Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4081398

Всем доброго времени суток!
Сложилась у нас такая ситуация.
Недавно в доме наш родственник сделал систему отопления с теплым полом.
Система гравитационная, дом небольшой, но для теплого пола поставили насос на обратку.
Вот схема отопления , то есть это схема как мы планировали.
После подключения получилось так, что в теплый пол горячая вода стала поступать из точки 2, а обратка из теплого пола стала поступать в точку 1. В итоге обратка из системы отопления поступала в теплый пол а из теплого пола вода дальше шла в точку 1 на подачу в систему отопления, т.е. все с точностью да наоборот как мы планировали.

Теперь вопрос почему такое произошло? как это исправить? и нужно ли это исправлять вообще, может оставить как есть?

Перенесите точку подключения петли теплого пола точка "2" на всасывающую сторону насоса (т.е. до него). Для снижения температуры теплого пола на входе петли точка "1" установите регулировочный вентиль (не шаровый кран). Сделав минимальный необходимый проток получите не перегретую поверхность. ПОнятно, что так не делают, но это минимально необходимое. С Уважением.

hit84 написал :
и нужно ли это исправлять вообще, может оставить как есть?

А сколько температура ТП при нагреве СО, ну скажем до 70градусов? Температура его получается не выше темпы обратки. И если насоса хватает протянуть тепло через все батареи.то можно и не переделывать.

касимов написал :
А сколько температура ТП при нагреве СО, ну скажем до 70градусов? Температура его получается не выше темпы обратки. И если насоса хватает протянуть тепло через все батареи.то можно и не переделывать.

Большое спасибо что не пропускаете мои вопросы.

Температура воды после прохождения теплого пола ниже чем температура обратки системы отопления (в принципе логично, так как температура воды входящей в теплые полы равна температуре обратки СО), сколько именно в градусах точно не знаю.
Меня беспокоит следующее: так как температура воды выходящей из ТП ниже чем температуры общей обратки, не получится в нашем случае что обратка из ТП смешиваясь с подачей из котла в точке 1 снижает температуру воды на подаче СО. Ведь обратка из ТП не проходит через котел (не нагревается) а остывшая сразу идет на подачу в СО.?

alex-shuya написал :
Перенесите точку подключения петли теплого пола точка "2" на всасывающую сторону насоса (т.е. до него). Для снижения температуры теплого пола на входе петли точка "1" установите регулировочный вентиль (не шаровый кран). Сделав минимальный необходимый проток получите не перегретую поверхность. ПОнятно, что так не делают, но это минимально необходимое. С Уважением.

спасибо за совет.
Я так понял если мы перенесем точку подключения теплого пола (точка 2 ) до насоса, то должно получится так как мы планировали? будет циркуляция в теплом поле?

hit84 написал :
если мы перенесем точку подключения теплого пола (точка 2 ) до насоса,

Будет слишком жжаркий ТП.И по нормальному нужен будет термовентиль.Или ковер на пол. И вентиль регулирующий поток.

hit84 написал :
обратка из ТП смешиваясь с подачей из котла в точке 1 снижает температуру воды на подаче СО.

Снижает.Поэтому и спросил ,хватает ли насоса протянуть уже смешанную воду по всем батареям.И хватит ли получающейся темпы. для прогрева помещения?
У тебя не лучший выбор СО/обвязка батарей/.

При такой разводке и количестве батарей если сделать так.то нужен будет только вентиль прижать поток ТП.

касимов написал :
Снижает.Поэтому и спросил ,хватает ли насоса протянуть уже смешанную воду по всем батареям.И хватит ли получающейся темпы. для прогрева помещения?

Получающаяся температура в подаче в СО в принципе немалая, где то примерно 70 градусов (может чуть меньше), по крайней мере труба руку обжигает.

касимов написал :
У тебя не лучший выбор СО/обвязка батарей/.

а как по Вашему мнению будет лучше сделать?

Заранее спасибо за инфо.

касимов написал :
При такой разводке и количестве батарей если сделать так.то нужен будет только вентиль прижать поток ТП.

интересно а если сделать так ?

hit84 написал :
лучше сделать

Теперь уже никак,если батареи чугунные,то терпимо.Да и зима мчится.

hit84 написал :
а если сделать так

У ТП остановится циркуляция.
По моей схеме,у мене так работают ПС и дополнительная батарея.У тебя будет ТП.

касимов написал :
ТП остановится циркулят.

а как Вам такой вариант

касимов написал :
Теперь уже никак,если батареи чугунные,то терпимо.Да и зима мчится.

