Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167
#4770533

Inch1964 написал :
Вам только решать кому доверить проект Вашей систмы отопления. Простому сварщику стальных труб или проектировщику систем отопления. С безответвенностью или с ответственностью за конечный результат.

И если не затруднит. Не нужно ссылаться на номер сообщения. Соизвольте по-русски еще раз написать ответы, если Вам задают вопросы, (если Вам, конечно, нужно получить ответы). Искать сообщение и перечитывать под номером 557 и еще 560 и еще ХХХ и еще ХХХ и еще ХХХ...

Может быть это нужно и интересно только лишь Вам. Но, лично мне, неинтересно, так как это отрывает драгоценное время. Если Вы цените свое личное время, то цените его и у других участников форума, ибо его им Вы не оплачиваете. А современная жизнь - это Тайм из Мани. Для сравнения оцените, во сколько рублей Вы оцениваете минуту Вашей жизни?

Для большинства участников форума все местные разговоры - только зарядка для ума. Развлечение. Но не труд, и тем более не работа. И если Вы собираетесть их гонять во десятках страниц в поисках Ваших ответов, то они просто "положат интерфейс" на Вас и Вашу проблему (лично уже положил). И промолчат, Вас проигнорируя. Вы хотите, чтобы Вас все проигнорировали? Тогда продолжайте в том же духе...

Может только Олегович ответит. Ему может работы не хватает. А может он такой "добренький", что за бесплатно работает. Может еще с Вами и пофлудит, пока не поймет, что Вам нужно все нахаляву...

День добрый, Inch1964. Не могу уловить смысла Вашего поста . Вы задали два вопроса, после ответа на которые, как я понял готовы были предложить рабочую схему подключения.

Inch1964 написал :
RitDik, ............ От ответа будет зависеть предложенная схема. Также у Вас бим.радиаторы или алюминиевые или чугунные?

Inch1964 написал :
................. Но чтобы дать Вам нормальную, нужны были ответы. .

Без каких либо оговорок. Спустя час, я ответил на оба вопроса. Схему Вы так и не предложили, как я понимаю, сразу положив на меня интерфейс. Далее Вы пишите, что я трачу Ваше время отсылая на номера постов, вместо прямого цитирования их , а также пишите про Олеговича "добренький" и "Ему может работы не хватает". Для чего эти комментарии?

Я не знаю порядков данного форума, перечитав его, мне показалось, что советы здесь дают бесплатно. Наверно ошибся. Если все советы идут через кошелек, так и сообщите об этом в САМОМ ПЕРВОМ комментарии на мои вопросы. Прямо и откровенно. Вместо этого Вы в четырех абзацах учите меня жизни и объясняете всему форуму какой я халявщик.

У меня сложная ситуация, мерзнет ребенок, надо срочно переделывать, а уверенности , что будет лучше – нет. Зашел на форум спросить совета. Привык так , на форумах обмениваются мнениями, дают советы, бесплатно. Сам такой, сижу в основном на автомобильных форумах, потому что не плохо разбираюсь в авто, еще разбираюсь в гос.заказах и тоже помогаю всем желающим. И не раздражаюсь над новичками, потому что сам был такой когда то. Кто на что учился как говорится. Вы, разбираетесь в сантехнике. Мое Вам уважение. Всегда уважал людей, которые умеют хорошо делать то, что я не умею.

Извините за отступление. Наболело. Ребенка приходится класть спать в кофте и колготках.

Я готов заплатить за квалифицированный совет. Объясните сколько и куда перечислить деньги.

RitDik, не парьтесь К счастью здесь есть люди, которые готовы помочь, а не прорекламироваться. Жаль, что их не так много, но тем не менее...
Олегович Вам уже подсказал как действовать - так и делайте. У человека опыт огромный, это видно сразу. Так что плохого точно не посоветует.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

RitDik, по поводу срезания трубы даже мне очевидно
Если вход в радиатор будет внизу, а Вы оставите стальную трубу на уровне верхнего и опустите ППРом вниз, то там получится петля, где будет скапливаться воздух. Из радиатора Вы его можете стравливать краном маевского, а тут нужно будет дополнительное устройство. Видел такое на одном из фото Олеговича, где ему по какой-то причине пришлось сделать такую петлю. А ведь можно обойтись и без этого - срезайте трубу на нужном уровне.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Gins написал :
RitDik, не парьтесь К счастью здесь есть люди, которые готовы помочь, а не прорекламироваться. Жаль, что их не так много, но тем не менее...
Олегович Вам уже подсказал как действовать - так и делайте. У человека опыт огромный, это видно сразу. Так что плохого точно не посоветует.

