Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4771133

RitDik написал :
Но я клятвенно обещаю постараться в них разобраться, хотя бы из уважения к проделанной Вами работе. Еще раз спасибо.

Можете мне просто позвонить, за 5 минут весь принцип объясню (безвозмездно). Телефоны и скайп есть в профиле.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

RitDik написал :
Ответ очевиден. Но, не могу провести параллель к данной ситуации.

Правильным вариантом будет поискать тропинку, ведущую вниз в долину со скалы. Вместо того, чтобы слушать советчиков. Теперь, думаю, Вы поняли аналогию.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

psnsergey написал :
Во-2, если подача даже нижняя (!), а секций не сильно много (не больше примерно 8-10 для 500-мм радиаторов), то можно сделать РАСШИРЕННЫЙ несмещённый байпас (скажем, стояк 3/4", а байпас 1 1/4" и составляет со стояком одну прямую, эстетически это вполне хорошо выглядит, уж куда лучше зигзагов "переворота" или диагонали) и вварить в него (именно в трубу 1 1/4", поблизости от переходов в стояк 3/4", это немаловажно для нижнего отвода) отводы. Естественной конвекции и тут будет вполне достаточно для отличной циркуляции, главное - ей не мешать падением давления от протекания потока стояка на сопротивлении байпаса, затем и надо расширить его.

привет. заинтересовала тема с РАСШИРЕННЫМ байпасом. будет ли работать такая схема с верхним розливом???

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

RitDik написал :
На прошлых рисунках помечал, а на этом забыл. Подача идет в левой комнате, а в правой (где подрисовка фломастером), это обратка.

Кстати, вот теперь когда подняли вопрос куда воде проще пойти, понял что у меня нарисовалась еще одна проблема.
На рисунке видно что, труба лежит на полу и чтоб она вошла в нижний коллектор радиатора ее надо или поднять под углом (рис А)

[

]()

или сделать как на рисунке Б. И тогда возникает вопрос, а не проще ей прямо в байпас течь, чем на верх в радиатор подниматься?

Информация к размышлению:

  1. Мне непонятно, как раньше слесаря выпускали воздух из этого контура обогрева. Через Вашу батарею в гостиной?
  2. Если бы даже я был уверен в направлении подачи, все равно бы посмотрел в любой из квартир подо мной у кого биметалл. Как у них подключено и есть ли проблемы.
    (Как я понимаю, при таком направлении подачи в их гостиных проблем не должно быть.
    В детских же, с нижней подачей, увидите оптимальный вариант подключения.
    При наличии высокого стояка справа, что-то не верится, что подвод через детскую).
  3. Учитывая, что уже некогда резать мет. трубы, я бы оставил в гостиной справа от радиатора все как есть сейчас. Врезал бы в нижнюю ПП трубу тройник и соединил с левым низом, используя кран Маевского на радиаторе для выпуска воздуха, (открыв временно терморегулятор, верхний правый). Т.е. сделать как на рис Б, да и вопрос о байпасе отпадет.
  4. Кстати, на сайте Рифара указано, что при соединении низ-низ необходимо в радиатор устанавливать внутренний подпружиненный клапан, причем, на заводе.

марс написал :

  1. Кстати, на сайте Рифара указано, что при соединении низ-низ необходимо в радиатор устанавливать внутренний подпружиненный клапан, причем, на заводе.

Это для индивидуальных систем отопления будет хорошо (хотя какое нафиг хорошо, когда ленинхратка самая глупая система). А в однотрубных вертикальных системах многоэтажек, это будет вредительство и крысятничество.

Потому, что устанавливая такую подпружиненную пробку, Вы увеличиваете на очень существенную величину гидросопротивление всего стояка. В результате через него начинает меньше протекать теплоносителя.

Т.е. это будет как раз "удушением и убиением" стояка.

