Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5534379

psnsergey написал:
это давно известно: украсть лучше, чем заработать. Никто не спорит.

жутко интересно - перевернутая логика :
как мне питаться - кормежку в супермаркете покупать?
машину соляркой заправлять?
водку ЖРАТЬ?
на украденное (правильно распределенное) тепло из общего стояка для отдельного клиента ?

чуешь ? как вся твоя писанина просто за уши притянута - чтобы хоть как-нибудь поставить клеймо "КРЫС - Крысятничество"

владивосток - ты готов присосаться к стояку отопления и кормится кормЫтся сворованным грязным теплоносителем ?
больше тебе зарплата не потребуется !
предполагаю : внутри находятся ценные минералы (полезные для здоровья) а может и витаминчики.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

верное распределение тепла из общего стояка - это не распил госбюджета : здесь без зарплаты не прокормишься.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

пока вы тут воровскую философию разводите , ярлыки бодро развешиваете.
замерзающие именно ко мне обращаются за помощью, за советами -
тему создают и разгоняют : ""
и как обычно : самое сладкое на последней странице.
может кто сможет подсказать как еще подцепить доп секции.
исходные данные :
трубы из стены зафиксированные - стены ломать нельзя, стояки зимой не сбросишь.
а жена мерзлячка-блондинка : ее не устраивает нормативный градус : 18-23

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

santex-SVAR,
Бегло глянул тему "Помогите согреться", похоже, что у клиента не соответствие Т графика. Д.б. не ниже 70 при - 23С. Еще непонятно, почему боковое подключение, а не диагональное, которое само просится?
ИМХО. Ваши вопросы клиенту мне показались вполне обоснованными. Не понимаю, почему Вы грызетесь с Инчем и другими здесь. Они же не враги. Рано или поздно придется наводить порядок в ЖКХ. При этом все кренделя будут признаны неправильными.

santex-SVAR написал:

только эта схема "" принялась при советской власти
только для верхней подачи и то перемычка часто пережата посередине.
при нижней я ее никогда не видел.
не возникает вопросов : почему ее не применяют при нижней ?

Её применяют и при нижней подаче. Без пережиманий байпаса и прочей хрени (что логично, т.к. заужение будет мешать работе радиатора).

Поэтому не надо тут болдом ложные утверждения выделять.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал:
сколько надо поставить секций на стояк с температурой = человеческой руки на кухню площадью 8 кв.м ?

Надо заставить УК повысить температуру. Потому что при 36 °C теплоносителя, конечно, никаких радиаторов не напасёшься. Но это не повод "лезть в начало очереди"...

santex-SVAR написал:
жутко интересно - перевернутая логика :
как мне питаться - кормежку в супермаркете покупать?
машину соляркой заправлять?
водку ЖРАТЬ?
на украденное (правильно распределенное) тепло из общего стояка для отдельного клиента ?

чуешь ? как вся твоя писанина просто за уши притянута

Логики не улавливаю вообще никакой. Особенно по поводу "правильно распределённое". Кто сказал, что правильно будет остудить все соседские радиаторы на стояке, нарушив проект? А ещё можно гаражи сваркой вскрывать, машины угонять... тоже заработок.

santex-SVAR написал:
ты готов присосаться к стояку отопления и кормится кормЫтся сворованным грязным теплоносителем ?

Я столько не выпью, чтобы такую логику осилить.

марс написал:
Рано или поздно придется наводить порядок в ЖКХ. При этом все кренделя будут признаны неправильными.

Да уже пора, по-моему. Бардак сверху донизу...

Mazayac написал:
Её применяют и при нижней подаче.

как часто ? в единичных , очень редких экземплярах ? или ты почти единственный обладатель сего чуда.
кажется моих из отмороженного серпентария - и то значительно больше сделано.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

марс написал:
Рано или поздно придется наводить порядок в ЖКХ

когда нибудь мы все будем жить при коммунизме,
и дороги будут как в германии,
и коррупцию победят, хотя до сих пор Китай не может.
и тазик ВАЗ станет мерином.

