Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4023821

Здравствуйте, уважаемые. Будьте добры, помогите с расчётом стоимости отопления 1-го м2 электроэнергией. Сам уже сломал голову.
Дом- расприхватизированная общага, 5-ти этажка, кирпичная с толщиной наружных стен в 2 кирпича, стены обложены плиткой- кабанчиком. Квартира на 4-м этаже, угловая, с южной стороны дома, окна выходят: детская- на юг, комната, кухня- на запад.
[

]()
Отопление- централизованное, никакое. Хозяева забодались воевать с ЖЭКом, теплосетью, посматривают в сторону отопления на электричестве- дом не подключён к газовой магистрали, на оформление документов и подключение будет стоить немеренных денег.
Тепла не хватает настолько, что в детской цветут стены, даже при том, что добавлены рёбра к батарее. В месте, обозначенном, как "раб. место ребёнка" зимой под столом реально холодно в ноги- проверено лично .
Стены наружные в детской и, наверное, в комнате утеплены изнутри- люди извращались, как могли - не помогает, что естественно.
Простенки в квартире сделаны из ГКЛ, кроме простенка кухня/ванная. Естественно пришиты к деревянному полу .
Полы- деревяные, на лагах, с воздушной подушкой между панелями перекрытия и полом. Из под пола сифонит- так уверяют владельцы квартиры и нет повода не верить.
Из вариантов электроотопления:
а) геморройный:

  • подрыв деревянного пола с сохранением простенков;
  • утепление минватой пространства между плитами перекрытия и полом;
  • возврат старого пола на место;
  • инфракрасная плёнка;
  • ламинат.
    б) установка обычного электрокотла мощностью ~ 4 кВт (думаю- хватит) с подключением к установленным чугунным радиаторам; возможно с опять- таки утеплением пространства под полом. Просто не знаю, на какие жертвы готовы люди.
    Огромная просьба- помогите, пожалуйста расчитать среднемесячный расход электроэнергии, чтобы понимать, насколько это выгодно.
    Если есть другие варианты, подскажите их.
    Заранее всем премного благодарен за помощь.

uletniy написал :
б) установка обычного электрокотла мощностью ~ 4 кВт (думаю- хватит)

Начнём с проекта обустройства квартиры.
Картинки тут неважны.

Проект есть? БТИ одобрен?

План содран из проекта. И проект делался уже по факту . Нужны ещё какие- нибудь данные ?
[

]()
Прошу прощения, документ на укр. языке. Перевод нужен ?

uletniy написал :
Прошу прощения, документ на укр. языке. Перевод нужен ?

Нет.
ЗЫ. Прямо сюда выкладывайте.
На радикале вложения долго не живут.

Выкладывать весь проект ? Он в А3, а мой принтер/сканер и т.д. тянет только А4.
Уточните, пожалуйста, что именно надо.

uletniy написал :
Выкладывать весь проект ? Он в А3, а мой принтер/сканер и т.д. тянет только А4.
Уточните, пожалуйста, что именно надо.

Лучше весь...
Вам ведь расчет нужен, а не просто советы ни о чем?

ЗЫ.

uletniy написал :
Отопление- централизованное, никакое. Хозяева забодались воевать с ЖЭКом

И сюда же, решение администрации района на Ваши жалобы по поводу низкого качества ЦО.

Я не хозяин квартиры . То, что борьба за градусы в прошлом году была, знаю точно, но закончилось ли это оформлением хоть каких- то бумаг- я не знаю. Если уж так надо, сегодня днём уточню и, если есть- выложу.
Проект могу сейчас (относительно ) отсканить частями и попробовать слепить в кучу - никогда такого не делал и не знаю, сколько это времени займёт..

uletniy написал :
Если уж так надо, сегодня днём уточню и, если есть- выложу.

Надо, разумеется!

Посудите сами, вот Вы пишете:

uletniy написал :
Тепла не хватает настолько, что в детской цветут стены, даже при том, что добавлены рёбра к батарее.

Что нужно полагать? Только то, что котельная + обслуживающая дом компания не исполняют собственные обязательства.

Ответ по поводу зарегистрированных жалоб смогу дать только вечером.
То, что кто- то чего- то недодаёт, я понимаю, но заморочка в том, что Теплосеть отвечает за подачу теплоносителя заданных параметров до первой задвижки в доме, дальше- территория ЖЭКа. При возникновении проблем с теплом обе конторы валят друг на друга и разобраться можно только с битой. Сначала бита, а потом спрашивать, кто недодал .
Ещё один прикол в том, что если и пишет кто- то жалобу и исполком или куда там ещё, чтобы пришла комиссия для фиксации факта низкой температуры, она (температура) батарей неожиданно поднимается в день прихода комиссии.