Печально, что если такая мысль пришла Вам в голову, то значит многие уже так и сделали. Вот так коллективно жильцы многоэтажек и пилят сук на котором сами же сидят. А потом, сами же убив свою систему отопления, жалуются в УК и ЖЭК.

П.С.
Вообще полный нонсенс, что в индивидуальных системах подключают биметалл способом ленинхратки. Ну если кому приспичило именно ленинхратку, так и ставьте чугунные радиаторы, на именно которые и была рассчитана ленинхратка! Ну никто же в здравом уме не заливает в бензиновый двигатель дизельное топливо и наоборот! А здесь получается именно льют бензин в дизельный движок.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

марс написал :
Информация к размышлению:

  1. Мне непонятно, как раньше слесаря выпускали воздух из этого контура обогрева. Через Вашу батарею в гостиной?

Это схему которую "родил" я. До замены труб на ПП, стояли обычные чугунные батареи с боковым подключением. С другой стороны стояло по клапану Маевского. Подача была в нижний коллектор в детской.

  1. Если бы даже я был уверен в направлении подачи, все равно бы посмотрел в любой из квартир подо мной у кого биметалл. Как у них подключено и есть ли проблемы.
    (Как я понимаю, при таком направлении подачи в их гостиных проблем не должно быть.
    В детских же, с нижней подачей, увидите оптимальный вариант подключения.
    При наличии высокого стояка справа, что-то не верится, что подвод через детскую).

Есть у них проблемы или нет, не известно, но известно что у них до сих пор боковое подключение. И стоят чугунные радиаторы. Изначально подача внизу в детской из гостиной обратка. Проверенно

  1. Учитывая, что уже некогда резать мет. трубы, я бы оставил в гостиной справа от радиатора все как есть сейчас. Врезал бы в нижнюю ПП трубу тройник и соединил с левым низом, используя кран Маевского на радиаторе для выпуска воздуха, (открыв временно терморегулятор, верхний правый). Т.е. сделать как на рис Б, да и вопрос о байпасе отпадет.

Не понял задумки, если оставить как есть, то для чего это подключение к левому низу?? Байпас и так есть, терморегулятор открыт всегда. И это не решит проблемы с холодным радиатором в детской.

RitDik написал :
И это не решит проблемы с холодным радиатором в детской.

Насколько понял, основная Ваша проблема в том, что в биметаллические радиаторы теплоноситель нужно подавать только в верхний коллектор. Либо с боковым либо диагональным подключением. А у Вас, к сожалению не так. И такое неграмотное подключение - это всё последствия того, что очень многим "ленинхратка" наступила на мозги (шутка в которой есть доля шутки).

Все подключения с подводом теплоносителя в нижний коллектор радиатора, с точки зрения теплотехники являются... как бы это помягче выразиться без "французского сантехнического"... ну скажем... ну совсем мягенько скажем - ну очень большим заблуждением.

Как только начнете подавать теплоноситель в верхние коллекторы Ваших радиаторов, так сразу все проблемы и решатся.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Жаль, что нельзя. Хозяин стал рассматривать уже низ-низ. Я тоже взял себе на заметку такую возможность. А может быть, если нельзя, но очень хочется..? Ведь опыт есть:

Олегович написал :
там где у вас подача и обратка с разных сторон от радиатора погступайте как тут:

Если подача и обратка с одной стороны от радиатора, то тут проще :

и не бойтесь низ-низ, этот тип подключения всегда указан любым производителем как рекомендованный, ни в одной инструкции к радиатору не указано что при таком подключении падает мощность радиатора, я так подключаю всегда и очень давно и много так выполнил работ, но мне еще никто не пожаловался что холодно зимой.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :
Насколько понял, основная Ваша проблема в том, что в биметаллические радиаторы теплоноситель нужно подавать только в верхний коллектор. Либо с боковым либо диагональным подключением. А у Вас, к сожалению не так. И такое неграмотное подключение - это всё последствия того, что очень многим "ленинхратка" наступила на мозги (шутка в которой есть доля шутки).

