Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4144460

Доброго времени суток!

Дано: дом новостройка, заливной, стены - газопенобетон, отопление центральное, металлические трубы.

батарея вот такая

Батарея в кухне. 1 Стояк. Как показано на схеме, стояк имеет перемычку, после перемычки стоит кран-регулятор, потом батарея.

Стояк горячий, верхняя труба на которой терморегулятор - горячий, после терморегулятора труба горячая.
т.е. вход в батарею горячий.
А вот нижняя труба, выход как я понимаю - холодная.
Проблема возникла после временного выключения отопления в доме. Сбой какойто был или что. незнаю.

Каков диагноз?
Моё предположение что завоздушило.

Можно ли решить проблему не отключая отопление? (Выслушал несколько советов, постучать, погреть феном и т.д.)
Если проблему решать с отключением стояка, то какие операции последовательно должны быть выполнены?

Если завоздушило,то либо ждать пока сам выйдет,либо перезапустить стояк. Возможно подогнало мусор под регулятор, покрутите его(если это возможно),может помочь. Стучать не желательно,можно сделать ещё хуже,особенно если отопление старое...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Возможно подогнало мусор под регулятор, покрутите его(если это возможно),может помочь.

После терморегулятора труба горячая. Прям до батареи. Кран крутил. Не помогло. В то время как крутил кран, нижняя труба нагревалась. По этому и подумал что там воздух.
А что, воздух сам может выйти? ого.

Андрей? написал :
Стучать не желательно,можно сделать ещё хуже,особенно если отопление старое...

Не, отопление новое. Дому 4 года.

Спасибо.

mvs87 написал :
А что, воздух сам может выйти? ого.

Может...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

А краны Маевского у вас стоят ?
Если нет-может и не выйти

ПРОСТО САНЯ написал :
А краны Маевского у вас стоят ?
Если нет-может и не выйти

Нет.
Только кран регулятор.

При каких условиях воздух может выйти сам?

Условия ? Улучшение циркуляции-увеличение давления при наступлении морозов...Можно подождать день - два,не сойдёт,то принять меры по ,,проливу,, стояка. Если своими силами -то нужно знать где стояк и желательно иметь шланг,в подвал сливать воду нельзя... или обратиться к местным слесарям...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Даже теоретически воздуху в сей *батарее* делать нечего.Стоит ровно.А вот бяка после ремонтных манипуляций заткнуть регулятор может на 100%.Сейчас закупорено на 99%,поэтому после вентиля и догревается.

Тоже может быть.Но я бы все равно бы приварил резьбу,закрутил бы муфту и маевский(после промывки и установки фильтра,есессенно)...
На всякий пожарный

Андрей? написал :
Если завоздушило,то либо ждать пока сам выйдет,либо перезапустить стояк. Возможно подогнало мусор под регулятор, покрутите его(если это возможно),может помочь. Стучать не желательно,можно сделать ещё хуже,особенно если отопление старое...

При достаточном проходе носителя через котел (>=20 куб./час) завоздушка исчезла бы по собственному желанию...
Склоняюсь к каким-либо неисправностям на стояке, в котельной, или же к самоуправству соседей.

Попробуйте расспросить, mvs87, или косвенным образом узнать, не проводились ли недавно какие-то работы в доме. А то настучите щас...

mvs87 написал :
Проблема возникла после временного выключения отопления в доме.

Почти наверняка

Андрей? написал :
подогнало мусор под регулятор

mvs87 написал :
Стояк горячий, верхняя труба на которой терморегулятор - горячий, после терморегулятора труба горячая.

ВТБ! написал :
Почти наверняка

Андрей? написал :
подогнало мусор под регулятор

Что ж вы все так гонитесь за экстрасенсами-то... Вот скажите, ВТБ!, Вы там были, в той квартире, чтобы судить о чем-то?

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

Андрей? написал :
Возможно подогнало мусор под регулятор

крутите дальше чтоб грязь проскачила или позвоните в ук пусть решают проблемы с обшедомовым имушеством

Stc написал :
Вот скажите, ВТБ!, Вы там были, в той квартире, чтобы судить о чем-то?

Я основываюсь на "показаниях" mvs87 и здравом смысле.

Можно предположить, что "засор" в конвекторе или на обратке до байпаса.
И велика вероятность этого события? С учётом нижеследующего.

mvs87 написал :
В то время как крутил кран, нижняя труба нагревалась.

Выход из строя регулятора?
Весьма вероятно - и причина скорее всего в том же самом "мусоре".

Stc написал :
не проводились ли недавно какие-то работы в доме

Проводились:

mvs87 написал :
Проблема возникла после временного выключения отопления в доме.

В общем стоял бы нормальный чугун МС-140 и проблем бы никаких не было.Жварила бы как следоват батарея.

Равшан, Классика! тебе в альбом!

ВТБ! написал :
Выход из строя регулятора?
Весьма вероятно - и причина скорее всего в том же самом "мусоре".

В то время как крутил кран, нижняя труба нагревалась.
Это в Вашей цитате. Можно ли посмотреть на оригинальную цитату? Может быть, ВОТ ТАК она выглядела?:

mvs87 написал :
После терморегулятора труба горячая. Прям до батареи. Кран крутил. Не помогло. В то время как крутил кран, нижняя труба нагревалась.

А?

