Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4137510

Стою перед выбором арматуры на биметалл Global.
Поделитесь мнением о надежности терморегулирующих и запорных вентилей Luxor. Поиск дал информации очень мало, такое ощущение что их нечасто используют, яндексом то же ничего не накопал... проскакивало одно сообщение о проблеммах с запорными, но до конца не понял, то ли текут, то ли серьезное что-то...

Atoll написал :
терморегулирующих

Рабочее давление 10бар. Если Вы биметалл взяли, чтобы застраховаться от возможной коррозии алюминиевого - это одно, если же берете именно из-за того, что батареи держат 50 атмосфер - не по-феншую будут такие клапаны.

Люксор - это вообще-то эконом-класс. Там нет ни инноваций никаких, и особой надежности в наших условиях ждать не стоит. Кстати, клапанов с увеличенным проходом вроде нету под этим лейблом; у Вас скольки-трубная система?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Atoll написал :
Стою перед выбором арматуры на биметалл Global.

Far бери, что за дешевкой погнался, вот такие
Потом термоголовку через время прикупишь шикидымно будет

Система коллекторная, вроде все остальное по фэншую), rehau stabil, коллектора caleffi, фитинги viega...
А вот по luxor есть сомнения, сейчас система запущена в тестовом режиме, работает хорошо, идет ремонт, для окончательной чистовой отделки радиаторы буду снимать, соответственно есть возможность сменить на тот же far из соображений надежности...

Atoll написал :
биметалл Global.

молоток написал :
Far бери

Коль батарейки нормальные купил нечего экономить на краниках.

Уговорили, буду копить на far lady

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Elmar написал :
Коль батарейки нормальные купил нечего экономить на краниках.

Краники фар неплохие, но и у них тоже

Warhamster написал :
Рабочее давление 10бар.

in my humble opinion

Про Фар я лично ничего не говорил. Я постарался ответить на вопрос, а не пускаться в рассуждения что лучше. ТС же не дал доп. инфы про свою систему.

А так я лично за Данфосс и Джакомини с увеличенным проходом и раб. давлением 16бар, если речь идет о стандартной однотрубке. А если как у ТС-а с коллекторами - тут выбирай что нравится.

Только ему стоило стальные панельки тогда уж поставить, чтоб вообще всё по Ъ-феншую было.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Elmar написал :
Коль батарейки нормальные купил нечего экономить на краниках.

Полностью согласен....Если брать радиаторы Глобал ,однозначно к ним только вентили FAR, ничего другого

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Atoll написал :
Уговорили, буду копить на far lady

Не надо, царапаются.....

молоток написал :
Far бери, что за дешевкой погнался, вот такие
Потом термоголовку через время прикупишь шикидымно будет

Ага, только показанная связка (угловой клапан с термоголовкой) - нерабочая. Достаточно открыть инструкцию к любой термоголовке, чтобы это понять.

Warhamster написал :
Только ему стоило стальные панельки тогда уж поставить, чтоб вообще всё по Ъ-феншую было.

Стальные панельки только ради фэншуя дороха, а насчет 16 бар, так коллектора Caleffi все равно до 10...

Luxor достойные краны, стоят по 10 лет. Но проход, да, зауженный, хотя с насосом продавливаются без проблем.

Atoll написал :
Стою перед выбором арматуры на биметалл Global

Куда ставить будете,ЦО или автономка?

Джиакомини либо овентроп мои 10 копеек.

iv.iv написал :
Куда ставить будете,ЦО или автономка?

На ЦО. От застройщика стоял китайский аллюминий, подключение вентилями Comap, обвязка бирпекс в стяжке...

Часть терморегулирующих вентилей Comap пока оставил, там где старые (осевые) не прошли по длине, поставил угловые luxor, и несколько одноименных запорных на обратку...других подходящих в нашей деревне не нашлось...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал :
Ага, только показанная связка (угловой клапан с термоголовкой) - нерабочая. Достаточно открыть инструкцию к любой термоголовке, чтобы это понять.