Все подключения с подводом теплоносителя в нижний коллектор радиатора, с точки зрения теплотехники являются... как бы это помягче выразиться без "французского сантехнического"... ну скажем... ну совсем мягенько скажем - ну очень большим заблуждением.

Как только начнете подавать теплоноситель в верхние коллекторы Ваших радиаторов, так сразу все проблемы и решатся.

С большим уважением отношусь к Вашему мнению и советам, но действительно в инструкции присутствует вариант низ\низ. Или к каждому конкретному случаю надо подходить индивидуально?

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

RitDik написал :

  1. у них стоят чугунные радиаторы. Изначально подача внизу в детской из гостиной обратка. Проверено.
  2. Не понял задумки, если оставить как есть, то для чего это подключение к левому низу?? Байпас и так есть, терморегулятор открыт всегда. И это не решит проблемы с холодным радиатором в детской.
  1. Понятно. Вы первый.
  2. Это к тому, чтобы подключить его низ-низ и возможностью выпуска воздуха из правой стальной трубы ч/з кран радиатора. Ну да это лишнее, оставлять верх, подключенным к радиатору. Проще поставить тройник наверху с заглушкой в виде крана Маевского.
    Примеры подключения низ-низ у Олеговича приведены, и для детской тоже.
  3. Вам осталось выбрать: верх, от Inch1964 или низ от Олеговича. Жаль, молчит Mazayac и другие. Хотя, много советчиков тоже плохо.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

марс написал :

  1. Понятно. Вы первый.
  2. Это к тому, чтобы подключить его низ-низ и возможностью выпуска воздуха из правой стальной трубы ч/з кран радиатора. Ну да это лишнее, оставлять верх, подключенным к радиатору. Проще поставить тройник наверху с заглушкой в виде крана Маевского.
    Примеры подключения низ-низ у Олеговича приведены, и для детской тоже.
  3. Вам осталось выбрать: верх, от Inch1964 или низ от Олеговича. Жаль, молчит Mazayac и другие. Хотя, много советчиков тоже плохо.

А этот вариант вообще не рабочий?
[

]()
Что в нем не то, в че косяк? У меня нет возможности переделывать все. Капитально. Для этого надо увозить семью и делать ремонт заново. По этому и хочу все сделать с минимальными переделками. У меня по этому рисунку один вопрос, хватит ли давления воде подняться наверх вдоль стены на правом верхнем и правом нижнем рисунках?
По большому счету , в чем принципиальное отличие верхнего правого варианта от 1 фото тут

пост 401? и там и там схема низ\них, только в посте Олеговича металл и соответственно байпас имеет плавные изгибы слева и справа от радиатора, а у меня углы. Ааааааа, блин, мысль не сформулировать словами. Хоть ктонибудь скажите, что схема потянет с пивом.

Inch1964 написал :
Все подключения с подводом теплоносителя в нижний коллектор радиатора, с точки зрения теплотехники являются... как бы это помягче выразиться без "французского сантехнического"... ну скажем... ну совсем мягенько скажем - ну очень большим заблуждением.

Как только начнете подавать теплоноситель в верхние коллекторы Ваших радиаторов, так сразу все проблемы и решатся.

Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу того, что если при нижней подаче делать перехлёст (фото ниже) т.е. нижнюю трубу подачи со стояка заводить под отопительным прибором (далее ОП) и соединять с верхним коллектором ОП, а нижний выход из коллектора ОП соединять с верхней частью стояка (при смещенном байпасе) то каким образом в процессе профилактических работ летом будет вымываться шлам из ОП. Я считаю, что это сделать будет невозможно и такой "барабан от Страдивари" будет в эксплуатации проблематичным по той причине, что ОП при перехлесте с нижним домовым рОзливом будет являться шламосборником всей системы.

Исходя их озвученных причин, нижнее подключение ОП, реализованное Олегович-ем я считаю более предпочтительно и в полной мере отвечает девизу врачей "Не навреди !"