Еще одна попытка манипулирования цитатами, и Вы знаете, что получится.

Stc написал :
Можно ли посмотреть

Смотрите.
Посмотрели?
Смысл изменился?

касимов написал :
Равшан, Классика! тебе в альбом!

Касимов, а на фото случайно не Равшан?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Господа, Всем спасибо за мысли.

Вобщем придя домой, я закрыл регулятор до 1-ки. Батарея остыла. Нижняя труба чуть нагрелась.
Потом я резко открыл регулятор на самое жаркое положение(вроде бы 5) и батарея стала прогреваться.
Взял молоточек на 0.2, постучал по холодным местам.
Верхняя петля стала горячей, потом, нижняя стала прогреваться и батарея запыхтела как надо.

Но, на утро опять та же фигня. Нижняя труба холодная, верхняя горячая, верхняя петля горячая.

Непонятные вещи творятся. На следующий год я конечно батарею заменю к едрене-фене, и поставлю, что посоветуете там краны, клапаны.

У меня есть подозрение, что теплоснабженцы регулируют подачу килокалорий.
Не знаю уж как, напором или температурой воды... может быть из-за этого батарея непонятно греет/не греет?

mvs87 написал :
Господа, Всем спасибо за мысли.

Вобщем придя домой, я закрыл регулятор до 1-ки. Батарея остыла. Нижняя труба чуть нагрелась.
Потом я резко открыл регулятор на самое жаркое положение(вроде бы 5) и батарея стала прогреваться.
Взял молоточек на 0.2, постучал по холодным местам.
Верхняя петля стала горячей, потом, нижняя стала прогреваться и батарея запыхтела как надо.

Но, на утро опять та же фигня. Нижняя труба холодная, верхняя горячая, верхняя петля горячая.

Непонятные вещи творятся. На следующий год я конечно батарею заменю к едрене-фене, и поставлю, что посоветуете там краны, клапаны.

У меня есть подозрение, что теплоснабженцы регулируют подачу килокалорий.
Не знаю уж как, напором или температурой воды... может быть из-за этого батарея непонятно греет/не греет?

Когда на улице сравнительно тепло они хотят сэкономить на топливе,да и распределить тепло между домами при малых температурах проблематично.Наступят морозы,включат посильнее и думаю у вас эта проблема уйдёт сама собой. Если конечно виноват не мусор под регулятором.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Когда на улице сравнительно тепло они хотят сэкономить на топливе,да и распределить тепло между домами при малых температурах проблематично.Наступят морозы,включат посильнее и думаю у вас эта проблема уйдёт сама собой. Если конечно виноват не мусор под регулятором.

не, не думаю. Ибо петля после регулятроа горячая.
Такое очучение будь-то вода не продавливает воздух в батарее.

ЩЗупаю низ батареи - холдлдная. Верх горячая.

А вот еще вопрос: Правильно ли понимаю, что подача воды на этом стояке идёт сверху вниз? т.к. кран регулятор установлен на верхней трубе.

mvs87 написал :
Правильно ли понимаю, что подача воды на этом стояке идёт сверху вниз? т.к. кран регулятор установлен на верхней трубе.

Ну, это вам надо в "жэке" спросить. Это же от застройщика прибор?

Warhamster написал :
Ну, это вам надо в "жэке" спросить. Это же от застройщика прибор?

да от застройщика.

Ну, тогда предполагается что верхняя подача.

А раньше всё нормально работало, или вы в это жилье только въехали, и сразу обнаружили такую ерунду?

ПС я вижу, что "новостройка", но и через год она еще не станет старостройкой, кмк.

Так что если изначально не работает - тут что угодно может быть, а не только воздух или сор.

Warhamster написал :
раньше всё нормально работало, или вы в это жилье только въехали, и сразу обнаружили такую ерунду?

Въехал в 2012 года в ноябре где то.
Вобщем, замечено такого не было. Либо когда щупал батареи - попадал в пики тепла.

Тогда будем ждать советов специалистов. Я сколько конвекторов видел (вот даже сейчас все этажи всех подъездов в моем доме укомплектованы этими травмоопасными девайсами), так проблем с непроходимостью у них нет. Правда, и вентилей, как правило, нет.

А что за вентиль, кстати?

mvs87, может все-таки двухтрубка у Вас? Тогда ничего удивительного. После сдачи была отбалансирована, а теперь стараниями жильцов-"кулибиных" разбалансировалась. И теперь кто-то замерзает, а у других теплоноситель, не успевая отдавать тепло улетает в обратку.

Спросите с дружеским расположением местных "сант", не завышена ли температура обратной магистрали к теплоснабжающей организации, и не делают ли случаем подмес из ХВС, во избежание штрафов от теплоснабжающей организации?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Warhamster написал :
А что за вентиль, кстати?

вот такой.

Inch1964 написал :
может все-таки двухтрубка у Вас?

не не! Одна труба.

Inch1964 написал :
Спросите с дружеским расположением местных "сант", не завышена ли температура обратной магистрали к теплоснабжающей организации, и не делают ли случаем подмес из ХВС, во избежание штрафов от теплоснабжающей организации?

подмес... хз.
вряд ли. слышал от председателя что дом экономит на килокалориях. Но это на горячей воде. (там у нас система, где горячей водой, греется холодная)

Труба то стояковая горячущая.