Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5379400

Евгений999, по разным оценкам, процентов 10 проиграете в эффективности. Главное же в Вашем случае - максимальное сечение подводящих труб и кранов, т.к. циркуляция будет только естественная.
Dreechka, нормально сделано.

Dreechka написал :
Прошу прокомментировать данную работу.

а чо так криво идет верхнии отвод от стояка к 6ти секционному радиатору, или это оптические искажения камеры?
и еще у меня подозрение что утки заводские и они из оцинковки. если да, то это косяк, со временем может коррозия поити на них.

Олегович, да, это оцинковка, судя по цвету, но сам по себе цинк к сквозной коррозии не приводит - внутри трубы хлопьями отслоится и добавит грязи в теплоноситель.

Mazayac написал :
нормально сделано.

если нормально, это на 3, то тогда деиствительно нормально. потому как до хорошо и отлично тут очень далеко. судя по налету белого цвета и прожогам на стенах варили газом, если газом, то изгибы легко выполняются путем нагрева труб. на работу радиатора это не повлияет, но считаю что лишние швы ни к чему если можно идти цельнои трубои. про неидеальную геометрию молчу, трубы прокладываемые по наружке должны монтироваться по уровню и в однои плоскости. очень бросается в глаза.

Регистрация: 27.08.2015 Балаково Сообщений: -13

Олегович, да отвод кривовато. Согласен мастера не асы, но всё же посчитал даже такую сварку надежней пластика, который у нас впихиваю всем и вся. Обзвонил примерно 15 номеров, но с металлом работали только двое. Утки правда оцинкованные только нашел. В них кстати по ощущениям толщина стенки побольше чем на самих трубах. Кстати не подскажите ответ на мой вопрос в другой теме?

Dreechka написал :
у меня похожий вопрос, но условия иные. Договориться с УК по замене стояков на металл не получилось. Нашел частных сварщиков. Стояки они слили сами и всю работу по замене выполнили. После окончания сварки поставили обратно пробки на стояках в подвале и открыли подающие краны. Вода в систему не пошла, а если и пошла то не добралась до моего (4-го) этажа. Что мне теперь делать звонить ли в диспетчерскую и рассказывать ситуацию, или просто дождаться начала отопительного сезона и по умолчанию при включении, слесаря проверят систему?

Dreechka написал :
Что мне теперь делать звонить ли в диспетчерскую и рассказывать ситуацию, или просто дождаться начала отопительного сезона и по умолчанию при включении, слесаря проверят систему?

да, просто дождаться, у меня по работе летом в большинстве домов не запускается система. И ничего страшного. за все время работы раза 3 всего пришлось приехать заварить. Затопить не затопит, так максимум может мокрить. Прощупаите потом все сварочные швы. Как вариант туалетнои бумагои, для гарантии.

Dreechka написал :
у нас впихиваю всем и вся

а у вас это где? у нас тоже впихивали лет 5 назад. не знаю правда моими стараниями или общая тенденция, но сеичас уже пластик на ЦО никто не даст поставить, даже если заказчик сам захочет. Слесаря не включат стояки, пока не переделают на металл.

Регистрация: 27.08.2015 Балаково Сообщений: -13

Олегович,
спасибо за совет.
Саратов и область, уже бросил всем объяснять накой мне металл нужен...как с дибилом разговаривают. Забил и просто искал, кто сделает на сварке.

Добрый вечер! Сдали квартиру с такой разводкой отопления (см. Фото). Индивидуальное отопление, котел двухконтурный BOSCH( самый простяцкий),трубы полипропилен с 25 переходят в 20.Очень будоражит мой мозг такая схема разводки. Подскажите вы, специалисты, правильна ли реализован монтаж? Если что не так, напишите коментарии, я перерисую и выложу на ваш суд. Спасибо.
Ps красная линия подача, синяя-обратка

Daemach написал :
Очень будоражит мой мозг такая схема разводки. Подскажите вы, специалисты, правильна ли реализован монтаж?

Что именно смущает и будоражит? Обычная стандартная попутная двухтрубка на схеме.

Daemach написал :
Подскажите вы, специалисты, правильна ли реализован монтаж?

Фото монтажа нет. Где монтаж смотреть?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Есть двухтрубка, закольцованная на последнем этаже через радиатор. Как правильно сделать байпас? Труба 1/2. Радиаторы планируются биметалл.