Просьба предметно, как к инженеру-теплотехнику и автору проектов, с цифрами развеять мои заблуждения

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san,может быть поэтому сообщество неких мастеров на каком-то форуме, не помню как называется, весь черный такой, предпочитает низ-низ как наилучшим вариантом подключения) я для себя определил как оптимальный по причине невозможности ошибиться с направлением подачи, для меня это главное, так как работу принимают по принципу греет-не греет...а вот еще один плюс нарисовался...

Олегович- благодарю за понимание ... но хотелось бы всё таки услышать мнение "начальника транспортного цеха" (с)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

RitDik написал :
Или к каждому конкретному случаю надо подходить индивидуально?

Вы правильно всё поняли.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Tehnik-san, спасибо за Ваш вопрос. Подумаю над ответом. Но думаю, что Вы не тупее меня и сами сможете все объяснить опираясь на классическую или альтернати вную физику. Если Вы тоже "в теме" был бы очень рад не повторять тысячу доказателсьтв.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Почему-то Inch1964 не предложил более простое по исполнению решение с верхней подачей ко всем ОП (см. ниже). Байпас есть и там и там. Затекание в правый отличное, правда в левый никакое. Но, правый длиннее. Отвод можно пустить за батареей. Да, вероятно, и Tehnik-San забракует из-за шлама. Но, тем не менее:

марс написал :
Почему-то Inch1964 не предложил более простое по исполнению решение с верхней подачей ко всем ОП (см. ниже)

Он, т.е Азъ именно такое и предложил бы. Но не для биметалла, а для чугуна. И без термовентилей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Inch1964 написал :
Он именно такое и предлагал.

Я имел ввиду способы подключения байпасов. Хозяину могло не понравиться большое наличие труб. Есть, конечно, вопросы с сечениями, возможно, будут взаимные помехи на выходах.

RitDik написал :
С большим уважением отношусь к Вашему мнению и советам, но действительно в инструкции присутствует вариант низ\низ. Или к каждому конкретному случаю надо подходить индивидуально?

Не присутствует в инструкциии "низ-низ". Не верите - читайте теходоки производителя... Точнее присутствует, но еще и оговаривается, что при этом вы можете потерять до 30% отдаваемой мощности радиатора. Точнее это нужно читать в учебниках. Например, Зайцева и Любареца.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

марс написал :
Жаль, что нельзя. Хозяин стал рассматривать уже низ-низ. Я тоже взял себе на заметку такую возможность. А может быть, если нельзя, но очень хочется..? Ведь опыт есть:
Сообщение от Олегович
там где у вас подача и обратка с разных сторон от радиатора погступайте как тут:
Вложение 544222
Если подача и обратка с одной стороны от радиатора, то тут проще :
Вложение 544223Вложение 544224Вложение 544225
и не бойтесь низ-низ, этот тип подключения всегда указан любым производителем как рекомендованный, ни в одной инструкции к радиатору не указано что при таком подключении падает мощность радиатора, я так подключаю всегда и очень давно и много так выполнил работ, но мне еще никто не пожаловался что холодно зимой.

слава богу у меня никто из заказчиков не спрашивает и не устраивает консилиума по поводу того как именно подключать радиаторы, я просто делаю так чтобы грело и чтобы не пришлось приезжать второй раз на объект, поскольку катаюсь почти по всей области, то всякие переделки это совсем неудобно. но могу сказать что переделку пришлось делать всего один раз, когда после новостроек с верхней подачей попал на еле дышащую нижнюю подачу, но это было очень давно. В доме где вандализм слесарей убил нормальную циркуляцию...после того случая и прочтения темы Доки про нижнюю подачу, не встречаю никогда проблем с работоспособностью радиаторов. Если кому-то кажется что низ-низ не эффективно, ради бога, никого не вижу смысла убеждать, я убедился в этом на своем опыте, и мне этого достаточно. На остальное нет времени отвечать, к сожалению, пора ехать, работы много.

