Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148
#4175321

Какое то глубокое осенне обострение на форуме. Хамство,мат,срач....
Читаю мастерсити с 2010, никогда такого не встречал........

Школу неделю назад кипятком затопило в Якутске из-за целофановых труб.

Inch1964 написал :
армированные стекловолокном, рассчитанные на применение для горячей воды, но не для отопления.

Это почему же? У Бенингера например Ватертех стекловолокном армированная очень даже для отопления предназначена.

Равшан написал :
Школу неделю назад кипятком затопило в Якутске из-за целофановых труб

несколько лет назад затопило спортзал УВД из за течи только что установленных металлических труб - протечка по шву...

Maxelle написал :
Какое то глубокое осенне обострение на форуме. Хамство,мат,срач....

Поддерживаю, очень неприятно

MINik написал :
Это почему же? У Бенингера например Ватертех стекловолокном армированная очень даже для отопления предназначена.

Если в ней нет антидиффузионного слоя, то Вы ошибаетесь. В этом случае, она не предназначена для отопления.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

MINik написал :
несколько лет назад затопило спортзал УВД из за течи только что установленных металлических труб - протечка по шву...

Спортзал УВД,школы....Может дело то не в железяках??

MINik написал :
несколько лет назад затопило спортзал УВД из за течи только что установленных металлических труб - протечка по шву...

Ссылочку тырнета плиз.И фотки.Целофановые-то трубы рвутся постоянно.

Alena163 написал :
Спортзал УВД,школы....Может дело то не в железяках??

к гадалке не ходи. Плюс явно криво заточенные руки

Alena163 написал :
Может дело то не в железяках??

В них в них, я же написал: текла по шву...

MINik написал :
В них в них, я же написал: текла по шву...

так это тут,а в школе затопило из-за целофана

Alena163,
Вы новичёк на этом ресурсе и поэтому не можете знать что:

  1. здесь не принято хвалить то, что сделано другими если "другие" не принадлежат к вашей стае. Стая внутри себя хвалит сама себя. И напротив:
  2. принято искать соринку в чужом глазу не вынув бревно из своего
  3. касаемо способов монтажа: Их (способов) много. Какой лучше\хуже можно спорить до усрач...(пардон, по-другому не сформулирую)
  4. то, что сделали Вам- не самый худший вариант и не самый плохой материал.
    На твёрдую "четвёрку".
    На стали было бы "на пятёрку" (стоило бы дороже, ессно), но большой вопрос где взять качественную сталь- в России произошла деиндустриализация, если кто не заметил.

АлекСАН_dr Спасибо,Вы меня успокоили более-менее...Я хотела уже бежать домой и ставить тазики под батареи,на всякий пожарный.Я и говорю,что каждый сам для себя может сделать хорошо только собственноручно.Знаете,в данной ситуации,я бы была согласна не только на четверку,но и даже на тройку.Т.к. мне особо не приходится выбирать,а если бы я ходила и скурупулезно выбирала супер-краны и супер-трубы,ударили бы морозы,разморозился бы стояк ко всем чертям,и тогда мне пришлось бы тратиться не только на радиаторы,но и еще на штраф,которая бы мне влепила УК.
P.S.если бы они были на стали-мне бы тут сказали-"Боже,что это за сталь??!!!!Да она протечет через месяц,и что за рукожопик это сделал??!!!!!"

Alena163 написал :
Т.к. мне особо не приходится выбирать,а если бы я ходила и скурупулезно выбирала супер-краны и супер-трубы,

Нет,следующий раз только в ЖЕК!И пусть отвечают за свою работу......

iv.iv написал :
Нет,следующий раз только в ЖЕК!И пусть отвечают за свою работу......

К пьяному слесарю??????
Или к начальству сразу,которое даже не в курсАх,как сливается дом??

Inch1964 написал :
она не предназначена для отопления.

Предназначена только для температуры не выше 70 град и давлении не выше 3Бар.

MINik написал :
Предназначена только для температуры не выше 70 град и давлении не выше 3Бар.

Читайте техдоки производителя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Alena163 написал :
К пьяному слесарю??????
Или к начальству сразу,которое даже не в курсАх,как сливается дом??

Не,к пьяному ненадоВ ЖЕК заяву,-не реагируют тогда дальше по инстанциям!Деньги ведь они получают,а за обязанности ихние им просто нужно напоминать....

Inch1964 написал :
Читайте техдоки производителя.

Рабочее давление:
Для холодной воды при 20°C до 20 бар
Для теплой воды при 70°C до 10 бар
Для отопления при 70°C до 3 бар
первоисточник

MINik написал :
Рабочее давление:
Для холодной воды при 20°C до 20 бар
Для теплой воды при 70°C до 10 бар
Для отопления при 70°C до 3 бар
первоисточник

Вам про кислородопроницаемость, а Вы про температуру. И вопросы странные задаете. И сами же на них отвечаете.

MINik написал :
Предназначена только для температуры не выше 70 град и давлении не выше 3Бар.