Да, труба 1/2 вся, и стояки и отводы. Вот фото этажом ниже.

Warhamster написал :
Есть двухтрубка, закольцованная на последнем этаже через радиатор. Как правильно сделать байпас? Труба 1/2.

Двухтрубная СО не "закольцовывается" нигде. И байпас на ней не нужен, и будет крайне вреден.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Была такая мысль, если честно - но тогда вопрос: можно снимать батарею и так оставлять? Трубы будут сообщаться через другие батареи? А если, теоретически, все будут перекрыты?

ЗЫ, как же не закольцована, в принципиальном значении? Циркуляция же. Единственно, можно предположить, что есть перепускник в начале трассы/в котле, тк вверх трубы не уходят. Что с системой отопления в этом доме пока не известно; в соседнем своя котельная - в этом хз откуда вода приходит.

Warhamster написал :
ЗЫ, как же не закольцована, в принципиальном значении?

Почитайте о принципах однотрубных и двухтрубных СО. В двухтрубных СО байпасов-замыкающих участков на радиаторах не бывает.

Warhamster написал :
ЗЫ, как же не закольцована, в принципиальном значении?

И не должна быть закольцована двухтрубная система в конце магистралей или стояков.

Warhamster написал :
Единственно, можно предположить, что есть перепускник в начале трассы/в котле, тк вверх трубы не уходят.

Перепускные клапаны, само собой есть в котельной и в ИТП (или насос типа Альфа). И еще на рОзливе в современных системах ставят автоматические регуляторы перепада давления.

Поэтому, ничего делать не нужно. И не нужно менять преднастройку клапанов Данфос RA-N, которые установлены. Это главная проблема вандализма-крысятничества жильцов, что эти преднастройки жильцы начинают "крутить" и убивают этим весь стояк. Если не хватает тепла - увеличивайте мощность ОП, но вандализмом не занимайтесь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо за ответ.

Настройка там на N. Пока не видел иного положения в тех местах, где стоят подобные клапаны. Или их не настраивают вообще, или кто-то успевает сделать "все уже украдено до нас".

Warhamster написал :
Есть двухтрубка, закольцованная на последнем этаже через радиатор. Как правильно сделать байпас? Труба 1/2. Радиаторы планируются биметалл.

Стоп-стоп-стоп! Убьёте байпасом всю систему, он категорически вреден в двухтрубке.
Циркуляция идёт через все радиаторы стояков, если подключён хоть один - через него и идёт, если перекрыть все - циркуляция встанет и это абсолютно ОК, потреблять теплоноситель в этой ветке некому.
Обычно более наглядная аналогия - лампочки или резисторы, для однотрубки включённые последовательно, для двухтрубки - параллельно.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Warhamster написал :
Есть двухтрубка, закольцованная на последнем этаже через радиатор. Как правильно сделать байпас? Труба 1/2. Радиаторы планируются биметалл.

зачем менять на ....о?
у вас сделано почти идеально.

Дайте совет пожалуйста!
На кухне у меня после строителей стояла 3-х секционная чугунная батарея. Однотрубка с верхней подачей. Труба по стояку 1/2. Байбас тоже 1/2.
После ремонта заменил на 6 секционную БМ Рифар-Монолит. Сверху термостат, снизу шаровик бугатти.
Ожидал что станет намного теплее, но фактически новый радиатор прогревается плохо. Ощущается большая разница температуры первой и последней секций. Воздух стравливал, на эту причину не думаю.
Термостат выкручен в полностью открытое состояние всегда. Т.е. практически не используется.
Думаю заменить термостат вторым шаровым краном - сечение протока хотя бы станет больше. И как вариант попробовать сместить батарею ближе к байпасу. Она правда сейчас стоит по центру окна.
Что скажете специалисты? В чем может быть причина низкой эффективности БМ радиатора?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

x-men написал :
верху термостат, с

какой?
попробуйте без термоголовки.

Andrey099, danfoss терморегулятор автоматич.радиаторный в компл.ra 2940/ ra-g ду 15 прямой 4620003280122.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

тогда вариантов 2

  1. подача не верхняя
  2. направление у термоклапана перепутали.

Andrey099 написал :
тогда вариантов 2

  1. подача не верхняя
  2. направление у термоклапана перепутали.

