Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4162471

Жилой дом 200 кв.м. В отоплении не специалист. Течет отопление, падает давление в котле. Система закрытая, котел газовый. За три часа падает с 1,6 до 0. Закрывали краны, проверяли, установили место - теплый пол. Вскрывать - сильно дорого. Нашел у нас на Украине специальный жидкий герметик, который заливается в систему. Только он дорогой, и продавец спрашивает, какая утечка в литрах в сутки и сколько воды в системе.

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста:
1. Как определить объем воды в системе?
Возможно есть какие-нибудь онлайн калькуляторы? Или методики приблизительного рассчета?

2. Как определить, сколько утекает воды в сутки? (счетчика нет)

Как я понимаю, давление держится за счет расширительного бачка и при одинаковой утечке, давление упадет быстрее, если расширительный бачек маленький и медленнее - если большой. Можно ли зная емкость расширительного бачка и время падения давление примерно рассчитать, сколько воды утекло?

(ПС: откуда эти глупые вопросы: для герметика важна концентрация, поэтому надо знать объем в системе, а также есть ограничение по утечке - 30 л/сутки. Это всего литр в час, не так много... Т..е. если утечка больше - то герметик не поможет, зря выкину деньги. Лучше уж сразу вскрывать полы...)

daer написал :

  1. Как определить объем воды в системе?

Объем цилиндра(трубы) L*3.14*D*D/4, где L - длина участка трубы одного диаметра, D - диаметр трубы.
Считаешь объемы всех участков и радиаторов, суммируешь - получаешь объем.
Как вариант, слить и залить заново с помощью насоса из емкости.
Зы. Насос типа родничок, водолей легко "давит" 1,5-2 "очка" сам проверял...

daer написал :

  1. Как определить, сколько утекает воды в сутки? (счетчика нет)

Долить как описано выше.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

daer, Грубо можно прикинуть так - вспомнить, сколько и какой трубы было уложено метров, посмотреть табличные данные радиаторов и котла. И все. Точность будет даже более чем достаточная.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

daer написал :
Нашел у нас на Украине специальный жидкий герметик, который заливается в систему. Только он дорогой, и

всё равно придётся вскрывать и ремонтировать,два раза слышал истории про чудо герметики и в обоих случаях эффект был временный,всё равно долбили и паяли.

DimaGl написал :
всё равно придётся вскрывать и ремонтировать

Обязательно.

daer написал :
За три часа падает с 1,6 до 0. Закрывали краны, проверяли, установили место - теплый пол.

Ну а собственно УТЕЧКИ (как и место оных) установили?
Вам щас слесаря насоветуют, держите карман шире...

daer написал :
В отоплении не специалист.

Ежели кто не понял, читайте цитату уважаемого автора.

daer написал :
Система закрытая, котел газовый. За три часа падает с 1,6 до 0.

Если и сейчас до уважаемых слесарей не дойдёт, пусть уважаемые слесаря предоставят факты взрыва системы с давлением 1.6 килограммсилы на сантиметр квадратный, чтоб ЭТО было НЕЗАМЕТНО уважаемому автору темы.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Stc написал :
факты взрыва системы с давлением 1.6 килограммсилы на сантиметр квадратный, чтоб ЭТО было НЕЗАМЕТНО уважаемому автору темы.

К чему это?

DimaGl написал :
К чему это?

Догадайтесь. Вы же склонны к интеллектуальным диалогам.

Stc написал :
слесаря предоставят факты взрыва системы с давлением

Теплый пол у них гикнул.Он бесшумно кончается. И один выход отключить его и вскрывать.Ну а потом делать закюлючения.Герметик развод на деньгу.Забъется там,где ненужно.Закончится полной промывкой системы,если не частичной заменой.
США тоже пытались *точечные* удары наносить.

касимов написал :
Теплый пол у них гикнул.Он бесшумно кончается. И один выход отключить его и вскрывать.Ну а потом делать закюлючения.Герметик развод на деньгу.Забъется там,где ненужно.Закончится полной промывкой системы,если не частичной заменой.
США тоже пытались *точечные* удары наносить.

Было бы желательно получить сведения от автора темы...

daer написал :
Закрывали краны, проверяли, установили место - теплый пол. Вскрывать - сильно дорого.

daer написал :
Нашел у нас на Украине специальный жидкий герметик

Внедренный спецами НАТО. Пардон за флуду.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Растворимый кофе подойдёт. Но однозначно, все такие решения - временные.

psnsergey написал :
Растворимый кофе подойдёт. Но однозначно, все такие решения - временные.

