Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4043416

План коттеджа.
Оборудование котел Viessmann Vitogas 100+ с контроллером Vitotronic 200 +Регулятор отопительного контура Divicon..бойлер косвенник Vitocel100.
Знакомые попросили помочь, сделать отопление. Коттедж 2 этажа +пристройка веранда+чердак будет потом задействован под фитнес,кабинет и так далее.У них просьба большая отдельно регулировку
1) 1 этажа допустим 22-24 градуса.
2)2 этажа 18-20 градусов.
3)возможность отдельно закрывать и отдельно открывать, отопление на чердак и веранду, по мере необходимости.
Дом деревянный, обшит вагонкой, по сему думаю двухтрубная с попутным направлением потоков .

Хочу завтра купить квадрат и трубу и сварить распределительный коллектор на 5 групп,это займет где то 2 дня.
Котел напольный,по сему буду подключать без насоса. То есть, от котла через тройник на бойлер косвенного нагрева и потом на распределительный коллектор на 5 групп,перед коллектором естественно отсечные краны.Чтоб летом теплоноситель шел сразу на нагрев бойлера и дальше ни куда.

Чего то вы лишнего намудрили.....Зачем 5групп?Чердак и веранду можно и отключать кранами...,а поэтажное регулирование зачем если можно регулировать покомнатно термоголовками....

Редко читаю, а еще реже пишу, но Виктор, зачем так сложно.
Крохотный дом, одного насоса хватит с головой, бойлер можно запитать через трехходовой.
На контур (их максимум будет 3), по двухходовому, которые могут управляться от контролеров помещений.
При закрытии всех контуров, должен быть перепускной клапан, или радиатор в котельне без термоголовки, как байпасная линия.
Что-то подобное, но немного сложнее- на фото.

B.S.V. написал :
Редко читаю, а еще реже пишу, но Виктор, зачем так сложно.

Просьба людей купивших, себе сей аппарат, хотят красоту медных труб.У них сделано все на одном насосе с трех ходовым но насмотрелись ютюбоф, с безмерным количеством труб и такое же себе хотят.Там котельная уже сделана и делал знакомый по схеме

B.S.V. написал :
одного насоса хватит с головой, бойлер можно запитать через трехходовой.

но, им не нравится малое количество труб,теперь буду знакомому помогать наводить им красоту.

iv.iv написал :
Чего то вы лишнего намудрили.....Зачем 5групп?Чердак и веранду можно и отключать кранами...,а поэтажное регулирование зачем если можно регулировать покомнатно термоголовками....

Там дочь 26 лет и бабушка 7,,,,,, и они не согласны БЕГАТЬ,хотят все АФТОМАТИКА ОДНАКО

виктор1 написал :
но, им не нравится малое количество труб,теперь буду знакомому помогать наводить им красоту.

Термоголовки с выносными датчиками не забудьте

Вот, только то что я сфоткал, но это не все.Там еще есть в коробках.
К стате знакомый повесил радиаторы и и подключил через трубу ППр им не нравится ,теперь надо думать про трубу какую кидать,ломаю голову.

Кстати, насос неправильно стоит, ротором вниз.
Поверните на 90 *.

Конечно знакомый сам сделал ошибку, обвязал котел трубой ППр и их это очень сильно заело.Надо было котел обвязывать трубой метал или медью.Теперь всю трубу под мусор и новую надо кидать.Плюс расширитель надо было ставить с слива с системы, но не на обратке. Они взяли паспорт и ткнули пальцем в инструкцию.Короче надо быть в остро.

B.S.V. написал :
Термоголовки с выносными датчиками не забудьте

спасибо не забуду.

B.S.V. написал :
Кстати, насос неправильно стоит, ротором вниз.
Поверните на 90 *.

Вот еще ое ошибки я думаю это не последняя.Завтра поеду на обьект и будем все думать как переделать.