Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27
#4162550

Холостяк написал :
Это этаж один?
Вычитал что бак открыт,надеюсь условно?)
Нарисуйте разводку в комнате где 8+8 секций(самая ближняя комната от котла)

Я не художник,я только учусь С)

Разводка вся есть на фото,там всё видно очень хорошо!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

А я бы сделал автоматику на потушить огонь в котле.

В каждой шутке есть доля правды.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 08.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27

Да я читал и про огнетушители и форсунки) Мне кажется это будет сложнее реализовать да и если скажем будут свет то и дело отключать или что-то случаться то будет постоянно кипеть и топку заливать автоматика,что тоже не дело)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Daemoon написал :
Да я читал и про огнетушители и форсунки

Блин, а я уже хотел запатентовать.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 08.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27

Сфотографировано в комнатах всё достаточно нормально,видно отлично как идёт разводка,я даже угол котельной сфотографировал,как там разводка сделана,как мне ещё фотографировать?

Daemoon написал :
Смотри! Вот нормальный вариант на мой взгляд,всё хорошо только один вопрос-будет ли насос гнать дальше по комнатам при таком расположении? или его ставить уже после чугунного радиатора?

Вы опять таки оставляете насос на опасном участке системы, это не хорошо - это опасно! Насос ставится на втором контуре, и делается это для того, что если вдруг у Вас опять вилка выпадет из розетки или просто свет потухнет, то котёл будет работать в режиме естественной циркуляции по большой стальной трубе.

Регистрация: 08.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27

Всё понял,спасибо!

Как бы суть ЕЦ. С насосом.
Daemoon, Но ежели подкидывать без устатка,то закипит и с большим количеством батарей.Самое правильное это разводку подачи верхом,даже ПП,даже если его будет колбасить.Один этаж, по низу.Будем подумать.

Andrey K.,
А Вам не кажется что у вас немного разные котлы?

Регистрация: 08.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27

Всё это понятно,но опять-же у меня по всему дому уже сделана разводка низом,денег переделывать нет и единственным вариантом остаётся добавить систему,которую предложил Андрей К. Но он сказал что насос не желательно ставить на этом участке и я прошу обьяснить как мне после чугунного радиатора подать по уже готовой систему воду в дом)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Холостяк написал :
3.Заменить трубы до первой,второй батареи на стальные

Если система может хоть плохонько работать на ЕЦ - не поможет. Рванет на третьем радиаторе.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Inch1964 написал :
Для глухих повторяю! ТОЛЬКО открытая системы!

Ту-ту-ту.
Можно и закрытую, но групп безопасности должно быть не менее двух. И одна непосредственно у котла.

Не стал долго вырисовывать, лень. Поэтому пардоньте
Возможно надо сделать Вам как-то так?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Andrey K., работать не будет. Насос работает практически на гидравлическое КЗ.
Перезалил. Снизу черная стрелка указывает, куда нужно поставить насос.
Гидравлическим сопротивлением насоса в участке системы, работающей в режиме ЕЦ можно пренебречь.
А, вообще, это - самоуспокоение. Если раскочегарить котел на все 16 кВт, то никакой радиатор не спасет.

Регистрация: 08.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27

Если считаете что при таком подключении всё будет работать,везде топиться и безопасно-то я с уверенностью сделаю именно так!

Andrey K. написал :
Не стал долго вырисовывать, лень. Поэтому пардоньте
Возможно надо сделать Вам как-то так?

Вы меня извините, но для разбушевавшегося ТТкотла на форсажном взлете, это одна батарея на ЕЦ - как слону дробина! Котел может выдавать много больше номинальной мощности. И как спасет один радиатор на ЕЦ мощностью пусть 16 секций чугуна (ок. 1800 Вт), если котел выдает в этом время хотя бы 14000 Вт, а насос заклинило, или лепестричество кончилось? Что спасет от закипания? От взрыва спасет открытая система. А от выкипания воды в котле что спасет? Циркуляция же сдохла, так как принудительная.

И насколько может разогреться ТТкотел "всухую", если теплоноситель не будет по тем или иными причинам поступать в котел?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Этот точно проработал 1,5 года. Люди довольны - дёшево и сердито (каждый день подливают водичку) зато более-менее безопасно. Система сделана петлёй Тихельмана.

Daemoon написал :
Если считаете что при таком подключении всё будет работать,везде топиться и безопасно-то я с уверенностью сделаю именно так!

О как! Сами наделали дел, а теперь гарантий безопасности от Andrey K. хотите получить? Ловко. Самообман.

Andrey K., желаете ли взять на свою душу ответственность?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вы меня извините, но для разбушевавшегося ТТкотла на форсажном взлете, это одна батарея на ЕЦ - как слону дробина! Котел может выдавать много больше номинальной мощности. И как спасет один радиатор на ЕЦ мощностью пусть 16 секций чугуна (ок. 1800 Вт), если котел выдает в этом время хотя бы 14000 Вт, а насос заклинило, или лепестричество кончилось? Что спасет от закипания? От взрыва спасет открытая система. А от выкипания воды в котле что спасет? Циркуляция же сдохла, так как принудительная.

И насколько может разогреться ТТкотел "всухую", если теплоноситель не будет по тем или иными причинам поступать в котел?

