Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4174579

Inch1964 написал :
Но на последнем фото -нашли самое лучшее применение для чугуна!

замаскированный солнечный водонагреватель/теплообменник?))

Легенда68 написал :
замаскированный солнечный водонагреватель/теплообменник?))

Конечно! Гелиосистема, вкупе с тепловым насосом!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Равшан написал :

По ссылке перейди,там очень крупная фотография,как какие-то уроды в детском учереждении-школе кое-как прилепили целофановые трубки на отопление,которые чуть было не ошпарили детей.

Если бы эти криворучки прикрутили мятую жестянку, то результат был бы такой же.
А уж чугуний потек бы сразу по всем многочисленным прокладкам. Еще, глядишь, придавил бы кого - жеванная фольга батарею на месте не держит

vovikz написал :
Если бы эти криворучки прикрутили мятую жестянку, то результат был бы такой же.
А уж чугуний потек бы сразу по всем многочисленным прокладкам. Еще, глядишь, придавил бы кого - жеванная фольга батарею на месте не держит

Конечно, там и "деДишки" могли на трубе попрыгать. А на Равшановой гофротрубе из жеваной фольги детишки бы точно покатались, и было бы гораздо круче с потопом! Она воообще бы из цанги вылетела и потом как сбесившийся брандспойт поливала бы во всех направлениях раскачиваясь как кобра.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

redcat07 написал :
Еще фоток нет, а вы уже воспрянули :-)

Действительно, барышня что вы нам про батареи, скиньте фотки то, на батареи мы итак ежедневно любуемся...глядишь и одной одинокой меньше будет и батареи никогда не потекут

Кстати Алена 163 это что такое рост?)

Олегович, :-)
Думаю, регион :-) Под ником прочитайте город :-)

а я там не был никогда, даже не представляю какой там регион....

Равшан написал :
какие-то уроды в детском учереждении-школе кое-как прилепили целофановые трубки на отопление,которые чуть было не ошпарили детей.

зачетная пугалка для любителей монтажа побыстрее да попроще, а также любителей заказывать работу подешевле...сэнькс

Даже не знаю,с чего начать..Тут такие страсти развернулись из-за медной трубы,куда я там со своим полипропиленом.Фото я сделала(и батареи,и кота).Выкладываю.....Глумитесь,господа Фото пришлось сжать.Но,думаю разглядите

А целиком что ж не сфоткали?

Перемычка между трубами до кранов есть? Если нет, то закрытие крана приведет к прекращению циркуляции во всем стояке, как минимум; или еще может вообще оторвать вашу батарею - но хотя это вряд ли, конечно.

Alena163, не видно маркировку трубы. Все размыто. Показалось, что труба ППр/ал/ППп. Тогда при ее пайке должны были обязателльно применяться спецнасадки, и спец.торцевая зачистка (торец трубы перед сваркой должен торцеваться). Если этого не было сделано, почти наверняка труба расслоиться, и может внезапно лопнуть сразу на большой площади.

  1. Подводка к радиатору сделана с "удушением" стояка. Сечение ППр трубы должно быть больше. Если не ошибаюсь, стояк у Вас 3/4" (ду20), значит должен был быть использован ППр32мм. Сечение байпаса тоже такое же, особенно, если хотите еще и термоклапан поставить с возможностью установки термоэлемента. Байпас в Вашем случае должен был быть смещен как можно ближе к радиатору. Если не хотите иметь возможности регулировать отопление - то байпасс можно тогда и ППр 25мм сделать (но смысла нет заужать, потому, что экомии не будет, т.к. трубу продают кратно метрам, да и разница в цене полметра трубы ПП25 и ПП32 - рублей двадцать отсилы). Байпас должен быть установлен ДО отсечных кранов.

Получается, что Вы "удушили" весь стояк, в результате чего объем циркуляции по всему стояку уменьшился не менее, чем в два раза. От этого многие Ваши соседи по стояку, теперь, возможно, стали замерзать. Поменяйте как правильно, пока Вас не настигла "благодарность" от соседей. Пока же Вы выступили почти в роли "доброго" соседа на фото ниже.

  1. Не видно, где байпасы. Может вне фото на стальной трубе? Но тогда это все равно халтура, как на фото ниже. Байпасы на вертикальных однотрубках обязательны.
  1. Не видно обвязку радиатора снизу.

