Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514
#4030409

касимов написал :
Стакан с меня!
Не было места и обратку нереально было разъединить.Приварил под углом резьбы. Таких в общей сложности сделал четыре СО.Так уж получилось.

Вот так государственные тайны в интернет и сливаются

Andrey K. написал :
Знаете, думаю, те люди, которые долгие годы жили с прохладной обраткой ранее, до установки насоса, увы, Вас не поймут. И вопрос возможно не в правильности системы. Они и сами не понимают - когда-то отопление работало, а сейчас нет, не греет.

Насос, как средство компенсации уродливо сделанной гравитационки - наверное нужен. Но вопрос то был:
"Сразу скажу, лично я считаю что насос нужно устанавливать в любую гравитационную систему, даже самую правильную"

У моего отца СО сварена в 1975 году. Лет десять эксплуатировалась от печки с углем. Потом провели газ и поставили АОГВ. Лет десять назад заменили котел. Все работает 38 лет без никакого ухода. Хотя выглядит конешно ужасно: весь дом в трубах. Батареи чугунные - тогда других и не было. Говорить об интерьере не приходится - но зато дешево!
Вот зачем в такую систему ставить насос?

Vladimir_Vas написал :
Вот зачем в такую систему ставить насос?

Чтоб отец себе все нервы с новшествами попортил Не знаю как Ваш отец, моей матери 75 лет.. Были проблемы с отоплением, заменили котел и поставили насос.. Так для нее все это включить, чтоб заработало -практически непосильная задача стала, в ее возрасте...

Nadejda написал :
Не знаю как Ваш отец,

Три года учу как на сотовом выбрать в меню меня, а не сестру для звонка. Пока не получается. Купил ему DVD к телеку. Нет, только сестра когда бывает у него - может показать ему фильм. Тяжело...

Vladimir_Vas написал :
Три года учу как на сотовом выбрать в меню меня, а не сестру для звонка. Пока не получается. Купил ему DVD к телеку. Нет, только сестра когда бывает у него - может показать ему фильм. Тяжело...

Та же ситуация... Хоть человек и с высшим образованием, более 40 лет педагогического стажа.. Но.. возраст... Поэтому-чем проще -тем лучше....

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Vladimir_Vas написал :
Насос, как средство компенсации уродливо сделанной гравитационки - наверное нужен. Но вопрос то был:
"[COLOR=#000000]Сразу скажу, лично я считаю что насос нужно устанавливать в любую гравитационную систему, даже самую правильную"

Вам если двадцать раз объяснить для чего, вы же двадцать первый раз опять спросите "Для чего?" Какой смысл в очередной раз вам обьяснять? Тем более судя по тому что вы пишете это у вас наследственное...

Leon26 написал :
Вам если двадцать раз объяснить для чего, вы же двадцать первый раз опять спросите "Для чего?" Какой смысл в очередной раз вам обьяснять? Тем более судя по тому что вы пишете это у вас наследственное...

Брысь! Хамло!
Я общаюсь с другими участниками форума, а с хамами - нет!

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Nadejda написал :
Чтоб отец себе все нервы с новшествами попортил Не знаю как Ваш отец, моей матери 75 лет.. Были проблемы с отоплением, заменили котел и поставили насос.. Так для нее все это включить, чтоб заработало -практически непосильная задача стала, в ее возрасте...

А без насоса запалить котёл у неё получается?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Vladimir_Vas написал :
Брысь! Хамло!
Я общаюсь с другими участниками форума, а с хамами - нет!

Да развеж я хамлю? Я просто на вашем диагнозе акцентирую внимание Я из самых лучших побуждений
Просто вы не общаетесь, а флудите и тролите. Напишите что - то аргументированно, как просил ТС и лично я буду вам премного благодарен.

Vladimir_Vas написал :
Вот зачем в такую систему ставить насос?[/COLOR]

В такую возможно и не надо
Но бывают случаи, когда система работала, а потом перестала. Как правило, происходит это после замены котла или слива теплоносителя. Заполняют, сливают, прогоняют, воздух стравливают, а не помогает.
Полностью согласен, что для людей в возрасте эти насосы могут вызывать опасения.
Поэтому, преимущественно, предлагаю всем установку насосного узла с клапаном.

Leon26 написал :
А без насоса запалить котёл у неё получается?

старый получалось, новый -нет... в их возрасте очень сложно осваивать что-либо новое, даже если оно принципиально не отличается от того, что было до этого...

Andrey K. написал :
В такую возможно и не надо

Так значит, насос нужен не ЛЮБОЙ гравитационке, а только ПЛОХО ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЙ!
А уж почему плохо - это вопрос отдельный. То ли сварена криво, то ли промывки требует.

Vladimir_Vas написал :
Так значит, насос нужен не ЛЮБОЙ гравитационке, а только ПЛОХО ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЙ!

