Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4020852

В новостройке делаю ремонт. Решил, что не помешало бы оснастить пару комнат теплым полом. Может найдется кто-нибудь осведомленный, кто посоветует: лучше водяной или электрический?
Какова адекватная цена за установку таких полов?

Gilyai написал :
В новостройке делаю ремонт.

Если речь о многоквартирном доме с центральным отоплением - водяной пол запрещен законом. Так что выбора нет.
Если же с индивидуальным котлом - другое дело.

Vladimir_Vas, дом с центральным, жаль - рассматривал перспективу экономить на электроэнергии.

Благодарю за просвещение.

Gilyai написал :
В новостройке делаю ремонт. Решил, что не помешало бы оснастить пару комнат теплым полом. Может найдется кто-нибудь осведомленный, кто посоветует: лучше водяной или электрический?
Какова адекватная цена за установку таких полов?

Предложу компромиссный вариант:
Так как водяные полы от ЦО законодательно запрещены, можно встроить дополнительный контур на ЦО, который тепло будет переводить в электроэнергию. А уже от этой электроэнергии запитывать контур пола. Там немного нужно, на самом деле, и это вполне законно. Вообще, любые системы, устанавливаемые на контуры горячего, холодного, и теплоснабжения - внутри квартиры, без нарушения общедомовой системы функционирования - считаются абсолютно законными. К примеру, Вы можете запросто поставить полотенцесушитель даже на балконе, если его размеры и теплоотдача не будут нарушать технологических норм.

Stc написал :
можно встроить дополнительный контур на ЦО, который тепло будет переводить в электроэнергию.

Это как???

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vladimir_Vas написал :
водяной пол запрещен законом

Нет. Законом (а на самом деле опосредованно строительными нормами) запрещена запитка ВТП непосредственно от ЦО, из-за бОльшей опасности порыва контура ТП при давлении ЦО. Через теплообменник - пожалуйста. Если не превышен нормативный теплосъём. А он не будет превышен, ведь радиаторы при этом демонтируют либо придушивают регуляторами. Наоборот, ВТП для достижения того же комфорта требует меньше тепла, чем радиаторы.
Другое дело, ВТП от ЦО на балконе без согласования - за такое действительно по головке не погладят. Ну так это банальное воровство, об этом речи нет.

Stc написал :
дополнительный контур на ЦО, который тепло будет переводить в электроэнергию. А уже от этой электроэнергии запитывать контур пола.

Таа-ак. Вместо теплообменника предлагаете тепловой двигатель + тепловой насос поставить? Тепловой умформер, да?

psnsergey написал :
Через теплообменник - пожалуйста. Если не превышен нормативный теплосъём.

Практика показывает, что требуемое изменение проекта теплоснабжения (теплообменник нельзя без проекта просто врезать в ЦО) инстанции не согласовывают. Просто отказывают и суды их поддерживают.

Я тоже не совсем понял про " встроить дополнительный контур на ЦО, который тепло будет переводить в электроэнергию", но остановлюсь на электрическом тепловом полу. Ну их, эти суды, инстанции...

Gilyai написал :
Я тоже не совсем понял про " встроить дополнительный контур на ЦО, который тепло будет переводить в электроэнергию"

Теоретически это возможно. Только установка генерирующего электричество устройства на самом стояке действительно не допустимо, т.к. создаст дополнительное сопротивление в системе тепло и водоснабжения. А вот если для этой генерирующей установки использовать ваши отводы на ГВС, ХВС или, при наличии байпаса, протекающую жидкость через полотенцесушитель и/или батарею, то почему нет? Ведь это устройство не будет влиять на давление в системе ГВС, ХВС и не будет отбирать тепло из системы отопления или даже будет уменьшать потребления тепла из-за создаваемого сопротивления.

Gilyai написал :
Я тоже не совсем понял про

Да то бред был - не берите в голову, чего не ляпнут по незнанию.

ser000 написал :
вот если для этой генерирующей установки использовать ваши отводы на ГВС, ХВС или, при наличии байпаса, протекающую жидкость через полотенцесушитель и/или батарею, то почему нет? Ведь это устройство не будет влиять на давление в системе ГВС, ХВС и не будет отбирать тепло из системы отопления или даже будет уменьшать потребления тепла из-за создаваемого сопротивления.

А кто-нибудь так уже химичил? Что-то мне не очень хочется ставить эксперименты... и если бы я еще знал как это воплотить в жизнь.

Vladimir_Vas написал :
не берите в голову, чего не ляпнут по незнанию.

Я и не знал о таких теоретических вариантах. В любом случае, у меня нет времени с этим морочиться и морочить голову другим - не я то проводить тепло в полы буду.

Спасибо за внимание к моей дилемме.