возможно в будущем будет только церковный брак : одна жена на всю жизнь и невинность только после ЗАГСа.
и вечная профессия гетеры-путаны вымрет полностью... как кочегар на паровозе

только я работаю (реально помогаю замерзающим) в формате : "Здесь и сейчас".
работаю жестко - на результат : и никакой романтики !
и не рассказываю сказки про "светлое будущее и прекрасное далеко" - мне не нужна зарплата через 20 лет.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

santex-SVAR написал:
работаю жестко - на результат : и никакой романтики !
и не рассказываю сказки про "светлое будущее и прекрасное далеко" - мне не нужна зарплата через 20 лет

Хотя бы предупреждайте заказчика о возможных последствиях. Замерзающая бабулька не будет ждать светлое будущее. Когда её припрет и терять будет нечего, она поведет за собой весь подъезд. Оставляйте заказчику право выбора. Он больше зауважает.

Inch1964 написал:
Соответственно, эта разница в 326 Вт, будет сворована у соседей по стояку.

Поделим на 20 соседей 15 вт - мелочь. Тут проблема в другом - что подающие сети воруют по всему городу .... и поэтому последнему радиатору совсем плохо.
Если уж о воровстве - то надо брать температурный график дома, делать замеры стояков и идти в прокуратуру.
Чуть позже напишу замеры в аналогичном случае - и вместе порассуждаем как быть....

Inch1964 написал:
Но это еще не вся беда. При крысятническом же переподключении даже только одного радиатора на транзитный стояк, гидросопротивление стояка вырастет примерно на 1-3%. Что приведет к тому, что через этот стояк расход теплоносителя станет меньше проектного, а через другие неизуродованные стояки расход станет больше проектного. Т.е. это приведет к дополнительной разбалансировке стояков (невязке циркуляционных колец).

Не согласен. Дело в том, что стояки в подвале питаются от подающей ветки - какие-то стоят рядом с подачей, какие-то дадеко. По уму стояки балансируются дросселированием в том же подвале. Так вот, чтобы простая регулировка вентилем тепла батареи не приводила к уменьшению потока в стояке из-за разбалансировки сопротивление ДРОССЕЛЯ делают больше возможных изменений сопротивления стояка при эксплуатации. То есть эти 1-3 процента превращаются ничтожно неощутимые изменения кол-ва теплоносителя.
Если бы было так, как пишете Вы - то стояки постоянно разбалансировались бы при работе термоголовок.

Inch1964 написал:
Если интересно кому, могу выложить гидравлические расчеты, доказывающие всё вышесказанное.

лучше посчитайте как меняется падение давления на стояке при работе термоголовок при стояке 34 и байпасе 12, если из 12 радиаторов закроется половина термоголовок - в том же случае в котором вы насчитали эти 3 %.

santex-SVAR написал:
ага ! найди мне хоть одного клиента - кто захочет увеличить длину проектного конвектора от застройщика.

Я увеличивал себе и менял модель конвектора, когда жил на первом этаже. Правда была двухтрубка.
Там вообще были радиаторы гармошки от которых вообще ноль толку.
сколько в него не вгони - не греет.
Поставил универсал ТБ-М и по сравнению со старым еще и уменьшил расход воды через него.

santex-SVAR написал:
может эти конвектора продаются во всех сантехнических магазинах ?
разной длины - на выбор

По крайней мере в Москве купить вообще не проблема - хоть в инет магазине - на дом привезут.

santex-SVAR написал:
Пользователь марс написал:
то я обязан заставить их (в том числе и ч/з суд) обойти все квартиры, причем с вскрытием дверей пустующих и осмотреть их на правильность подключения ОП
вот жековские обрадуются.
сможешь эту сказку в реальность воплотить ?
или это такая несбыточная мечта ?

Сейчас воюю с ЖЭКом - скажу сразу НЕРЕАЛЬНО от слова никак.

santex-SVAR написал:
замена типа отопительного прибора - это есть нарушение проекта ! который вы сами так жутко критикуете.

Кстати, ДА.

psnsergey написал:
Во-2, видимо, резиновый карман у соседей, которые теперь вынуждены будут или мёрзнуть, или ставить в свою очередь радиаторы больше (причём суммарно их затраты сильно превзойдут экономию Вашего заказчика).

проблема реальная в том, что все сидят и мерзнут, и лень ДАЖЕ позвонить в ДЭЗ.
Тут приходится вести войну всем домом, это в старых домах не делается никогда. В новых, только купленных бывает, при наличии хорошего инициативного организатора.

BV написал:
Поделим на 20 соседей 15 вт - мелочь.

Не на двадцать, а на восемь. Расчет был сделан для девятиэтажки и Г-образного стояка. И нужно ориентировать не на абсолютную величину в 300 с чем-то Ватт, а на величину около 33%, что уже весомо.

BV написал:
По уму стояки балансируются дросселированием в том же подвале.

