Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2013 Александров Сообщений: 16
#4071464

Подумал,может кому пригодится.Этим летом купили квартиру в которой стоит 2х контурный котёл который питается от водопровода.Вода в водопроводе городском у нас жёсткая и я надумал поменять воду в отопительном контуре на родниковую.Первое что пришло в голову -насос малыш,тут же подумалось и о бочке с водой со шлангами и время от времени повторять эту процедуру так как давление в системе надо периодически поддерживать больше 1 атм. Вообщем в конечном итоге придумал стационарную закачивающую станцию.Правда не обошлось без эксцессов...Продавцу в магазине подробно объяснил что я хочу получить и он мне таки продал циркуляционный насос с высотой подъёма воды 6 м.(как я позже выяснил это равносильно 0.6 атм.)т.е. маловато будет.Но в конечном итоге сегодня,после двух недель поиска информации и консультаций решил поставить насос повышающий давление(создающий давление 1.8 атм.)Вот и фото.Только незнаю,стоит ли поставить после насоса обратный клапан?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Если котел с битермическим теплообменником, то эта придумка-самоуспокоение. Забьется контур ГВС. Перед котлом нужны магистральные фильтры. Хотя-бы 2 колбы. Лучше- 3.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Залить воду можно любым способом.Даже насосом с давлением 0.6 кг,или кружкой с воронкой.
"догнать " давление до необходимого можно с помощью садового опрыскивателя.

Регистрация: 22.09.2013 Александров Сообщений: 16

AlexMax, Фильтр стоит на вводе в туалете,потом уже идёт в котёл.

Регистрация: 22.09.2013 Александров Сообщений: 16

мвс, Точно знаю что циркуляционный насос больше 0.6 атм не давит...а догонять с помощью опрыскивателя даже как то не подумал,но думаю способ совсем уж варварский...

А закон сообщающихся сосудов разве отменили?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

@VIKTOR@ написал :
Фильтр стоит на вводе в туалете,потом уже идёт в котёл.

А где родник?

@VIKTOR@,Лучше было-бы эти деньги потратить на фильтра(пропиленовый,умягчитель,обезжелезователь....) .

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

@VIKTOR@ написал :
варварский...

?
Ничего подобного.
Нет давления в СО.Нет давления в водопроводе.-Это сплош и рядом.
В любой радиатор вветываем кран вместо маевского или заглушки.Желательно в верху.Или в любом доступном месте.Переходной штуцер нужного диаметра.Далее пара -тройка качков,и готово.
Зимой эта аппаратура из машины не вынимается.