Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4833586

Mazayac, Спасибо и вам за ответ!

А позже все таки нужно будет переваривать или можно и дальше жить с этим протоком????

Пока циркуляцию не убьют добрые соседи - можно пользоваться.

Mazayac написал :
Пока циркуляцию не убьют добрые соседи - можно пользоваться.

Спасибо. А циркуляция убивается переносом? увеличением ребер? если да, то я тоже своими действиями ее нарушаю???

Mazayac написал :
Пока циркуляцию не убьют добрые соседи - можно пользоваться.

Спасибо. А циркуляция убивается переносом? увеличением ребер? если да, то я тоже своими действиями ее нарушаю???

Циркуляция убивается:

  1. Трубами меньшего, чем родные, сечения.
  2. Пережатием байпасов (перемычек) или установкой на них запрещённых кранов, а также подлым скрытым заужением с ввариванием внутрь байпаса кусков железа, гаек и т.п.
  3. Заменой стальных труб на металлопластиковые, у которых заужения неизбежно присутствуют в фитингах.

Удлинитель потока тоже тормозит циркуляцию, но по сравнению с вышеперечисленным это малое зло.

Также мне кажется, что краны Вам поставили не полнопроходные - заменить бы их.

Mazayac написал :
Циркуляция убивается:

  1. Трубами меньшего, чем родные, сечения.
  2. Пережатием байпасов (перемычек) или установкой на них запрещённых кранов, а также подлым скрытым заужением с ввариванием внутрь байпаса кусков железа, гаек и т.п.
  3. Заменой стальных труб на металлопластиковые, у которых заужения неизбежно присутствуют в фитингах.

Удлинитель потока тоже тормозит циркуляцию, но по сравнению с вышеперечисленным это малое зло.

Также мне кажется, что краны Вам поставили не полнопроходные - заменить бы их.

Ясно, спасибо! А на какие поменять? дайте ссылку или фото.

На Бугатти 600 серии, например.

Mazayac написал :
На Бугатти 600 серии, например.

Спасибо.
А что значит "не полнопроходные"

Полнопроходной кран в открытом состоянии не заужает сечение трубы, на которую накручен. Грубо говоря, отверстие в шаре равно внутреннему диаметру трубы.
Стандратнопроходной кран ради экономии материалов весь меньше размером и создаёт лишнее сопротивление потоку. Однако по фотографии сложно понять, Ваш ли это случай или, например, производитель сэкономил на толщине стенок (что тоже нехорошо для отопления).
Можно точно понять, сняв радиатор и измерив внутренний диаметр крана.

Mazayac написал :
Также мне кажется, что краны Вам поставили не полнопроходные - заменить бы их.

Если будет удлинитель протока, тогда таким заужением смело можно пренебречь.
Если подключение будет переварено на верх-низ или низ-низ, тогда тем более.

Может иметь значение только при нынешнем подключении "вверх ногами", чтобы заработала ещё одна секция, к примеру.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Мужчины, привет. Закончилась моя эпопея с переделкой труб. В субботу был день «Ч», за четыре часа воплотили в жизнь мою схему (не все сделали так как я рисовал, но……), по вашим советам и предложениям. За это всем огромное спасибо. Так что теперь самые горячие батареи в моей квартире в детской и гостиной.

[

]()
[

]()

Кстати, одна тайна (почему грел 8-ми секционный радиатор в спальне), теперь не тайна. Случайно обманул уважаемое сообщество. Там радиатор оказался на подаче, в верхний коллектор. Уважаемый Марс был прав. В кухне на обратке, но там 4 –ре секции. Видно хватает давления прогреть их.

Снял термовентиляторы и ох**л.
Вот открытый вентиль
[

]()
Вот закрытый
[

]()

Как там у меня вообще, что то грело с такой щелью? Это теракт какой то со стороны продаванов такие вещи втюхивать.
Следующим этапом снятие в двух других помещениям термовентилей и смена схемы подачи в кухне.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

RitDik, поздравляю!
А трубы на металл планируете менять? И какая ППР труба сейчас?

RitDik написал :
В кухне на обратке, но там 4 –ре секции.

RitDik написал :
смена схемы подачи в кухне

Смысл?

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

ВТБ! написал :
Смысл?

Убрать на фиг терморегулятор и сделать боковую схему.Сейчас подача в нижний коллектор, обратка через верх. А то было прохладно, чувствовалось, что 4-я секция не так греет как остальные. Сейчас у меня нет кухонного гарнитура, по этому переделать можно в легкую. А вот когда поставлю кухню, уже будет не подлезть.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

an.kh. написал :
RitDik, поздравляю!
А трубы на металл планируете менять? И какая ППР труба сейчас?

Скорее всего летом заменю на металл (если найду мастеров по металлу). Труба везде 25.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

RitDik написал :
Труба везде 25.

Я про производителя и тип трубы. Выгнуло ли ее после подачи горячей воды?

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

an.kh. написал :
Я про производителя и тип трубы. Выгнуло ли ее после подачи горячей воды?

полипропилен wavin ekoplastik fiber basalt plus. Выгнуло это кривой глазомер установщиков. Позже хомутами выровняю.Если речь о втором фото. На первом криво просверлили отверстия, но по фиг, там шкаф будет стоять.

RitDik написал :
полипропилен wavin ekoplastik fiber basalt plus

Ну вот что за хрень-то, а?
Ладно себе испохабили разводку с риском свариться и затопить кипятком соседей до первого этажа.
Так ещё и повышенную коррозию всех стальных трубопроводов и радиаторов в доме "обеспечили".

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Mazayac написал :
Ну вот что за хрень-то, а?
Ладно себе испохабили разводку с риском свариться и затопить кипятком соседей до первого этажа.
Так ещё и повышенную коррозию всех стальных трубопроводов и радиаторов в доме "обеспечили".

И с чего вдруг, установка ПП обеспечила ПОВЫШЕННУЮ коррозию, объясните?

Объясняю: ППР труба без армирования сплошным слоем фольги является кислородопроницаемой.
Через неё в подготовленный теплоноситель и будет поступать кислород, вызывая коррозию стали в СО.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

RitDik написал :
И с чего вдруг, установка ПП обеспечила ПОВЫШЕННУЮ коррозию, объясните?

Данный ППР fiber basalt plus пропускает кислород, поэтому приводит к повышенной коррозии стальных элементов. Кислородный барьер "официально" имеет только труба stabi plus (это только среди вавиновских). Насколько серьезно кислородопроницаемость вредит - я не знаю, поэтому задал вопрос в другой теме.
Из того что я слышал - панельные радиаторы с ППР подводкой из старой трубы stabi быстро ржавели до дыр, но виновата ли именно подводка - не известно, может и теплоноситель не лучшего качества. Сам вавин рекомендует обе трубы для ЦО. Интересный вопрос получился.

Регистрация: 07.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Mazayac написал :
Объясняю: ППР труба без армирования сплошным слоем фольги является кислородопроницаемой.
Через неё в подготовленный теплоноситель и будет поступать кислород, вызывая коррозию стали в СО.

Ну о каком количестве кислорода может идти речь. Микроны? В системе ЦО что без труб базальт , кислороду не откуда взяться?

RitDik написал :
Ну о каком количестве кислорода может идти речь. Микроны? В системе ЦО что без труб базальт , кислороду не откуда взяться?

Кислород проникает сквозь стенки ПП труб из воздуха в теплоноситель -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, спасибо за толковое описание!

И ведь стоят трубы с разным армированием одинаково - но как же, фольгу ведь лениво зачищать! Лже-сантехники заполонили рынок.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Inch1964 написал :
Кислород проникает сквозь стенки ПП труб из воздуха в теплоноситель

В этой статье приведено предельное содержание кислорода в теплоносителе. Допустим применяется труба типа stabi plus, через уголки и прочие тройники сколько-то кислорода попадет в систему. Этим количеством, как я понял, можно пренебречь. Но интересно, делались ли замеры, какое количество кислорода пропускает метр той же fiber basalt plus, или фитинги? Понятно, что ППР нельзя вообще, но если человек меняет не как RitDik метров 6 труб, а только кусочек подводки к радиатору, то насколько это вредит системе? Т.е. не я, так сосед поменяет, или несколько соседей... и повлиять на это никак нельзя. В общем ждать свищей и потопов
Аналогично (хоть и не по теме) и водопровод - стояки сталь, разводка по квартире - ППР, от туда кислород же должен в стояки проникать?

В общем выходит, что для ЦО нет другого материала кроме стали; медь, МП и ППР нельзя.

an.kh. написал :
Но интересно, делались ли замеры, какое количество кислорода пропускает метр той же fiber basalt plus, или фитинги?

Ну не сами же фитинги.А их паронитовые или картонные(такие фирменные зелёненькие "итальянские") прокладки на плоских американках.Паронит пористый.Вот один из самых малопористых и дорогих.
Паронит ПА (Графитированный) ГОСТ 481-80
Увеличение массы в жидких средах, %, не более:воде при температуре100 °С в течение 5 ч- 8,4%!!!

Или лён с глиной на кранах.Лён пористый,впитывая воду расширяется на этом и основано его действие по герметизации соединения.
А раз пористый то и воздух с кислородом в воду пропускает.

В современных биметаллических радиаторах, средней цены ,секции соединяются через дешёвые паронитовые прокладки.Которые в лучшем случае смазывают с 2х сторон графитовой смазкой и то не все заводы.

Раньше в "дремучем совке" паронитовые или картонные прокладки проваривали в олифе,чтобы закрыть поры и сделать их непроницаемыми для воды и воздуха.
Просвещённые Ивропейские итальянцы об этом даже не догадываются.
Только китайцы ставят фторопластовые или силиконовые межсекционные прокладки.

Биметаллический радиатор,при опрессовке, не держит высокое давление сутками,если есть воздушная подушка вверху.Травит со скоростью 1 бар в час при давлении 25 бар.Через паронитовые прокладки.В части воздушной подушки они высыхают и начинают заметно травить воздух.
Если они находятся целиком в воде то конечно утечка становится на порядки меньше,но всё равно они остаются пористыми.
Замеры делал сам.При заполнении радиатора водой полностью(вертикальное расположение) давление 24 бар держит не менее 12 часов.Падение давления менее 0,5 бар отследить на манометре 60 бар не возможно.

Так что смешно про трубы ,когда такое творится в радиаторах.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Popadopulos написал :
Ну не сами же фитинги.

Конкретно про вавин, уголки-тройники и прочие делаются из обычного ППР, из того же что и PN20 трубы. А вот сами трубы stabi plus fiber и basalt plus из ППР следующего поколения, плюс у каждой соотв. армирование. Так что уголки теоретически должны пропускать кислород. Вот я пытаюсь выяснить, насколько все страшно как на отоплении, так и на водопроводе.

А картинку, как в статье Inch1964 я и сам видел у товарища на последнем 14-м этаже. Но это было давно, еще до всевозможных пластиков. Еще знакомые жили в этом же стояке на 2м и 12м этажах - никаких проблем. Так что похоже там скапливался простой воздух и все лето когда нет циркуляции пустые трубы ржавели.

Popadopulos, вот это Ваше длинное повествование в стиле "а всё равно вокруг всё погано, если я сделаю дрянь - то в общем болоте она вроде как и незаметна будет" - к чему?

Mazayac написал :
к чему?

К тому!
Что одна паронитовая прокладка пропустит больше кислорода чем:

an.kh. написал :
Конкретно про вавин, уголки-тройники и прочие делаются из обычного ППР, из того же что и PN20 трубы.

an.kh. написал :
Так что уголки теоретически должны пропускать кислород.

А вы похоже это пытаетесь отрицать,или просто не знаете как и большинство.По сравнению с уголками и трубой в квартирной разводке радиаторы просто сосут кислород.И только считанные единицы моделей имеют силиконовые прокладки,или фторопласт.Однако никто этот факт не педалирует.
Про трубу смешно,как она сосёт кислород,на фоне остальных дыр.

Длинное? Так "сантехники" этого просто не знают.
Или таки пытаются умалчивать?Или таки "многа букав"?