ПРактики говорят, что такого практически не бывает. Не видели никогда дроссельных шайб на стояках. Лично смотрел СО в нескольких десятках многоэтажных домов в нашем городе, и тоже не видел никаких дроссельных шайб на розливе стояков. Может в Маскве и ставили, не знаю.

BV написал:
Если бы было так, как пишете Вы - то стояки постоянно разбалансировались бы при работе термоголовок.

А они и разбалансируются. И никаких термоголовок по проекту не предусматривалось. Хотите термоголовки, но в тоже время не хотите заниматься вандализмом - извольте подключать радиатор по схеме с несмещенным и незауженным байпасом, как подключил себе Мазаец.

А со смещенными зауженными байпасами чтобы ставить термоклапаны - извольте на все стояки поставить авторегуляторы перепада/расхода, а также ИТП на весь дом, иначе не хватит располагаемого напора для работы авторегуляторов. А без этого - будет обычный вандализм.

Короче, извините, но Вам бы по гидравлике теорию почитать не помешало, если это конечно, Вам будет интересно и полезно. А уж соглашаться с гидравликой, или нет - личное дело каждого. Вот только от чьего-либо согласия или несогласия законы физики не меняются.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
ПРактики говорят, что такого практически не бывает. Не видели никогда дроссельных шайб на стояках. Лично смотрел СО в нескольких десятках многоэтажных домов в нашем городе, и тоже не видел никаких дроссельных шайб на розливе стояков. Может в Маскве и ставили, не знаю.

В Москве.
На каждом стояке стоят вентили - он и выполняет функции дросселя.

Inch1964 написал:
А они и разбалансируются. И никаких термоголовок по проекту не предусматривалось.

По проекту предусматривались вентили на радиаторы. Где-то их не было... Какая разница - вентиль, или термоголовка.

Кстати, вы когда считаете проекты - предусматриваете регулировочные элементы на ветки, потому что рассчитать с великой точностью все гидросопротивления не реально. И система регулируется настроечными элементами при вводе в эксплуатацию.

Inch1964 написал:
Хотите термоголовки, но в тоже время не хотите заниматься вандализмом - извольте подключать радиатор по схеме с несмещенным и незауженным байпасом, как подключил себе Мазаец.

Давайте все же называть Вандализмом отсутствие байпаса, или замену регулятора в двухтрубке на шаровый. А то что вносит небольшие изменения - придумаем все же термин помягче.

Вы значительно лучше меня разбираетесь в гидравлике и я вполне доверяю Вашим расчетам.


Все же основная проблема - от разгильдяйства ДЭЗов - многие бы и не трогали свои батареи, если бы все было ОК.
Если бы трогали - то приглашали инженера из ДЭЗа - и он бы считал гидравлику и тд и тп. Но увы - не в этой стране.
В новых домах с автоматикой бывает получше, но если такой дом передается разгильдяйской УК - всей автоматике быстро наступает писец. И она тупо меняется на шаровые и задвижки.

Inch1964 написал:
А со смещенными зауженными байпасами чтобы ставить термоклапаны - извольте на все стояки поставить авторегуляторы перепада/расхода, а также ИТП на весь дом, иначе не хватит располагаемого напора для работы авторегуляторов.

С этим согласен. Но это уже капремонт системы дома.

BV написал:
На каждом стояке стоят вентили - он и выполняет функции дросселя.

Вентиль - понятие очень расплывчатое. Если это не балансировочный клапан, вентиль не может выполнять функции дросселя от слова совсем.

BV написал:
По проекту предусматривались вентили на радиаторы. Где-то их не было... Какая разница - вентиль, или термоголовка.

Опять двадцать пять! Ну какие еще "вентили"? Может трехходовые клапаны? И разница между "вентилем" (опять неопределенный термин) и термоклапаном (не термоголовкой!) как между небом и землей!

BV написал:
Давайте все же называть Вандализмом отсутствие байпаса, или замену регулятора в двухтрубке на шаровый. А то что вносит небольшие изменения - придумаем все же термин помягче.

С сожалению, не только отсутствие байпаса можно назвать вандализмом. Кстати, байпас, строго говоря не всегда обязателен. Проектировались однотрубки и без байпасов и прекрасно работали до вандального вмешательства.