Уважаемый psnsergey, твою ж мать... Ты не желаешь изучать предыдущие сообщение в теме, не так ли?
Вот, я лично для тебя привожу суть:

daer написал :
Система закрытая, котел газовый. За три часа падает с 1,6 до 0. Закрывали краны

Не? Нипанятна?
Попробуй, метролог, потратить немного собственного времени, чтоб понять сей феномен.

Автору темы — моё сообщение выше адресовано.

Спасибо за ответы.
Не знаю, в каких попугаях давление стрелка показывает. Раньше думал, что в атмосферах.
Делали так: подкачали давление, закрыли все краны везде, где только можно и через день начали открывать, начиная от котла. Скачком давление упало, когда открыли теплый пол. Да и разные спецы тоже смотрели, все сводится к нему.

Кофе и горчицу сыпать не буду. Герметик специальный для этих дел. Немецкий. Лазил по сайту производителя - на развод не похоже. По Европе применяют (только не смостоятельно люди, а видимо специальнообученные). Ну и цена вопроса. Вскрытие полов многократно дороже, так что рискну. Только бы все параметры определить...

Что там за труба в полу и сколько там в радиаторе - хз, видимо придется сливать как-то...
Насоса отдельного у меня нет. А про утечку и расширительный бачок (про зависимость) может кто чего сказать?

Stc написал :
Ежели кто не понял, читайте цитату уважаемого автора.
Если и сейчас до уважаемых слесарей не дойдёт, пусть уважаемые слесаря предоставят факты взрыва системы с давлением 1.6 килограммсилы на сантиметр квадратный, чтоб ЭТО было НЕЗАМЕТНО уважаемому автору темы.

тоже не понял. Или я что-то не так написал, или у меня должно что-то взорваться?

daer написал :
тоже не понял. Или я что-то не так написал, или у меня должно что-то взорваться?

При каждом следующем пуске котла таким же образом получается?:

daer написал :
За три часа падает с 1,6 до 0.

daer написал :
Скачком давление упало, когда открыли теплый пол.

Здесь похуже. Придется ломать пол. Но на начальной стадии посоветую сделать ревизию всех фитингов ДО пола.

ЗЫ.

daer написал :
Не знаю, в каких попугаях давление стрелка показывает. Раньше думал, что в атмосферах.

Ага, в атмосферах. Только в технических, они же ат, или килограмм/сила на сантиметр квадратный. Техническая атмосфера. Если было бы в МПа, ты бы понял.

daer написал :
Не знаю, в каких попугаях давление стрелка показывает. Раньше думал, что в атмосферах.

Посмотри что написано на шкале манометра: МРа - мегапаскали, кРа - килопаскали, bar - бары, кгс/кв.см - техническая атмосфера.
0.1 МРа=1 кРа=1 bar= 1 кгс/кв.см

daer написал :
при одинаковой утечке, давление упадет быстрее, если расширительный бачек маленький и медленнее - если большой.

Как-то так

daer написал :
тоже не понял. Или я что-то не так написал, или у меня должно что-то взорваться?

Чтобы давление, в полностью заполненной гидравлической системе, за три часа упало на 1.5 атмосферы, думаю, слить стакан жидкости будет достаточно.
Только куда этот стакан девается в данном случае?

artem 16 написал :
Чтобы давление, в полностью заполненной гидравлической системе, за три часа упало на 1.5 атмосферы, думаю, слить стакан жидкости будет достаточно.
Только куда этот стакан девается в данном случае?

Во! Ключевой вопрос!

artem 16 умничка! Вот таких можно брать на работу!

daer написал :

  1. Как определить, сколько утекает воды в сутки? (счетчика нет)

Установить водосчетчик на подпитке. И объем подпитки разделить на кол-во прошедших суток. Не совсем точно, но другое на ум не приходит.

artem 16 написал :
Чтобы давление, в полностью заполненной гидравлической системе, за три часа упало на 1.5 атмосферы, думаю, слить стакан жидкости будет достаточно.

Это если расширительного бака совсем нет будет справедливо. С РБ же не так просто подсчитать, как кажется. Нужно, чтобы и РБ также опорожнился, чтобы давление упало до нуля. А в РБ при правильном заполнении, всегда есть какой-то объем теплоносителя.

artem 16 написал :
Только куда этот стакан девается в данном случае?

В стяжку теплого пола впитывается, или уходит под стяжку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
В стяжку теплого пола впитывается, или уходит под стяжку.

Как вариант осмотреть стяжку на предмет поиска сырых мест, так же обратить внимание на высолы (образования наростов) на стыках, особенно разнородных материалов.

все сухо, высолов нет, тепловизор ничего не нашел, еще предлагают поднять давление до 10, но я не соглашаюсь пока.

daer написал :
все сухо, высолов нет, тепловизор ничего не нашел, еще предлагают поднять давление до 10, но я не соглашаюсь пока.