Mazayac, Ты чушь спорол

молоток написал :
Mazayac, Ты чушь спорол

+1, термоголовка то горизонтально встанет...

молоток написал :
Mazayac, Ты чушь спорол

Ваша некомпетентность, уважаемый, прямо хлещет через край.

Atoll написал :
+1, термоголовка то горизонтально встанет...

Щас, горизонтально! Американка куда вкручивается? Правильно, в батарею. А теперь разуваем глазоньки и смотрим на ориентацию термоголовки при этом.

Куда торчит? Вверх, прямо над трубой.
Для желающих перевернуть клапан, прицепив американку к подающей трубе, а сам клапан через "бочонок" вкрутив в батарею (эх и изврат), напомню, что для него вообще-то важно направление потока.
См. наглядное видео:

Вот правильный угловой клапан:

Только не купишь их, дефицит.
Поэтому делаем вот так, используя прямой вентиль и уголок (левая картинка):

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал :
Вот правильный угловой клапан:

Только не купишь их, дефицит.

Это такое исполнение крана, в Новосибе навалом таких

Mazayac написал :
Поэтому делаем вот так

Делайте как хотите !

Mazayac написал :
Ваша некомпетентность, уважаемый, прямо хлещет через край.
А теперь разуваем глазоньки

Сейчас покажу Mazayac как работает этот угловой вентиль FAR, разувай глазенки

Эта схема расположения ежу понятна. Этот вентиль для неё и разрабатывался.
Вот только у многих ли трубы из стен за батареями торчат? Правильный ответ - у примерно 0%.
Вот у Atoll и спросим: как идёт труба к батарее в тех местах, где планируется ставить угловые вентили?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал :
Вот только у многих ли трубы из стен за батареями торчат?

В принципе это не важно, исполнение можно любое сделать , только сопротивление у углового вентиля чуть больше
Например так используя тот же вентиль

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал :
Эта схема расположения ежу понятна.

Так что тогда пишешь что не рабочая. И вообще мы о фирме-производитель говорили, а не какого исполнения брать вентили, а те фото - как наглядность.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Дяди коттедж делали - у него 37 приборов отопления, ему одни термоголовки обошлись в 24 рубля.
О.....еть можно

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

молоток, Хороший у Вас Глобал. Творожки можно подогревать. Сейчас эта модель уже не выпускается, жаль.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Очень жаль Maxelle, дизайн нравится.

Mazayac написал :
Вот только у многих ли трубы из стен за батареями торчат? Правильный ответ - у примерно 0%.
Вот у Atoll и спросим: как идёт труба к батарее в тех местах, где планируется ставить угловые вентили?

Во резонанс поднялся.... У Atolla как раз из стены Г-образными 15 мм трубочками Rehau из нержи, я ж писал выше что кроме luxora все остальное по фэншую

Atoll написал :
я ж писал выше что кроме luxora все остальное по фэншую

Да нормально все!Смысл в том что на вашу коллекторку(как я понял)подходят как раз по феншую Люксоры!

Спустя почти 4 года...

Аннотация к FAR:" Термостатические (терморегулирующие) вентили из-за высокого гидравлического сопротивления не рекомендуются для централизованных однотрубных систем." ()

1) Я так понимаю для ЦО они не могут быть использованы (где стояк - вертикальная труба в квартире идущая через радиатор) ?
2) Для такого ЦО на подаче можно ставить (после байпаса) шаровой с американкой-> терморегулирующий вентиль, а после радиатора (обратка) просто шаровой кран ?

ALARMus, я всю историю болезни читать не стал. Но у некоторых производителей имеются специальные термостатические вентили с низким сопротивлением для установки на радиатор с бай-пассом в однотрубке. Это серия AZ у Овентроп и серия "Е" у Герц. Возможно, FAR просто признаёт, что не имеет таких вентилей в программе.