Это о чем? О какой трубе? Вам про антидиффузионный слой писали вообще-то.

MINik написал :
Рабочее давление:
Для холодной воды при 20°C до 20 бар
Для теплой воды при 70°C до 10 бар
Для отопления при 70°C до 3 бар
первоисточник

Со ссылкой, которая не открывается.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Со ссылкой, которая не открывается.

у меня открывается - проверял... а про антидиффузионный слой посмотрю когда скачаю тех документацию - она тяжеловатая

MINik, Многие производители допускают использование своих труб в отоплении при температуре 95 градусов и давлении 7,5 Бар. Как такового нет ограничения ни на температуру, ни на давление, только на их совокупность. Также и срок службы ПП трубы зависит от этой совокупности, но не отдельно от температуры или от давления.

А вообще правильная труба для отопления, это армированная сплошной алюминиевой фольгой желательно сваренной по стыку. И марки PN25 SDR6. О какой же Вы марке трубы писали - непонятно, и для чего.

Армирование стекловолокном или вообще не подходит для отопления, или мало подходит (требуется при этом наличие антидиффузионного слоя)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Сечение байпаса тоже такое же, особенно, если хотите еще и термоклапан поставить с возможностью установки термоэлемента. Байпас в Вашем случае должен был быть смещен как можно ближе к радиатору. Если не хотите иметь возможности регулировать отопление - то байпасс можно тогда и ППр 25мм сделать

Строго наоборот. Для термоклапана байпас желательно поуже, ибо чем он уже - тем выше разность давлений.

Inch1964 написал :
Смешно! С толщиной стенки как у пивной банки!
Не говоря уже о том, что она провисает как сопли!

А я думаю, что нержгофра на подводках к радиатору (если там есть байпас!) понадёжнее будет полипропиленовых труб... Абразивный износ там ничтожен из-за невысокой скорости воды.

psnsergey написал :
Строго наоборот. Для термоклапана байпас желательно поуже, ибо чем он уже - тем выше разность давлений.

А я думаю, что нержгофра на подводках к радиатору (если там есть байпас!) понадёжнее будет полипропиленовых труб... Абразивный износ там ничтожен из-за невысокой скорости воды.

Как Вы думаете, скорость от 1,5 м/с и выше является ли невысокой?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
скорость от 1,5 м/с и выше является ли невысокой?

Это для Ду 15 - 800 кг/ч и выше?!! Зачем радиатору столько теплоносителя? Там под сто секций и выше?

psnsergey написал :
Это для Ду 15 - 800 кг/ч и выше?!! Зачем радиатору столько теплоносителя? Там под сто секций и выше?

Невежливо отвечать вопросом на вопрос.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

АлекСАН_dr написал :
На стали было бы "на пятёрку" (стоило бы дороже, ессно), но большой вопрос где взять качественную сталь- в России произошла деиндустриализация, если кто не заметил.

Приезжайте за стальной трубой в Николаев . ХЕЗ, откуда её возят, похоже отовсюду, со всех украинских (и не только) заводов выпускающих трубы. И НИКОГДА не было чтобы был брак, то есть труба не выполняла свои функции:

  • плохо монтировалась,
  • давала трещины в местах её корректного изгиба
  • была откровенно кривая-косая
  • не соответствовали диаметр и толщина стенки,
  • давала течь при эксплуатации по сварному (продольному) шву,
  • пропадала в системах отопления с хорошей водоподготовкой.

Что интересно, довольно часто встречаются высказывания про стальные трубы типа "труба уже не та", "качество стали стало низкое" и пр. Но НИКТО и НИКОГДА не привёл конкретных фактов того в чём заключается ухудшение состава стали или качества проката И что ещё интереснее, несмотря на все эти выпады, народ который разбирается в том "что такое хорошо и что такое плохо", всё равно выбирает сталь, хотя работа с ней обходится на много дороже.

ПС. А интересно какие из вышеприведённых характеристик не выдерживают стальные трубы российских производителей?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Ничего не писал о ДУ15

В Ду 20 будет 1600 кг/ч и выше (хватит на 300 секций), в Ду 25 - 2400 кг/ч и выше (на 450 секций).

Inch1964 написал :
в одном радиаторе. Только о скорости писал.

psnsergey написал :
А я думаю, что нержгофра на подводках к радиатору (если там есть байпас!)

А если прочитать, на что отвечаете и цитируете?

psnsergey написал :
А если прочитать, на что отвечаете и цитируете?

Вот и прочтите. Начнем с того, что Вы ответили вопросом на вопрос. А это крайне невежливо и невоспитанно. И на этом и закончим такую базарную полемику.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Равшан написал :
Недавно случай был.

Прорыв произошел на месте соединения металлической трубы с пластиковой.

Любезнейший, причём тут новость и это фото? Выше по теме Вы ушли от ответа. По ссылке прорвало совсем другую трубу. Уже нагло и по-чёрному свои мании/фобии относительно медных труб оправдываете перед окружающими?
Это фото есть весьма популярное за бугром, сферическое и в вакууме, изображение протечки водопровода, например