  2. Отсутствует американка на переходнике радиатора. А вот на шаровом кране, возможно можно было обойтись без американки.

    1. Установлены ли на другом конце радиаторов Маевские?

Фото жать лучше до разрешения 1280 на Х. Со степенью сжатия 70%.Тогда будет хорошо видно. С ужатием перестарались.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Сам ПП белый, как снег, а все приличные, какие я знаю, серенькие. Что вообще на трубах написано? Там должно быть обозначение PN10 или PN20: если первое, то на горячей воде эту трубу нельзя использовать.

Что за краны-то? Зачем один кран через муфту установлен: трубы разной длины были? Изящное решение.

Сколько отдали умельцам, если не секрет? А то пишите, какие, мол молодцы, другие бы ждать не стали... Если еще такие жопорукие и жопоголовые начнут выпендриваться

Перемычка между трубами до кранов есть? Если нет, то закрытие крана приведет к прекращению циркуляции во всем стояке, как минимум; или еще может вообще оторвать вашу батарею - но хотя это вряд ли, конечно.[/QUOTE]
Видимо есть,т.к мне говорили,что если соберусь переехать могу снять радиаторы и увезти с собой.

Alena163 написал :
Видимо есть

Что, она такая неприметная?

Alena163 написал :
если соберусь переехать могу снять радиаторы и увезти с собой.

Эту фразу слышу постоянно, как и "стаж 20 лет"(всегда ровно 20) - это про наличие кранов. Видимо, эта стандартная фраза применяется, чтобы доказать выгоду их установки(для монтаджников выгода купить их на рынке по 50, а поставить как за 300). Все свое ношу с собой

Alena163, обновил сообщения свое для Вас, на предыдущей странице. Добавил иллюстрирующие фото. Прочтите.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Уважаемые!
вы задаете мне вопросы на вашем профессиональном слэнге,и уж извините,мне многое непонятно.
Если бы я знала ответы на все эти вопросы,поверьте,меня бы тут не было.
Итак,
1.На трубе написано: PRO AQUA STABI PP R100 AL
2.Стояк не 3/4,а 1/2.
3.Маевские(если это то,что я думаю,а именно-пробки,чтобы не было завоздушивания)установлены.
4.Неужели Вы считаете,что есть такие идиоты,которые в систему отопления будут устанавливать трубы для холодной воды????
5.Вопрос цены-5 тысяч за две батареи.
6.О кранах и стаже 20 летнем не слышала.
7."Что за краны-то?"Меня убил этот вопрос.
8.По поводу асфиксии стояка-я на первом этаже живу.У соседей как было жарко,так и есть,спрашивала.

ProAqua stabi- не самый плохой вариант. Она PN25 должна быть- на фото не видно. Если раньше стоял чугун, то давление не будет выше 5-ти. Так что, Алёна, расслабьтесь...)))

Alena163 написал :
4.Неужели Вы считаете,что есть такие идиоты,которые в систему отопления будут устанавливать трубы для холодной воды????

Быстро, решительно в тему "брак, левак и косяк"

Alena163 написал :
PRO AQUA STABI PP R100 AL

Армированные. Про опасность неправильного монтажа выше товарищ все подробно показал.

Alena163 написал :
"Что за краны-то?"Меня убил этот вопрос.

Вам виднее. Лишь бы Валтек, а не палево под него(знакомый на днях показывал, там лого квадратное, а не круглое, а буквы так же: Т в V); то, что это не Овентроп, и не Джакомини, и даже не Бугатти из Мерлена я и так вижу.

Alena163 написал :
Вопрос цены-5 тысяч за две батареи.

Если с материалами, включая батарею, то еще куда не шло.

Alena163 написал :
2.Стояк не 3/4,а 1/2.

Тогда и ППр должен был быть применен не 20мм, а 25мм!!! Видно же по Вашему фото, что наружный диаметр у ППр, у Вас сейчас, примерно одинаковый со стальной трубой. С учётом бОльшей толщины стенок у ППр по сравнению со сталью, ВЫ "удушили" весь стояк!!! Если диаметры стояка у Вас 1/2", т.е ДУ15, то у ППр20мм - ДУ12, а это уже не 1/2", а только 3/8", с вдвое меньшей пропускной способностью!!!