Ну а почему Вы не соглашаетесь? Стандартное давление при опрессовке таких контуров около 0.3МПа, чего стесняетесь?
У Вас где-то падение давления в контуре, проверяйте.

daer написал :
давление до 10

Ага.
См.выше — до 30 кгс/см2 (они же ат) должно держать. Таковы СП.

ЗЫ. Лучше будет уточнить.

Теплые полы, это вообще не СНиП, это Свод Правил. Ну так вот. В многоэтажных зданиях предусматривается трёхкратный запас по давлению носителя (там пофиг, хоть масло гоняйте), при этом средний проход по контуру должен быть не менее 12 м/ч.

Здесь вообще частное применение. Думаю, если даже автор темы будет постоянно протекать, это погоды не сделает. Ну, полопается у него тот самый паркет, который щас ломать нельзя, ну что-то там у него в подвал будет подтекать.

Я вот думаю, что у него протечек по сути нет, а есть заглушивание котла избыточным контуром.
Автоматику регулировать некому, вот он и общается на форумах...

Stc написал :
Ну а почему Вы не соглашаетесь? Стандартное давление при опрессовке таких контуров около 0.3МПа, чего стесняетесь?
У Вас где-то падение давления в контуре, проверяйте.

Или, считаете, здесь экстрасенсов дофига?

Я прошу прощения, но я не задал ни одного вопроса, требующего экстрасенсорных способностей. По сути у меня всего 2 вопроса - как определить объем и как посчитать величину утечки. То, что ответили, я понял. Возможно есть еще идеи по этим вопросам? Водомера у меня нет и насоса тоже нет, это осложняет все. Может есть компьютерная программа, которая рассчитывает объем теплоносителя?

(ПС: как найти место утечки - это уже другая тема. Я точно знаю, что вскрывать полы в канун зимы я не буду. А посему вариантов немного

    • утечка незначительна, можно использовать герметик для отопления. Герметик помог, течь отопления устранена. Живем и радуемся
  1. герметик не помог. Продолжаем подпитывать. Может ставим бОльший расширительный бак, чтобы подпитывать реже, весной вскрываем полы.
  2. Объем утечки не позволяет применить герметик. См. п.2)

daer написал :
можно использовать герметик для отопления

Не бывает никаких "герметиков" для отопления.

Stc написал :
Я вот думаю, что у него протечек по сути нет, а есть заглушивание котла избыточным контуром.
Автоматику регулировать некому, вот он и общается на форумах...

Подпитка происходит. И не просто "пшик", а "Пшшшшшшшшик"

daer написал :
герметик не помог. Продолжаем подпитывать.

Приведет к накипи в системе. Может придется весной выбросить котел, все трубы и радиаторы. Купить новые и заново все смонтировать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

daer написал :
Подпитка происходит. И не просто "пшик", а "Пшшшшшшшшик"

Ну а куда вода из контура изволит деваться? Я всё понимаю, Вы:

daer написал :
В отоплении не специалист.

...но приблизительно же можете оценить степень собственного безразличия, нет? ГДЕ ВАША ВОДА?

daer, отключайте теплые полы. До весны живите только с радиаторным отоплением. А по весне будете взламывать стяжку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Stc написал :
Не бывает никаких "герметиков" для отопления.

Утверждение категоричное и неверное. Гугл в помощь. Герметики для отопления существуют. В отопительной сфере их немного, больше аскому набили автомобильные герметики для радиаторов. Среди последних огромное количество подделок, они и забивают радиатор (как правило печки). Но насколько я уяснил, что или льют подделку, или дедовский метод аля горчица, или превышают многократно концентрацию. Т.е. я пока думаю, что если взять качественный герметик, который именно есть герметик для отопления, а не для авто, который произведен в нормальной стране (с т.зр качества продукции) и точно-преточно соблючти инструкцию (что для нашего брата почти не реально, интелект мешает) то все будет ОК.

Inch1964 написал :
daer, отключайте теплые полы. До весны живите только с радиаторным отоплением. А по весне будете взламывать стяжку.

Кстати, тоже вариант. Если была видна течь, так бы и сделал. А то, знаете, это как зубы: и знаешь, что кариес, но не болит и к врачу не идешь...

Inch1964 написал :
Приведет к накипи в системе. Может придется весной выбросить котел, все трубы и радиаторы. Купить новые и заново все смонтировать.

Я уже все передумал, но вот думаю, неужели нецы все такие тупые, или котлы у них другие? Я посмотрел на партнеров производителя герметика (типа те фирмы, которые его заливают) Находятся в основном в Германии, Швейцарии. Не думаю, что немцы разводят немцев. С ихними судами, это было бы счастье, вызвал спецов, залил герметик, а потом по суду поменял всю систему