Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4632603

santex-SVAR, спасибо за информацию!
Если я правильно понимаю, то никогда теплоноситель нормально/равномерно не пойдёт вверх сразу по всем вертикальным каналам? В начале будет горячее, в конце холоднее, так? Поэтому либо сверху вниз, либо диагональ? Хотелось бы услышать мнение как можно большего числа практикующих адептов.

Зашёл к соседке, осмотрел новые радиаторы. Всё же, американка есть, значит я не доглядел в прошлый раз. Везде 3/4, а в комнате, смежной с кухней 1", а обратка идёт по кухне, тоже 1". Сама сварка вроде бы качественная. И даже есть отзывы, что в соседнем доме люди зиму перезимовали и грели новые радиаторы с таким же подключением нормально. Рисковать не хочется...
Так же бы хотелось узнать кто какие терморегуляторы ставит?

Если загонять теплоноситель в нижний коллектор биметаллического радиатора, а забирать - из верхнего, то горячими будут пара-тройка секций, ближних к подаче - по ним горячий теплоноситель тут же улетает вверх. Остальные секции - в пролёте.

Если подключают сбоку, и всё нормально греет - то либо подача верхняя, либо радиаторы алюминиевые (у них сечение вертикальных каналов ого-го).
Термоклапаны - Danfoss RA-G, они для однотрубной СО.

Бывает коцаются на монтаже к примеру или уже покоцаный вернуть не удалось)
Как только они на рынок наш вышли, в том же Леруа появились на стенде секции в разрезе - подходи и меряй, трогай))) Не знаю как сейчас, давно в тот отдел не заходил.
Но кому что мы тут доказываем?))) Я то видел его в разрезе и никаких слоёв там нет. Стальная трубка в алюминиевой рубашке, как я и писал выше. Сомневающихся отстранили от дискуссии)))
Неужели на нашем форме не выкладывали на фото разрезанные? Да и нагуглить не могу, никто не резал чтоли)))

Ответ от производителя:
"Толщина стенок по стали в радиаторе Monolit - ... канал ... 18х2 мм. горизонтальный коллектор 36х2,5 мм"
2,0 и 2,5 миллиметра стали, диаметр вертикальных каналов - 18 мм. Отличные показатели, диаметры у Global-а точно меньше (мелькало вроде где-то число 12)

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Mazayac написал :
Ответ от производителя:
"Толщина стенок по стали в радиаторе Monolit - ... канал ... 18х2 мм. горизонтальный коллектор 36х2,5 мм"

Скорей всего они имеют в виду наружный диаметр, т.е. 18х2 это и есть те самые 14мм, заявленные ранее. В подтверждение этого можете штангелем замерить горизонтальный коллектор в той его части, где нет алюминиевого покрытия.

Internet, если Вы видели биметалл, а слоёв не было, то это был алюминий
Если полный Биметалл распилить, то и у вертикального канала, и у горизонтального есть эти самые слои - стальной внутренний и алюминиевый наружный. Вот что СантехСвар имел в виду.
А теперь и ответ от производителя пришёл - толщина стенки вертикальной стальной трубки - 2мм.

DarkRider написал :
толщина стенки вертикальной трубки - 2мм

По стали, без учёта алюминия.

DarkRider написал :
Internet, если Вы видели биметалл, а слоёв не было, то это был алюминий

Вы бы хоть читали мои сообщения

Internet написал :
Стальная трубка в алюминиевой рубашке

Internet написал :
Если этих слоёв там вдруг не окажется, а окажется только алюминиевая рубашка и стальные внутренние трубки

тогда бы вам стало ясно, что

DarkRider написал :
СантехСвар имел в виду.

... имел ввиду какую-то ересь

santex-SVAR написал :
не забываем с этих цифр суммарной толщины отнимать слой наружнего алюминия

То есть я от двух с половиной мм некоей "суммарной толщины" (суммы чего? слоёв наверное каких-то) должен отнять какой-то неведомый слой алюминия, и получить слой "железа".

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Mazayac, спасибо, исправил. Это и хотел сказать.

В общем лишний раз убедились, что Монолиты - хорошие радиаторы.
Халявная реклама производителям

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Internet, для Вас "стальная трубка в алюминиевой рубашке", а для СантехСвар - "слои". В распиле оно и смотрится как слои.
А под суммарной толщиной подразумевалось: толщина стенки стальной трубки + толщина алюминия, которым эта трубка залита снаружи.
Так вот, СантехСвар говорил, что заявленная цифра это та самая суммарная толщина, а не толщина стенки стальной трубки. В общем, я понял, что имелось в виду.
Однако в ответе от производителя было чётко сказано, что толщина стенки вертикальной трубки 2мм, горизонтальной - 2,5мм.
Т.е. правда оказалась где-то посередине.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Mazayac написал :
Халявная реклама производителям

А может грамотно спланированная PR-акция?!

Кстати, раз уж мы о монолитах. А какова толщина стенки у концевой трубки, вваренной в горизонтальный коллектор (на которой нарезана внутренняя резьба на 1/2 или 3/4)??

Кем организованная, мной?
Я эту модель уважаю за техническую оригинальность, разработчики молодцы.

такого у меня вроде еще не было, гемороя всмысле сохранение отделки, нижняя подача

Пожалуйтса, подскажте, а вот так это правлиьное подключение?

Направление подачи?
Стояк между отводами заужен или нет?

Еще ничего не сделано - на след неделе как раз вместо старой чунунки будет делаться перенос с заменой радиаторов, а там места по ширине мало - вот и два этажа получается... Про заужение понял что надо проконтролировать чтоб сделали, а вот насчет направления подачи не знаю... Вообще-то было сначала предложение от сантехников делать отдельные выводы к каждой их батарей, но я как представил к-во труб...

Vallet написал :
насчет направления подачи не знаю...

А вот это самое важное. При нижней подаче не будут Ваши радиаторы работать.

А если вдруг снизу та как нужно? А если сверху то все норм? (уже при установке будет уточнено что-куда будет делаться окончательно).

Если снизу- примеры в первом сообщении этой темы.

А, понял, суть - нижняя труба в верхнее ответстие радиатора. Судя по тому что старая батарея грела, значит у меня верхний подвод. Спасибо.

Неверный вывод.
Чугунная батарея греет при любом направлении подачи!

Ааа... Понял, спасибо. Значит если таки нижние направление, то тогда моя пирамида должна быть такой ?
Мммм.... а, или вход-выход только снизу, а вверх пирамида? Как-то оно странно выглядит
А заужение всегда ведь надо?

В первой схеме трубу из правого нижнего угла переставить в левый нижний (получится боковое подключение нижнего радиатора).
Заужение как правило делают на 1 шаг диаметра стояка.
Без заужения можно обойтись при хороших вводных типа "верхняя подача и горячущий теплоноситель".

Vallet написал :
А заужение всегда ведь надо?

В случае нижней подачи заужение- зло.
Любая из ваших схем будет работать, но предпочтительнее №1 с изменениями Mazayac.

Все подитожил, и чтоб было удобно, если кому-то тоже надо будет пирамиду строить, нарисовал.

PS а вот будет прикол, если сантехник их жека не знает направления

Вторая схема будет очень и очень плохо работать.
Смещаете байпас вправо и сужаете. Вот же иллюстрация:

Vallet написал :
а вот будет прикол, если сантехник их жека не знает направления

Вот будет прикол, если он думает, что знает, а на самом деле наоборот. Так бывает.

АлекСАН_dr написал :
В случае нижней подачи заужение- зло.

Mazayac написал :
Смещаете байпас вправо и сужаете.

Хм... зло-необходимость?

Так-с, а у меня ж при верхней подаче нету места для регулировочного крана, его ведь можно вснуть между блоками верх "ногами"?

Мы оба правы. АлекСАН_dr имел в виду заужение несмещённого байпаса при боковом подключении. Без него работает, с ним - нет. Это Ваша левая схема ( ) без заужения. Универсальная, не зависит от подачи, но эффективность ниже, чем с "помощниками".
Регулировочный ручной можно не переворачивать, ставите в правый нижний угол верхнего радиатора. Для него направление потока неважно.
Если же ставить термоклапан - возьмите прямой и поставьте вертикально.

Большое спасибо за помощь. У меня голова скоро развалится от информации и я запутался Так еще смещенный/несмещенный бейпас тоже влияе на работу? То мне не надо было смещать бейпас в левом рисунке (подача сверху) в последнем варианте? Последний мой рисунок уже был правильный - есть сужение бейпаса в обох случаях и его смещение (кроме размещения крана)? Или там еще что-то поправить? Я вот смотрю на эту пирамиду и с каждой минутой кажется что два отдельных вывода от стояка к каждому радиатору будет более эффективно - меньше петля движения воды и она там быстрее будет обновляться?

Смещение байпаса ещё как влияет на работу.
Последний левый вариант при условии верхней подачи хорошо будет работать, лучше чем без смещения.