Или в той где против шерсти толкнуть надо с ТА.Как у мене.Оп./не реклама/.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Nadejda написал :
старый получалось, новый -нет... в их возрасте очень сложно осваивать что-либо новое, даже если оно принципиально не отличается от того, что было до этого...

Так выходит дело не в насосе? Розжиг котла на много сложнее чем просто включить обычный выключатель на стене.

Leon26 написал :
Так выходит дело не в насосе? Розжиг котла на много сложнее чем просто включить обычный выключатель на стене.

речь о том, что если в доме пожилого человека что-то исправно работает.. то не надо без крайней необходимости вводить новшества... в том числе и насосы...

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Nadejda написал :
речь о том, что если в доме пожилого человека что-то исправно работает.. то не надо без крайней необходимости вводить новшества... в том числе и насосы...

Исправнее всего газовая печь работает, с ней никогда ничего не случается. Здесь же разговор о повышении экономичности и комфортности гравитационной СО. А установленный насос усложняет пуск ровно на одно нажатие выключателя. Вообще-то не знаю, кто как, а я разжигаю котёл совсем не часто, 2-3 раза в год. Всё остальное время он просто горит и я к нему не подхожу. Кстати, года три-четыре назад одинокой бабульке поставил насос и отладил систему, её уже за 80, до сих пор звонит, благодарит, спрашивает если что непонятно.

Leon26 написал :
Здесь же разговор о повышении экономичности и комфортности гравитационной СО.

значит мы по разному понимаем тему топика... речь шла о необходимости, а не о повышении комфортности...

Leon26, Господа инд дамы,мы так тему похороним.Фотки выкладывать пока! не научился,да и фоткать нечем.А вот поделиться вариантами установок насосов не мешало бы. Не бы.А поделиться и подсказать.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Nadejda написал :
значит мы по разному понимаем тему топика... речь шла о необходимости, а не о повышении комфортности...

Похоже мы по разному относимся к необходимости повышения качества жизни. Разве Вам комфортность СО не необходима? Стакими настроениями, прошу пардону, и в пещеру опять вернуться можно . Лично я считаю необходимостью повышать комфортность всего что меня окружает.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

касимов написал :
Leon26, Господа инд дамы,мы так тему похороним.

Не похороним. У меня теперь новая тактика . Я своего троля в других темах хлестать буду, а он будет сюда прибегать и тему апать .

касимов написал :
Фотки выкладывать пока! не научился,да и фоткать нечем.А вот поделиться вариантами установок насосов не мешало бы. Не бы.А поделиться и подсказать.

Дык вроде все схемы в сети есть. Единственное, когда я ставил рекомендовал людям заплатить немного больше и врезать не заготовку с рынка, а выварить самому. Тогда можно и фильтр как надо поставить, и без контрогаек обойтись, и всё закрутится точно и чётко без всяких напряжений и перекосов. Кто соглашался, а кто нет. До сих пор никто не звонил не жаловался, значит всё чики-пики

Leon26 написал :
Не похороним. У меня теперь новая тактика . Я своего троля в других темах хлестать буду, а он будет сюда прибегать и тему апать .

Вам по жизни заняться больше нечем????? Неужели нет ничего более интересного?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Nadejda написал :
Вам по жизни заняться больше нечем????? Неужели нет ничего более интересного?

Мне? Есть. А вот Вашему другу похоже нечем, иначе бы он тут каждом своем посте не испорожнялся Есть что написать по теме - велкам, нечего - просто можно почитать или пройти мимо. Не надо быть тролем, неблагодарное это дело.

Зайдем с другого боку. Насос на подаче.Котел,скажем ТТ на дровах,ну пусть даже газовый.Установка таймера включения продлит его жизнь? И какие прогнозы насчет работы газ. котла в таком режиме?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

касимов написал :
Зайдем с другого боку. Насос на подаче.Котел,скажем ТТ на дровах,ну пусть даже газовый.Установка таймера включения продлит его жизнь? И какие прогнозы насчет работы газ. котла в таком режиме?

А для чего таймер? ИМХО он должен всё время крутить. Тогда система выходит в определённый режим, все ОП одной температуры в любой точке, не дёргается автоматика, пламя замирает на определённой мощности, короче полный феншуй. Только при первом запуске включить его чуть позже, чтоб конденсата в топке поменьше было. У меня на СО уже 8 сезонов отработал, без перерывов. И на гелиосистеме уже 4 или 5 сезон отпахал, там потяжелее ему, тосол крутит. Оба Вило.

Спорят два мужика, строя баню. Один утверждает, что нужно для пола в бане доски строгать, иначе будут занозы в ступнях. Другой утверждает, что строгать не нужно, иначе, поскользнешься и лоб расшибешь. Пошли к третейскому судье. Судья выслушал и говорит свой вердикт: "Доски строгать нужно, но класть строганой стороной вниз!".

Так и в этой теме про насос в гравитационной системе. Насос ставить нужно, но включать его не нужно!

