Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#4073937

Добрый день! Имеется квартира в новостройке, дом монолитно-кирпичный 8 эт из 12-ти. Хочу заменить радиаторы от застройщика, установленные не по центру окна, на новые с большим кол-вом секций и немного сместить его, чтобы радиатор встал по центру окна. Стояк и подводящие трубы стальные 1/2 дюйма. на подающей трубе терморегулятор с конусной американкой, на обратке обычная американка. Радиатор сдвигается в сторону на 8 см. Чем можно нарастить эти 8 см до американок? Вариант сварки отпадает, т.к. надо сливать все 4 стояка (3 комнаты+ кухня), а уже отопительный сезон и к тому же стены за радиаторами только выровнены штукатуркой, не хотелось бы портить их. Пока придумал только такой вариант: в футорки радиатора вкрутить муфту полипропил. комбинир. нар. резьба (ее длина 4 см), к ней приваять такую же муфту с внутр. резьбой, вкрутить в нее разъемную часть американки. Таким образом получается вставка 8 см. Может что еще подскажите?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

А вот такой вариант не проще будет?

Регистрация: 08.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14

ksiman написал :
А вот такой вариант не проще будет?

Проще, но в магазинах не видел, есть удлинительная гака 1/2 80 мм хром, но смущает, что написано: Гайка удл.используется для удлинения водопроводной трубы. На отопление пойдет?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

А2 написал :
На отопление пойдет?

Вполне. Только смотрите, разгрузите механически, т.е. жёстко и точно крепите радиатор, чтоб он на трубу не вешался весь. Всё ж резьба похлипче сварки будет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

psnsergey написал :
Всё ж резьба похлипче сварки будет.

Дело не только в сварке. Краны-то на радиаторе тоже латунные

Регистрация: 08.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14

ksiman написал :
Дело не только в сварке. Краны-то на радиаторе тоже латунные

А чем грозит небольшой перекос/несоосность в соединении американок? Пока повесил старые радиаторы от строителей на новые крепления, но т.к. стена выравнивалась (слой штукатурки стал толще),пришлось немного трубу отогнуть от стены и закрутить американки. Получилось не с первого раза, подтекала конусная американка (видимо есть небольшая несоосность конусов), подтянул посильнее и течь перестало. Чем это может грозить? Ведь при установке новых радиаторов несоосность останется...

А2 написал :
Чем это может грозить?

Знакомством с нижними соседями, обычно, ночью и претензии материального характера.

А2 написал :
пришлось немного трубу отогнуть от стены и закрутить американки.

Такой поворот может образовать течь не только у вас, но и у соседей сверху/снизу. Если при этом не была зафиксирована труба в таком положении, то появляется напряжение на слабых местах (резьбах) и возможна их поломка сразу или через некоторое время, обычно, ночью и/или когда ни кого нет дома... Установка американок с перекосом не допускается. Резиновая прокладка в таком соединении может скомпенсировать не соосность, но на надёжности этого соединения скажется не в лучшую сторону.