать, а фар со стелмаркетом поблизости. ..

Мне местное представительство- "Лига FAR" озвучила срок поставки в 2 месяца )))

Timofey_Yeka написал :
При наличии смесителя с гигиеническим душем и/или термостата в квартире и в отсутствии обратных клапанов на вводах со стояков ХВ и ГВ будет ли возрастать давление в системе ХВ при отсутствии ГГУ (типа Zilmet, к примеру)?

Не будет. Если и будет скачек от нагрева воды дома, то излишек воды уйдет обратно в стояк. И то это касается ХВС, а на горячей давление не вырастет, скорее упадет, если рубы с горячей остынут.

Гигиенический душ будет давать подмес только если забыли "закрыть" стоп лейку, а смеситель (с термостатом или без не важно) открыли. А так подмеса не будет. Вроде так. Напишу на всякий ИМХО

Толмач написал :
Нельзя только, насколько я понял, на верхнюю часть стояка, скорее всего из-за воздушной пробки.

Воздух все равно вскоре весь раствориться в воде. А пока он есть, считай дополнительный "поршень" И у компенсатора появляется "расширенный функционал"

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Судя по схеме Far ему по барабану как стоять, главное на основной линии без закаулков и то для того чтоб защита от гидро удара эфективней работала

Я себе брал zamlet чмо полное, один в наглую стравливает воздух, плюс в рекламе красивый блестящий в реальности какой о корявенький, пошарпаный прибыл

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Интересно, с какого давления сие устройство начинает принимать воду? С номинального 10 бар?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

polarrus написал :
Судя по схеме Far ему по барабану как стоять, главное на основной линии без закаулков и то для того чтоб защита от гидро удара эфективней работала

Для защиты от повышения давления в статике где ставить значения не имеет (согласно физике), для защиты от удара - ближе к месту планируемых ударов (согласно схеме).

пяпа написал :
Не будет. Если и будет скачек от нагрева воды дома, то излишек воды уйдет обратно в стояк.

Если не будет редукторов

Timofey_Yeka написал :
и в отсутствии обратных клапанов на вводах

Почему отсутствуют?

psnsergey написал :
С номинального 10 бар?

Если с этого значения ,то зачем он тогда?

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Если с этого значения ,то зачем он тогда?

Мысля втулить его в фильтр обр. осмоса, перед мембраной, после помпы. Там давление рабочее 6-7.5 атм. Но оно "скачет" ого-го. Это видно по стрелке манометра, она все время "пляшет" в такт толчков, которые выдает помпа при работе, без слез на стрелку смотреть нельзя. Без манометра и не знал бы, какие там вибрации. Вот может быть сабж пригодился, типа сгладить толчки, но долго ли он в таком режиме протянет?

Толмач,
polarrus,
r155, спасибо большое, значит мой выбор сделан Если честно не хотелось за zilmet'ом ехать от метро ещё и на маршрутке

dobriy_dada, спасибо r155 за наводку, если бы не он, то ни я, ни наш местный представитель FAR, так и оставались бы в неведении.

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

EV.SA написал :
Сообщение от Timofey_Yeka
и в отсутствии обратных клапанов на вводах
Почему отсутствуют?

Ну,вот нет их и все,к примеру.

Вопрос именно в этом. При наличии смесителя с гигиеническим душем и/или термостата в квартире и в отсутствии обратных клапанов на вводах со стояков ХВ и ГВ будет ли возрастать давление в системе ХВ при отсутствии ГГУ (типа Zilmet, к примеру)?

1) Не будет. 2) Будет если стоят редукторы по причине высокого давления в стояках. 3) Не будет по причине слабой протечки клапана наполнения бачка, не смотря на наличие редукторов. 4) Будет при наличии общедомового редуктора, если у вас такое практикуют. 5) Не будет при наличии клапана сброса давления на бойлере на 3атм. 6) Будет если темпиратура ХВС достаточно низкая и перед уходом на работу практикуете закрывать входные краны. 7), 8), 9), и т.д и т.п. до бесконечности.> Предпочитаю готовить техническое решение заранее, а не решать проблемы по мере их поступления.

Прекрасная во всех отношениях черта, ещё бы озвучить конкретную решаемую задачу и имеющиеся условия.

зануда,

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

polarrus написал :
Пружина лучше чем резиновый пузырь накаченный не понятно как и у некоторых сдувающийся со временем.

Кольца эти не менее слабое место, если учесть количество несмытой стружки и невысокий класс чистоты обработки поверхностей в лучших в мире РД и прочих изделиях фирмы... Вдобавок, они контактируют с водой со всеми её примесями и неизбежными отложениями в зоне хода резиновых изделий. Уж лучше резиновый пузырь с его периодической проверкой, а сабж в данном виде просто школьная поделка...

Timofey_Yeka написал :
Это в отсутствии гигиенического душа и/или термостата.

У них должны быть свои ОК, что не отменяет установку ОК на вводе.

пяпа написал :
Мысля втулить его в фильтр обр. осмоса, перед мембраной, после помпы. Там давление рабочее 6-7.5 атм. Но оно "скачет" ого-го.

Нафиг он там не нужен. Для работы осмоса достаточно 3атм - манометр не брешет?

in my humble opinion

Kvost написал :
невысокий класс чистоты обработки поверхностей в лучших в мире РД и прочих изделиях фирмы...

Они не лучшие, весьма посредственные изделия. Многие другие еще хуже, поэтому фар пользуются спросом

https://t.me/Santehnik_Moskva