А если серьезно, то система системе - большая рознь. И то, что в некоторых гравитационных системах насос даст выигрыш в КПД только в доли процента, то в других системах, насос даст выигрыш уже десятки процентов. Это зимой, в холодную пятидневку, при номинальной мощности развиваемой котлом.

Ну, а в межсезонье, когда температура теплоносителя невысокая, насос, естественно даст приличный выигрыш в КПД котла на любой гравитационной системе.

А вот подсчитать, что выгоднее платить за электроэнергию и ждать окупаемости установки насоса, или не устанавливать насос, это уже спор, прямо по Гоголю: "А доедет ли то колесо до Москвы?". Потому, что требуется сначала теплотехнический расчет дома и гидродинамический расчет системы отопления, составление сметы на установку насоса. А уже потом, бухгалтерский расчет срока окупаемости вложений в установку насоса.

А вот тогда уже с этими конкретными цифрами, например, "вложите 10 т.р - в системе №1 окупиться через 100 лет, или вложите 10 т.р и в системе №2 - окупиться через два года", каждый для себя, и конкретно для своей системы и решит, нужен ли ему насос на гравитационной системе.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Inch1964 написал :
Так и в этой теме про насос в гравитационной системе. Насос ставить нужно, но включать его не нужно!

Цитату не скинете где такое прочитали?

Inch1964 написал :
А если серьезно, то система системе - большая рознь. И то, что в некоторых гравитационных системах насос даст выигрыш в КПД только в доли процента, то в других системах, насос даст выигрыш уже десятки процентов. Это зимой, в холодную пятидневку, при номинальной мощности развиваемой котлом.

Не могли бы на основании формулы и ссылки для рассчёта КПД котла (приведённой выше) обосновать доли процента и десятков процентов?

Inch1964 написал :
Ну, а в межсезонье, когда температура теплоносителя невысокая, насос, естественно даст приличный выигрыш в КПД котла на любой гравитационной системе.

Тоже бы хотелось привязки к теории, а не "в общих чертах"

Inch1964 написал :
Потому, что требуется сначала теплотехнический расчет дома и гидродинамический расчет системы отопления, составление сметы на установку насоса. А уже потом, бухгалтерский расчет срока окупаемости вложений в установку насоса.

А вот тут наоборот всё перечисленное совершенно не нужно, ну разве что какого-то богатого Буратино на бабло слегонца развести... В чем помогут эти рассчёты? И если уже пишите, то должны знать, что правильно называется "рассчёт теплопотерь", и гидродинамическое сопротивление системы с ЕЦ на столько минимально, что для дома до 100 кв.м. всегда хватает насоса четвёрки (скорость - по вкусу ) А из-за стоимости всех этих Ваших рассчётов срок окупаемости как раз и увеличится в десятки раз

Leon26 написал :
Цитату не скинете где такое прочитали?

Попробуйте отгадать с трёх раз.

Leon26 написал :
Не могли бы на основании формулы и ссылки для рассчёта КПД котла (приведённой выше) обосновать доли процента и десятков процентов?

"Ищущий - найдет!"

Leon26 написал :
Тоже бы хотелось привязки к теории, а не "в общих чертах"

Мало ли, что кому хочеться!

Leon26 написал :
А вот тут наоборот всё перечисленное совершенно не нужно, ну разве что какого-то богатого Буратино на бабло слегонца развести... В чем помогут эти рассчёты? И если уже пишите, то должны знать, что правильно называется "рассчёт теплопотерь", и гидродинамическое сопротивление системы с ЕЦ на столько минимально, что для дома до 100 кв.м. всегда хватает насоса четвёрки (скорость - по вкусу )

Последний пункт даже комментировать не нужно. Бывают просто опечатки, а бывают просто пробелы в знании языка Русов. Например, "Казнить нельзя помиловать!". Запятые тоже не лишние в языке Русов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

На самом деле в вопросе содержится даже 50, а все 100% ответа.
Если система с естественной циркуляцией, то насос не нужен. Ибо с насосом это будет уже другая система...

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Inch1964 написал :
Попробуйте отгадать с трёх раз.

"Ищущий - найдет!"

Мало ли, что кому хочеться!

Последний пункт даже комментировать не нужно. Бывают просто опечатки, а бывают просто пробелы в знании языка Русов. Например, "Казнить нельзя помиловать!". Запятые тоже не лишние в языке Русов.

Что, сдулись? И это от простейших вопросов Представляю что будет если копнуть поглубже А такими умными словами кидались... Написано же в начале темы - диалог предпологается на уровне Без разницы, теоретическом или практическом, но тролям здесь делать нечего

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

SVKan написал :
На самом деле в вопросе содержится даже 50, а все 100% ответа.
Если система с естественной циркуляцией, то насос не нужен. Ибо с насосом это будет уже другая система...

Более точно сложно ответить, снимаю шляпу