Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4115846

viconstg, Пока Вы на стадии ремонта, подумайте про аварийный слив, можно сухим сифоном, можно мокрым с маслом, можно с заглушкой которую выбьет при превышении уровня стоков с выводом на улицу и видно сразу и соседи будут заинтересованы. 110 супер, 50 маловато конечно, но всё лучше чем ничего, обратный клапан тоже можно пристроить, чтоб совсем себя обезопасить, тем более прецеденты были. Страховка ещё может помочь, но все обычно сильны задним умом, а жить в такой квартире после залива.......
Вот ещё вариант: делайте плитку по полу и на 30 см по стенам во всей квартире, отверстие в стене на этом уровне, датчик протечки на GSM и страхуйтесь, мебель\двери\обувь поменяли, плитку помыли и можно дальше страховаться. Вариантов можно много придумать.

viconstg написал :
Поэтому интересуют не юридические, а сантехнические методы борьбы...

Вроде озвучили вариант с затоплением подвала:

Андрей? написал :
В нашем подвале в канализационной трубе просто пробито отверстие примерно 20мм,в случае засора,заливает подвал

Но, что бы не портить и без того злосчастную канализацию, делаете отвод немного вверх (из тройника или от трубы идущей к унитазу) и ниже уровня перелива через край у вас и разворачиваете трубу вниз в подвал и прикрыв выхлоп, например, пакетом. Когда засора нет, всё течёт штатным направлением без подъёма выше перелива. Как только остановка, вода начинает проходить через перелив, выдавливает пакет на выходе и дальше всё стекает в подвал или на улицу (по вашему выбору) и пускай уже коммунальщики ищут причину и варианты решения... Но возможны запахи из подвала, хотя они вероятно и сейчас есть...

viconstg написал :
Но, во-первых, ко мне (и к Leon26) статьи УКРФ не имеют никакого отношения -- Украина-с.

К Украïне (или В Украïну, я так и не понял — аттерсанты говорили на суржике, это понять смог бы даже балтиец) тоже доберемся, не переживайте. Первоначально, уже есть некоторые гарантии того, что газопроводы ВАМ будем обслуживать мы. Не переживайте. Вы и доли не знаете от того, что творится сейчас в РФ.

viconstg написал :
судиться можно долго, а дерьмом заливает сейчас

Также и здесь, всё уже дерьмом залито, а отвечать НЕКОМУ, как обычно. Именно по этой причине, а также по причине непроходящих дрязг между разношерстными разного рода компаниями, а также по причине неполноценного сотрудничества оных, планируется передать всё это ГОВНО в муниципальный раздел под контролем Президента РФ. Вот тогда ощутим некоторое шевеление, я так думаю.

Пока что, я лично не вижу никакого смысла содержать работников, которые НАМЕРЕННО и УМЫШЛЕННО нарушают требования Закона. Им (тем, которые не мои), будет воздано по полной программе.

viconstg написал :
Но что все-таки насчет самих обратных клапанов? От сантехников слышал, мол "есть получше и похуже". Может, кто-то сможет подсказать, какие конкретно получше, в чем, каковы особенности монтажа?..

Спрашивайте, подскажу. Если этот вопрос заботит Вас более того, что ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ этим заниматься.

Medtech написал :
с выводом на улицу и видно сразу и соседи будут заинтересованы.

Medtech написал :
делайте плитку по полу и на 30 см по стенам во всей квартире, отверстие в стене на этом уровне, датчик протечки на GSM и страхуйтесь

Страховые выплаты при залитии плитки практически нулевые, если плитка не отошла/ не повредилась...

Medtech написал :
мебель\двери\обувь поменяли, плитку помыли и можно дальше страховаться

Страховые выплаты не всегда компенсируют новую мебель/одежду и могут не распространяться на всё, что можно постирать/помыть и носить/использовать снова...

