Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4085707

Сейчас имеем такой деревянный пол- 50мм пенопласта -> 100мм пустоты-> 50мм доска

Хочу сделать следующим образом- вскрыть доски и доутеплить пол, добавив еще 100мм пенопласта, доски постелить обратно, сделать фрезером в досках каналы для трубы, сверху постелить линолеум.

Есть еще мысль для большей ровности пола прикрутить к нему ГВЛ и уже на него постелить линолеум.
Может посоветуете еще варианты, но не сильно дорогие и трудоемкие.

Есть вопросы-
Можно ли не делать каналы в доске, а проложить трубы ТП под 50мм доской? Предполагаю что из-за низкой теплопроводности КПД сильно упадет.
Сильно хуже будет если между линолиумом и ТП будет 10мм ГВЛ?
В характеристиках на линолеум написано что подходит для теплых полов но до 27'C, пойдет такой линолеум?
Нужна ли пароизоляция?
Климат у меня сибирский, если что.
Спасибо всем кто даст совет.

планируется сделать ТП во всем доме

Надо начинать с малого.Скажите сколько метров кв. Вы хотите делать теплый пол.То есть каждую комнату в отдельности.

Юрий42 написал :
Можно ли не делать каналы в доске, а проложить трубы ТП под 50мм доской? Предполагаю что из-за низкой теплопроводности КПД сильно упадет.

Проще положить сверху досок ЭППС и его фрезернуть под ТП,а сверху настелить ГВЛ или ЦПС и потом уже линолиум.

виктор1 написал :
Надо начинать с малого.Скажите сколько метров кв. Вы хотите делать теплый пол.То есть каждую комнату в отдельности.

Приложил план дома в первом сообщении, хочу сделать полы во всем доме, котельная будет в среднем помещении 5,64 кв.м.

Юрий42,

Юрий42 написал :
В характеристиках на линолеум написано что подходит для теплых полов но до 27'C, пойдет такой линолеум?

Для начала скажите, будет ли у Вас для ВТП насосно-смесительно-коллекторный узел?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

iv.iv написал :
Проще положить сверху досок ЭППС и его фрезернуть под ТП,а сверху настелить ГВЛ или ЦПС и потом уже линолиум.

желательно еще положить под трубы экранирующие желобки, а то может ощущаться разница температуры на разных участках пола

abuilder написал :
желательно еще положить под трубы экранирующие желобки, а то может ощущаться разница температуры на разных участках пола

Вот ЦПС или ГВЛ и будут распределять....,а так согласен но цена там

Inch1964 написал :
Для начала скажите, будет ли у Вас для ВТП насосно-смесительно-коллекторный узел?

Да, будет. Про линолеум немного некорректно задал вопрос, имеется ввиду следующее- возможно ли при уличной температуре -30 -40 С' отапливать дом только теплыми полами, температура которых максимум 27С'? А если придется поднять до 29-30С' что будет с линолеумом, будет ли он выделять какую-нибудь химию?

abuilder написал :
желательно еще положить под трубы экранирующие желобки, а то может ощущаться разница температуры на разных участках пола

Хочу под трубы положить фольгу, так пойдет? (как в этом видео )

iv.iv написал :
Вот ЦПС или ГВЛ и будут распределять....,а так согласен но цена там

Т.е. не надо ложить линолеум сразу на теплый пол, лучше через гвл?
Вот я бы тоже хотел через ГВЛ, но боюсь того что КПД сильно упадет, т.к. у ГВЛ не очень высокая теплопроводность.

Юрий42 написал :
Хочу под трубы положить фольгу, так пойдет?

Тогда уж лист железа и пусть громыхает

Юрий42 написал :
Вот я бы тоже хотел через ГВЛ, но боюсь того что КПД сильно упадет, т.к. у ГВЛ не очень высокая теплопроводность.

Смысл не именно в ГВЛ,а в распределении тепла и инертности надтрубного слоя!

iv.iv написал :
Тогда уж лист железа и пусть громыхает

Ну лист железа конечно не надо, но почему с фольгой вам идея не нравится, мне думается если обернуть трубу фольгой, как в том видео, то должен увеличиться теплосъем с трубы.

iv.iv написал :
Смысл не именно в ГВЛ,а в распределении тепла и инертности надтрубного слоя!

Да я понимаю это, меня другое беспокоит- теплопроводность бетона 1.5 ,а теплопроводность гвл 0.3, соответственно через гвл передать тепло в 5 раз труднее. а если через фанеру (0.15 Вт/(м*С)) вообще было бы в 10 раз
Т.е. что бы определенный объем теплоносителя передал на поверхность 1 Дж энергии, в случае с гвл, его через трубу придется 5 раз прогнать, а если это будет бетон то всего 1 раз

Где я не прав?

Юрий42 написал :
Т.е. что бы определенный объем теплоносителя передал на поверхность 1 Дж энергии, в случае с гвл, его через трубу придется 5 раз прогнать, а если это будет бетон то всего 1 раз

Где я не прав?

Прав 100%,но фольга под линолеум не подойдет(продавит женский каблучек),значит ищем подходящее.....

iv.iv Может и правда листами оцинковки закрыть?

У меня вот ещё вопросик появился, доски по которым труба проходит не абсолютно сухие и влага с них, под действием тепла с труб отопления, скопится под линолеумом, может такое быть?

Юрий42 написал :
возможно ли при уличной температуре -30 -40 С' отапливать дом только теплыми полами, температура которых максимум 27С'?

Кстати.Вроде никто не называл температуру при которой ТП все таки сможет обогреть помещение без батарей.Кубань не в счет! Как там полярники?