Alena163 написал :
4.Неужели Вы считаете,что есть такие идиоты,которые в систему отопления будут устанавливать трубы для холодной воды????

Да, есть и очень много. К сожалению, такие случаи очень часто встречаются. Почти в 90% случаев, сейчас ставят на отопление ППр трубы армированные стекловолокном, рассчитанные на применение для горячей воды, но не для отопления.

Alena163 написал :
8.По поводу асфиксии стояка-я на первом этаже живу.У соседей как было жарко,так и есть,спрашивала.

Напрасно Вы не хотите понять. То, что у Ваших соседей жарко, говорит лишь о том, что они поставили радиаторных секций больше нужного, отобрав тепло у Вас и у других. Зато теперь с открытыми форточками живут всю зиму, а другие замерзают. А если в доме установлен общедомовой теплосчетчик, Вы, за уходящее у них в форточки тепло еще и платите немаленькие денежки. На картинке ниже видно, что первый этаж (в данном случае) пускает деньги за ветер, а верхний этаж мерзнет, и оплачивает первому этажу тепло, выпущенное на улицу.

И то, что Вы (Ваши "мастера") удушили стояк - остается фактом. И Вы не только соседям этим подгадили, но и себе. Потому, что объемный проток теплоносителя в единицу времени для всех жильцов на вертикальном стояке - одинаковый. И если Вы уменьшили объем циркуляции у себя - значит уменьшили его и у других и по всему стояку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Alena163, у Вас медицинское образование?

АлекСАН_dr написал :
ProAqua stabi- не самый плохой вариант. Она PN25 должна быть- на фото не видно. Если раньше стоял чугун, то давление не будет выше 5-ти. Так что, Алёна, расслабьтесь...)))

Ну хоть чем-то успокоили......

redcat07 написал :
Alena163, у Вас медицинское образование?

Юрист я

Дому 60 лет..Немцы строили в 1953.счетчика нету у нас.В доме всего 2 этажа.Соседи мои,меняли вот также как и мы,чугун на чугун,это было 15 лет назад.По причине того,что слесаря очень умные запустили дом под оочень большим давлением и у всех полопались батареи.

Alena163 написал :
Юрист я

Асфиксия - медицинский термин. Или асфиксию сейчас широко стали использовать в юриспруденции по отношению к клиентам?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Асфиксия - медицинский термин. Или асфиксию сейчас широко стали использовать в юриспруденции по отношению к клиентам?

Ну,кагбэ если Вас например задушат в темном переулке то приедут не только врачи,но и криминалисты.Я-не криминалист.

Alena163 написал :
По причине того,что слесаря очень умные запустили дом под оочень большим давлением и у всех полопались батареи.

И она еще удивляется, что могут поставить "холодную" трубу на отопление.

ПС вот эта муфточка перед краном меня прямо-таки раздражает.

Warhamster написал :
И она еще удивляется, что могут поставить "холодную" трубу на отопление.

ПС вот эта муфточка перед краном меня прямо-таки раздражает.

У монтажников было много инструментов.Не издевайтесь,а??

Alena163 написал :
Не издевайтесь,а??

Интересно, поцчему я не должен издеваться? Вы и есть те самые монтажники? Решили таким хитрым способом узнать мнение о ваших трудах штоле?

ОМГ, Равшан в треде, все в машину!

Учитель, давай строго по теме, ладно? На это сообщение не отвечай

Alena163 написал :
Выкладываю.....Глумитесь,господа

Здесь целофан надо выкинуть и поставить надежную трубу из нержавеющей стали "Кофулсо"(Ю-Корея).Там серьезная труба.

Warhamster написал :
Интересно, поцчему я не должен издеваться? Вы и есть те самые монтажники? Решили таким хитрым способом узнать мнение о ваших трудах штоле?

Ваша фантазия заслуживает апплодисментов стоя....Судя по вашим вопросам,мне кажется что вы думаете,я прочитала пару умных статей в интернете,купила все комплектующие сама,дала в лапы коту паяльник,(ему понравилось варить трубы),и мы с ним на пару поставили эти батареи.А теперь выложила фото и жду ваших хвалебных отзывов?

Ой,Равшан,как я могла....
Специально для Вас: