Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4123854

DimaGl написал :
Задача "вытеснить" не стоит,стоит задача "не допустить проникновения фекальных и иных масс в отдельно взятую квартиру",с чем клапан должен справиться до приезда спасателей.

Задвижку стальную клиновую купите, и каждый раз ею пользуйтесь. Тот же эффект, но дешевле и гламурнее.

Зачем Вам обратный клапан, если Вы "до приезда спасателей" (спасатели-Яипу, кинокомпания ЖКХ инкорпорейтид) посрать или поссать не сможете?
Хорошо, Вы хоть понимаете назначение такого рода аварийных запорных устройств... Многие ж думают, что при засоре стояка, но имея обратный клапан, сантехникой МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ! Вот где сказалось новейшее российское образование, по системе ЭГЕ-ГЕ...

Уже лучше с запертым обратным клапаном, на ведерко справить нужду, чем отмывать от фекалий полы всей квартире. Так, что неработающую канализацию, во время запертого клапана, и с засоренным стояком - вполне можно пережить.

И вот обратная ситуация, когда клапана нет, фекалии плавают по всей квартире, и можно подумать, что канализация при этом работает! Если только в том смысле, что можно уже где угодно в квартире нужду справить - ибо разницы уже нет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Уже лучше с запертым обратным клапаном, на ведерко справить нужду, чем отмывать от фекалий полы всей квартире. Так, что неработающую канализацию, во время запертого клапана, и с засоренным стояком - вполне можно пережить.

И вот обратная ситуация, когда клапана нет, фекалии плавают по всей квартире, и можно подумать, что канализация при этом работает! Если только в том смысле, что можно уже где угодно в квартире нужду справить - ибо разницы уже нет.

В целом я согласен, надеюсь, автору темы тоже уже всё понятно, ну а с этим что делать будем?:

viconstg написал :
3) Аварийщики, чинившие последний засор, на нашу идею с обратным клапаном отреагировали спокойно, но сказали: "Но над вами же 8 этажей, это его нужно ОЧЕНЬ ПРОЧНО монтировать!" Правда, в подробности не вдавались. Что реально это означает? К полу его, что ли, прикручивать? Или распорки в стены?

Пояснить, что такое водяной столб? Динамическое давление? Ускорение свободного падения?

Или упростим, на примере, допустим, метеорита, который размером с какашку, но падает со значительной высоты — и причиняет значительные повреждения?

Песенка есть про это - "Килограмм Жэка!"...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Stc написал :
Цитата Сообщение от viconstg Посмотреть сообщение
3) Аварийщики, чинившие последний засор, на нашу идею с обратным клапаном отреагировали спокойно, но сказали: "Но над вами же 8 этажей, это его нужно ОЧЕНЬ ПРОЧНО монтировать!" Правда, в подробности не вдавались. Что реально это означает? К полу его, что ли, прикручивать? Или распорки в стены?
Пояснить, что такое водяной столб? Динамическое давление? Ускорение свободного падения?

Или упростим, на примере, допустим, метеорита, который размером с какашку, но падает со значительной высоты — и причиняет значительные повреждения?

А столб то при отсутствии клапана на втором этаже будет не более 3м,унитаз с насиженного места он никак не снесёт.Зато сократит число потенциальных виновников засора (в 1из8 случаев)и заставит пересмотреть своё отношение к спускаемому в унитаз.

DimaGl написал :
А столб то при отсутствии клапана на втором этаже будет не более 3м,унитаз с насиженного места он никак не снесёт.Зато сократит число потенциальных виновников засора (в 1из8 случаев) и заставит пересмотреть своё отношение к спускаемому в унитаз.

  1. Теперь оцените мощность гидроудара при падении килограмма дерьма с девятого этажа на этот самый "водяной столб"... Я ж недаром об этом написал, но Вы, как всегда, прочитали между строк...

  2. Понять не желаете, даже после всех моих доводов, что проблемы с канализацией — исключительно недосмотр, или откровенный злой умысел со стороны обслуги?

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Stc написал :
Понять не желаете, даже после всех моих доводов, что проблемы с канализацией — исключительно недосмотр, или откровенный злой умысел со стороны обслуги?

Вот,скажем,для примера отморозки проткнули вам колёса на автомобиле-это чья вина-фирмы производителя авто которая недосмотрела,или местных наркоманов или соседа-недоброжелателя чьё место вы заняли на парковке?И если вашему соседу живущему выше этажом было влом донести до контейнера пакет с мусором и заношенной футболкой да и памперсом загаженым до кучи-чего?не лезет?да мы его ёшиком,ёршиком?Сосед,по вашему выходит просто душка,ангел,чего уж там,каналья всё стерпит.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

DimaGl написал :
Вот,скажем,для примера отморозки проткнули вам колёса на автомобиле-это чья вина-фирмы производителя авто которая недосмотрела, или местных наркоманов или соседа-недоброжелателя чьё место вы заняли на парковке?...

Производитель ни причём, машина собрана согласно техдокументации и прошла "ОТК". Такие "добрые люди" как наркоманы и соседи-недоброжелатели тем более. Виноват диллер, который продал авто и отвечает за его гарантийное (постгарантийное) обслуживание, и просто обязан был принять меры чтоб колёса не прокалывались.
Короче так. Директору диллерского центра, как главарю ОПГ - пятнашку особого, начальнику СТО - как разработчику преступного плана, направленного на подрыв экономики страны и благосостояния граждан пятнашку строгача, мастеру участка - как исполнителю - червончик общего, и всем слесарям, которые в тот день на работе были по пятёрочке общего (для профилактики).

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Leon26 написал :
Короче так. Директору диллерского центра, как главарю ОПГ - пятнашку особого, начальнику СТО - как разработчику преступного плана, направленного на подрыв экономики страны и благосостояния граждан пятнашку строгача, мастеру участка - как исполнителю - червончик общего, и всем слесарям, которые в тот день на работе были по пятёрочке общего (для профилактики).

Тогда получается всем работникам ЖЭУ которые проглядели вброс в кан.стояк отходов не предусмотренных для смыва- валить лес?Всё,сдаюсь,не могу осилить логики некоторых форумчан.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

DimaGl написал :
Тогда получается всем работникам ЖЭУ которые проглядели вброс в кан.стояк отходов не предусмотренных для смыва- валить лес?...

А разве есть другие варианты?

DimaGl написал :
Всё,сдаюсь,не могу осилить логики некоторых форумчан.

Если были такие случаи, то УК просто обязана или пострадавшие жители донести до сведения жителей (объявление написать, провести разъяснительную беседу с соседями и озвучить последствия таких деяний), что это делать не следует, если жители своим умом дойти не могут. Если меры по убеждению в неразумности таких деяний не действуют, то провести мероприятия по наглядному донесения до всех соседей стояка вылившегося содержимого.

Еще несколько десятилетий и запорные клапана начнут ставить штатно,а не как дополнительную опцию. И штатно у каждой многоэтажки выгребной толчек.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

касимов написал :
Еще несколько десятилетий и запорные клапана начнут ставить штатно,а не как дополнительную опцию. И штатно у каждой многоэтажки выгребной толчек.

С таким подходом через несколько десятилетий в наших странах жить будет некому. Не знаю как у вас, а в Украине почти всё перспектвное население уже или выехало или их в этом выборе уже не остановить.

Как правило, получив на то согласие жильцов первого этажа, делаю отвод от стояка канализации с выходом через стену на улицу (в подвале под потолком. Много лет некоторые вспоминают добрым словом. Когда отходы льются наружу здания, управляющие компании реагируют гораздо быстрее. В разы. В крайнем случае - выход в подвале. О законности данного процесса - разговор отдельный.Зато спасает 100%-но! Правда , от засора не застрахован ни один этаж. Даже последний, особенно когда стояк - чугунина. Когда с крыши в трубу падают голуби или кирпичи обкладки выхода. Были случаи. Тут уже ни чем не поможешь
Обратный клапан гарантии не дает ни какой . Абсолютно. Из-за возможного наличия твердых фракций.

Капитошка написал :
получив на то согласие жильцов первого этажа

Не афишируй! Санпединстанция она бывает очень шустрой. И всесильной!

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

касимов написал :
Не афишируй! Санпединстанция она бывает очень шустрой. И всесильной!

Меньше надо нечисть всякую в дом к себе пускать

касимов написал :
Не афишируй! Санпединстанция она бывает очень шустрой. И всесильной!

У нас страна другая и порядки другие. Хоть и бывшее постсоветское пространство. КСК - все пофиг, делайте что хотите, лишь бы их не заставляли. Саннадзору дела и подавно нет. Им хватает других маржовых мест. Это в России - ЖЭК бог и царь, к которому не подступиться.

Регистрация: 06.07.2013 Днепропетровск Сообщений: 11

Капитошка написал :
Обратный клапан гарантии не дает ни какой . Абсолютно. Из-за возможного наличия твердых фракций.

Поясните, пожалуйста -- как твердые фракции помешают обратному клапану сработать?

viconstg, Если клапан с механическим приводом,а другой ставить туды нереально,ничто вроде не должно мешать.

viconstg написал :
как твердые фракции помешают обратному клапану сработать?

обыкновенные волосы очень частая причина многих засоров....

Капитошка написал :
Правда , от засора не застрахован ни один этаж.

На форуме кто-то писал о том как джамшуды обрезки плитки в пластиковую канализацию выкидывали....

Inch1964 написал :
Уже лучше с запертым обратным клапаном, на ведерко справить нужду, чем отмывать от фекалий полы всей квартире. Так, что неработающую канализацию, во время запертого клапана, и с засоренным стояком - вполне можно пережить.

Пережить можно, но когда засор дойдет до этажа выше и начнет выливаться через край унитаза....
Знаете-ли перекрытия не герметичны....

И ... "это самое" с потолка и стен сложнее отмывать

Inch1964 написал :
фекалии плавают по всей квартире, и можно подумать, что канализация при этом работает! Если только в том смысле, что можно уже где угодно в квартире нужду справить - ибо разницы уже нет.

С клапаном это случится просто чуть позже

Аналогичная той, что у автора темы, ситуация:

Первые этажи 9-этажного жилого дома, ранее были жалобы на обратный ход фекальных вод, плюс к этому периодически постоянные срывы гидрозатворов на первых двух этажах. Моим советам клиент внимать не желает по причине крайне доброго собственного нрава, и нежелания связываться с управляющей компанией, прокуратурой, etc.

Мастерам, занимающимися работами в Фокинском районе г.Брянска, где-то между остановками ДК Железнодорожников и Сельмашем — просьба откликнуться: Что у вас там за дела такие?
В принципе, можно учинить неожиданную ревизию, анонимно, но мне оно надо?

Так что, если есть возможность, просто прокомментируйте, пожалуйста. К примеру, нет ли в жилых зданиях самоуправства в виде перепланировок канализации от новоявленных "предпринимателей", на первых и полуподвальных этажах домов? Есть ли проблемы с выводом нечистот по номерным коллекторам? Нет ли жалоб на руководство (если работаете в ЖКХ)? Ну и так далее. Разберемся.

Здесь ожидаю ответа от мастеров г.Брянск.
Поднимаю тему, проверю ближе к будням.

Stc написал :
Здесь ожидаю ответа от мастеров г.Брянск.
Поднимаю тему, проверю ближе к будням.

Ну что сказать... Новая авария в Фокинском районе г.Брянска, прямо сейчас.

И практически по тем же причинам, что описаны выше.
Отсутствие достаточной вентиляции канализационных стояков.
Вышедший из строя коллектор местного уровня (уровень вод уже выше нормативного — идёт дождь...)

Мне так никто до сих пор и не отписался об имеющихся проблемах, отсюда я склонен судить либо о злом умысле, либо о несоответствии занимаемых должностей всех тех, к кому относилось моё сообщение выше.

Не серчайте, друзья. Но теперь уже ничто не спасёт. Мы к вам придем вместе с технадзором и санэпиднадзором, раз не желаете по хорошему....

Я, к слову, охреневаю просто — ну ведь уже был прецедент, когда девку смыло в ливнёвую канализацию. Даже трупик не удалось достать. Так что, снова к тому всё идёт? Так получается?
Долбанное ЖКХ, скоро этот фарс уже закончится...

Регистрация: 15.11.2013 Кривой Рог Сообщений: 6

DimaGl написал :
Согласен,очень сложно определить владельца"подарка".Сам раньше жил в хрущёбе на 4 этаже,а на 5ом жили утырки которые регулярно нас заливали,причём регулярное избиение за содеянное их ничему не учило.В итоге они передохли от церроза,но легче от этого не стало-наследники продолжили славное дело предков.Предлагаю проводить генетическую экспертизу на принадлежность причины засора.

Добрый вечер!
Данный диагноз лечится очень элементарно.
1 этап бумажно волокитный. Официальные заявления в ЖЭК, участковому, суд (но не более 2-3 раз). Правильно, реагировать никто не будет, но необходимо для истории вопроса;
2 этап -слесарно действенный. На стояках холодного/горячего водоснабжения на 4м этаже смонтировать вентили. Причем это делать паралельно с пунктом 1.
и после рецидива, попросту перекрыть воду. И усе!! 5 этаж остается без воды надолго/навсегда.
Поверьте, свояки попали в ту же ситуацию с идиотами на 5 этаже. И таки вылечили.

Leon26 написал :
Да я же не об этом. Ситуация. Поперло гавно из горшка, бегом звоню, через 15 минут приходят слесаря, чистят, прочищают, вышеперечисленное достают. За это время гавно уже плавает по хате. К ЖЭКу вопросов нет, всё оперативно, прочистили, даже денег не попросили, стояк и лежак смонтированы по всем правилам, всё на полуотводах и с хорошими уклонами. К кому предъявлять претензии? К целлофановому пакету который достали из лежака? Он же не субьект (если Вы о конкретном). Дальше к кому? Холмс? Ватсон? Даже если они вычислят, то ктож сознается (думаю Вы понимаете что это необходимо)? По тому, как это не прескорбно единственный вариант существующий в нашей раше - это перенаправлять поток фикалий из своего жилья в подвал, чем собственно многие сейчас и занимаются.

Сознание жильцов не поменять, поскольку нет законодательной ответственности. Экспертизу на мешки и прочее в трубе не проведешь, но помнится в далекие, далекие времена проживали в хрущевке. Разные социальные слои, разное воспитание/культура. В канализационной трубе-картофельные очистки, огурцы, тряпки, тапки.
После очередной аварии, под потолком просверлены отверстия в чугунной канализационной трубе, нарезаны резьбы и вкручены на герметик две нержавеющие шпильки примерно диаметром 6-8 мм. И так обставились по тихому все 4 этажа. И явление засоров - исчезло. Навсегда!!!

sergey kr написал :
Сознание жильцов не поменять, поскольку нет законодательной ответственности.

К жильцам нет, И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ никакой "законодательной ответственности". Не дурите людям головы.

Не видел я ни разу, чтобы труба стояка была МЕНЬШЕГО ДУ, нежели внутриквартирной трубы. Не видел и того, чтобы жильцы соглашались документально с тем, чтоб их заливали нахрен, что снизу, что сверху.

Не знаю, господа, какой именно метрологией вы все здесь пользуетесь, но мне скорбно это всё...

Дополню.

По факту аварий по канализации, неоднократно проводятся проверки на уровне ЖилкомКОЛХОЗА, при этом ходим по квартирам, согласно заявлений жильцов. Ну и что самое СКОРБНОЕ — жильцы отнюдь не торопятся идти против собственной УК.

По последним интервью:
***- У Вас срыв гидрозатворов, при этом никакого самоуправства Вы себе не позволяли, всё верно?

  • Да, но ко мне приходили слесари, прочистили трубы, и сейчас всё в порядке.***

Это Брянская область.
Думаю, в Москве и области народ более продвинутый. Делитесь, коллеги...
А то так и будем объяснять проблемы ЖКХ какими-то неведомыми "засорами"...

Брянские "коллеги" же неименуемо пострадают. Но это уже проблемы не этого форума.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Stc написал :
К жильцам нет, И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ никакой "законодательной ответственности".

А вот это очень зря.

DimaGl Еще раз попытаюсь обратить Ваше внимание на то, что система канализации многоэтажных жилых зданий многократно резервирована, и ЛЮБЫЕ проблемы в функционировании оной являются исключительно проблемой обслуживающей компании (чаще, ЖКХ).

Попробуйте, к слову, еще раз Вам пеняю — засунуть памперс в горшок, и смыть его. Смыли? Всё. После этого Ваша личная ответственность прекращается. Начинается тяжба с ЖКХ.

Ну, и Вы должны помнить о том, что я предлагал Вам съездить на коллектор ваш калининградский, не так ли? Там сейчас вообще ужас что.

Вы не понимаете. Вы защищаете тех, кто НАМЕРЕННО, И С УМЫСЛОМ чинит ВАМ ЛИЧНО препятствия.
Постарайтесь это понять.

Пример с моего региона выше.

Stc написал :
Еще раз попытаюсь обратить Ваше внимание на то, что система канализации многоэтажных жилых зданий многократно резервирована, и ЛЮБЫЕ проблемы в функционировании оной являются исключительно проблемой обслуживающей компании (чаще, ЖКХ).

Но это такой гемор

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Stc написал :
Вы не понимаете. Вы защищаете тех, кто НАМЕРЕННО, И С УМЫСЛОМ чинит ВАМ ЛИЧНО препятствия.
Постарайтесь это понять.

А я пытаюсь до вас донести мысль,что смывать в унитаз тапки,памперсы,обломки унитазных сидений и т.д. это по меньшей мере неправильно.Я очень сомневаюсь что в той же Германии массово в унитазы летят памперсы и подобные вещи(спрошу у напарника у которог там куча родственников живёт,какие последствия их ждут за злонамеренный засор канализации).

DimaGl

Если исправна система вентиляции стояка, исправен коллектор — всё будет заемечательно!

СНиП, говорите...
Вот Вам СНиП:

И увольте меня от пояснений, ПОЧЕМУ именно этот СНиП. Это должно быть понятно, т.к. новые здания и сооружения строятся уже по новым нормативам.
Если непонятно что-то будет даже и после прочтения — задавайте вопросы.