вот кстати самый длинный из того что приходилось ставить, может даже заказчик подтвердит мои слова, что весь радиатор такой же горячий как стояк. причем стоит вентиль от данфонса, 18 секций низ-низ, сори за качество, фоткал на ифон.

Олегович написал :
Если кому-то кажется что низ-низ не эффективно, ради бога, никого не вижу смысла убеждать

Мужики, ну че вы как дети в песочнице то?
По теории нижнее подключение съедает процентов 20-25, это да.. На практике - у всех же все по разному.. У одного давления нихрена нет в системе, у другого перепад почти нулевой, у третьего температура теплоносителя еле доходит до 35 градусов, а у четвертого - все нормально. И при этом у кого-то из них только диагональ будет более-менее эффективна, потому как уже и без того все плохо, а кого-то и низ-низ будет жарить по самое нехочу. Ситуации то разные... Если система отлажена, то и с потерей в 20% будет хватать за глаза.
У меня вот боковое подключение, все сделано правильно, а тепла нихрена нет, потому как дельта на подаче/обратке нулевая. Если бы перепад был нормальный, так мне и нижнего подключения за глаза хватило бы (стояки горячущие) - на соседнем стояке видел подключение низ-низ, там с давлением все в порядке, так и с этими потерянными 20-30 процентами в квартире африка!
Я к тому, что уверен на 100% что советы по подключению все рабочие, а на сколько что лучше/хуже надо судить по конкретной системе отопления.

MrStarley написал :
привет. заинтересовала тема с РАСШИРЕННЫМ байпасом. будет ли работать такая схема с верхним розливом???

Ерунда какая-то нарисована.
В чём смысл такого локального расширения (кусочек стояка и верх байпаса), да ещё при верхней подаче?

Какие варианты встречались:

  1. Расширение участка стояка от пола до потолка с 1/2" до 3/4" - чтобы поставить смещённый байпас 1/2", получив заужение.
  2. Расширение участка стояка (выше верхнего отвода и ниже нижнего отвода) при нижней подаче и несмещённом байпасе - так должно лучше работать. При верхней подаче кстати, тоже должно позитивно влиять.
    Теоретических познаний для грамотного обоснования не хватит, сразу честно признаюсь

Inch1964 написал :
Не присутствует в инструкциии "низ-низ". Не верите - читайте теходоки производителя... Точнее присутствует, но еще и оговаривается, что при этом вы можете потерять до 30% отдаваемой мощности радиатора.

"Не присутствует... точнее присутствует" - это что за ***** ?
"оговаривается, что при этом вы можете потерять до 30%" - Враньё, ничего там не оговаривается.
Вот радиаторы, которые ставит Олегович страница 2 пункт 3 - схема низ-низ есть, подобной оговорки нет.
Вот рифар монолит страница 4 - схема низ-низ есть, оговорки нет.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Inch1964 написал :
RitDik, Вы же сами писали, что помираете от перитонита!? Так выберите, наконец хирурга, который будет Вам делать операцию. Пока же Вы мечетесь между хирургами, акушерами, знахарками и повивальными бабками. Ведь если и далее будете продолжать метаться, так от перитонита и помрете.

Решите наконец, кто вам будет "жизнь спасать". Но если Вы выбрали хирурга, а потом его же мучаете, то он откажется Вас оперировать. Вы это понимаете?

И если выберете его, то только его и слушайте. Пример со спуском со скалы Вам не помог?

Вы бы еще голосование устроили, как лучше сделать гидравлику Ваших радиторов. Тут бы Вам Касимов и прочие заплели бы Ваши мозги.... Всё, мне надоело Вас спасать от полной Опы! Или слушайте меня и никого более, или идите в проектные конторы, которые подтвердят мой сделанный для Вас минипроект. Поймите, что в среде ничего не понимающих в гидравлике людей, мне доказывать свою правоту невозможно. Ибо у них не хватает знаний оценить мои аргументы. Поэтому Вам уже все сказал, но если хотите собрать приключений на "пятую точку" - то это личное Ваше дело.