Ставили сантехники от управляющей. Сами же в подвале отключали стояк. Подача точно сверху. На этажах ниже секций больше в радиаторах. Я второй сверху. Даже в зале всего 5 секций из чугуна.
Стрелка к радиатору.
А полдюймовый байпасс не может быть причиной именно для БМ?
Термоголовку подручными способами можно как-то проверить?

x-men написал :
danfoss терморегулятор автоматич.радиаторный в компл.ra 2940/ ra-g ду 15 прямой 4620003280122.

А точно RA-G, а не RA-N? Как-то по фото тощеват кажется Ваш термовентиль для RA-G.

x-men написал :
Ощущается большая разница температуры первой и последней секций.

Говорит о низкой скорости теплоносителя по стояку. Странно, что стояк из полдюймовой трубы. Может поменяли до Вас? Полдюймовые трубы только до 5-ти этажей иногда применяли. И то это было неправильно, так как полдюймовые трубы за годы эксплуатации могли сильно зарасти шламом. А может соседи Ваш стояк "удушили" -

Или подача все-таки нижняя. Также маловат терморегулятор, надо бы ду20, у которого Kvmax не 1,63, а 2,06.

Попробуйте открутить термоголовку с термовентиля. Этим переведете его пропускную способность из диапазона Kv в Kvs (меньшее гидросопротивление.

Выходы:

  1. Проверить направление подачи (сделать это легко самому, когда отопление уже включено). Если подача нижняя, то сделать несмещенный и расширенный байпас. Добавить секций в радиатор. Поменять термовентиль на ду20. Как на картинке по ссылке ниже -

  2. Поменять термовентиль на ду20. Добавить секций.

  3. Просто добавить секций, если при снятии термоголовки радиатор начинает греть существенно лучше.

Можно начать с третьего варианта и потом уж менять термовентиль по второму варианту. По первому варианту придеться действовать, если подача по стояку окажется нижней.

Подробности можно прочесть в статье по приведенной выше ссылке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

x-men написал :
Ставили сантехники от управляющей. Сами же в подвале отключали стояк. Подача точно сверху.

Проверьте сами какая подача.

  1. Перекройте циркуляцию через радиатор.
  2. Дайте ему остыть.
  3. Откройте циркуляцию через радиатор сразу и сверху и снизу.

Если будет греться вход в верхний коллектор радиатора больше, чем вход в нижний коллектор, то подача действительно верхняя. Если же будет греться больше вход в нижний коллектор, то подача нижняя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
А точно RA-G, а не RA-N? Как-то по фото тощеват кажется Ваш термовентиль для RA-G.

Точно. Паспорт не нашел, где лежит не помню. Но нашел чек мерленовский. По коду набора и написал.

Inch1964 написал :
Может поменяли до Вас?

Нет. Этот дом новый. Я первый в этой квартире. Ходил проверял ход строительства в нетерпении.
При мне этот стояк не трогали. Сам стояк собственноручно зашивал гипсокартоном.
Inch1964, спасибо! Проведу проверку по вашим рекомендациям. У нас пока тепло не подали. Но до наступления существенных холодов время провести изменения будет.
А если снизу температура у радиатора ниже чем сверху это не может быть верным признаком верхней подачи?

x-men, температура радиатора снизу меньше всегда, какая бы подача ни была. Злая физика

Mazayac, понял. Спасибо!

x-men написал :
Нет. Этот дом новый. Я первый в этой квартире. Ходил проверял ход строительства в нетерпении.

Какой этажности дом и какой у Вас этаж? Кто-же так нагадил, что сделал стояк 1/2" у 9-ти этажного дома...

x-men написал :
А если снизу температура у радиатора ниже чем сверху это не может быть верным признаком верхней подачи?

Нет. Не может. "Щупайте" не низ радиатора при проверке направления подачи, а вход в коллекторы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, восьмой в девятиэтажном. Это только кухонный стояк узкий. В комнатах толще - ду 20.
Крайних сейчас не найдешь.
У нас 160 квартирный дом снаружи даже не отделан до конца. Причем внешнюю часть дома, хорошо видимую со стороны детского садика и школы отделали как положено, ибо там всякое руководство бывало часто пока микрорайон был новеньким. Написал про это в горсовет, с вопросом кто виноват, что дом приняли с недоделками. Ответили, что мол три года прошло, идите лесом. Комиссия приемочная между тем муниципальная...
А отопление хоть такое да сделали.