И "небольшие" изменения могут выливаться в большие неприятности. Поэтому их и следует называть вандализмом. Думаю, Вам будет интересно и полезно посмотреть мои краткие пояснения, по поводу балансировки стояков и "небольших" изменений. Статья

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
Владимир, для взаимного понимания:

  1. Речь сейчас идет о домах, так скажем не менее 20-30 летней давности
  2. Я стараюсь сейчас понять суть приближенно скажем 20%, не с супер точностью 1-3%, т.к. существующие в таких домах системы очень далеки от идеала. То есть как оно есть в реале.
  3. Давайте не будем излишне перевозбуждаться, а просто аргументированно подиспутируем - я стараюсь донести своию мысль, Вы свою.
  4. ОК?

Inch1964 написал:
Вентиль - понятие очень расплывчатое. Если это не балансировочный клапан, вентиль не может выполнять функции дросселя от слова совсем.

Дросселирование - понижение давления в потоке жидкости, при прохождении его через дроссель — местное гидродинамич. сопротивление (сужение трубопровода, вентиль, кран и т. д.);
Здесь и сейчас речь идет о вентиле с седлом, которые повсеместно устанавливались до эры шаровых кранов.
Типа такие
По конструкции однозначно видно, что изделие НЕ полнопроходное, и даже при полном открытии имеет значительное гидродинамическое сопротивление.
Вопрос - является-ли такой вентиль дросселирующим элементом? Да/Нет?

Inch1964 написал:
Опять двадцать пять! Ну какие еще "вентили"? Может трехходовые клапаны? И разница между "вентилем" (опять неопределенный термин) и термоклапаном (не термоголовкой!) как между небом и землей!

См выше. Такой вентиль может полностью перекрывать поток в радиатор и также, широко применялись в СО многоквартирных домов.

Inch1964 написал:
С сожалению, не только отсутствие байпаса можно назвать вандализмом. Кстати, байпас, строго говоря не всегда обязателен. Проектировались однотрубки и без байпасов и прекрасно работали до вандального вмешательства.

Согласен. С чугунными радиаторами.

Inch1964 написал:
И "небольшие" изменения могут выливаться в большие неприятности. Поэтому их и следует называть вандализмом. Думаю, Вам будет интересно и полезно посмотреть мои краткие пояснения, по поводу балансировки стояков и "небольших" изменений. Статья ЗДЕСЬ

Владимир, я регулярно захожу на Ваш сайт и читаю. Сейчас еще раз освежил прочитанное. Там все верно написано. Почти верно.
Что такое балансировка стояков я прекрасно понимаю и в теории и на практике. Могу грубо отбалансировать стояки дома с ИК термометром. Понятно, что со специальными балансировочными клапанами (вместо крутить по наитию вентиль) и расчетом в руках это сделать проще и быстрее. Но вот не видел я старых домов с такими клапанами от слов СОВСЕМ и НИКАК.
Еще почему ПОЧТИ. Ну не видел я ни одной клиновой задвижки на стояках Вентили (см выше) - видел, пробковые краны - видел, но реже.
Ладно остановимся на вентиле. Если посмотреть разрез - там по сути есть встроенная дроссельная шайба.
Теперь далее про старые системы.
Как все же они работали и не разбалансировались в конец при пользовании жильцами вентилями на ОП?

  1. Перепад давлений на том самом вентиле (седло) на стояке.
  2. Выбор сечений стояков отходящих от толстой трубы в подвале (по сути - коллектора). Не секрет, что в одном доме можно было встретить стояки разного сечения - как правило 1/2 и 3/4 (, но встречались и дюймовые.) И допустим на маленькие комнаты и кухни 1/2, на гостинные 3/4. Труба разного сечения - разные гидросопростивления на 1м длины.

    Про смещенный байпас и нижнюю подачу. В типовых проектах встречался и смещенный байпас и прямой. Считаю, что если по проекту уже был смещенный, и были вентили на радиаторы - то установка темоголовки вместо вентиля вандализмом не является. Замена несмещенного на смещенный (по сути два угла - два доп гидросопротивления) все же вносит дополнительные потери давления, и не есть гуд.
    Поэтому, подумав, есть мысль как реализовать нижнюю подачу с несмещенным не зауженным байпасом, которая будет работать не только на гравитации, но и использовать напор от элеватора для увеличения затекания в ОП. Позже нарисую.