Спасибо за понимание.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

an.kh. написал :
RitDik, по поводу срезания трубы даже мне очевидно
Если вход в радиатор будет внизу, а Вы оставите стальную трубу на уровне верхнего и опустите ППРом вниз, то там получится петля, где будет скапливаться воздух. Из радиатора Вы его можете стравливать краном маевского, а тут нужно будет дополнительное устройство. Видел такое на одном из фото Олеговича, где ему по какой-то причине пришлось сделать такую петлю. А ведь можно обойтись и без этого - срезайте трубу на нужном уровне.

Минус один вопрос. Благодарю.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Вот петля:

RitDik, я нахожусь примерно в вашем положении, когда своих знаний нет, как и знающих слесарей-исполнителей. Поэтому также собираю информацию, чтобы выработать рабочее подключение. Но у меня ситуация проще - этаж средний, 3 верхних подачи и 1 нижняя, для таких случаев тут уже есть однозначные схемы.

an.kh. написал :
Видел такое на одном из фото Олеговича, где ему по какой-то причине

Судя по картинке на клечатом листке - в этом случае точно такая же причина намечается (когда ПП будет заменен на железяку). Без этой петли радиатор не снять будет - конус американки не вывести из "седла"... Петля на стальной трубе работает как компенсатор, чтобы за счет податливости этой самой "петли" можно было сдвинуть на несколько мм радиатор и снять его в случае необходимости. Для этого же и кран с американкой на байпасе (где на рисунке знаки вопроса). Во всяком случае другого применения всего этого мне не видится
Ну а воздухоотводчик на петле будет обязателен.. Тут где-то рядом была тема про завоздушивание радиатора - там примерно та же картина наблюдалась (воздухоотводчика не было).

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

an.kh. написал :
Вот петля:

RitDik, я нахожусь примерно в вашем положении, когда своих знаний нет, как и знающих слесарей-исполнителей. Поэтому также собираю информацию, чтобы выработать рабочее подключение. Но у меня ситуация проще - этаж средний, 3 верхних подачи и 1 нижняя, для таких случаев тут уже есть однозначные схемы.

Так часто бывает, пока все работает. Как только перестает, тогда и начинаются "танцы с бубном". Делать, как мне кажется, всегда легче чем переделывать.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Gins написал :
Судя по картинке на клечатом листке - в этом случае точно такая же причина намечается (когда ПП будет заменен на железяку). Без этой петли радиатор не снять будет - конус американки не вывести из "седла"... Петля на стальной трубе работает как компенсатор, чтобы за счет податливости этой самой "петли" можно было сдвинуть на несколько мм радиатор и снять его в случае необходимости. Для этого же и кран с американкой на байпасе (где на рисунке знаки вопроса). Во всяком случае другого применения всего этого мне не видится
Ну а воздухоотводчик на петле будет обязателен.. Тут где-то рядом была тема про завоздушивание радиатора - там примерно та же картина наблюдалась (воздухоотводчика не было).

Да, Олегович пояснял, что петля будет работать как некое подобие пружины, если надо будет снять радиатор. Вот и получается, пока у меня стоит ПП в высокой трубе нет необходимости (надо срезать до нижнего коллектора), а когда поменяю трубы на металл она (высокая труба) уже будет необходима в качестве петли-пружины.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Gins написал :
Судя по картинке на клечатом листке - в этом случае точно такая же причина намечается (когда ПП будет заменен на железяку). Без этой петли радиатор не снять будет - конус американки не вывести из "седла"... Петля на стальной трубе работает как компенсатор, чтобы за счет податливости этой самой "петли" можно было сдвинуть на несколько мм радиатор и снять его в случае необходимости.