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Ни один производитель канализационной арматуры не расчитывает что по их продукции будут запускать тапки,пакеты,прокладки,памперсы и тд.И любой правильно выполненный монтаж не справится с этой проблемой.И причём тут,ув. видит вину УК ,я честно говоря не пойму.С некоторыми соседями бороться бесполезно,а Уголовный кодекс почему-то запрещает применять к ним воздействия которые они в состоянии осознать.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

DimaGl написал :
Ни один производитель канализационной арматуры не расчитывает что по их продукции будут запускать тапки,пакеты,прокладки,памперсы и тд.И любой правильно выполненный монтаж не справится с этой проблемой.И причём тут,ув. видит вину УК ,я честно говоря не пойму.С некоторыми соседями бороться бесполезно,а Уголовный кодекс почему-то запрещает применять к ним воздействия которые они в состоянии осознать.

Их просто найти невозможно. Допустим по детскому памперсу ещё можно как-то сориентироваться, маленькие дети далеко не в каждой квартире, а сейчас и не в каждом подъезде. А вот остальные предметы - пакеты, тампоны, тапок, как идентифицировать? Женщины с маленькой ногой есть в каждой квартире. Ходить с тем тапком искать ту "золушку" ?

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Leon26 написал :
Их просто найти невозможно. Допустим по детскому памперсу ещё можно как-то сориентироваться, маленькие дети далеко не в каждой квартире, а сейчас и не в каждом подъезде. А вот остальные предметы - пакеты, тампоны, тапок, как идентифицировать? Женщины с маленькой ногой есть в каждой квартире. Ходить с тем тапком искать ту "золушку" ?

Согласен,очень сложно определить владельца"подарка".Сам раньше жил в хрущёбе на 4 этаже,а на 5ом жили утырки которые регулярно нас заливали,причём регулярное избиение за содеянное их ничему не учило.В итоге они передохли от церроза,но легче от этого не стало-наследники продолжили славное дело предков.Предлагаю проводить генетическую экспертизу на принадлежность причины засора.

DimaGl написал :
Ни один производитель канализационной арматуры не расчитывает что по их продукции будут запускать тапки,пакеты,прокладки,памперсы и тд.И любой правильно выполненный монтаж не справится с этой проблемой.И причём тут,ув. видит вину УК ,я честно говоря не пойму.С некоторыми соседями бороться бесполезно,а Уголовный кодекс почему-то запрещает применять к ним воздействия которые они в состоянии осознать.

Я не винил "монтаж", но говорил о текущем ремонте и обслуживании. Любая авария не возникает на пустом месте, ей предшествует какое-то время наплевательского отношения со стороны обслуги.

Таким образом, если по вине тех же "соседей" канализационные отводы приходят в негодность — (а отводы на самом деле достаточно сложно угробить до такого состояния, которое можно наблюдать в старых домах, если регулярно обслуживать) — то проводится текущий ремонт, или даже кап.ремонт.

Но Вы поинтересуйтесь другим: Кому ж захочется отдавать "собственные" денежки, чтобы что-то делать?

Девиз "Берём по полной, ничего не делаем!" — в полной мере относится к ЖКХ. Дармоеды, одно слово...

Далее, что касается этого самого ремонта и обслуживания системы канализации зданий.

В первую очередь, в обязательном порядке проверяется вентиляция канализационных стояков. Если этого не делать, то можно запросто добиться того, что стояки просто перестанут функционировать.

К примеру, в зимний период, выход фановой трубы на крышу может обмерзать по причине полного или частичного разрушения проектной арматуры. Или же теплоизоляция стояков не меняется с момента постройки здания...
Проблемы случаются и в сезон дождей, но в таких случаях проблемы уже внизу. Там, в подвале, проблем тоже хватает. Начиная от выработавших своё труб (засранных изнутри до диаметра 100 трубы), заканчивая банальной "самостоятельностью" слесарей, которые отнюдь не стремятся сделать работу хорошо. За "хорошо" у нас не платят, смею заметить — платят у нас за "быстро"...

Так что, системы канализации в старых зданиях часто находятся в таком состоянии, что без слёз и не взглянешь. Но, почему-то, в случае возникновения проблем винят "соседей", а не обслуживающую компанию. Я пойму, если это имеет веские основания: допустим, соседи самовольно внесли изменения в систему канализации на территории собственной квартиры. Ну а если нет — это вина ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО обслуги.

Если не убедил, уважаемые коллеги, Вы просто замерьте проходное сечение горловины унитаза, и уточните диаметр канализационного стояка.

