Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5507791

an.kh. написал:
тогда и натяну на крюки термоусадку.

зачем колхозить, в продаже есть кронштейны анкерные покрытые мягким полимером, на них повесьте радиатор и все будет тихо)

Олегович, подскажите, где берёте. У нас обыскался в городе - днём с огнём не сыщешь.

Mazayac,

обычно я использую другой тип кронштейнов, но если есть такая необходимость, я беру в компании "Терем"

Mazayac, Дюйм и Терем, и там и там есть всегда.

Замена радиаторов в хрущевке, в рамках ремонта квартиры под ключ, было и стало...

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Олегович написал:

an.kh. написал:
тогда и натяну на крюки термоусадку.

зачем колхозить, в продаже есть кронштейны анкерные покрытые мягким полимером, на них повесьте радиатор и все будет тихо)

Так это распространенная проблема? Звук как легонькое постукивание (скажем ногтем) по алюминиевому ребру. Недавно были морозы, котельная похоже работала на максимуме без регулировок, все было тихо.
Просто до этого имел дело только с чугуном - они тяжелые, висели крепко и были не такими "звонкими". И поэтому меня беспокоят такие щелчки в новых радиаторах, все ли с ними нормально.

_

У нас в продаже есть крюки или просто металл, или крашенный металл. Может и есть возможность найти такие с покрытием, но усилий на это придется потратить немало... так что термоусадка довольно доступный вариант.

an.kh. написал:
Так это распространенная проблема?

у людей с неуравновешенной психикой много разных распространенных проблем, а при наличии психического здоровья, редкий звук от радиатора не вызывает дискомфорта) прошу понять правильно и не воспринимать на свой счет тем у кого серьезно шумит...поэтому отвечая на вопрос, проблема иногда встречается, но не настолько распространена и критична чтобы серьезно о ней переживать.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Олегович написал:
проблема иногда встречается, но не настолько распространена и критична чтобы серьезно о ней переживать.

Спасибо! Сами "щелчки" никаких проблем не вызывают, просто были сомнения в чем дело. Это мой первый опыт с биметаллическими радиаторами, вдруг это в них дефект и стоит чинить, менять и т.п... Как буду снимать - что-то с крюками сделаю.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

an.kh. написал:
вдруг это в них дефект и стоит чинить, менять и т.п.

Бывает иногда, что щёлкает в самих радиаторах - алюминий и сталь всё-таки.

psnsergey, и что, алюминий от стали отрывается и елозит туда-сюда?

Mazayac написал:
алюминий от стали отрывается и елозит туда-сюда?

Наоборот.
В первых "полу-би-металлах" случалось, что вертикальные стальные трубки выпадали в нижний коллектор.
Проблему решили просто - применили изогнутые трубки.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

psnsergey написал:
Бывает иногда, что щёлкает в самих радиаторах - алюминий и сталь всё-таки.

Об этом я сразу и подумал... Ну пусть щелкают, угрозы никакой это не несет и, как правильно сказал Олегович, дискомфорт от этого себе можно только надумать

_

Но в следующий раз я с биметаллом связываться не буду. Слишком они привередливые к подаче, звонкие, и на них плохо сушить белье. Старый МС-140 можно было набить носками, трусами и прочим, а на биметалл только сверху. С двумя детьми уже неудобно.
Кроме того заметил, что хоть температура и поднялась примерно на 4 градуса (было 19-20, стало 23-24, регулирует котельная), но пол в коридоре покрытый плиткой стал холоднее. Прошлую зиму ходили босиком, сейчас только в тапках. Скорее всего совпадение.

an.kh. написал:
пол в коридоре покрытый плиткой стал холоднее

А на какой высоте от пола нижний край радиаторов?

an.kh. написал:
Прошлую зиму ходили босиком, сейчас только в тапках. Скорее всего совпадение

Вряд-ли совпадение. МС140 давал немалую доля тепла за счет ИК-излучения (от 20%). Биметаллический же радиатор дает ИК-излучения процента 2-3 от силы. Он по идее должен называться конвектором.

Поэтому, возможно раньше пол прогревался за счет ИК излучения, которого теперь нет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Здравствуйте! Олегович, подскажите, правильно ли установлен биметаллический радиатор? Стояли чугунки. жара была ужасная, зимой ходили в трусах. Поменяли на биметалл, теперь ходим в теплых костюмах и шерстяных носках). Радиатор в зале до конца не прогревается (фото радиатора прилагаю). В чем может быть причина? В спальне и на кухне прогреваются полностью, но нет ощущения тепла в комнате. Раньше температура в комнате была не ниже 28 градусов. теперь еле 20.

