Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4062848

Здравствуйте. У меня в комнате установлен биметаллический радиатор Rifar B350, 12 секций.
[

]()

Подскажите, пожалуйста:

  1. Стоит ли его наращивать или менять? Площадь помещения 16,9 кв.м, оконный проем 180 см, ширина обогревателя 95 см. Установлен симметрично под оконным проемом из двух створок и глухого окна в центре, теплый воздух почти не попадает к открывающимся створкам.

  2. Если стоит увеличивать мощность радиатора, то как в данном случае лучше (безопаснее в эксплуатации, дешевле) сделать - добавить секции или полностью купить новый с бОльшим количеством секций?

potato написал :
. Стоит ли его наращивать или менять?

Его стоит правильно подключить. Низ-низ никогда не нагреет помещение.

Регистрация: 27.08.2009 Набережные Челны Сообщений: 61

у Вас поключение по низу.
как вариант -с обоих сторон,сверху и снизу.

ildar83 написал :
как вариант -с обоих сторон,сверху и снизу.

*По диагонали*. Но есть нюансы.

касимов написал :
Низ-низ никогда не нагреет помещение.

ерунда, часто подключаю низ-низ, всегда отлично греет, еще не слышал недовольных отзывов...скорее наоборот...

potato, Звони Олеговичу.Только после его творческой работы биметалл греет при таком подключении!

касимов написал :
Звони Олеговичу.

бесполезное занятие, я не выполняю переделки монтажей сторонних исполнителей...лишь монтирую новые радиаторы...
вот кстати сегодняшняя работа, подача сверху, не важно как и каким по счету подключены радиаторы, все греются, проверено не отходя от кассы, так как отопление в москве уже включено...

Олегович, Хреново бимка греет при низовом подключении. Но,я вчера в Ясенево сщю.пал радиаторы,а сегодня у соседа дома.Земля и небо.

касимов написал :
Но,я вчера в Ясенево сщю.пал радиаторы,а сегодня у соседа дома.Земля и небо.

месадж исполнен конкретики

Олегович написал :
месадж исполнен конкретики

Кого позвать?

Всем спасибо. А по делу кто-нибудь ответит?

potato написал :
Всем спасибо. А по делу кто-нибудь ответит?

Уже ответили. Делайте диагональное подключение с подачей в верхний коллектор радиатора. Теплоотдача Вашего радиатора существенно увеличится после этого, если Ваш стояк "удушен".

Наращивать или купить новый - смотрите сами. Поставьте термоголовку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Делайте диагональное подключение с подачей в верхний коллектор радиатора.

А вы собственно почему хотите что-то поменять?холодно?просто количество секций достаточное,то что вам пишут что низ-низ это плохо не верьте,у меня несчетное количество радиаторов установлено так, и никто не жалуется...

Олегович, При наличии в системе ГОРЯЧЕЙ ! воды, нет проблем.И спору нет. Ну не греют они при таком,если чуть тепленькая движется./и то,если движется/.

касимов написал :
Ну не греют они при таком,если чуть тепленькая движется./и то,если движется/.

Если "убитая" двухтрубка, то нижнее разностороннее подключение действительно может радикально уступать подключению верх - низ.

Но топик-стартера, вроде, другое заботит.

potato написал :
теплый воздух почти не попадает к открывающимся створкам

Олегович написал :
часто подключаю низ-низ, всегда отлично греет

Всё-таки не совсем всегда.
В неисправной системе возможны исключения.

касимов написал :
При наличии в системе ГОРЯЧЕЙ ! воды, нет проблем.И спору нет. Ну не греют они при таком,если чуть тепленькая движется./и то,если движется/.

в той квартире что на фото, стояки теплые, то есть не то что руку можно держать, вообще еле еле, впрочем это нормально, так как морозы еще не настали...такие же и радиаторы...так что какая разница горячий стояк или теплый, система то не гравитационная в квартирах.

ВТБ! написал :
Всё-таки не совсем всегда.

правильнее сказать не у всех а так всегда, иначе бы мне наверное позвонили...хотя бы хоть кто-нибудь...а так ни одного за 3 года...

Олегович написал :
система то не гравитационная в квартирах

При "убитой" двухтрубке на нижних этажах практически гравитационная.

ВТБ! написал :
При "убитой" двухтрубке на нижних этажах практически гравитационная.

Ага, в значительной степени.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Олегович,
читал много ваших сообщений о предпочтениях к определенным радиаторам. понял что вы предпочитаете либо рифар монолит. либо роял термо билайнер. по документам грубо у рифара с секции снимается около 200 тепла, с рояла - 171. а как на практике с вашей точки зрения, есть ли разница ощутимая в теплопроводности данных радиаторов. или при эксплуатации не заметно будет ну например 10 секций установлено рифара или десять рояла?

Fazan написал :
а как на практике с вашей точки зрения, есть ли разница ощутимая в теплопроводности данных радиаторов. или при эксплуатации не заметно будет ну например 10 секций установлено рифара или десять рояла?

на практике могу сказать лишь о роял термо, у меня в комнате 20м2 стоит 2 десятки, 2 стояка-эркер, большую часть зимы один радиатор выключен, либо выключен на ночь...но когда сильные морозы-форма одежды №1 и так же комфортно как и летом.

а рифар мощнее не из-за каких то чудесных свойств, он толще, соответственно площадь поверхности отдающей тепло больше...

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Олегович по цене они примерно одинкавые. но по расчетам там где нужно ставить 10 рифаров, необходимо ставить 12 роялов. в чем фишка переплаты в целом? почему вот вы например рифар не поставили?
ЗЫ: и подскажите пожалуйста, в рифаре и рояле сливные/заливные отверстия на одном расстоянии от задней стеки радиатора? по центру ли радиаторов они или со смещением?
ЗЫ2: и еще, подскажите сколько бы вы секций рояла установили в комнату 17, 5 кв. м. панельного дома, последний этаж с тех этажом, с балконом, остеление однокамерное как окна так и на балконе.

Fazan Зря "наезжаете". Что его заказчик попросил - то он и поставил.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Inch1964 ну это понятно. но тем не менее заказчик так же может у него спросить совета. от которого Олегович, я уверен, не отмахнется.

Fazan написал :
по цене они примерно одинкавые. но по расчетам там где нужно ставить 10 рифаров, необходимо ставить 12 роялов. в чем фишка переплаты в целом?

переплаты нет, рифар дороже пропорционально теплоотдаче...

Inch1964 написал :
Что его заказчик попросил - то он и поставил.

данное фото в квартире в которой я живу, так что я и заказчик и исполнитель

Fazan написал :
подскажите сколько бы вы секций рояла установили в комнату 17, 5 кв. м. панельного дома, последний этаж с тех этажом, с балконом, остеление однокамерное как окна так и на балконе.

если топят как положено, то 10ки достаточно, если топят слабо добавить по желанию...

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Олегович спасибо.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

про смещение сливных/заливных отверстий так и не понятно.....
вот в рояле билинере например от края верхнего отверстия до задней стенки радиатора - 1,4 см.
очень интересно в рифаре также или учитывая что его толщина более чем на сантиметр больше то и расстояние от отверстия до стенки отличается. есть здесь какой либо стандарт?

Олегович, да, прохладно. Про низ-низ не верю, он уже несколько лет так работает, прогревается равномерно. Хочется только по ширине этого тепла добавить.
В общем, принято решение менять с покупкой нового радиатора. Тема закрыта.