Тот же "памперс", или пакет с женскими прокладками (видел и такое) должен СО СВИСТОМ вылетать в коллектор, если всё в порядке. А вот если принципиально иное (система канализации находится в критическом состоянии) — вот тогда он там и застрянет...

В общем, это мнение не претендует на абсолютную верность, но предлагаю к нему прислушатсья.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Stc написал :
Тот же "памперс", или пакет с женскими прокладками (видел и такое) должен СО СВИСТОМ вылетать в коллектор,

Это утверждение или повод испытать на себе?Памперс или пакет с прокладками без определённых манипуляций и оООчень сильного желания и не во всякий унитаз пройдёт а уж забьёт он каналью наверняка,как бы её обслуживающая компания не облизывала.И что,опять УК виновата?

DimaGl написал :
Это утверждение или повод испытать на себе?Памперс или пакет с прокладками без определённых манипуляций и оООчень сильного желания и не во всякий унитаз пройдёт а уж забьёт он каналью наверняка,как бы её обслуживающая компания не облизывала.И что,опять УК виновата?

Разумеется, опять УК виновата. Не соблюла условия эксплуатации собственного оборудования.
Это еще ерунда, на самом деле. Сообщением выше я рассматривал вентиляцию стояков, обратите внимание. Так вот, проводя ревизию зданий в своём регионе, не единожды сталкивался с тем, что защитные колпаки на вентиляционных отводах просто отсутствуют. Как Вам это?
Не придумываю абсолютно: Любой может выйти на крышу здания и сам посмотреть, КАК это выглядит...

Ну уроды, честное слово... Вот за что такое наказание обрушилось на страну, ЖилкомКОЛХОЗ этот, а? Ведь НИЧЕГО не делают, а дерут по полной. Мою, допустим, теплоэнергию продают с огромной наценкой, при том не могут обеспечить сохранность контура отопления в здании. Ну что это такое? Те же дела и с канашкой.

Или вот, ранее были повальные увлечения "заменами" канализационных стояков. Спрашивается, КТО им разрешил менять проектный чугун на пластмассу? Смотришь, а там нифига не согласовано, стояк при этом заужен, ревизии вообще не предусмотрено. Ну и так далее. Кто делал? — ЖЭК, конечно...

А Вы "соседей" вините... Показать бы Вам поближе канализационный коллектор, кстати, в Вашем родном городе, Вы вообще офигели бы. А ведь бывшая Европа, Кёнигсберг, между прочим. Город королей, пережил почти 800 лет войн, а 80 лет сраного ЖЭКа пережить не сможет...

Еще, кстати, добавлю, в этот раз без эмоций, и исключительно по теме.

В настоящее время мы рекомендуем строительство новых высотных зданий (выше 5 этажей) с двухтрубной системой канализации. Проект этот московский, как бы даже не 1955 года, но малораспространен был в прежнее время, когда (как понимаете) стремились делать "быстро", а не хорошо.

Чем хорош? Тем, что в такой системе вентиляция стояка делается отдельно для каждой квартиры. Основной стояк работает в обычном режиме, плюс дополнительный вентиляционный стояк обеспечивает не просто хорошую, но отличную вентиляцию. Таким образом, сокращаются расходы на общее содержание и обслуживание здания (экономия на ревизиях/прочистках, на защите и теплоизоляции стояков, и так далее).

Так что, коллеги, если кто причастен к этому вопросу (подготовки проектной документации жилых зданий), присмотритесь к этому вопросу. Чуть дороже в оформлении, но значительно дешевле и удобнее в эксплуатации.

ЗЫ. Ошибся. Система патентована, оказывается, еще в 1940, просто в работу пошла только в Хрущевское время, да и то не везде, а только в Москве и Питере...

Регистрация: 06.07.2013 Днепропетровск Сообщений: 11

Уважаемый Stc, Ваша позиция -- это позиция опытного борца с ЖЭКами, живущего на 4-м (примерно) этаже Я целиком стоял бы на Вашей позиции, если бы не приходилось убирать чужое дерьмо по всей квартире. И вот чтобы "не приходилось", я хотел бы поставить обратный клапан -- очень прошу перевести обсуждение на эту тему.