Матвей Иваныч, ничего удивительного.
В негреющийся радиатор подача снизу, биметалл при этом отвратительно работает.
Также задушили циркуляцию в стояке, подключив биметалл без байпасов, температура теплоносителя уменьшилась.
В ППР коряжках могли заплавить стыки.
Какого диаметра стальные трубы? Краны на радиатор 1/2" или 3/4" ?
Вообще кранов быть не должно на показанных фото, перекрытие любого остановит весь стояк отопления.

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Mazayac, 3/4

Регистрация: 12.01.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 53

Mazayac, байпас стоит на радиаторе в спальне. но батарея также не до конца прогревается. хотя чуть потеплее в комнате, по сравнению с залом

Матвей Иваныч, Если интересно, подробности у Вас.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Матвей Иваныч написал:
Здравствуйте! Олегович, подскажите, правильно ли установлен биметаллический радиатор?

кошмар, туши свет, такую работу мало не оплачивать, еще и морду надо бить, потому как до кранов вам пластик постаили и заложили бомбу замедленного действия. про то что в хрущевке установили биметалл и подключили сбоку, тут никого уже давно не удивишь что радиаторы при этом не работают, а как правильно устанавливать радиаторы, я специально статью писал на своем сайте. там разобраны все возможные случаи, конечно из тех что я и не только считаю правильными, прсто есть любители по извращаться с отводами от стояков и по лепить кренделя, считаю такие варианты за гранью здравого смысла.

Матвей Иваныч написал:
Mazayac, байпас стоит на радиаторе в спальне. но батарея также не до конца прогревается. хотя чуть потеплее в комнате, по сравнению с залом

На одной не стоит - этого уже достаточно.

А вот на фото правильные варианты для хрущевок, самый оптимальный считаю низ-низ, так как слесаря могут ошибиться с направлением подачи. либо обратку могут когда-нибудь переварить с подачей в подвале. чугун не пострадает, а биметалл перестанет работать. Я так подумал, может слесаря летом специально развлекаются. чтобы по осени работы прибавилось))

А я вот ваше нижнее подключение переделал на диагональ с установкой полнопроточного терморегулятора. В межсезонье было так жарко, что цветы загибались, приходилось постоянно батарею отключать.
Всё работает как и прежде, возвращать взад не пришлось. Когда было аномальное тепло, батареи автоматом были выключены, либо чуть тёплые. Сейчас даже в -20 с неплотно прикрытой створкой окна, в комнате поддерживаются комфортные 24-26 градусов.

грохотайло , а зачем переделали на диаганаль, вместо того чтобы просто добавить вентиль на подающую трубу? И в кухне тоже? И кстати очень интересно, что в моей работе не устроило, что вы решили обратиться для внесения изменения к другим монтажникам? Или сами лично смонтировали?

грохотайло,
у вас нижняя подача и обычное (без перехлёста) диагональное подключение сейчас?

Олегович, В вашей работе меня всё устроило, я там по сути дела даже ничего и не изменил. Просто с началом отопительного сезона как врубили на всю зарплату отопление, так и держат. Плюс ещё две стены горячие. Когда на улице тепло было, у меня в квартире черти котлы стали расставлять :-) Жарко как в аду было. А наяривать постоянно шаровые краны как то неправильно, да и мама боится их трогать.
Я сам переделывал, прям по горячему :-). На диагональ пришлось переделать, т.к. снизу места не было. Вывернул уголок, переставил его в верхний отвод трубы, добавил два сгона и полнопроточный регулятор. Всё.

SanSvar,
Да. На картинке наверное видно.

грохотайло написал:
нижнее подключение переделал на диагональ с установкой полнопроточного терморегулятора.

Прямо Америку открыли! Где это в природе существует полнопроходной терморегулятор?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Товарищ зануда, не придирайтесь к словам
Полнопроточный, или повышенного расхода. Я немного другого профиля деятельности и с профессиональной терминологией могу путаться.

грохотайло написал:
Полнопроточный, или повышенного расхода. Я немного другого профиля деятельности и с профессиональной терминологией могу путаться.

Тогда и не вешайте людям "лапшу на уши"!!! Не знаете - не флудите!

Не существует "полнопроточных" терморегуляторов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Тут вот прям так надо выражаться в соответствии с паспортными данными производителя?