у нас радиаторы алюминиевые

hit84 написал :
а как Вам такой вариант

Я ж тоже самое нарисовал,только до батареи.суть одна.Только вентиль на ТП прижимать поток.

hit84 написал :
у нас радиаторы алюминиевые

Как прогреваются?

касимов написал :
Как прогреваются?

Вроде горячие, только вот предпоследний радиатор прохладнее чем остальные, первые 2 ваще ураган :-).
Так что посоветуете оставить все как есть или сделать по последнему варианту?

наверное я надоел Вам со своими вопросами :-)))

[quote="hit84;4082906"]первые 2 ваще ураган[/quot
Прижимать их надо вентилями.Вентиля есть?

[QUOTE=касимов;4082934]

hit84 написал :
первые 2 ваще ураган[/quot
Прижимать их надо вентилями.Вентиля есть?

да есть, да в принципе то что они горячие это только на пользу, т.к. стоят эти 2 радиатора возле входной двери в коридоре.

hit84, Давай ТП пересоедини.и батареи регульнуй.Все получится.

hit84 написал :
наверное я надоел Вам со своими вопросами

Вы ходите вокруг очевидного решения, но не решаетесь его назвать. Система у Вас была гравитационная. Она работала хорошо? Если да - так и оставьте её гравитационной! А петлю ТП присоедините к обратке - перед котлом - оба конца к обратке! На расстоянии друг от друга - в пол-метра. А насос врежьте только в петлю ТП. Тогда СО с радиаторами будет гравитационка, а ТП - с принудительной. В идеале, на ответвлении обратки в ТП поставить термоголовку.

Vladimir_Vas, По честному ПС и батарея у меня подключены как ты говоришь.Но хотелось бы побыстрее прогрев отопления.Поэтому я и не отговаривал от насоса на обратке. Заработает.

Vladimir_Vas написал :
Вы ходите вокруг очевидного решения, но не решаетесь его назвать. Система у Вас была гравитационная. Она работала хорошо? Если да - так и оставьте её гравитационной! А петлю ТП присоедините к обратке - перед котлом - оба конца к обратке! На расстоянии друг от друга - в пол-метра. А насос врежьте только в петлю ТП. Тогда СО с радиаторами будет гравитационка, а ТП - с принудительной. В идеале, на ответвлении обратки в ТП поставить термоголовку.

Интересное предложение. А можно ли сделать так чтобы насос работал и для теплого пола и для общей СО?

Vladimir_Vas написал :
на ответвлении обратки в ТП поставить термоголовку.

Тогда уж лучше насос на ТП запитать через накладной термодатчик(выставил температуру и насос работает когда надо.....)

iv.iv написал :
Тогда уж лучше насос на ТП запитать через накладной термодатчик

Несомненно! Только если СТ знает, что это такое. У себя бы я так и сделал.

hit84 написал :
А можно ли сделать так чтобы насос работал и для теплого пола и для общей СО?

Нет, нельзя. Для этого надо два насоса. А зачем насос на общую СО? Она плохо работала?

Vladimir_Vas написал :
Нет, нельзя. Для этого надо два насоса. А зачем насос на общую СО? Она плохо работала?

ОС вроде работает нормально, вчера свет отключили и ничо, нормально дом прогрелся без насоса.
Просто хотелось бы чтобы с насосом быстрее прогревался.

касимов написал :
Но хотелось бы побыстрее прогрев отопления

Дом, как я понял, для постоянного проживания, а не выходная заимка. Зачем там побыстрее? Там должно быть всегда комфортная НЕИЗМЕННАЯ температура.

Vladimir_Vas написал :
Нет, нельзя. Для этого надо два насоса. А зачем насос на общую СО? Она плохо работала?

а если оставить все как есть, ничего не меняя - не худший вариант?

Vladimir_Vas написал :
Дом, как я понял, для постоянного проживания, а не выходная заимка. Зачем там побыстрее? Там должно быть всегда комфортная НЕИЗМЕННАЯ температура.

да дело в том что наш котел работает на угле а не на газе.
Утром когда холодно в доме хотелось бы чтобы быстрее нагрелась вода в СО.

hit84 написал :
а если оставить все как есть, ничего не меняя - не худший вариант?

Да запросто! Если хватает тепла для батарей. У вас же только часть циркуляции идет через котел. Я просто не знаю, насколько суровы зимы в Алма-Ате. Это очень далеко от моего города и я никогда не бывал в Ваших краях. Хотя и хотелось. Если тепла хватает - оставляйте.