    Насчет старых систем и что делать, чтобы не замерзнуть? Как раз сейчас мне надо боротться с холодом на первом этаже старой кирпичной пятиэтажки под Москвой.
    Открою отдельную тему и надеюсь на ВАШУ с Мазайцем помощь и коллективный разум .
    Схема теплоснабжения такая же как в статье: элеватор, подача сверху, однотрубка, чугунные радиаторы задняя часть здания (2шт по 10секций - уточню) и круглые конвекторы из чугуна 2 шт на одном стояке + 1 чугунная батарея 8 секций по фасаду . При температуре на улице -14... -15 сверху по стояку вода приходит с температурой 50 град по фасаду, и 47-48 град - тыл. Уходит вниз с температурой 45-44 град.
    Пложадь 100-120м2. Холодно писец как. На полу в некоторых местах +8 град. Задние стены - от +8 до +14. В помещении еле дотягивает до +17 днем, а после ночи градусов так 13-14.
    Планируется капитальный ремонт всего помещения в апреле-марте.

BV написал:
есть мысль как реализовать нижнюю подачу с несмещенным не зауженным байпасом, которая будет работать не только на гравитации, но и использовать напор от элеватора для увеличения затекания в ОП.

как раз это и есть особенность несмещенного и незауженного байпаса : только половинчатое затекание (а возможно и меньше).
на максимальную теплоотдачу радиатор чисто на гравитации не разгонишь.
эта схема еще хуже чем НИЗ-НИЗ с потерей до 30 %

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

BV написал:
Речь сейчас идет о домах, так скажем не менее 20-30 летней давности
Я стараюсь сейчас понять суть приближенно скажем 20%, не с супер точностью 1-3%, т.к. существующие в таких домах системы очень далеки от идеала. То есть как оно есть в реале.

в старых домах обсчитать гидравлику с точностью 20% - это нечто ...
как вы сможете учесть заужение : длину грязного участка, их количество по всей системе, степень заужения из-за грязи :

по сути - НИКАК ! бесполезно !
все эти гидравлические расчеты на старой вторичке - дешевая симуляция проектировщика : но зато какой он типа важный и нужный.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

BV написал:
Как все же они работали и не разбалансировались в конец при пользовании жильцами вентилями на ОП?

Вы исходите из ложной предпосылки, что они на разбалансировались. На самом деле еще очень даже сильно разбалансировались. Проблему решали завышением расхода через СО дома. Но сейчас расход уменьшают, заменяя диаметры сопел в элеваторах. И уменьшение расхода до нормативного резко увеличивает проблему несбалансированности. Это кратко описал в .

BV написал:
Открою отдельную тему и надеюсь на ВАШУ с Мазайцем помощь и коллективный разум .
Схема теплоснабжения такая же как в статье: элеватор, подача сверху, однотрубка, чугунные радиаторы задняя часть здания (2шт по 10секций - уточню) и круглые конвекторы из чугуна 2 шт на одном стояке + 1 чугунная батарея 8 секций по фасаду . При температуре на улице -14... -15 сверху по стояку вода приходит с температурой 50 град по фасаду, и 47-48 град - тыл. Уходит вниз с температурой 45-44 град.
Пложадь 100-120м2. Холодно писец как. На полу в некоторых местах +8 град. Задние стены - от +8 до +14. В помещении еле дотягивает до +17 днем, а после ночи градусов так 13-14.
Планируется капитальный ремонт всего помещения в апреле-марте.

Насколько помню, Вы прекрасно разбираетесь в электрике и даже возможно электронике. И раз так, как Вы можете всерьез думать, что собрав радиоэлектронную схему, установив туда детали не рассчитанных номиналов, что схема будет работоспособна? Нужно рассчитать каждый каскад, а для этого нужно знать хотя бы закон Ома.

Поэтому не занимайтесь ерундой, а найдите грамотного проектировщика, чтобы он сделал Вам теплотехнический и гидравлический расчет системы отопления (обеспечивающей требования ТЗ) с выдачей результата в формате файла программы Аудитор СО 3.8. Такой гидравлический расчет и проверить легко будет одновременно с проверкой квалификации проектировщика.

Или сами учитесь проектировать в этой программе. На моём ресурсе есть примеры, где многие хозяева домов сами себе проектируют в этой программе системы отопления.

___________________

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт коттеджей и квартир. Консультации по утеплению домов и квартир (точка росы)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

santex-SVAR написал:
все эти гидравлические расчеты на старой вторичке - дешевая симуляция проектировщика : но зато какой он типа важный и нужный.

Это когнитивное искажение, которое описали Джастин Крюгер и Дэвид Даннинг в 1999-м году. Полная формулировка звучит так: «Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации».