Поймите, что есть расчет, а есть "выеживание" несуществующими знаниями. Мне уже очень Вас жалко. Неужели в вашем городе нет ни одной проектировочной конторы, которая могла бы подтвердить исключительную правильность моих расчетов для Вас? Но Вам так не терпиться попеределывать раз пять? Или хотите с первого раза, чтобы Вас устраивало?

Вот идите в проектную контору, заплатите несколько десятков тыров за то, что сделал для Вас бесплатно. А потом воплощайте. Нерешительность - Ваша проблема основная.

Всё. Извините, надоело жевать уже безвкусную Вашу жевательлную резинку. Далее решайте сами. Все необходимые данные были Вам мною даны.

Здравствуйте, Inch1964. Что то Вы опять ..... в крайности. За две недели общения на форуме ваша схема единственный НАГЛЯДНЫЙ предложенный вариант. Разве после нее, я хоть где то, что то сказал против? Просто не очень разбираюсь в схемах, точнее совсем не разбираюсь. Не хватило знаний примерить ее в моем случае. Теперь когда Вы подтвердили, что "по русски нарисованная схема"

Inch1964 написал :
Он, т.е Азъ именно такое и предлагал. Но, чтобы то увидеть "нужно разуть глаза".

это то же, что и Вы предложили , но более понятна мне , как профану, я останавливаюсь на ней. Благодарю.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

марс написал :
Почему-то Inch1964 не предложил более простое по исполнению решение с верхней подачей ко всем ОП (см. ниже). Байпас есть и там и там. Затекание в правый отличное, правда в левый никакое. Но, правый длиннее. Отвод можно пустить за батареей. Да, вероятно, и Tehnik-San забракует из-за шлама. Но, тем не менее:

  1. Почему в левый радиатор затекание никакое? Вроде стояк ближе к левому радиатору?
  2. что означают цифры?
  3. Фраза "Отвод можно пустить за батареей" имеется в виду обратка под правым байпасом?

RitDik написал :
что означают цифры?

ДУ, очевидно

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Internet написал :
ДУ, очевидно

Стесняюсь спросить, а ДУ, это что?

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Олегович написал :
слава богу у меня никто из заказчиков не спрашивает и не устраивает консилиума по поводу того как именно подключать радиаторы, я просто делаю так чтобы грело и чтобы не пришлось приезжать второй раз на объект, поскольку катаюсь почти по всей области, то всякие переделки это совсем неудобно. но могу сказать что переделку пришлось делать всего один раз, когда после новостроек с верхней подачей попал на еле дышащую нижнюю подачу, но это было очень давно. В доме где вандализм слесарей убил нормальную циркуляцию...после того случая и прочтения темы Доки про нижнюю подачу, не встречаю никогда проблем с работоспособностью радиаторов. Если кому-то кажется что низ-низ не эффективно, ради бога, никого не вижу смысла убеждать, я убедился в этом на своем опыте, и мне этого достаточно. На остальное нет времени отвечать, к сожалению, пора ехать, работы много.

вот кстати самый длинный из того что приходилось ставить, может даже заказчик подтвердит мои слова, что весь радиатор такой же горячий как стояк. причем стоит вентиль от данфонса, 18 секций низ-низ, сори за качество, фоткал на ифон.

Жаль, что Вы в Питере не работаете. Вопрос, кого пригласить для подключения отпал бы сам собой.

З.Ы, Или работаете??

RitDik написал :
Стесняюсь спросить, а ДУ, это что?

не стесняйтесь

RitDik написал :
Жаль, что Вы в Питере не работаете. Вопрос, кого пригласить для подключения отпал бы сам собой.

З.Ы, Или работаете??

Касаемо Питера был похожий вопрос, там же и моё мнение