Теперь и я понял, какую он петлю имел ввиду. Но сейчас трубы будут пластиковые, и их гибкости хватит для снятия. А после сезона RitDik собирается менять на сталь. Вот там и внесет эти необходимые изменения в конструкцию.
А может правую трубу провести чуть ниже нижнего входа батареи, чтобы применить кран с углом - тогда и снять радиатор можно будет, и разъемный байпасс не понадобится. Хотя тут наверняка снова подводный камень будет. Вот так: (это не рекомендация, а вопрос)

RitDik написал :
Так часто бывает, пока все работает. Как только перестает, тогда и начинаются "танцы с бубном". Делать, как мне кажется, всегда легче чем переделывать.

У меня сейчас чугунные батареи. Но сильно забитые и чистить их никто не берется, только менять на новые. Ну и ладно. Хотя старая система без кранов вообще мне очень нравилась - никакого обслуживания, перекрывания на лето из-за боязни гидроиспытаний и просто кручения кранов чтобы не застыли... никакого беспокойства

an.kh. написал :
А может правую трубу провести чуть ниже нижнего входа батареи

очень смахивает на то, что вода проще попрет в прямой байпас, нежели под уголом в кран и радиатор.. Думаю, что профи посмотрят и поправят.
Но по логике и здравому смыслу все складывается к этому.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Gins написал :
очень смахивает на то, что вода проще попрет в прямой байпас, нежели под уголом в кран и радиатор.. Думаю, что профи посмотрят и поправят.
Но по логике и здравому смыслу все складывается к этому.

А если сделать вилку? Т.е. ввод не на уровне байпасса, а между ним и нижним входом радиатора.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

an.kh. написал :
Теперь и я понял, какую он петлю имел ввиду. Но сейчас трубы будут пластиковые, и их гибкости хватит для снятия. А после сезона RitDik собирается менять на сталь. Вот там и внесет эти необходимые изменения в конструкцию.
А может правую трубу провести чуть ниже нижнего входа батареи, чтобы применить кран с углом - тогда и снять радиатор можно будет, и разъемный байпасс не понадобится. Хотя тут наверняка снова подводный камень будет. Вот так: (это не рекомендация, а вопрос)

Не уверен, что так получиться подсоединить, нижняя труба прямо на полу лежит. Железную придется почти заподлицо с полом резать.
[

]()

an.kh. написал :
У меня сейчас чугунные батареи. Но сильно забитые и чистить их никто не берется, только менять на новые. Ну и ладно. Хотя старая система без кранов вообще мне очень нравилась - никакого обслуживания, перекрывания на лето из-за боязни гидроиспытаний и просто кручения кранов чтобы не застыли... никакого беспокойства

Блин, если б знал с чем столкнусь сам бы оставил чугуняку....Но как говориться знал бы где упасть.....

На сколько я понимаю, по фото, которое представил Олегович, получается типа "смещенного" байпаса (тот же принцип). Ну а вилка - тут уже будет борьба сопротивлений Где проще - туда и полезет.. а проще - в байпас.

зы. но это мое дилетантское мнение На фоне той информации, которую я сам отсюдова вынес Надо дождаться ответов тех, кто более компетентен в ответах.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Gins написал :
очень смахивает на то, что вода проще попрет в прямой байпас, нежели под уголом в кран и радиатор.. Думаю, что профи посмотрят и поправят.
Но по логике и здравому смыслу все складывается к этому.

На прошлых рисунках помечал, а на этом забыл. Подача идет в левой комнате, а в правой (где подрисовка фломастером), это обратка.

Кстати, вот теперь когда подняли вопрос куда воде проще пойти, понял что у меня нарисовалась еще одна проблема.
На рисунке видно что, труба лежит на полу и чтоб она вошла в нижний коллектор радиатора ее надо или поднять под углом (рис А)

[

]()

или сделать как на рисунке Б. И тогда возникает вопрос, а не проще ей прямо в байпас течь, чем на верх в радиатор подниматься?

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

RitDik написал :
Кстати, вот теперь когда подняли вопрос куда воде проще пойти, понял что у меня нарисовалась еще одна проблема.

Ничего не понятно.
Вот же Ваш чертеж:
По нему все ясно, а тут какие-то изгибы появились. Пробейте новую дыру в стене, если предыдущая не на том уровне. Да и будущую трубу байпасса не обязательно так сильно опускать к полу.

RitDik написал :
Подача идет в левой комнате, а в правой (где подрисовка фломастером), это обратка

обана! вот это поворот..

зы. нижняя схема похоже очень не очень..

RitDik, извините, за лишнее что написал. Сел и делаю Вам схему. Денег не надо. Думаю в течении часа - выложу.

Олеговичу - также приношу извинения.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

an.kh. написал :
Ничего не понятно.
Вот же Ваш чертеж:
По нему все ясно, а тут какие-то изгибы появились. Пробейте новую дыру в стене, если предыдущая не на том уровне. Да и будущую трубу байпасса не обязательно так сильно опускать к полу.

Утром заметил это несоответствие высоты
[

]()

а схему рисовал раньше

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :
RitDik, извините, за лишнее что написал. Сел и делаю Вам схему. Денег не надо. Думаю в течении часа - выложу.

Олеговичу - также приношу извинения.

Я тоже приношу извинения.

З.Ы, У нас тут прямо клуб взаимных извинений.

Internet написал :
Работы простого сварщика мы хоть на картинках видели. А на Вашем сайте картинки какого-то другого простого сварщика, к Вам вряд ли отношение имеющие. Просто Ваши ватермарки налеплены поверх его ватермарков.

Мой сайт не позиционирует себя как монтажную организацию, или как ИП по сварным работам. Поэтому Ваши претензии беЗсмысленны, что на сайте нет фото собственных наших сварных работ. Претензии по авторству Ваши тоже беЗсмысленны, так как Ваши фото с вашими телефонами и координатами и с вашим авторским правом на сайте не размещены (хотя у Вас еще есть шанс это исправить в Ваших же интересах).

Вот начали флудить, и меня вынудили.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Все выдохся .Голова кругом.
Только утром заметил ,что у меня в стене отверстие ниже чем нижний коллектор радиатора. Это «досадное недоразумение способно дополнительно осложнить схему подключения?»
В связи с этим изменил схему, больше в голову ничего не идет.
[

]()

На верхнем рисунке схема низ/низ.
На нижнем рисунке, в левой комнате (подача теплоносителя нижняя) схема низ/низ, в правой диагональная схема (так можно???) (Сделал диагональ т.к. помещение большое, а с диагональной схемой будет лучше греть ).
Знатоки, жду комментариев. Спасибо.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

RitDik написал :
"досадное недоразумение"

Чувствую что за ЭТО мне еще предстоит выслушать много нелицеприятных слов.

RitDik, вот две схемы. Для бокового и диагонального подключения. Выбирайте любой. Преимущества диагонали будут ощутимо проявлятсья, только на "удушенном" стояке. На нормальном, с правильной скоростью теплоносителя, и с Вашим количеством секций диагональ даст выигрыш совсем небольшой в несколько процентов (2-3%).

Если термовентилей не будет, то байпас можно делать зауженный. Если будут термовентили, то байпас придеться делать таким же диаметром, что и стояк. Но есть опасность, что Ваш стояк уже является "удушенным" кем-то из соседей. И тогда в этом случае термоголовки могут ухудшить теплоотдачу Ваших радиаторов. Так, что установка термоголовок на Ваш страх и риск. Можно поискать снятые с производства Данфос RTD-G, у них самый большой (который знаю) Kv. Практически их точная копия термовентили Валтек 033 и 034 (но по их качеству не могу ничего сказать).

Но в любом случае, при подаче теплоносителя в верхние коллекторы радиаторов, Ваши радиаторы будут отдавать мощности минимум на 10-20% больше, чем при подключении "низ-низ". При подключении термовентилей мощность радиаторов нужно увеличить примерно на 15%, по сравнению с подключением радиатора без термовентилей. Можно и на бОльшую величину.