Непонимание ошибок приводит к убеждённости в собственной правоте, а следовательно, повышению уверенности в себе и осознанию своего превосходства. Таким образом эффект Даннинга-Крюгера является психологическим парадоксом, с которым все мы нередко сталкиваемся в жизни: менее компетентные люди считают себя профессионалами, а более компетентные склонны сомневаться в себе и своих способностях.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV, тут главный упор должен быть на утеплении, из подвала и с улицы.
Хотя и количество секций ОП маловато для такой площади.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

santex-SVAR написал:
как раз это и есть особенность несмещенного и незауженного байпаса : только половинчатое затекание (а возможно и меньше).
на максимальную теплоотдачу радиатор чисто на гравитации не разгонишь.

Да, Инч совершенно прав: настолько низкая квалификация (при высоком мастерстве в непосредственно профессии сварщика!), что человек даже не может понять ошибок.

Inch1964 написал:
менее компетентные люди считают себя профессионалами, а более компетентные склонны сомневаться в себе и своих способностях.

намного более кратко :
самый прикол - чисто по прямой логике : как без полных исходных данных по внутренним проходным сечениям всех труб - ты собираешься делать расчет.
я сомневаюсь в твоей компетенции и проф навыке

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

psnsergey написал:
Да, Инч совершенно прав: настолько низкая квалификация (при высоком мастерстве в непосредственно профессии сварщика!), что человек даже не может понять ошибок.

хватает простой логики : есть затекание на гравитации. есть затекание из-за напора элеватора.
итого 2 вида затекания работающих одновременно.
если одно отсутствует - то суммарное затекание меньше.
для понимания не нужны ни сантехнические навыки , ни расчетные , ни сварочные.

а в схеме присутствуют оба вида затекания на нижней подаче

тебе еще не надоело свои лживые сказки рассказывать - дурачить окружающих ???
или ты дурнее себя ищешь?
всех вокруг за стадо баранов воспринимаешь ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Inch1964 написал:
Вы исходите из ложной предпосылки, что они НЕ разбалансировались. На самом деле еще очень даже сильно разбалансировались.

Так скажем фифти-фифти. Где-то более-менее, где-то совсем беда. Но оптимально не работают - факт. И со словами выше согласен.
Тут еще такая проблема - ДЭЗовские санты поголовно меняют эти вентили на полнопроходные шаровые - и это наносит значительно больший ущерб балансировке, чем один лишний угол на стояке. Ближние стояки теперь жрут весь расход.
Второй момент с балансировкой - если есть еще вентили, и опытный санта пробежался и хоть как-то отрегулировал, то за ним приходит Оглы-ибн-Джамшид и после слива стояка открывает на полную. Вот тут - то опа.
Если стоят шаровые - то не балансируется никак, увы.
Грамотных сант - за последние лет пять в ДЭЗах не видел. Полуграмотные иногда попадаются, шаг в сторону - несут такую ахинею, что уши в трубочку. Доказывать им что-то - это примерно как дереву обьяснять таблицу умножения.
Хуже, когда надо что-то делать, и они упираются.
100% сант - при переварке стояка под ПС предлагают заузить байпас, и говорят, что без этого не будет работать
Короче, в Дэзах полный писец.

Inch1964 написал:
Поэтому, советую использовать для анализа эту программу (инструмент). Вам, с Вашей хорошей логикой и с Вашими хорошими умственными способностями, думаю не составит в этом большого труда.

На это просто не хватает времени.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

BV написал:
При температуре на улице -14... -15 сверху по стояку вода приходит с температурой 50 град

А не мало? Полагал, что в стояке д.быть 70 по Т граф., или это для входа в дом?
Хотя в моей новостройке, да и в старом доме 1960 г.р. по графикам в стояках держат.
Сейчас даже перегрев, некогда заниматься. И старших дома не хочу напрягать на это. А так контакт с ними помогает решать проблемы: и окна в подъезде заменили и... Тьфу-тьфу.

Граждане тэоретики, объясните такой момэнт - был трёхходовой кран. Т.к. конструкция у него довольно мудрёная, то он оказывал довольно значительное гидравлическое сопротивление, не так ли? Судя по этой картинке, которую я нашёл в интернете, он перекрывал как минимум половину протока.

Это я сейчас даже не учитываю тот момент, что за 40-50 лет эксплуатации он весь мог зарасти коростой.
А теперь пришёл некто и вместо этого крана вварил по всем правилам монтажа байпас, но меньшего сечения.
Вопрос знатокам - увеличится ли гидравлическое сопротивление от этого акта вандализьма, как вы его называете, либо наоборот уменьшится?