Вот Касимов (спасибо!) давал ссылочку на конкретный девайс. Таких я видел несколько разновидностей в наших стоймаркетах. Только почему-то они производят впечатление несколько "теоретических" устройств. Скажите, они РЕАЛЬНО работают? Кто-то видел их в действии? Вот, например, в последний раз меня залило через кухонный стояк, при этом напора особого не было -- лишь когда кто-то сверху что-то активно сливал, то у меня лилось через мойку, а в остальное время -- капало... Сработает ли обратный клапан при малом давлении?

Второй аспект -- если запор приведет таки к большому уровню фекальных вод в стояке, то какое давление способен выдержать сам обратный клапан? И если сам выдержит, то как его монтировать, чтобы его не выбило из стояка как пробку из бутылки шампанского?

Вот нашел в интернете такую штуковину --
Кто-нибудь с этим сталкивался? Каково мнение мастеров о ней?

viconstg написал :
очень прошу перевести обсуждение на эту тему

Не поможет, уважаемый viconstg...

Если не решать проблему в общем плане, промежуточные "решения" в виде личных гидроклапанов вызовут наполнение квартиры дерьмом уже не снизу, а сверху, со второго этажа... Что страшнее, я не знаю.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

viconstg, не забудьте промерять на сколько сместится унитаз, не придется ли потом читать любимый журнал с открытой дверью . Таких девайсов нигде не встречал, и скажу честно, мне они подозрительны.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Stc написал :
Если не убедил, уважаемые коллеги, Вы просто замерьте проходное сечение горловины унитаза, и уточните диаметр канализационного стояка.

Тот же "памперс", или пакет с женскими прокладками (видел и такое) должен СО СВИСТОМ вылетать в коллектор, если всё в порядке. А вот если принципиально иное (система канализации находится в критическом состоянии) — вот тогда он там и застрянет...

Похоже на то...

Регистрация: 06.07.2013 Днепропетровск Сообщений: 11

Leon26 написал :
Таких девайсов нигде не встречал, и скажу честно, мне они подозрительны.

Чем подозрительны? И какие попадались? И есть ли среди тех, что попадались, "не подозрительные"?
(Я ведь потому и спрашиваю, что самому не верится, что такие штуки работают... Но, с другой стороны, их же для чего-то делают...)

Регистрация: 06.07.2013 Днепропетровск Сообщений: 11

Stc написал :
наполнение квартиры дерьмом уже не снизу, а сверху, со второго этажа... Что страшнее, я не знаю

Я уже писал -- со второго этажа хотя бы твердая фракция не просочится точно... Так что -- пусть будет со второго. Тем более, может, если столб запора до второго этажа дойдет, может, его и пробьет этим напором...

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

viconstg написал :
Я уже писал -- со второго этажа хотя бы твердая фракция не просочится точно... Так что -- пусть будет со второго. Тем более, может, если столб запора до второго этажа дойдет, может, его и пробьет этим напором...

Поставьте клапан-хуже точно не будет,только не нужно такие навороченые,возьмите попроще,только закрепите его чтобы не выдавило.Я ставил клапана только 50 на кухне тоже по такой причине-года 3 уже прошло,звонков не поступало.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

viconstg написал :
Чем подозрительны? И какие попадались? И есть ли среди тех, что попадались, "не подозрительные"?
(Я ведь потому и спрашиваю, что самому не верится, что такие штуки работают... Но, с другой стороны, их же для чего-то делают...)

Я вообще не встречал такого концептуального решения, по этому и подозрительно. Говорят о них давно, но массово они не применяются. Если американки и шаровые краны за 2-3 года полностью вытеснили своих совдеповских конкурентов (сгоны и вентиля), не говоря уже о пластиковых трубах на водопровод и канализацию, то это говорит о том что оно того стоит, а про эти клапаны я слышал ещё 10-15 лет назад, но на практике нигде встречать не приходилось. Лично мне это о многом говорит.

viconstg написал :
что самому не верится, что такие штуки работают...

viconstg,Гарантия ,что клапан будет держать каку 100%.И чем больше дерьма,тем плотнее он держит.Вам нужно повертеть это девайс в руках и Вы поймете принцип работы.При покупке не забудте еще подкупить

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

касимов написал :
.При покупке не забудте еще подкупить Нажмите на изображение для увеличения. Название: Vedro-tualet_vedro-unitaz_b555660.jpg Просмотров: 0 Размер: 23.3 Кб ID: 446540

Стильная штука!