Вот схемы:

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

RitDik, представьте себе, что у Вас смертельная необходимость спуститься в долину с отвесной и высокой скалы. Рядом советчики галдят. Один говорит, нужно прыгнуть так, чтобы попасть в реку внизу и не разбиться. Другой говорит, что нужно взять большой зонтик, и с его помощью спланировать. Третий говорит, что нужно вернуться за парашютом и прыгать уже с парашютом.

Каким будет самое правильное решение?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

марс написал :

  1. Здесь и в статье оба номера одинаковы.

Огромное спасибо! Исправил.

Трехходовой термостатический клапан ГЕРЦ наружная резьба 3/4" уплотнение по плоскости прокладкой. Коэффициент затекания 50% термостатический режим 2К, 80% клапан открыт. Присоединительная резьба привода М28х1,5. Kvs=2,75 м3/ч. Тип CALIS-TS. Каталожный номер 1 7761 02 (для стояков ДУ20) и 1 7761 01 (для стояков ДУ15). Выпускается в левом и правом исполнении.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вот начали флудить, и меня вынудили.

Вас при регистрации Вынудили, 3500 сообщений за три года.

ИП только для сварных работ требуется?
Вы открыто предложили оплачивать Ваши консультации, вот я и спрашиваю, что за организацию Вы представляете и куда деньги эти уйдут? Только ФИО, мобильник и скайп. Вы назвались проектировщиком систем отопления, так извольте обосновать, иначе Вы самозванец. На сайте только скомпилированный плагиат и несколько эскизов. Ни одного проекта в портфолио нет. Если Вы вообще когда-нибудь проект видели.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :
RitDik, представьте себе, что у Вас смертельная необходимость спуститься в долину с отвесной и высокой скалы. Рядом советчики галдят. Один говорит, нужно прыгнуть так, чтобы попасть в реку внизу и не разбиться. Другой говорит, что нужно взять большой зонтик, и с его помощью спланировать. Третий говорит, что нужно вернуться за парашютом и прыгать уже с парашютом.

Каким будет самое правильное решение?

Ответ очевиден. Но, не могу провести параллель к данной ситуации.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :
RitDik, вот две схемы. Для бокового и диагонального подключения. Выбирайте любой. Преимущества диагонали будут ощутимо проявлятсья, только на "удушенном" стояке. На нормальном, с правильной скоростью теплоносителя, и с Вашим количеством секций диагональ даст выигрыш совсем небольшой в несколько процентов (2-3%).

Если термовентилей не будет, то байпас можно делать зауженный. Если будут термовентили, то байпас придеться делать таким же диаметром, что и стояк. Но есть опасность, что Ваш стояк уже является "удушенным" кем-то из соседей. И тогда в этом случае термоголовки могут ухудшить теплоотдачу Ваших радиаторов. Так, что установка термоголовок на Ваш страх и риск. Можно поискать снятые с производства Данфос RTD-G, у них самый большой (который знаю) Kv. Практически их точная копия термовентили Валтек 033 и 034 (но по их качеству не могу ничего сказать).

Но в любом случае, при подаче теплоносителя в верхние коллекторы радиаторов, Ваши радиаторы будут отдавать мощности минимум на 10-20% больше, чем при подключении "низ-низ". При подключении термовентилей мощность радиаторов нужно увеличить примерно на 15%, по сравнению с подключением радиатора без термовентилей. Можно и на бОльшую величину.

Вот схемы:

Большое человеческое спасибо, Inch1964.
К своему стыду вынужден признаться, что моих двух высших образований не хватает, чтоб разобраться в схемах, применительно к моему нынешниму подключению. Но я клятвенно обещаю постараться в них разобраться, хотя бы из уважения к проделанной Вами работе. Еще раз спасибо.

Internet написал :
Вас при регистрации Вынудили, 3500 сообщений за три года.

ИП только для сварных работ требуется?
Вы открыто предложили оплачивать Ваши консультации, вот я и спрашиваю, что за организацию Вы представляете и куда деньги эти уйдут? Только ФИО, мобильник и скайп. Вы назвались проектировщиком систем отопления, так извольте обосновать, иначе Вы самозванец. На сайте только скомпилированный плагиат и несколько эскизов. Ни одного проекта в портфолио нет. Если Вы вообще когда-нибудь проект видели.

Вы трезвый?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.