Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4101667

Радиатор Rifar Base 500 10 ти секционный,последние 3 секции холодные, 2 перед ними еле еле, низ радиатора тоже холодный, посоветуйте как быть и правильно ли вообще он установлен??!!! Заранее благодарен.

Александр666

Вероятно, нижняя подача?
Воздуха в радиаторе нет, надо полагать?

нет, пропускали, а подача точно не уверен но вроде нижняя, дом панельная 9ти этажка 93 серии

Александр666 написал :
подача точно не уверен но вроде нижняя

Попробуйте поставить удлинитель в верхний коллектор.
Шансы на успех неплохие, коль скоро даже сейчас пять секций прогреваются.

Александр666 написал :
правильно ли вообще он установлен?

Неправильно, подключение с выходом из верхнего коллектора для секционных отопительных приборов вообще не предусматривается.

то есть нужно подводить трубы все по низу или параллельное подключение низ верх? я просто не особо в отоплении разбираюсь хоть и тесно связан с ремонтами

а никто почему то толковых ответов на этот счет не дает, кроме тех что - якобы все так ставят и у всех все греет, это не косяк установщиков, вот и решил искать ответы сдесь

Александр666 написал :
а никто почему то толковых ответов на этот счет не дает, кроме тех что - якобы все так ставят и у всех все греет, это не косяк установщиков, вот и решил искать ответы сдесь

Никто просто не знает использованный Вами котёл.

Вам требуется информация какого рода? Постановочная? Унифицированная? Режимная карта? Или "поехали, потом заведёшь!"?

очень углубленной информации мне не нужно, общей достаточно, просто хочу до холодов успеть все сделать как надо, пока стояк еще можно отключать

Александр666 написал :
пока стояк еще можно отключать

Уже нельзя, вообще-то, согласно распоряжений по Вашему региону. Не выдумывайте.

Насчет остального — ну, затупили Вы. Не сумели согласовать замену радиатора с нормативами имеющейся у Вас системы отопления.
Терпите уже до июня.

Наступит июнь, требуйте осмотра помещения, пишите заявки в УК, делайте что хотите — только не трогайте СЕЙЧАС радиатор. Иначе кранты и магистрали отопления, и Вам, в частности. Гидравлические испытания у Вас уже состоялись. Позднее них — Вы рискуете собственной жопой. И я не шучу.

Александр666 написал :
то есть нужно подводить трубы все по низу или параллельное подключение низ верх?

Обратку следует подключать к нижнему коллектору.
Подачу лучше к верхнему, но можно и к нижнему.

При таком подключении батареи могут завоздушиваться, но это легко решаемо.

я не выдумывал а предположил) спасибо за подробное разъяснение теперь буду знать. плохо конечно( просто дома ребенок маленький и хотелось чтоб тепло было, ну ладно, надо было думать раньше, надо будет еще сантехникам завтра предъявить что они неправильно все сделали!

а почему же пп на отоплении, да еще и ребенок дома

Я не знаю почему пп на отоплении, а это плохо? Просто у нас где ни глянь он всюду стоит. Сам занимаюсь декоративной штукатуркой, маляркой плотно, гипсокартоном, паркетом, с сантехникой дружу только в общих чертах сам не занимаюсь. Вот и доверился как думал профи а вышло как обычно.

попробуйте поставить удлинить потока, либо диагональ делайте

а чем все таки полипропилен плох на отоплении? из за высоких температур?

да

Александр666 написал :
из за высоких температур?

У вас в доме элеваторный узел отопления?

А как поставить удлинитель в верхний коллектор? Как он правильно ставиться?

Насчет узла отопления точно не знаю но могу узнать если нужно

Александр666 написал :
Как он правильно ставиться?

закройте краны минут на 15, так чтобы краны малость остыли, потом резко откройте, и держите руки на них, если у вас нижний кран станет быстрее горячим , то у вас нижняя подача и подключено неправильно, подробно разжевано с картинками , видать зря старался...

в панельных 9ти и 12ти этажках всегда нижняя подача...ну по крайней мере там где я работал. насчет полипропилена, туши свет, вы либо сами делали либо наняли откровенную халтуру...приятно жить на попроховой бочке? вы наверно просто не знаете что живете на ней...тогда прочитайте внимательно ту тему по ссылке, там я и техник-сан выложили страшилки.

насчет ссылки выше про удлинитель, мартышкин труд.