Leon26 написал :
Я вообще не встречал такого концептуального решения, по этому и подозрительно. Говорят о них давно, но массово они не применяются. Если американки и шаровые краны за 2-3 года полностью вытеснили своих совдеповских конкурентов (сгоны и вентиля), не говоря уже о пластиковых трубах на водопровод и канализацию, то это говорит о том что оно того стоит, а про эти клапаны я слышал ещё 10-15 лет назад, но на практике нигде встречать не приходилось. Лично мне это о многом говорит.

Совдеповские (как Вы их называете) конкуренты используются и сейчас. Более того, те же фланцевые соединения в настоящее время во многих узлах до сих пор являются порой единственным выбором — как на воде, так и на газе.

Что касается шаровых кранов, то оные "совдеповского" исполнения значительно надёжнее т.н. европейских, и появились они в 60-х годах прошлого века. Туда же и совдеповские американки, ближайший аналог которых пришел как раз из "европы" (странно, да?) лишь в последние годы. Конические разъемные соединения, ГОСТ можете найти поиском в интернете.

Leon26 написал :
Я вообще не встречал такого концептуального решения, по этому и подозрительно. Говорят о них давно, но массово они не применяются.

С этим согласен полностью.
Нельзя решать проблему посредством применения промежуточных решений, в т.ч. решающих последствия следствия, а не причины проблемы.

viconstg написал :
Я уже писал -- со второго этажа хотя бы твердая фракция не просочится точно... Так что -- пусть будет со второго. Тем более, может, если столб запора до второго этажа дойдет, может, его и пробьет этим напором...

Приношу извинения, уважаемый автор, сразу не увидел Ваш ответ.

Здесь выскажу следующее: Если "столб запора" дойдёт до второго этажа, Ваш гидроклапан просто не откроется. Или, если откроется, то уже никогда не закроется, пока всё накопившееся в стояке дерьмо не расположится тонким слоем на полу Вашего сан.узла....

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Stc написал :
Если "столб запора" дойдёт до второго этажа, Ваш гидроклапан просто не откроется.

Вы поняли!

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

psnsergey написал :
Вы поняли!

Поняли,поняли.Судя по всему процессы происходящие при установке обратного клапана Stc не до конца понятны.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DimaGl написал :
Судя по всему процессы происходящие при установке обратного клапана Stc не до конца понятны.

А что происходит после его установки - там вообще такой разврат начинается!

DimaGl написал :
Поняли,поняли.Судя по всему процессы происходящие при установке обратного клапана Stc не до конца понятны.

Процессы крайне простые, как для шариковых клапанов, так и для створчатых. И тем, и другим требуется отсутствие давления с обратной стороны, чтобы нормально работать.

Такие клапаны спасут от заливания квартиры через унитаз, это да. Только вот унитазом, ДО ПРОЧИСТКИ СТОЯКА, пользоваться не получится. Выше в теме привели пример "столба до 2 этажа". Примерно высчитайте, чему равна масса фекальных вод, скопившихся в стояке ДУ 110 — и какое примерно давление придется приложить в унитаз, чтобы вытеснить такую массу вверх (стояк забит, напоминаю).

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Stc написал :
Такие клапаны спасут от заливания квартиры через унитаз, это да. Только вот унитазом, ДО ПРОЧИСТКИ СТОЯКА, пользоваться не получится. Выше в теме привели пример "столба до 2 этажа". Примерно высчитайте, чему равна масса фекальных вод, скопившихся в стояке ДУ 110 — и какое примерно давление придется приложить в унитаз, чтобы вытеснить такую массу вверх (стояк забит, напоминаю).

Задача "вытеснить" не стоит,стоит задача "не допустить проникновения фекальных и иных масс в отдельно взятую квартиру",с чем клапан должен справиться до приезда спасателей.