+
Смотрите, еще.
В Винницькой области, насколько помню, были распространены системы ЦО элеваторного типа, с компенсацией в самой котельной.
Другими словами, котельная может и не знать, что именно в этом доме существуют какие-то проблемы. И это отнюдь не их проблемы.

Обратитесь (попросите обратиться) в обслуживающую компанию, напишите заявление в нескольких экземплярах, предоставьте свидетельские показания.
Ну а потом видно будет.

Тут щас хрен знает - может просто элеватор сдох, а весь дом собрался менять радиаторы отопления. Или другой вариант - кто-то из соседей по дому сменил радиаторы, но не озаботился правильной разводкой (это будут уже его проблемы).

В первую очередь всегда обращение в обслуживающую компанию пишется, а потом уже всё остальное...

uletniy написал :
Ещё один прикол в том, что если и пишет кто- то жалобу и исполком или куда там ещё, чтобы пришла комиссия для фиксации факта низкой температуры, она (температура) батарей неожиданно поднимается в день прихода комиссии.

Опять же, свидетельские показания никто еще не отменял...

Данный дом- последний на теплотрассе, перед ним 9-ти этажка. Как только в 9-ти этажке кто- то балуется с отоплением, образуется воздушная пробка. Вот её, родимую, и гонит давление в последний дом. Об этом знают и теплосетях и, я думаю, в ЖЭКе. Но морозятся. Ну и делать всё- равно ничего не хотят .
По поводу правильного оформления бумазей- я не в курсе- ещё не наступал на эти грабли. Попробую найти какие- нибудь документы по этому поводу, почитаю.
Вы были у нас ? Что значит "насколько помню ?"

uletniy написал :
По поводу правильного оформления бумазей- я не в курсе- ещё не наступал на эти грабли. Попробую найти какие- нибудь документы по этому поводу, почитаю.

Очень рекомендую заняться решением этого вопроса именно на правовой основе. Чё там - Украина ведь собирается в Европу? Ну пусть и проблемы решает подобным же образом.

uletniy написал :
Вы были у нас ? Что значит "насколько помню ?"

Ага, был.
Может быть, вспомните, что в Виннице, в своё время, был очень своевременный собачьий питомник МВД, вот я там и был. Еще до того, как рухнул СССР. Ну и потом, весьма часто посещал как Украину в целом, так и Винницькую область.

К примеру, многие улыбаются, слушая про "Крыжопль". Ну а мне-то известно, что есть такое дело. Ну и так далее. Бывал я у вас, да-да.

, мир тесен. Где питомник- не знаю, В Виннице бываю проездом, когда в Киев за длинным рублём езжу.
На мой взгляд, только часть Украины идёт в Европу- верхушка (хотя и в этом не уверен), все остальные- по рифме .
Кстати, мой город однажды упомянули в одном фильме: "Хоттабыч"- с Толоконниковым в роли оного- когда услышал сие- был в шоке .
Отсканил 23 листа А4, правда сканер живёт своей жизнью и создал 252 скана. Могу скинуть, наверное, архив сканов, если его можно сюда приаттачить. Такой фичи здесь не вижу. Чуть позже скину всё остальное.

Наконец- то гора родила мышь .
По поводу жалоб в ЖЭК, теплосеть, исполком- были, приходили проверящие толпами и поодиночке, все вроде как в курсе, но делать не спешат.
Проект - сканы в *.jpeg, общий вес 65,3 МБ. Попробовал обжать архиватором на максимум- 58,5 МБ. Как быть ?

uletniy написал :
Стены наружные в детской и, наверное, в комнате утеплены изнутри

вот и результат

uletniy написал :
цветут стены

uletniy написал :
электрокотла мощностью ~ 4 кВт

а люминий стерпит?

uletniy написал :
насколько это выгодно.

это совсем невыгодно............но всё упирается в теплопотери!

Stc написал :
Чё там - Украина ведь собирается в Европу?

ага, только брать её никто не хочет!

uletniy написал :
Как быть ?

вопрошающим на мыло

ionchik написал :
Сообщение от uletniy

электрокотла мощностью ~ 4 кВт

а люминий стерпит?

Проводка, если мы об этом - медь, правда в коридоре она соединена с лиминием и вся остальная сеть, внутридомовая также люминь, старая, так что вопрос резонный . Вопрос только в том где не выдержит и когда бахнет.