Ну с такой постановкой вопроса, тогда спасёт только теплоаккумулятор на 2 тонны
Я лишь предлагаю решение для человека у которого уже смонтирована система отопления.
Вообще же, на лично моё мнение, система с ТТ-котлом очень опасна! Если делать всё по уму, то за пять минут не сделаешь. И материалы нужны не полипропилен или металлопласт, а сталь, причём сталь хороших диаметров. Ещё лучше, это запланировать ТА если система планируется с принудительной циркуляцией. Если же естественная, то несомненно гравитационная система.

Действительно, довольно странно получается Нет у меня никакой уверенности, что заработает, что безопасно, что топиться будет. И вообще не моё это - нашёл

Регистрация: 08.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27

У моего котла 2 входа и 2 выхода-они параллельны.Вот такая схема думаю будет как раз самой выжимкой из наших дискуссий,ну или в край просто без радиатора сделать петлю по вашему предложению.

Andrey K. написал :
Возможно надо

Обратный,очепятка блин.
Но у мне предложение с РБ как аккумулятор.Разбор с разных уровней.

Andrey K. написал :
Ну с такой постановкой вопроса, тогда спасёт только теплоаккумулятор на 2 тонны )
Я лишь предлагаю решение для человека у которого уже смонтирована система отопления.

Если человек по недопониманию уже стоит на табуретке и набрасывает петлю себе на шею? Так разве же это значит, что нужно ему помочь и намылить веревку?

Если смонтировано не отопление, а бомба? И то что нет денег - не аргумент. Мелкий кредит сейчас без проблем получить в любом банке. Отстутствие денег - не истинная причина. Истинная причина даже, наверное, не лень. А суперобостренное упрямство, с манией собственного умственного превосходства. Оно то только и не позволяет ТС принять правильное решение и сделать безопасное отопление.

Вы заметили, что как только ТС указывают на неверность и опасность смонтированной им системы - он тут же начинает злиться и даже оскорблять людей, ему помогающих.
Знаете почему? Да потому, что есть такие самодуры, которым когда указываешь на их ошибки и спасаешь их же - они тут же за это готовы Вас убить и растоптать. Видимо гордость у них такая своеобразная. Тут и задумаешься, кто в адеквате, а кто нет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27

Товарищ 64 года рождения просто пытается вставить своё слово,но так как его ни кто не слушает давно решил повесить на меня весь неадекват за сегодняшний вечер с его стороны и ещё одного товарища малых лет от роду Пожалуйста покиньте обсуждение,мы выслушали вашу точку зрения про глобальную катастрофу уже несколько раз.

Daemoon написал :
Товарищ 64 года рождения просто пытается вставить своё слово,но так как его ни кто не слушает давно решил повесить на меня весь неадекват за сегодняшний вечер с его стороны и ещё одного товарища малых лет от роду Пожалуйста покиньте обсуждение,мы выслушали вашу точку зрения про глобальную катастрофу уже несколько раз.

С Вами лично вести дискуссию давно пропал интерес, ибо от вас черная неблагодарность идет. И поэтому как у Альтова: "Вперед ехать нельзя, там за поворотом обрыв! Но лично Вам туда можно!"

Писал не для Вас, а для многих сотен других форумчан и гостей форума, которые прочитав мои строки, задумаются, и сохранят благодаря моим словам в целости и сохранности и дома, и жизни своих семей.

И не Вам решать писать здесь, или нет. Хочу и пишу. Не хочу - не пишу. Не Ваше дело. Здесь место общественное, а не Ваше личное.

Не нравиться то, что здесь пишут - закройте эту тему, да и вся недолгА!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Доводилось мне делать отопление с ТТ котлами,в одном случае Виадрус 20квт,дом 3х этажный где то 150м2 ,от котла где то по 2м сталь а дальше армированный ППР,принудительная циркуляция,вечером вырубили свет,котёл соответственно стал закипать,подрывник плевался кипятком,спасало наверное то что за стенкой висит 10 секционный чугунный радиатор (практически как на схеме Andrey K и в котельной комбинированный бойлер,они взяли на себя часть кипятка.Утром позвонил подвыпивший клиент,рассказал о ночном происшествии,был очень рад что всё выдержало и поэтому так сказать,отметил.Сейчас своему товарищу буду собирать СО с ТТ котлом,поставим ещё бак на чердаке с которого вода будет самотёком поступать в бачёк на подаче у котла и остужать её в случае отсутствия эл-ва.Фото бачка в выходные предоставлю.

Регистрация: 08.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27

Я благодарен всем,кто пытался мне помочь и перечитайте ещё раз форум-я со всеми вежлив,не считая тех,кто сразу-же начал блестать своим гениальным умом!

Daemoon написал :
Товарищ 64 года рождения просто пытается вставить своё слово,но так как его ни кто не слушает давно решил повесить на меня весь неадекват за сегодняшний вечер с его стороны

Жесть,короче все кругом виноваты...

Регистрация: 08.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27

Жесть как есть,успокойтесь уже.

Daemoon, Самое простое .Врезать в низ РБ отвод или перед входом впаять тройник ,и от него сделать подачу на чугуняку.От нее обратка в котел.Загнет ПП*мама не горюй*!